Приговор, вступивший в з/с, по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-16\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района Федяева А.С.,

защитника Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

подсудимого Кузнецова В.А.,

потерпевшего ФИО12, представителя потерпевшего Швецова С.С.

при секретаре Думчевой И.И.

01 февраля 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Владимира Александровича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... Кузнецов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив магазина ...», расположенного в Адрес, узнав о том, ФИО12, с которым он только что познакомился, работает ..., стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом пытался спровоцировать драку. В результате этого, между Кузнецовым В.А. и ФИО12 произошла ссора. Чтобы избежать продолжения конфликта, ФИО12 решил уйти, и направился к своему автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., стоящему неподалеку на асфальтированной площадке. Кузнецов В.А., испытывая личную неприязнь к ФИО12, подошел к нему сзади, и с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ему один удар кулаком в область затылка. От этого удара, ФИО12 упал на колени. Продолжая свой преступный замысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО12 Кузнецов В.А. умышленно нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и туловища. В тот момент, когда ФИО12 пытался прикрыть голову руками, один из ударов наносимых Кузнецовым В.А., пришелся в область плеча левой руки ФИО12

В результате своих преступных действий, Кузнецов В.А. причинил ФИО12 телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома верхней 1\3 левого плеча со смещением, перелома носа, ссадины верхнего века левого глаза, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата относятся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, Кузнецов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО12, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Кузнецов В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Кузнецов В.А. показал суду, что Дата примерно в ... мин он со своим знакомым ФИО16 находился в Адрес в районе магазина ... Они увидели, что на стоянке напротив магазина ... какой-то автомобиль ... делает «виражи». Он предположил, что водитель этого автомобиля пьян, так как, управляя автомобилем, делал очень резкие маневры. Затем он с ФИО16 подошел к автомобилю, и заговорили с водителем, они его попросили, чтобы тот прекратил подобную езду, так как было очень поздно, и своими действиями мог побеспокоить спящих людей. В ходе беседы они познакомились, водителя звали ФИО16 Рядом с ним, на пассажирском сиденье сидел второй мужчина, его звали ФИО16 Они были одеты в гражданскую форму одежды, где работают, не говорили, предложили им выпить спиртного. У них была пластиковая бутылка 1,5 литра с домашним вином. Они вместе с ними выпили, стали общаться, сначала все было нормально, а потом когда ФИО16 и ФИО16 на время куда-то отходили. ФИО16 стал оскорблять его, выражался в его адрес нецензурной бранью, говорил, что ему не нравится его лицо, пытался спровоцировать драку. Иногда ФИО16 пытался его ударить, и он, чтобы избежать ударов отходил назад. Пытался словами успокоить ФИО16 но тот все равно пытался завязать драку, снял с себя майку и брюки, остался в одних трусах. В это время подошли ФИО16 и ФИО12 они тоже пытались его успокоить, но ФИО12 продолжал вести себя агрессивно по отношению к нему. При этом в какой-то момент, ФИО12 снова подойдя близко к нему, попытался его ударить. При этом, одна из рук у него была поднята, какая именно, он не помнит, и ему пришлось её придержать своей рукой, чтобы ФИО12 его не ударил, а второй рукой он его оттолкнул в грудь. После толчка ФИО12 не удержал равновесие и упал присев на землю. После этого ФИО12 встал и снова пытался его ударить, он отходил от него, пятясь назад. ФИО16 и ФИО12 не могли успокоить ФИО12 и он, поняв, что конфликт так и будет продолжаться, решил уйти. Вместе с ним ушел и ФИО16Никаких телесных повреждений он ФИО12 не причинял, он сам пытался спровоцировать драку, вел себя недостойно, откуда у него взялись телесные повреждения, объяснить не может. Считает, что ФИО12 и другие свидетели оговаривают его. Возможно какие-то повреждения ФИО12 получил от падения или был избит другими людьми.

С заявленным иском не согласен, так как преступления не совершал. При назначении наказания просит учесть, что у него на иждивении находится ..., ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, в случае признания его виновным просит не лишать свободы, обязуется возместить моральный вред.

         

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Кузнецова В.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, так и других доказательств.

Оценивая показания подсудимого, данные им в суде, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, относящихся непосредственно к причинению потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания подсудимого Кузнецова В.А. о непричастности к причинению телесных повреждений потерпевшему ФИО12, суд признает недостоверными, и расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Мотивом совершения преступления явились возникшие во время ссоры неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему ФИО12

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о возможном избиении ФИО12 другими лицами, так как они противоречат фактическим обстоятельства дела и не согласуются с другими доказательствами, добытыми в ходе предварительного и судебного следствия.

Вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО12, согласно которым Дата примерно с ... он решил поставить свой личный автомобиль ... г/н Номер площадку, расположенную на Адрес, между ..., который раньше назывался ... напротив магазина ... В это время к нему подъехал его знакомый ФИО12 Они стояли около его автомобиля и разговаривали. Неподалеку от них, ближе к ... стояли несколько автомобилей, около которых находились двое незнакомых ему мужчин. Из автомобиля стоящего рядом с ними звучала музыка. Спустя некоторое время эти двое мужчин подошли к ним и стали интересоваться его автомобилем, спрашивали, не хочет ли он его продать. В ходе разговора с ними ему стало известно, что одного из них зовут Владимир, а другого ФИО16 Они находились на своих автомобилях: ... г/н Номер и ..., номер которого не видел. У Владимира и ФИО16 была с собой бутылка водки, которую они распивали. В ходе разговора они поинтересовались у него, где он работает, и он представился .... Узнав его место работы, Владимир стал выражать неприязнь к ..., вел себя вызывающе, создавая конфликтную ситуацию. Других причин для конфликта у них не было. В разговоре с ним он сталвыражаться в его адрес нецензурной бранью, употребляя выражение ... пытаясь спровоцировать драку. Владимир, как позже выяснилось, его фамилия Кузнецов, стал двигаться на него, показывая своим поведением о намерении подраться, поэтому он понял, что конфликта не избежать и снял с себя футболку, чтобы не порвать её в результате последствий конфликта. У них происходила словесная перепалка, в какой-то момент ему показалось, что конфликт исчерпан, он развернулся и направился ксвоему автомобилю, чтобы одеть футболку. Через несколько секунд, он почувствовал сильный удар сзади в область затылочной части, после которого он упал на колени и стал получать удары по голове и различным частям тела. При этом сознание он не терял и от удара сзади только опустился на колени, о землю ни головой, ни другими частями тела он не ударялся. Он видел, что удары ему наносил Владимир, при этом тот выражался в его адрес нецензурной бранью. Кузнецов нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами, из них в область головы, а именно левой брови, носа, подбородка, а также в область туловища, а именно в левый бок. Пытаясь прикрыть голову руками, он получил сильный удар в область плеча левой руки и почувствовал резкую боль, рука перестала функционировать. Сначалаон подумал, что произошел вывих в плечевом суставе, так как он не мог поднять руку. Затем Кузнецова кто-то отвел в сторону, а ему кто-то принес воды, онумылся. Так как из-за полученных телесных повреждений он не мог сам управлять автомобилем, оставив свой автомобиль на прежнем месте, он подошел к ... расположенному рядом с местом постановки его автомобиля, где обратился к трем неизвестным молодым парням с просьбой доставить его в приемный покой Михайловской ЦРБ. Затем его подвезли к приемному покою ЦРБ, где ему была оказана необходимая медицинская помощь и он был госпитализирован в стационар травматологического отделения с диагнозом: ... Удар сзади был нанесен ему внезапно, он его не ожидал, поэтому никак не мог оказать сопротивления. Избиение по времени происходило очень быстро, несколько минут, после чего из-за вмешательства других ребят, было прекращено. Указал, что, возможно, его поведение также не было безупречным, однако, это не было поводом для его избиения.

С полученными телесными повреждениями он находился на стационарном лечении, перенес операцию по поводу ... Дата и Дата, по поводу ...- Дата, в настоящее время находится на амбулаторном лечении, ... У него на иждивении также находится .... В связи с полученными телесными повреждениями ему причинен моральный вред, размер компенсации которого он оценивает в ...., а также материальный ущерб в размере ... руб. за оказание юридической помощи при рассмотрении уголовного дела. Просит взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда и материального ущерба ... руб.Наказание определить на усмотрение суда.

-показаниями свидетеля ФИО11,согласно которым Дата около ... он поставил свой автомобиль ... Номер на автостоянку ... расположенную на Адрес и направился на площадку расположенную напротив ... чтобы взять там «такси» и ехать домой. Проходя по площадке, он заметил, как неподалеку, между ..., который раньше назывался ... напротив ... стоят три автомобиля: ... ... и автомобиль ... Из какого-то из этих автомобилей звучала громкая музыка, он хотел сначала подойти к вышеуказанному автомобилю ... но заметил, что рядом с этими автомобилями находятся какие-то мужчины, у одного из них была какая-то бутылка в руках и он из неё что-то наливал в стакан, а рядом находилось ещё двое мужчин, между которыми происходила ссора. Один из них был с голым торсом, а второй кричал на него разные нецензурные выражения, употребляя слово ... Было заметно, что кричащий, пытается спровоцировать драку с мужчиной с голым торсом. Не желая вмешиваться в конфликт, он не стал подходить к ним, а медленно пошел вдоль дороги, чтобы остановить другое «такси». Затем он увидел, что мужчина с голым торсом развернулся от кричащего и направился к водительской двери автомобиля ..., а тот, который ругался с ним, догнал его и ударил сзади, как ему показалось, кулаком, а возможно каким-то предметом, находящимся у него в руке. От удара мужчина с голым торсом опустился вперед на землю, оставшись на коленях, а ударивший его мужчина стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. После этого к ним подбежали двое мужчин. Мужчину, который наносил удары, оттащили в сторону и стали его успокаивать. Мужчина с голым торсом встал на ноги и при этом держался за левую руку, было впечатление, что он не может ей двигать. Он слышал, что они называли мужчину, который избивал именем - Владимир, а которого избил, называли по имени ФИО12 После чего он остановил проезжавший мимо автомобиль ... и направился на нём к себе домой. По дороге он узнал,что водитель этого автомобиля тоже видел вышеуказанное происшествие. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что мужчиной, получившим телесные повреждения, является ФИО12, а второй - Кузнецов Владимир;

-показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что в настоящее время он нигде не работает, поэтому иногда подрабатывает частным извозом на ... г/н Номер В ночное время Дата около ... он ехал на своем автомобиле по Адрес иподъехал к ... чтобывыпить чай. В это время он заметил как неподалеку, ... который раньше назывался ... стоят три автомобиля: ..., номера которых он не видел и .... Возле них находились четыре молодых мужчины, один из них был с голым торсом. Между ним и другим мужчиной происходил разговор на повышенных тонах. Они что-то кричали друг на друга, он слышал, как второй мужчина на мужчину с голым торсом выражается нецензурной бранью и несколько раз употребил выражение: ... Было заметно, что второй мужчина пытается спровоцировать драку. Затем мужчина с голым торсом развернулся и направился к водительской двери автомобиля ..., а тот который ругался с ним, догнал его и ударил сзади. Ударил ли кулаком или у него было что в руках, он не видел. От удара мужчина с голым торсом опустился вперед на землю, оставшись на коленях, а ударивший его мужчина стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Затем мужчину наносящего удары оттащили в сторону, находившиеся рядом с ними двое мужчин и стали его успокаивать. Он слышал, что они называли его по имени Владимир, а которого он избил, называли по имени ФИО12 После чего он сел в автомобиль, поехал по Адрес, направляясь в сторону Адрес, подобрал остановившего его мужчину и по его просьбе отвез того домой. По дороге они с ним разговаривали, оказалось, что пассажир тоже видел вышеуказанное происшествие. Спустя день он находился на Адрес, на площадке напротив ... В это время к нему подошли сотрудники милиции и поинтересовались, не известно ли ему, что либо о драке имевшей место ... с Дата между ... По данному факту он дал письменное объяснение. От сотрудников милиции ему стало известно, что мужчиной, получившим телесные повреждения в ходе вышеописанного происшествия, является ФИО12 а вторым мужчиной, наносившим ему удары, является Кузнецов Владимир;

-показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что Дата, примерно ... на Адрес, напротив ... он встретился со своим знакомым ФИО12. Там же они познакомились с Кузнецовым Владимиром и ФИО16 В ходе разговора ФИО12 и ФИО16 стали о чем-то спорить. Чтобы не допустить развития конфликта, он отвел ФИО16 в сторону, а ФИО12 продолжил стоять с Кузнецовым Владимиром. Он находился примерно в 10 метрах от ФИО12. Площадка, на которой они стояли, не освещалась. Он разговаривал с ФИО16, поэтому не обращая внимание на то, что происходит между ФИО12 и Кузнецовым. Они оба находились рядом с автомобилем ФИО12. Затем он услышал шум, который доносился с того места, где находился ФИО12. Подумав, что между ними происходит драка, он и ФИО16 подбежали к ФИО12 и Кузнецову. Он не видел самой драки. Когда подбежал к ним, то на лице ФИО12 была кровь, которая текла из носа. Кроме ФИО12 и Кузнецова рядом никого не было. Кузнецов зашел в ...», вынес оттуда воды и он полотенцем вытер кровь с лица ФИО12. За что Кузнецов избил ФИО12, он не знает. Когда все это произошло, никого из посторонних рядом с ФИО12 помимо Кузнецова, не было;

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО12 и допрошенных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой.

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами:

...

...

...

...

...

...

...

Причину изменения показаний в суде свидетель ФИО16 объяснить не смог.

Суд считает показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии правдивыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившего, что в какой-то момент он не видел, что происходило между ФИО12 и Кузнецовым, услышал только шум, и подумав, что происходит драка, вместе с ФИО16 подбежал к ФИО12 и Кузнецову, не видев самой драки, на лице у ФИО12 увидел кровь.

Причину изменения показаний в суде свидетелем ФИО16 суд расценивает как желание свидетеля смягчить ответственность подсудимого Кузнецова В.А. из ложно понятого чувства товарищества.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО14 показал, что Дата, примерно ..., он, как обычно, подъехал к ... купил кофе и пошел к своему автомобилю, чтобы выпить там кофе. В это время он услышал неподалеку на площадке напротив ... визг шин. Посмотрев, увидел, что там какой-то автомобиль ... делает виражи. Потом автомобиль остановился задней частью к ... Также неподалеку находился автомобиль ... К остановившемуся автомобилю ... подошли два парня, что-то сказали водителю. На это водитель из «... выскочил из автомобиля и стал выражаться нецензурно в адрес этих парней. По внешнему виду было заметно, что тот находится в нетрезвом состоянии. Кроме этих трех человек, он на том месте никого больше не видел. При этом один из подошедших был достаточно высокого роста и крупного телосложения, а второй значительно ниже и худее. Ранее он их встречал, так как они таксисты, и часто стоят на этом месте, но они ему были незнакомы, и, только спустя несколько дней, он узнал, что крупного парня зовут ФИО16, а того, что поменьше - Владимир. Водитель ... стал провоцировать драку с Владимиром, а ФИО16 пытался его успокоить. Затем водитель снял с себя светлую рубашку и темные брюки, остался в плавках темного цвета и стал делать движения, стараясь ударить Владимира. При этом Владимир останавливал его, отталкивая от себя руками, но никаких ударов ему не наносил, только пятился назад. Падал ли водитель ... он не видел. Затем ФИО16 с Владимиром отошли к своему автомобилю, а водитель ... со своим знакомым вернулись к «... Потом он увидел, что водитель ... бросился куда-то за ... и заметно было, что там находится ещё какой-то мужчина, между ними происходит драка.Он сначала подумал, что это Владимир, но потом, когда завел автомашину и поехал в сторону ..., прошло примерно ..., увидел идущих Владимира и ФИО16 по обочине дороги, поэтому подумал, что ошибся, возможно драка была между другими людьми. Через некоторое время он снова подъезжал к павильону и общаясь с таксистам и узнал, что на Владимира подали заявление в милицию, поэтому решил выступить свидетелем по делу. Между кем происходила драка около ... он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, что не помнит в какой день проходил в районе ... увидел несколько стоявших автомашин и там же несколько парней, которые громко разговаривали, понял, что они находятся в нетрезвом состоянии. Времени было около ... Один из парней находился без майки в шортах, вел себя вызывающе и как он понял, провоцировал драку с Кузнецовым Владимиром, которого он узнал по голосу, так как вместе с ним работал. Он хотел вмешаться, но жена его остановила. Через некоторое время ссора между ними прекратилась и они стали расходиться к своим машинам. В это время они уже ушли далеко от парней и что было дальше он не видел.

Показания свидетелей ФИО14 и ФИО15 не подтверждают доводы подсудимого о непричастности к избиению потерпевшего ФИО12, поскольку указанные свидетели не были очевидцами всего конфликта между Кузнецовым В.А. и ФИО12, а видели только некоторые моменты ссоры, между кем происходила драка пояснить не могли, так как этого не видели.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кузнецова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО12, опасного для жизни человека.

Доводы подсудимого о возможном получении телесных повреждений от падения опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого ...\л.д.54-56\

Доводы подсудимого о возможном причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО12 другими лицами после того, как он с ФИО16 ушел, опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, добытыми в судебном заседании. Так, согласно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО5 следует, что Кузнецов В.А. ударил ФИО12 сзади внезапно после того как они стали расходиться, от чего ФИО12 опустился вперед на землю, оставшись на коленях, а Кузнецов В.А. наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Свидетель ФИО12 пояснил, что после того как он услышал какой-то шум и подбежал вместе с ФИО16 к Кузнецову и ФИО12, у ФИО12 на лице была кровь. Кроме того, несмотря на то, что свидетель ФИО12 самой драки не видел, он подтвердил, что после произошедшего никого кроме Кузнецова В.А. рядом с ФИО12 не было, что исключает возможность причинения ему описанных телесных повреждений иным лицом.

Показания данных свидетелей подтверждают показания потерпевшего ФИО12 о механизме причинения телесных повреждений и их локализации, а так же согласуются с заключением судебной медицинской экспертизы.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, органами следствия не допущено.

Адвокатом подсудимый Кузнецов В.А. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования и нарушения права подсудимого на защиту в судебном заседании не установлено.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия адвокатом и подсудимым не заявлялось.

При таких данных действия подсудимого Кузнецова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Кузнецову В.А. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Кузнецовым В.А. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову В.А., предусмотренными ст. 61 ч. 1 п. «г », ч. 2 УК РФ, суд признает наличие на иждивении ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, с назначением минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Михайловского межрайонного прокурора в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму ... рублей, затраченных на лечение ФИО12, в период нахождения его на стационарном лечении в Михайловской ЦРБ, подлежит удовлетворению.

При разрешении вопроса о возмещении морального вреда и определении размера компенсации за причиненный моральный вред, суд учитывает фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред, реальную возможность его возмещения подсудимым, руководствуясь требованиями ст. ст. 151, 1101 ГК РФ и положениями закона о гуманности и справедливости.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого в размере ... руб. подлежит частичному удовлетворению.

Суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО12 в ... руб. с учетом степени и характера перенесенных им физических и нравственных страданий в результате причиненных телесных повреждений, перенесенных операций и имущественного положения подсудимого, который имеет доход около ... руб. ежемесячно.

В пользу потерпевшего ФИО12 подлежит взысканию понесенный им материальный ущерб в размере ... руб., затраченных на оплату услуг представителя при участии по уголовному делу.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Кузнецова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Кузнецова Владимира Александровичав пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей.

Взыскать с Кузнецова Владимира Александровичав пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в размере ... руб. и ... руб. в возмещение материального ущерба, а всего ... руб.

Меру пресечения осужденному Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: