Приговор, вступивший в з/с, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-226/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Федяева А.С.

Подсудимого Орешкина Д.В.

Защитника Звонаревой М.В., представившей удостоверение N Номер и ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

09 июня 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОРЕШКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного в Адрес, проживающего по Адрес, ...

...

...

обвинительное заключение получившего Дата, ... с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Орешкин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В Дата Орешкин Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, находясь на одном из полей, недалеко от Адрес, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, после чего ..., тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой ... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров, которое стал незаконно хранить, в целях дальнейшего незаконного сбыта, в строении летней кухни, расположенной на участке домовладения, по адресу: Адрес.

Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Орешкин Д.В., Дата, примерно ..., находясь, около Адрес, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО38 осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за ... рублей, незаконно хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО38 осуществляющий оперативный эксперимент, Дата, в ..., находясь около Адрес, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Дата, примерно в ..., находясь около Адрес, из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл ФИО38 осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Адрес, продав за ... рублей, незаконно хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО38 осуществляющий проверочную закупку, Дата, в ..., находясь около Адрес, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Дата, в ..., в ходе производства обыска по месту проживания Орешкина Д.В., по адресу: Адрес - было обнаружено и изъято, незаконно хранимое и приготовленное Орешкиным Д.В. к незаконному сбыту, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой ... грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров.

В связи с изложенным, Орешкин Дмитрий Владимирович не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Орешкин Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Орешкина Д.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым он вину в совершении преступления признал и в присутствии защитника показал что наркотическое средство - марихуану он ... Марихуану он приобретал ... Адрес. Примерно Дата он находился на одном из полей, располагающихся недалеко от Адрес. На данном поле он увидел несколько уже сухих кустов дикорастущего растения конопля. Указанное место показать не сможет, так как не помнит, где оно находится. Заведомо зная о том, что конопля наркотикосодержащее растение, он решил .... Далее, он собрал ... и поместил в несколько полимерных больших пакетов. Указанные пакеты он отнес по адресу своего проживания и спрятал в строении летней кухни, которое находится на участке домовладения по адресу: Адрес. О том, что в летней кухне хранится марихуана, кроме него, никто не знал, так как он пакеты с марихуаной тщательно спрятал среди различных предметов домашнего обихода. Полученную марихуану, он решил употреблять ... Он осознавал, что продажа наркотических средств, чем и является марихуана, запрещена законодательством РФ, но все равно, в целях извлечения легкой материальной выгоды, решил ее продавать различным лицам, ее употребляющим, так как нуждался в деньгах. Таким образом, Дата он несколько раз продавал указанную марихуану - количеством ... незнакомым ему лицам. Дата он познакомился в городе Михайловка с мужчиной по имени ФИО38 Они пообщались на различные темы, и он в разговоре сказал, что если ФИО38 вдруг захочет употребить марихуану, то он сможет продать по цене ... рублей за ... После этого они обменялись сотовыми телефонами. ФИО38 сказал ему, что если надумает приобрести марихуану, то обязательно позвонит. Дата ему позвонил ФИО38 и спросил, может ли он продать марихуану на ... рублей, на что он ответил, что сможет и они договорились встретиться около Адрес В тот день, они встретились с ФИО38 в указанном месте и после чего он, находясь в автомашине ..., примерно в ..., продал ФИО38 за ... ... марихуаны, которая была в полимерном пакете. Данную марихуану он отсыпал с пакета, который хранился по месту его проживания, в строении летней кухни. Он сказал ФИО38, что сможет продать и более большую партию марихуаны примерно в «... ФИО38 сказал, что если еще понадобится марихуана, то обязательно позвонит. Таким образом, Дата, ему на сотовый телефон ... позвонил ФИО38 и спросил - может ли он продать марихуану на ... рублей. Он согласился с предложением ФИО95. Они договорились встретиться около Адрес примерно .... Так, примерно к указанному времени он подошел к обговоренному месту встречи. ФИО38 подъехал на место встречи на автомашине .... Он сел на переднее пассажирское сидение в автомашину к ФИО38 Они поздоровались и он сказал ФИО38, что необходимо проехать к нему домой за марихуаной. После чего они проехали по месту его проживания - к домовладению Адрес Около домовладения он вышел из автомашины и прошел во двор указанного домовладения. Там он зашел в строение летней кухни и забрал заранее подготовленную им большую картонную коробку, в которой находились два пакета с марихуаной. После чего он вышел обратно к автомашине, держа в руках указанную картонную коробку с марихуаной. ФИО38 вышел из автомашины, открыл багажник автомашины ... и он поместил в багажник указанную коробку. Далее он попросил ФИО38 подвезти его обратно - к тому месту откуда забрал и расплатиться. После чего они оба сели в автомашину и направились к Адрес По приезду к указанному дому ФИО38 передал ему ... денежных купюр достоинством ... рублей и ... купюр достоинством ... рублей - на общую сумму ... рублей - за марихуану. Он пересчитал деньги и удостоверившись в правильности суммы, вышел из автомашины, где практически сразу же был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения. Ему было разъяснено, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков. Через некоторое время ему были представлены двое парней, в качестве понятых. Около Адрес ему было предложено представиться, на что он соответственно представился как Орешкин Дмитрий Владимирович. После чего, в ходе его личного досмотра, в его руках были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей (...). Серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами купюр занесенных в акт осмотра, который был у оперативных сотрудников. Также в куртке был обнаружен сотовый телефон «... По факту досмотра он пояснил, что указанные деньги получил за продажу марихуаны. Деньги были изъяты, упакованы в конверт, место вскрытия которого было опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Телефон также был изъят и упакован. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором он и двое понятых расписались. В содеянном он полностью раскаивается и просит учесть его признательные показания. В настоящее время ему известно, что Дата по месту его проживания, по адресу: Адрес - сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области был произведен обыск, в ходе которого в указанном строении летней кухни был обнаружен полимерный пакет с марихуаной, которую он ранее туда принес (данную марихуану он получил при вышеизложенных обстоятельствах и предназначалась она для продажи различным лицам).(том №2, л.д. 46-48)

В содеянном раскаивается, просит учесть смягчающие обстоятельства, ..., назначить минимальное наказание за совершенное преступление.

Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний оглашенных в судебном заседании лиц, так и других доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО38 согласно которых Дата, он совместно с сотрудниками ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», направленной на проверку имеющейся оперативной информации в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дмитрий», проживающего в Адрес и использующего абонентский номер сотовой связи ... который предположительно мог быть причастен к сбыту наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. Ему в указанном ОРМ отводилась роль покупателя. Также для участия в проводимом мероприятии был привлечен статист, личные данные которого было решено оставить в тайне, и двое гражданских лиц в качестве понятых. Встреча с неустановленным лицом по имени «Дмитрий» была назначена предварительно, в ходе телефонного разговора, в котором он пояснил Дмитрию, что Дата он может приехать в Адрес и приобрести марихуану. Совместно с сотрудниками УФСКН, понятыми и статистом, он выехал в Адрес. Где возле Адрес ... один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого сотрудником УФСКН был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму ..., номера которых были перенесены в составленный по факту осмотра денежных средств акт, в котором расписались оба понятых и сотрудник, проводивший их осмотр. После осмотра указанные денежные средства были переданы ему. Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля ... Номер, на которой он должен был явиться на встречу с «Дмитрием». В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем он позвонил «Дмитрию» и сказал, что приехал в Адрес, на что тот пояснил, что он должен подъехать к Адрес, где и состоится встреча. По завершении телефонного разговора он пояснил сотрудникам полиции все обстоятельства встречи с «Дмитрием». После чего на досмотренной автомашине он один проехал к месту встречи, т.е. к Адрес, а статист в свою очередь проследовал за ним, наблюдая за его действиями из другого автомобиля. Когда он подъехал к месту встречи, к нему в машину сел «Дмитрий». Он спросил у «Дмитрия», принес ли тот марихуану, на что тот ответил, что принес, и он передал «Дмитрию» деньги, врученные ему для закупки. «Дмитрий» в свою очередь передал ему полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого он обсудил с «Дмитрием» возможность приобретения более крупной партии наркотического средства - марихуана. «Дмитрий» пояснил, что это можно будет сделать примерно через 7-10 дней, после чего они расстались. «Дмитрий» вышел из машины, а он поехал один на указанной автомашине к ...», находящемуся возле Адрес. Статист проследовал за ним. Возле указанного Адрес он пояснил сотрудникам и понятым обстоятельства произошедшего и в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у «Дмитрия» черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту добровольной выдачи сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Добровольно выданное вещество, сотрудником полиции было упаковано в полимерный пакет красного цвета, горловина которого перевязана отрезком нити и оклеена фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. Впоследствии, было установлено, что неустановленным лицом, которое представлялось именем «Дмитрий», который Дата находясь в автомашине ... Номер продал за ... рублей вещество в полимерном пакете - наркотическое средство - марихуану, является Орешкин Дмитрий Владимирович Дата г.р. проживающий в Адрес. В целях проведения проверки информации и пресечении преступной деятельности Орешкина Д.В. было принято решение о проведении Дата в отношении Орешкина Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведения указанного мероприятия, ему отводилась роль «покупателя». Также для проведения указанного ОРМ были приглашены двое понятых и статист. Данные статиста в целях безопасности были засекречены. Заранее с Орешкиным Д.В. была достигнута договоренность о встрече в Адрес с целью приобретения марихуаны на сумму ... рублей. После этого он с сотрудниками УФСКН, понятыми и статистом проехал в г. Михайловка Волгоградской области. Там они остановились возле Адрес. Возле указанного дома сотрудники полиции представили его и статиста понятым и разъяснили всем участникам ОРМ права и обязанности. Затем в присутствии двух понятых сотрудник УФСКН произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По указанному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых сотрудником полиции были осмотрены денежные купюры на общую сумму ... Номера указанных денежных купюр были внесены в соответствующий акт осмотра и спецобработки денежных средств, в котором расписались он, двое понятых и сотрудник полиции, проводивший осмотр. Затем указанные денежные средства были вручены ему. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля ..., Номер, на котором в ходе проведения проверочной закупки он должен был передвигаться. В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он сел в вышеуказанный автомобиль ..., Номер и проехал к ..., расположенному напротив Адрес, где по заранее достигнутой с Орешкиным Д.В. договоренности они должны были встретиться. Он остановился возле указанного строения и стал ожидать. Через несколько минут к машине подошел Орешкин Д.В. Затем тот сел к нему в машину, на переднее пассажирское место, они обменялись приветствиями, после чего Орешкин Д.В. сказал, что за марихуаной надо проехать к тому домой. Он согласился и они проехали к Адрес. Орешкин Д.В. вышел из машины и проследовал в калитку указанного домовладения. Через несколько минут тот вернулся с картонной коробкой. Он вышел из автомобиля, и открыл крышку багажника автомобиля. Орешкин Д.В. поставил в багажник коробку, внутри в которой было два полимерных пакета с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. После этого они сели в машину и проехали обратно к ..., расположенному напротив Адрес, возле которого он остановил автомобиль и передал деньги в размере ... рублей, полученные ранее от сотрудника УФСКН, Орешкину Д.В. в качестве оплаты за проданную марихуану. За всеми вышеуказанными действиями наблюдал статист, который следовал за ним на другом автомобиле в зоне видимости. После передачи денег Орешкину Д.В., он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН и вышел из автомобиля. Сразу же после этого сотрудники УФСКН осуществили задержание Орешкина Д.В., а он достал из багажника указанного автомобиля ранее переданную ему Орешкиным Д.В. картонную коробку с двумя полимерными пакетами, внутри которых находилось высушенное, измельченное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля и там же, у ... напротив Адрес в присутствии двух понятых добровольно выдал ее сотруднику УФСКН. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором он и понятые расписались. Добровольно выданное было упаковано сотрудником полиции в полимерный пакет, пакет перевязан нитью и оклеен бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке поставили свои подписи он и двое понятых.(том №1, л.д. 246-248);

- показаниями свидетеля «Статист» от Дата, согласно которых Дата, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проводимом мероприятии проверочная закупка в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дмитрий», проживающего в Адрес, который по имеющейся у сотрудников УФСКН информации, причастен к сбыту наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. В данном мероприятии он должен был осуществлять визуальный контроль за действиями «покупателя». Сведения о его личности было решено оставить в тайне. Совместно с сотрудниками УФСКН, а также с двумя приглашенными гражданскими лицами, которым в указанном проводимом мероприятии была отведена роль понятых, они выехали в Адрес. Где возле Адрес у ... один из сотрудников полиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого сотрудником полиции были осмотрены и вручены покупателю денежные купюры ... номера которых были перенесены в составленный по факту осмотра денежных средств акт, в котором расписались оба понятых и сотрудник, проводивший их осмотр. Затем сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля ... Номер на которой покупатель должен был приехать к месту встречи с «Дмитрием». В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра данного автомобиля, сотрудником проводившим досмотр, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого покупатель позвонил «Дмитрию», после разговора с которым пояснил всем присутствующим, что должен подъехать к Адрес где должна произойти встреча. Затем покупатель на досмотренной автомашине проследовал к месту встречи, а он проследовал за тем, наблюдая за действиями, на другой автомашине. Через некоторое время «покупатель» подъехал к месту встречи, где в машину, на переднее пассажирское место сел неизвестный мужчина. Примерно через 7-10 минут мужчина вышел из машины, в которой находился покупатель и ушел, а тот в свою очередь один на указанной автомашине поехал к ... находящемуся рядом с домом Адрес Возле указанного Адрес покупатель пояснил сотрудникам полиции и понятым обстоятельства произошедшего и в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный черный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. А добровольно выданное покупателем было упаковано в красный полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити и оклеена фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области.(том №1, л.д. 241-242);

- показаниями свидетеля «Статист» от Дата, согласно которых Дата он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в качестве «Статиста». В качестве «Покупателя» наркотического средства в мероприятиях участвовал сотрудник Управления ФСКН России по Волгоградской области - ФИО38. Он должен был контролировать ход закупки наркотика, а также наблюдать за всеми действиями «Покупателя» - ФИО38 В качестве понятых участвовали двое мужчин, фамилии которых - ФИО36 и ФИО7. Как пояснили участвующим лицам оперативные сотрудники, ФИО38 должен был купить у Орешкина Д.В. наркотическое средство - марихуана в рамках оперативного мероприятия на ... рублей и ранее тот наладил оперативный контакт и договорился о месте встречи, в Адрес Таким образом, Дата все участвующие лица находились около Адрес. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых мероприятий. Примерно в ..., в присутствии двух понятых, оперуполномоченным Управления ФСКН России по Адрес был произведен личный досмотр ФИО38 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО38, а также двое понятых расписались. Далее, в присутствии двух понятых и ФИО38., был произведен осмотр ... Серии и номера купюр были записаны в акт осмотра. После осмотра, денежные купюры были вручены ФИО38. для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО38 а также двое понятых поставили свои подписи. Затем оперуполномоченным был произведен досмотр автомашины ..., на которой должен был передвигаться ФИО38 в ходе которого в автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором ФИО38 а также двое понятых расписались. Ему пояснили, что ФИО38 предварительно созвонился по телефону со сбытчиком и тот подтвердил обстоятельства встречи. После чего, ФИО38. сел в ранее досмотренную автомашину ... и направился к строению напротив Адрес. «Статист» на служебной автомашине, вместе с другими оперативными сотрудниками, проехали следом за ФИО38 Они ехали примерно в 50-70 метрах от ФИО38 и поэтому могли свободно контролировать все действия. Через некоторое время ФИО38 на автомашине ... подъехал к строению, напротив Адрес и стал ожидать. Они остановились недалеко. Через некоторое время на переднее пассажирское сидение в автомашину к ФИО38 сел Орешкин Д.В. Постояв немного, автомобиль тронулся. ФИО38 вместе с Орешкиным Д.В. проследовали к домовладению Адрес Он с сотрудниками полиции проследовал за теми, наблюдая за происходящим. Около указанного домовладения Орешкин Д.В. вышел из автомашины и прошел во двор указанного домовладения. Через некоторое время тот вышел обратно к автомашине и в руках держал большую картонную коробку. ФИО38 вышел из автомашины, открыл багажник автомашины ... и Орешкин Д.В. поместил в багажник указанную коробку. После чего оба сели в автомашину и направились к строению напротив Адрес Он с сотрудниками полиции проследовал за теми и остановил служебную автомашину перед автомашиной ..., около указанного строения. Ему было видно, как ФИО38 передал денежные средства за марихуану Орешкину Д.В. После этого ФИО38 и Орешкин Д.В. вышли из автомашины, при этом ФИО38 подал оперативной группе условный сигнал, означающий, что проверочная закупка состоялась, и оперативная группа задержала Орешкина Д.В. После этого ФИО38 достал из автомашины ... картонную коробку, которую получил от Орешкина Д.В., подошел к нему, и они направились к автомашине с понятыми, которая также подъехала к указанному дому. Подойдя к автомашине с понятыми, которая располагалась около строения напротив Адрес, ФИО38 в присутствии двух понятых, добровольно выдал оперуполномоченному указанную картонную коробку. В коробке находились два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, с характерным запахом растения конопля. При этом ФИО38 пояснил, что приобрел указанное у Орешкина Дмитрия Владимировича за ... рублей, Дата в рамках ОРМ «проверочная закупка» в городе Михайловка Волгоградской области. Он также подтвердил обстоятельства произошедшего. Добровольно выданное было упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО38, а также двое понятых.(том №1, л.д. 137-138)4

- показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых Дата, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проводимом мероприятии проверочная закупка в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дмитрий» и проживающего в Адрес, который по имеющейся у сотрудников УФСКН информации, причастен к сбыту наркотического средства - марихуана в особо крупном размере. В данном мероприятии ему отводилась роль понятого. Совместно с сотрудниками УФСКН, а также с двумя приглашенными гражданскими лицами, которым в указанном проводимом мероприятии была отведена каждому своя роль: одному - роль второго понятого, второму - роль статиста, они выехали в Адрес. Там возле Адрес у ..., один из сотрудников УФСКН в присутствии него и второго понятого, произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие при этом лица. После этого сотрудником полиции были осмотрены и вручены покупателю денежные купюры на общую сумму ... номера которых были перенесены в составленный по факту осмотра денежных средств акт, в котором расписались он, второй понятой и сотрудник, проводивший их осмотр. Затем сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого произвел досмотр автомобиля ... Номер на которой покупатель должен был приехать к месту встречи с «Дмитрием». В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником проводившем досмотр, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в досмотре лица. После этого покупатель позвонил «Дмитрию», после разговора с которым пояснил всем присутствующим, что должен подъехать к Адрес где и должна будет произойти встреча. Затем покупатель на досмотренной автомобиле проехал к месту встречи, а статист проследовал за тем на другом автомобиле. Он и второй понятой с частью с сотрудников остались у ...» у Адрес. Через некоторое время те вернулись и возле указанного Адрес покупатель в присутствии него и второго понятого, добровольно выдал приобретенный у «Дмитрия» черный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. При этом покупатель пояснил сотрудникам полиции и понятым обстоятельства приобретения указанного вещества. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. А добровольно выданное покупателем было упаковано в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити и оклеена фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области.(том №1, л.д.32-33);

- показаниями свидетеля ФИО5, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4(том №1, л.д. 30-31);

- показаниями свидетеля ФИО37 согласно которых Дата он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в ряде планируемых оперативных мероприятий - проверочная закупка и обыск, проводимых на территории Адрес, в качестве понятого. Так же в качестве второго понятого сотрудниками полиции был приглашен еще один незнакомый ему парень. После чего он, второй понятой и сотрудники УФСКН на служебных автомашинах проследовали в Адрес к Адрес, где ему и второму понятому представили сотрудника УФСКН - ФИО38 который в проводимом мероприятии выступал в качестве покупателя и, как им пояснили сотрудники полиции, должен был приобрести марихуану у мужчины по имени Дмитрий на территории Адрес. Также им был представлен парень, личные данные которого по соображениям безопасности были оставлены сотрудниками полиции в тайне, который выступал в данном оперативном мероприятии в качестве статиста. Затем всем участникам проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» были разъяснены их права и обязанности. После чего сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО38 в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра покупателя был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, ФИО38 и сотрудник полиции, проводивший досмотр. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции были осмотрены денежные купюры на общую сумму ... Номера указанных купюр были внесены в соответствующий акт осмотра и спецобработки денежных средств, в котором расписались он второй понятой, покупатель и сотрудник полиции, проводивший осмотр. Затем указанные денежные средства были вручены ФИО38. После этого сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел досмотр ..., Номер на котором в ходе проведения проверочной закупки покупатель ФИО38 должен был передвигаться. В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем покупатель сел в вышеуказанный автомобиль ... Номер и проехал к строению торгового павильона, расположенного напротив Адрес, где по заранее достигнутой с Дмитрием договоренности должна была состояться встреча. А статист и часть оперативных сотрудников проследовали за тем на другом автомобиле. Он, второй понятой и оставшаяся часть сотрудников полиции остались ожидать завершения «проверочной закупки». Спустя некоторое время им сообщили, что закупка наркотического средства марихуана у мужчины по имени Дмитрий состоялась, и он вместе со вторым понятым и сотрудниками УФСКН проследовали к ..., расположенного напротив Адрес, где в присутствии него и второго понятого, ФИО38 добровольно выдал сотруднику полиции одну картонную коробку, внутри которой находилось два полимерных пакета с измельченным, высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. По факту выдачи ФИО38 пояснил, что добровольно выданное тот приобрел у мужчины по имени Дмитрий на врученные ранее сотрудниками полиции деньги. По данному факту сотрудником УФСКН был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, ФИО38 и сотрудник составивший акт. Добровольно выданное ФИО38 было упаковано в полимерный пакет, концы пакета перевязаны нитью и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Адрес. На бирке он, второй понятой и ФИО38 поставили свои подписи. После этого его и второго понятого пригласили для участия в проведении личного досмотра задержанного сотрудниками УФСКН мужчины, который представился Орешкиным Дмитрием Владимировичем Дата фактически проживающим по адресу Адрес, и зарегистрированным по адресу Адрес. После установления личности Орешкина Д.В. сотрудником полиции перед началом досмотра тому было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил: «таких нет». Затем сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Орешкина Д.В. В ходе личного досмотра Орешкина Д.В. были изъяты сотовый телефон денежные купюры общей суммой ... рублей, номера которых совпали с номерами купюр врученных сотрудником полиции ФИО38 для проведения проверочной закупки. По окончании личного досмотра Орешкина Д.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. Изъятое в ходе личного досмотра Орешкина Д.В. было упаковано по отдельности (денежные купюры отдельно от сотового телефона) в бумажные конверты, места вскрытия которых оклеены и отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Адрес, на котором поставили свои подписи он, второй понятой, Орешкин Д.В. и сотрудник УФСКН. После этого сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что необходимо провести неотложные обыски по месту жительства и регистрации Орешкина Д.В. Для этого он, второй понятой и часть сотрудников полиции проехали к Адрес. Там сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому, а также специалисту и остальным участвующим лицам права и обязанности при проведении указанного мероприятии. Кроме того, перед проведением обыска в указанном домовладении, сотрудник полиции предъявил лицу, проживающему там постановление о производстве обыска и предложил выдать наркотические средства, вещества и предметы, имеющие значение по уголовному делу. Затем произвел обыск в данном домовладении. В ходе проведения обыска в строении летней кухни в комнате, расположенной слева от входа, на стиральной машине был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным, высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевкой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области и подписями понятых. Также в ходе обыска специалистом с мебели и предметов домашнего обихода на 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были изъяты следы пальцев рук. Указанные 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были упакованы в бумажный конверт, место вскрытия которого оклеено отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на котором он и второй понятой расписались. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие при обыске лица. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции проехали по адресу Адрес, где сотрудник полиции также разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении указанного мероприятии. Кроме того, перед проведением обыска в указанном домовладении, сотрудник полиции предъявил лицу, проживающему там, постановление о производстве обыска и предложил выдать наркотические средства, вещества и предметы, имеющие значение по уголовному делу. Затем произвел обыск в данном домовладении. В ходе проведения обыска ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска в указанном домовладении сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие при этом лица.(том №1, л.д. 139-140);

- показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля Мардалиева О.А. (том №1, л.д. 243-245);

- показаниями свидетеля ФИО14 ... ЭКО УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которых он Дата совместно с оперативными сотрудниками ... Управления ФСКН России по Волгоградской области он участвовал в проводимых мероприятиях, направленных на изобличение лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дата у строения ..., расположенного напротив Адрес сотрудниками полиции был задержан мужчина, которого попросили представиться, на что тот предъявил паспорт и пояснил, что он - Орешкин Дмитрий Владимирович Дата фактически проживающий по адресу Адрес, и зарегистрирован по адресу Адрес. После установления личности Орешкина Д.В. сотрудником полиции было предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ответил: «таких нет». Затем сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Орешкина Д.В. В ходе личного досмотра Орешкина Д.В. были изъяты сотовый телефон и денежные купюры на общую сумму ... рублей, номера которых совпали с номерами купюр ранее врученных сотрудником полиции «покупателю» для проведения проверочной закупки. По окончании личного досмотра Орешкина Д.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. Денежные купюры и телефон, изъятые в ходе личного досмотра Орешкина Д.В. были упакованы в бумажные конверты по отдельности (денежные купюры отдельно от сотового телефона), места вскрытия которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на котором поставили свои подписи оба понятых, Орешкин Д.В. и сотрудник УФСКН, проводивший осмотр. После этого сотрудник полиции пояснил ему, что необходимо провести неотложные обыски по месту жительства и месту регистрации Орешкина Д.В. Для этого он, оба понятых и часть сотрудников полиции проехали к Адрес. Там сотрудник полиции разъяснил двум понятым, ему и остальным участвующим лицам права и обязанности. Кроме того, перед проведением обыска в указанном домовладении, сотрудник полиции предъявил лицу, проживающему там, постановление о производстве обыска и предложил выдать наркотические средства, вещества и предметы, имеющие значение по уголовному делу. После чего произвел обыск в данном домовладении. В ходе проведения обыска в строении летней кухни в комнате расположенной слева от входа, на стиральной машине был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным, высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевкой, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Адрес подписями понятых. Также в ходе обыска им было произведено фотографирование, а с мебели и предметов домашнего обихода на 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были изъяты следы папиллярных узоров пальцев рук. Указанные 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были упакованы в бумажный конверт, место вскрытия которого оклеено отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Адрес, на котором оба понятых расписались. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие при обыске лица. После этого он, оба понятых и сотрудники полиции проехали по адресу Адрес, где сотрудник полиции также разъяснил ему, двум понятым и остальным участвующим лицам права и обязанности. Кроме того, перед проведением обыска в указанном домовладении, сотрудник полиции предъявил лицу, проживающему там, постановление о производстве обыска и предложил выдать наркотические средства, вещества и предметы, имеющие значение по уголовному делу. Затем произвел обыск в данном домовладении, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. В ходе обыска в домовладении по указанному адресу им было произведено фотографирование. По результатам проведенного обыска в указанном домовладении сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие при этом лица.(том №2, л.д.9-10);

- показаниями свидетеля ФИО8, ... отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которых в Дата в ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дмитрий», проживающего в Адрес и использующего абонентский номер сотовой связи ..., который предположительно осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории Адрес. В ходе проверки указанной информации она нашла своё подтверждение. Дата в отношении указанного лица было принято решение о проведении оперативного эксперимента. Контроль за проведением указанного мероприятия был возложен на ... ФИО9 Для этого им был приглашен статист, личные данные которого были оставлены в тайне, покупатель - ... ФИО38. и двое гражданских лиц в качестве понятых. Всем участвующим лицам им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ. ФИО38 предварительно неоднократно созванивался с «Дмитрием» и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана на сумму ... рублей. «Дмитрий», пояснил, чтобы покупатель за марихуаной приезжал в Адрес. По прибытии в Адрес ... ФИО9, находясь у ... расположенного возле Адрес в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра покупателя был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при указанном действии лица. После этого ... ФИО9 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму ...) рублей. Среди которых были: ..., номера которых были перенесены в составленный по факту осмотра денежных средств акт, в котором расписались оба понятых и сам ... ФИО9 После осмотра указанные денежные средства были переданы покупателю для проведения проверочной закупки. Затем ... ФИО9 в присутствии двух понятых произвел досмотр ... Номер на которой покупатель должен был явиться на встречу с «Дмитрием». В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем покупатель позвонил «Дмитрию» и сказал, что приехал в Адрес, на что тот пояснил, что покупатель должен подъехать к Адрес где и состоится встреча. После чего на досмотренной автомашине покупатель один проехал к месту встречи, т.е. к Адрес, а статист в свою очередь проследовал за тем, наблюдая за действиями, на другом автомобиле. Когда покупатель подъехал к месту встречи, в машину сел «Дмитрий». Покупатель передал тому деньги, врученные для закупки, а «Дмитрий» в свою очередь передал покупателю полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого покупатель обсудил с «Дмитрием» возможность приобретения более крупной партии наркотического средства - марихуана. В ходе беседы тот пояснил, что это можно будет сделать примерно через 7-10 дней, после чего те расстались. «Дмитрий» вышел из машины, а покупатель поехал один на указанной автомашине к ... находящемуся возле Адрес. Статист, который всё происходящее наблюдал из другого автомобиля, проследовал за тем. Возле указанного Адрес покупатель пояснил сотрудникам УФСКН РФ и понятым обстоятельства произошедшего и в присутствии двух понятых добровольно выдал ... ФИО9 приобретенный у «Дмитрия» черный полимерный пакет, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. По факту добровольной выдачи ... ФИО10 был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Добровольно выданное покупателем было упаковано ... ФИО10 в полимерный пакет красного цвета, горловина которого перевязана отрезком нити и оклеена фрагментом белой бумаги с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. Впоследствии сотрудниками ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области было установлено, что неустановленным лицом, которое представляется именем «Дмитрий», проживающий в Адрес и использующий абонентский номер сотовой связи Номер, который Дата, находясь в автомашине ... Номер сбыл ФИО38 продав за ... рублей вещество в полимерном пакете, которое, согласно справки об исследовании Номер от Дата является наркотическим средством - марихуана массой ... гр., является Орешкин Дмитрий Владимирович Дата г.р. проживающий в Адрес. В целях проведения проверки информации и пресечении преступной деятельности Орешкина Д.В. было принято решение о проведении Дата в отношении Орешкина Д.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Контроль за проведением указанного мероприятия был возложен на ... ФИО11 Для этого был приглашен статист, личные данные которого были оставлены в тайне, покупатель - ... ФИО38 и двое гражданских лиц в качестве понятых. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка». По заранее достигнутой договоренности между ФИО38 и Орешкиным Д.В., планировалось приобрести за ... наркотическое средство - марихуана в количестве ... После этого он, с сотрудниками УФСКН, понятыми, покупателем и статистом проехал в Адрес. Там они остановились возле Адрес, где в присутствии двух понятых ... ФИО9 произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По указанному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии понятых ... ФИО10 были осмотрены денежные купюры на общую сумму .... Из них: ... рублей каждая. Серии и номера указанных купюр были внесены в соответствующий акт осмотра и спецобработки денежных средств, в котором расписались покупатель, двое понятых и сам ... ФИО9. Затем указанные денежные средства были вручены покупателю. После этого ... ФИО9 в присутствии двух понятых произвел досмотр автомобиля ... Номер, на котором в ходе проведения проверочной закупки должен был передвигаться покупатель. В результате досмотра указанного автомобиля ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем покупатель сел в вышеуказанный автомобиль ... Номер и проехал к ..., расположенного напротив Адрес, где по заранее достигнутой с Орешкиным Д.В. договоренности те должны были встретиться. Статист проследовал за покупателем с частью сотрудников полиции на другом служебном автомобиле. Покупатель остановился возле указанного строения и стал ожидать. Через несколько минут к машине покупателя подошел Орешкин Д.В. Затем тот сел в машину на переднее пассажирское место, после чего Орешкин Д.В. сказал, что за марихуаной надо проехать домой к последнему. Покупатель согласился и на автомашине ... Номер проехали к Адрес Орешкин Д.В. вышел из машины и проследовал в калитку указанного домовладения. Через несколько минут тот вернулся с картонной коробкой. Покупатель вышел из автомобиля и открыл крышку багажника автомобиля. Орешкин поставил в багажник коробку, внутри которой было два полимерных пакета с высушенным, измельченным веществом серо-зеленого цвета. После этого покупатель и Орешкин сели в машину и проехали обратно к ..., расположенного напротив Адрес, возле которого покупатель остановил автомобиль и передал Орешкину Д.В. деньги в размере ... рублей, полученные ранее от ... ФИО9, в качестве оплаты за проданную марихуану. За всеми вышеуказанными действиями наблюдал статист, который следовал за покупателем на другом автомобиле в зоне видимости. После передачи денег Орешкину Д.В., покупатель подал условный сигнал сотрудникам УФСКН и вышел из автомобиля. Сразу же после этого сотрудники УФСКН осуществили задержание Орешкина Д.В., а покупатель достал из багажника указанного автомобиля ранее переданную Орешкиным Д.В. картонную коробку с двумя полимерными пакетами, внутри которых находилось высушенное, измельченное вещество серо-зеленого цвета, и там же, у ... напротив Адрес в присутствии двух понятых добровольно выдал её ... ФИО9 По факту добровольной выдачи ... ФИО10 был составлен акт, в котором покупатель и понятые расписались. Добровольно выданное покупателем было упаковано в полимерный пакет, пакет перевязан нитью и оклеен бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области. На бирке покупатель и двое понятых поставили свои подписи. Затем, после того, как личность Орешкина Д.В. была удостоверена, ... ФИО9, находясь у ... напротив Адрес, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Орешкина Д.В. В ходе личного досмотра Орешкина Д.В. были изъяты сотовый телефон и денежные купюры на общую сумму ... рублей, номера которых совпали с номерами купюр врученных сотрудником полиции ФИО38 для проведения проверочной закупки. По поводу изъятого Орешкин Д.В. пояснил, что сотовый телефон является собственным, а денежные средства в размере ... рублей тот получил от ФИО38 в качестве оплаты за продажу последнему марихуаны. По окончании личного досмотра Орешкина Д.В. ... ФИО10 был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие при этом лица. Денежные купюры и телефон изъятые в ходе личного досмотра Орешкина Д.В. были упакованы в бумажные конверты по отдельности (денежные купюры отдельно от сотового телефона), места вскрытия которых оклеены отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на котором поставили свои подписи оба понятых, Орешкин Д.В. ... ФИО9.(том №2, л.д.1-3);

- показаниями свидетеля ФИО9, ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8(том №2, л.д. 6-8);

- показаниями свидетеля ФИО11, ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, согласно которых Дата сотрудниками ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области на территории Адрес в отношении гр-на Орешкина Д.В. Дата фактически проживающего по адресу Адрес, и зарегистрированного по адресу Адрес, проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка». Орешкин Д.В., сбывший Дата, путем продажи покупателю в ходе проведения указанного мероприятия, высушенное измельченное вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения, которое фактически принес из домовладения Адрес, сотрудниками УФСКН был задержан. На основании постановления начальника 6-й группы СС УФСКН РФ по Волгоградской области «о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства» от Дата, им, в присутствии двух понятых, с участием ФИО15, специалиста ФИО14 и начальника ... ОС УФСКН РФ по Адрес ФИО15, в целях отыскания и изъятия наркотических средств, других предметов и веществ, имеющих значение по уголовному делу, был проведен обыск в домовладении Адрес. Перед началом обыска, ФИО15 было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище, после чего также было предложено выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, имеющие значение по уголовному делу. Перед этим участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, а также порядок производства обыска. В ходе обыска в строении летней кухни, расположенной на участке указанного домовладения, напротив самого домовладения, в комнате расположенной слева от входа, на стиральной машине был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченным, высушенным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный полимерный пакет был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевкой, концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области и подписями понятых. Также в ходе обыска специалистом, с мебели и предметов домашнего обихода на 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были изъяты следы папиллярных узоров пальцев рук. Указанные 4 отрезка липкой ленты типа «скотч» были упакованы в бумажный конверт, место вскрытия которого оклеено отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области, на котором оба понятых поставили свои подписи. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие при обыске лица. После этого он, оба понятых, ФИО15, специалист ФИО14 и начальник ... ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО15 проехали по адресу Адрес, где также был проведен обыск, в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. По результатам проведенного обыска в указанном домовладении был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие при этом лица.(том №2, л.д. 4-5)

Показания указанных свидетелей, в том числе свидетеля «Статиста», суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как показания указанных лиц получены в рамках требований УПК РФ, являются непротиворечивыми, согласуются не только между собой, но и с другими, письменными доказательствами по делу и у суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц. Оснований для оговора ими Орешкина Д.В. или умышленного искажения фактических обстоятельств дела, судом не установлено.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана), превышающее 100 граммов отнесено к категории особо крупных размеров.(том №2, л.д.42)

Действия подсудимого Орешкина Д.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.3 п. "г" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Орешкину Д.В. наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Орешкиным Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Орешкину Д.В., суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает ...

... ... ...

...... ...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Орешкина Д.В. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Орешкин Д.В. ... чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также ... при назначении наказания суд считает возможным ограничиться минимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания подсудимому Орешкину Д.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.303-304, 308 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЕШКИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения, срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения осужденному Орешкину Д.В. до вступления приговора в законную силу- оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой ... грамма; два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятых в ходе исследования Номер от Дата- уничтожить; сотовый телефон ... - передать Орешкину Д.В.; компакт-диск ... от Дата»- хранить при уголовном деле; ... денежных купюр достоинством по .... - на общую сумму в ... рублей - передать в ... ОС УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: