Приговор, вступивший в з/с, по ст. 228, ч.1 УК РФ, в отношении Лунина А.А.



Дело № 1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.

Подсудимого Лунина А.А.

Защитника Титовой О.В., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Козловской Н.А.

19 апреля 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Лунина Александра Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

        Лунин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В Дата Лунин Александр Алексеевич, ... Адрес, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о принадлежности данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Лунин А.А. ..., после чего положил полученное вещество в полиэтиленовый пакет и стал хранить в левом внутреннем кармане куртки, по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств, с Дата

Дата Лунин А.А. для личного употребления без цели сбыта, взял из дома полиэтиленовый пакет с марихуаной массой ... грамм, и положил его в левый внутренний карман собственной куртки, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего, Дата в ..., Лунин А.А. был задержан и доставлен сотрудниками ..., расположенного по Адрес, где в присутствии понятых у Лунина А.А. в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ... грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер Адрес «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психот-                                                                                                                                                                                                                                                      ропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой ... грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

     

Подсудимый Лунин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Лунина А.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лунину А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ -за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Луниным А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лунину А.А., предусмотренным ст.61 ч. 2 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Подсудимый Лунин А.А. ....\л.д.43-44\.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Лунина А.А. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

          ЛУНИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лунину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Лунина А.А. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с марихуаной ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: подпись.

Копия верна.

СУДЬЯ:                                          Л.П.ИСАЕВА.