Приговор, вступивший в з/с, по ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении Бутенко А.В.



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.

Подсудимого Бутенко А.В.

Защитника Титвой О.В., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Козловской Н.Н.

19 апреля 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       БУТЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Бутенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В Дата Бутенко Алексей Владимирович, в лесном массиве возле Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о принадлежности данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Бутенко А.В. ..., после чего часть полученного вещества положил в полиэтиленовый пакет, другую часть полученного вещества положил в газетный сверток и стал хранить в спиленных деревьях на пустыре, за территорией собственного домовладения, по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств, с Дата

Дата Бутенко А.В. для личного употребления без цели сбыта, взял полиэтиленовый пакет с марихуаной массой ... грамма и положил его в правый карман куртки надетой на нем, а также газетный сверток с марихуаной массой ... грамма, который положил в левый карман собственной куртки, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего, Дата в ..., Бутенко А.В. был задержан и доставлен сотрудниками ... в здание ..., расположенного по Адрес, где в присутствии понятых у Бутенко А.В. в ходе личного досмотра в левом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма, а в правом кармане куртки надетой на Бутенко А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психот-                                                                                                                                                                                                                                                      ропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... грамма и ... грамма, при сложении в одно целое, общей массой 12,998 грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

     

Подсудимый Бутенко А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бутенко А.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бутенко А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ -за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Бутенко А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бутенко А.В., предусмотренным ст.61 ч. 2 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Бутенко А.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

          БУТЕНКО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бутенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Бутенко А.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с марихуаной- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна.

СУДЬЯ:                                          Л.П.ИСАЕВА.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...