Приговор, не вступивший в з/с, по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-100/2011

           П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 08 апреля 2011 г.             г. Михайловка

         Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Зубарева Ю.А., защитника - адвоката Михайловского филиала НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Фатеева Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатеева Николая Георгиевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фатеев Н.Г. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата Фатеев Н.Г., находясь в окрестностях Адрес, обнаружил растущие дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля. Осознавая относимость данных растений к наркотикосодержащим, с целью собственного употребления Фатеев Н.Г. оборвал с растений конопля верхушечные части, после чего с целью приготовления наркотического средства к употреблению, высушил их и измельчил их при помощи сита. Незаконно приобретенное таким образом вещество, которое является наркотическим средством марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 6634,6 гр., Фатеев Н.Г. в автомобиле «Соболь» с регистрационным знаком Номер перевез к месту своего жительства, расположенного в городе Адрес. После чего, Фатеев Н.Г. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, скрыв его от посторонних лиц, на территории своего домовладения, расположенного в городе Адрес, а именно: в автомобиле «Соболь» с регистрационным знаком Номер, в стеклянной бутыли и россыпью, массой в высушенном состоянии соответственно 285,7 гр. и 31,3 гр., а также в холодильнике в хозяйственной постройке в полимерном пакете, массой в высушенном состоянии 6317,6 гр. Указанное наркотическое средство Фатеев Н.Г. незаконно хранил примерно до 11 часов 37 минут Дата. Дата примерно в 11 часов 37 минут в ходе осмотра места происшествия в домовладении Фатеева Н.Г., расположенном в городе Адрес, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 6634,6 гр. представляет особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Фатеев Н.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что примерно Дата он, находясь в окрестностях Адрес, нашел дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля и для личного употребления оборвал с растений конопля верхушечные части, после чего высушил на поле, измельчил их при помощи привезенного с собой сита, сложил в полиэтиленовый пакет, который для прочности вставил ещё в три пакета, и перевез данное вещество в автомобиле «Соболь» с регистрационным знаком Номер к своему дому, расположенному по адресу: Адрес. После этого он автомашиной не пользовался, так как она поломалась. Из пакета в стеклянную бутыль он пересыпал немного марихуаны, а большую часть в пакете спрятал в неисправный холодильник, находящийся в хозяйственной постройке на территории своего домовладения, чтобы потом, когда кончится марихуана в бутыли, брать её из пакета. Бутыль он оставил в грузовом отсеке автомашины. Поскольку его рука не пролезала в узкое горло бутыли, он отсыпал из неё немного марихуаны на пол в грузовом отсеке автомашины, чтобы было удобнее её брать и курить. Все наркотическое средство он хранил в холодильнике в хозпостройке и в автомашине до Дата, пока сотрудниками наркоконтроля данное вещество не было изъято. Он сам курил марихуану ежедневно, длительное время и в больших количествах, собрал большое количество марихуаны, так как на поле её было много, чтобы иметь для себя запас, никому он марихуану курить не давал, не продавал, для сбыта не приготавливал, члены его семьи марихуану не курят.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Фатеева Н.Г. в совершении им незаконных приобретении, перевозке, хранении наркотических средств в особо крупном размере доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, данных в судебном заседании, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, а так же письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Из рапорта контролера Михайловского МРО Управления ФСКН России по Адрес ФИО11 от Дата следует, что во время его дежурства по Михайловскому МРО Дата в 9 часов 30 минут на телефон доверия дежурной части позвонил мужчина, представившийся ФИО1, который сообщил, что Фатеев Н.Г., хранит у себя в сарае наркотическое средство - марихуану (л.д.3).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в судебном заседании, следует, что Дата на телефон доверия Михайловского МРО позвонил мужчина, представившись ФИО1, и сообщил, что житель Адрес Фатеев Николай Григорьевич, проживающий на Адрес, хранит у себя марихуану, травит людей, о чём он доложил руководству Михайловского МРО. Ему известно, что Дата в домовладении Фатеева Н.Г. был проведен осмотр, и было изъято наркотическое средство - марихуана.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проводил проверку сообщения ФИО6, поступившего по телефону доверия Михайловского МРО УФСКН о том, что Фатеев Н.Г. хранит наркотическое средство у себя в сарае. Он, оперуполномоченный Михайловского МРО ФИО7, эксперт ФИО8 и двое понятых примерно в 11 часов 30 минут прибыли к дому № 1/Адрес, вышедший из дома мужчина представился Фатеевым Николаем Георгиевичем. Он сообщил о поступившей информации о хранении в домовладении марихуаны, предлагал добровольно выдать наркотические средства, на что Фатеев Н.Г. указал, что наркотиков у него не имеется. После этого с согласия Фатеева Н.Г. в присутствии двух понятых был произведен осмотр всей территории домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в ходе которого в грузовом отсеке автомобиля «Соболь» на полу была обнаружена россыпь вещества серо-зеленого цвета с запахом конопли, рядом с которой стояла открытая стеклянная бутыль, наполненная на одну треть веществом серо-зеленого цвета. Обнаруженная марихуана с пола грузового отсека автомашины была упакована отдельно в пакет, бутыль закрыта крышкой и упакована в мешок белого цвета, пакеты были заклеены бирками, на которых понятые расписались. Фатеев Н.Г. указал, что он давно курит марихуану и хранит её для себя. В ходе осмотра в хозяйственной постройке во дворе дома Фатеева Н.Г. в холодильнике «Кодры» был обнаружен полимерный мешок темного цвета, внутри которого было три полимерных мешка темного цвета, вставленных друг в друга, с веществом серо-зеленого цвета, который также был изъят, упакован, опечатан, на бирке все участники осмотра расписались. Фатеев Н.Г. так же пояснил, что это тоже его марихуана, которую он хранит для себя, чтобы курить её. В ходе осмотра с поверхности бутыли и со стенки грузового отсека автомобиля было изъято по одному следу пальцев рук, пленки со следами пальцев рук были упакованы в бумажный конверт белого цвета. В связи с осмотром домовладения был составлен протокол. В Михайловском МРО Фатеев Н.Г. пояснил, что примерно в Дата. в окрестностях Адрес он нарвал верхушки дикорастущей конопли на месте, где ранее сажал коноплю, что при помощи сита измельчил её и перевез к себе домой, где и хранил марихуану. В ходе освидетельствования Фатеева Н.Г. в кабинете врача-нарколога был установлен факт употребления им марихуаны, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении (л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в судебном заседании, следует, что он и ФИО13 участвовали при проведении осмотра домовладения по адресу: Адрес Перед проведением осмотра домовладения сотрудники Михайловского МРО УФСКН предложили Фатееву Н.Г. выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту, в том числе и наркотики, на что Фатеев Н.Г. сказал, что у него наркотиков не имеется. С разрешения Фатеева Н.Г. в присутствии его и второго понятого был произведен осмотр территории его домовладения. При осмотре на территории домовладения Фатеева Н.Г. был обнаружен автомобиль «Соболь», в грузовом отсеке которого на полу была небольшая кучка вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, рядом с которой стоял десятилитровый бутыль, наполненный примерно 1/3 таким же веществом. Вещество с пола было собрано и упаковано в полиэтиленовый пакет, а бутыль была закрыта крышкой и упакована в мешок, который также был завязан и опечатан. В хозяйственной постройке в старом холодильнике был обнаружен полимерный мешок темного цвета, внутри которого было три полимерных мешка темного цвета с веществом серо-зеленого цвета, горловина мешка была обвязана нитью. Концы нити были оклеены биркой с оттисками печати. Фатеев Н.Г. сообщил сотрудникам Михайловского МРО, что он данную марихуану собрал на поле, хранил её для личного употребления. Перед упаковкой с бутыли были изъяты следы пальцев рук, пленки со следами были так же упакованы в пакет. Также следы пальцев рук были сняты со стенки грузового отсека автомобиля. Все действия при осмотре были изложены в протоколе осмотра места происшествия, где он и другой понятой, а так же Фатеев Н.Г. поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, следует, что Дата он принимал участие при осмотре домовладения Фатеева Н.Г., расположенного по Адрес, куда они со вторым понятым и сотрудниками Михайловского МРО УФСКН прибыли на автомобиле. Перед осмотром Фатееву Н.Г. было сообщено о поступившем телефонном звонке о том, что он хранил марихуану, предлагали ему добровольно выдать наркотики, на что Фатеев Н.Г. указал, что наркотиков у него не имеется, дал согласие на осмотр его домовладения. В ходе осмотра домовладения Фатеева Н.Г. была обнаружена автомашина «Соболь», в грузовом отсеке которой на полу была насыпана кучка вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, возле которой находилась большая бутыль, наполненная таким же веществом, в сарае в холодильнике был обнаружен пакет с измельченным веществом с запахом конопли. Все обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Фатеев Н.Г. сотрудникам Михайловского МРО УФСКН объяснял, что он собрал и хранил марихуану только для собственного употребления.

Так же вина Фатеева Н.Г. подтверждена письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от Дата с фототаблицей, согласно которому Дата с 11 часов 37 минут до 13 часов 19 минут в ходе осмотра домовладения по адресу: Адрес обнаружено и изъято: стеклянная емкость с веществом серо-зеленого цвета, россыпь вещества серо-зеленого цвета, полимерный мешок с тремя полимерными мешками, вложенными друг в друга, с веществом серо-зеленого цвета (л.д. 8-18);

справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой высушенное вещество массой 285,7 гр., изъятое в автомобиле с госномером У 213 РВ в Адрес является наркотическим средством -марихуаной (л.д. 28-30);

справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой высушенное вещество массой 6317,6 гр., изъятое в ходе осмотра по адресу Адрес является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 32-34);

справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой высушенное вещество массой 31,3 гр., изъятое в автомобиле с госномером У 213 РВ в Адрес является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 36-38);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому высушенное вещество массой 60,4 гр. и 6257,1 гр., изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством -марихуаной (л.д. 41-45);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому высушенное вещество массой 31,2 гр. изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 49-52);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому высушенное вещество массой 35,1 гр. и 250,5 гр., изъятое Дата в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 56-60);

протокол осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены мешок со стеклянной емкостью с наркотическим средством марихуана; мешок с пакетами, вложенными один в другой, с наркотическим средством марихуана; прозрачный пакет с наркотическим средством марихуана (л.д. 74-75).

Анализируя исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимого Фатеева Н.Г. в совершении им вышеуказанного преступления - незаконных приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах - всего в сумме 6634,6 гр., доказана в полном объеме.

Обстоятельства совершения преступления, изложенные Фатеевым Н.Г. в судебном заседании, при которых он на поле собрал верхушечные части растения конопля, высушил их и перетер с помощью сита, после чего сложил полученное вещество в пакет, который вставил еще в три пакета для прочности, и перевез данный пакет на своем автомобиле «Соболь» на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: Адрес, где часть данного вещества переложил в бутыль и оставил в машине, а вторую большую часть данного вещества положил в мешке в неисправный холодильник в сарай, чтобы затем, когда кончится в бутыли, брать марихуану из мешка, что для удобства брать марихуану для личного потребления он высыпал часть марихуаны из бутыли на пол в автомашине, нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого на территории домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в грузовом отсеке автомашины в бутыли и на полу, а так же в пакете, находящемся в холодильнике, расположенном в сарае, обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, показаниях свидетелей ФИО5, ФИО11, ФИО12, ФИО13, участвовавших при осмотре места происшествия и подтвердивших факт обнаружения вещества вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в грузовом отсеке автомашина и в холодильнике в сарае, а так же в справках эксперта и заключениях физико-химической экспертиз, подтвердивших принадлежность вещества, обнаруженного в автомашине «Соболь», в бутыли и на полу, в пакете в холодильнике, к наркотическому средству - марихуане, и установивших вес данного вещества.

Органы предварительного следствия действия Фатеева Н.Г. квалифицировали по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, из показаний подсудимого Фатеева Н.Г. следует, что он собирал верхушечные части конопли для личного потребления, поскольку употребляет марихуану путем курения длительное время и в больших количествах, цели сбыта наркотических средств у него не было, никому он марихуану курить не давал, не продавал, для сбыта не приготавливал, члены его семьи марихуану не курят.

Доказательств тому, что Фатеев Н.Г. собирал, хранил и перевозил марихуану для последующего сбыта, органом предварительного следствия суду не предоставлено, поскольку сам по себе только объем изъятого наркотического вещества не может свидетельствовать об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, наркотическое средство находилось в бутыли, рассыпано на полу в автомашине в пакете в холодильнике, на территории домовладения Фатеева Н.Г., не было расфасовано и приготовлено для продажи, ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, при задержании, на протяжении осмотра места происшествия, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании Фатеев Н.Г. указывал только на то, что марихуану он приобретал, перевозил и хранил для личного употребления.

Факт употребления Фатеевым Н.Г. марихуаны подтвержден постановлением мирового судьи судебного участка № Адрес от Дата, согласно которому Фатеев Н.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. Кодекса РФ об административных правонарушениях, за потребление наркотического средства - марихуаны без назначения врача.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Фатеева Н.Г. органом предварительного следствия неверно квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Из совокупности исследованных судом доказательств следует, что Фатеев Н.Г. незаконно приобрел, перевез и хранили без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой в высушенном состоянии 6634,6 гр., Дата изъято Дата сотрудниками Михайловского МРО УФСКН России по Адрес.

Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в количестве 6634,6 гр. представляет особо крупный размер.

Анализируя исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о том, что все действия подсудимых охватываются единым составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Фатеев Н.Г. собирал верхушечные части дикорастущей конопли, включенной в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации на поле, сушил, перетирал её, а затем перевез полученную марихуану на автомобиле «Соболь» на территорию своего домовладения, где хранил часть наркотического средства в бутыли, часть на полу - в машине, а часть - в пакете в холодильнике.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Фатеева Н.Г. со ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Фатеева Н.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фатееву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фатеевым Н.Г. совершено преступление, которое относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Фатеева Н.Г., предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает ..., полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатеева Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Фатеева Н.Г. только в изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Фатееву Н.Г. до вступления приговора в законную силу в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы подлежит оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Фатееву Н.Г. следует исчислять с Дата

Назначенное Фатееву Н.Г. наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Вещественные доказательства: мешок с марихуаной, мешок с пакетами с марихуаной, прозрачный пакет с марихуаной подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, суд

             п р и г о в о р и л:

Фатеева Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фатееву Николаю Георгиевичу исчислять с Дата

Меру пресечения осужденному Фатееву Николаю Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мешок с марихуаной, мешок с пакетами с марихуаной, прозрачный пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а Фатеевым Н.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского района Волгоградской области с помощью компьютера и принтера.

Судья подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь