Приговор, вступивший в з/с, по ст. 290 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-31\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи ИСАЕВОЙ Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.,

адвоката Рябова Р.С., представившего ордер №, удостоверение №, защитника Малахова С.Н.

подсудимого Бакчеева А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Думчевой И.И.

24 февраля 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бакчеева Александра Арнольдовича, родившегося Дата в Адрес ... зарегистрированного и фактически проживающего Адрес

получившего копию обвинительного заключения Дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ

установил:

Бакчеев А.А., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Приказом Номер от Дата ... Адрес ФИО7, Бакчеев А.А., назначен на должность ... с заработной платой ... рубля ... копеек в месяц.

Дата ... Адрес, в лице ... ФИО7 заключен трудовой договор Номер с Бакчеевым Александром Арнольдовичем, согласно которого он принят на работу в ... Адрес и в должностные обязанности ... Адрес, утвержденные Дата ... Адрес ФИО7, с которыми Бакчеев А.А., ознакомлен Дата, входит: ...

... Адрес предоставляет бесплатную медицинскую помощь населению города и района на основании имеющийся лицензии от Дата Номер, в соответствии с приложениями Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Волгоградской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год.

Дата, около ..., ФИО1, имея ..., прибыл в ... расположенное по адресу: Адрес и обратился в регистратуру, где ему выдали амбулаторную карту больного и направили на прием к ... Бакчееву А.А. в каб. Номер. Войдя в кабинет Номер, ФИО1 обратился к ... Бакчееву А.А. с просьбой оказать ему помощь в лечении ... заболевания и получении листа нетрудоспособности, освобождающей его от работы на время лечения. ... Бакчеев А.А., являясь должностным лицом, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на получение взятки,осмотрев ФИО1, поставил последнему диагноз ... и пообещал оказать помощь в лечении ФИО1 и выдачи листа нетрудоспособности, сказав при этом, что за лечение и выдачу листа нетрудоспособности ФИО1 должен приобрести Бакчееву А.А. 1 бутылку спиртного напитка «Абсент», 1 банку кофе и 1 коробку конфет. В противном случае, если ФИО1, не предоставит Бакчееву А.А., вышеуказанное, последний не выдаст ФИО1, больничный лист о временной нетрудоспособности.

Находясь в кабинете, Бакчеев А.А. спросил у ФИО1, имеются ли у последнего в наличии денежные средства, на что ФИО1 ответил положительно, после чего Бакчеев А.А., вышел с ФИО1, на улицу.

Находясь у здания ... расположенного по адресу: Адрес, Бакчеев А.А., спросил у ФИО1, сколько у него денег в наличии, на что последний ответил, что у него в наличии находится ... рублей. Бакчеев А.А., сказал, что данной суммы не достаточно для того, чтобы купить 1 бутылку спиртного напитка «Абсент», 1 банку кофе, и 1 коробку конфет, после чего потребовал, чтобы ФИО1, передал ему денежные средства в сумме ... рублей, имеющиеся у ФИО1, сообщив, что в противном случае, если ФИО1, не предоставит Бакчееву А.А., указанные денежные средства, последний не выдаст ему больничный лист о временной нетрудоспособности.

ФИО1, исполняя требования Бакчеева А.А. передал последнему указанную сумму. Бакчеев А.А., осознавая, что данные денежные средства передаются ему в качестве взятки, за действия в пользу взяткодателя, взял денежные средства в сумме ... рублей в руку и положил их в левый передний карман своих брюк.

После этого, Дата, около ... часов ФИО1 обратился с заявлением в правоохранительные органы и преступная деятельность ... Бакчеева А.А. была пресечена, денежные средства в размере ... руб., переданные ФИО1, были изъяты у Бакчеева А.А.

В судебном заседании подсудимый Бакчеев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бакчеев А.А. показал, что Дата в ..., точно сказать не может, к нему в кабинет зашел молодой человек, у которого на руках была амбулаторная карточка больного, как впоследствии он узнал, на имя ФИО1. Он выслушал его, осмотрел и поставил диагноз ... Данный диагноз он записал в карту, после чего назначил лечение, т.е. медикаменты. Он спросил у ФИО1, нужен ли ему больничный лист, на что ФИО1, ответил, что нужен. Он сказал, что заболевание ... и предложил лечение в диспансере, на что ФИО1, отказался, сказав, что не сможет каждый день ездить в больницу. Он пояснил ФИО1, что лечится лучше в стационаре, на что ФИО1, ответил, что ему лучше лечиться дома. ФИО1, попросил выписать ему амбулаторное лечение и сказал, что отблагодарит за это и принесет коньяк, сколько именно не сказал. Он в шутку сказал ФИО1,что он не пьет коньяк, пусть принесет маленькую бутылку спиртного напитка «Абсент», а медсестре кофе и коробочку конфет. ФИО1, промолчал. Медсестра пошла выписывать больничный лист. Он сказал ФИО1, чтобы он подошел примерно через минут 15, за больничным листом, после чего ФИО1, вышел из его кабинета. Он вышел на улицу покурить. Стоял с левой стороны за стенкой здания ... ФИО1, он нигде не видел.Потом из-за угла к нему подошел ФИО1, и спросил сколько стоит «Абсент». Он ответил, что не знает, в разных местах по разному. Он увидел в руках у ФИО1, денежную купюру, достоинством ... рублей. На секунду он отвлекся, ФИО1, стоял от него справа. Когда он поздоровался с проходящими мимо гражданами, повернулся, ФИО1, уже не было. Находясь на улице никакого разговора между ним и ФИО1, о деньгах не было. Он пошел в кабинет. В кабинете находилась медсестра, которая сказала, что больничный лист она пока не выписала, т.к. старшей медсестры нет на месте, что подойдет скоро. Он находился в своем кабинете и в этот момент в кабинет зашли 2 молодых человека, которые были в гражданской форме одежды. Они представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения, при этом попросили медсестру выйти из кабинета. Также в кабинет пригласили еще 2 женщин. Сотрудники милиции попросили его показать им карманы, при этом они сказали женщинам, что они будут понятыми. Он спросил у них, а что случилось, на что они сказали что сейчас он поймет. Он достал из переднего нагрудного кармана деньги в сумме ... рублей, которые принадлежат ему, а также сотовый телефон, документы. После чего сотрудники милиции попросили его встать, и показать содержимое правого переднего кармана брюк. Он встал, залез в карман и достал от туда деньги свернутые по полам, купюры по ... рублей. Сколько там было денег он не знает. Сотрудники милиции спросили у него его ли это деньги, на что он ответил, что данные деньги не его, после чего сотрудники милиции спросили откуда у него данные деньги, на что он ответил, что не знает. После этого составили протокол, в котором он и понятые расписались, его деньги и деньги которые лежали у него в кармане брюк изъяли. Откуда у него в кармане взялись деньги в сумме ... руб., он пояснить не может, только догадывается, что, возможно, когда он отвлекся с проходящими мимо знакомыми, ФИО1, видимо, каким-то образом положил ему в карман эти деньги, но он ничего не почувствовал.

Он понимает, что, предлагая пациенту купить бутылку водки, кофе и конфеты, он поступил неправильно, но ФИО1 сам предложил ему презент за лечение, его ошибка в том, что он не отказался.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц о получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его должностные обязанности, так и других доказательств.

Непризнание подсудимым Бакчеевым А.А. своей вины в совершении преступления суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимого Бакчеева А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым Дата ... Он подумал, что это аллергия на пыль и начал лечится сам, мазью. До Дата, он ходил на работу, а ..., в связи с чем он принял решение обратиться в .... Дата ... он вместе со своей знакомой ФИО28 приехал в ... и обратился в регистратуру, где ему выписали карточку больного, дали ему ее на руки, и направили в Номер кабинет. Он подошел к кабинету Номер на котором висела вывеска ... Бакчеев Александр Арнольдович. Когда он зашел в указанный кабинет, там находился мужчина, который представился Бакчеевым А.А., и девушка, как он понял медсестра. Он объяснил Бакчееву А.А., свои проблемы, после чего Бакчеев А.А., пояснил что он ... Бакчеев А.А., пояснил что это ..., после чего сказал, что выпишет больничный до Дата. Он сказал, что в указанный день приехать с Адрес не сможет, т.к. в этот день не ходят автобусы в Адрес, в связи с чем может приехать только Дата. Бакчеев А.А., сказал, что будет производить лечение, и если он хочет чтобы был выписан больничный лист, то он должен будет купить бутылку спиртного «Абсент», большую коробку конфет и банку кофе. Если он не предоставит Бакчееву А.А., указанное, то он не выпишет ему больничный. Бакчеев А.А., спросил имеются ли у него в наличии деньги, на что он ответил, что немного есть, после чего сказал чтобы они вышли на улицу. Выйдя на улицу, встали немного в стороне, где Бакчеев А.А., спросил у него, сколько с собой денег, на что он ответил, что только ... рублей, на что Бакчеев А.А., сказал, что данных денег не достаточно, для того, чтобы купить указанное, после чего сказал ему, чтобы он передал ему ... рублей, которые у него были по ... рублей, что он и сделал. После чего Бакчеев А.А., положил их в левый карман брюк, сказал ему, чтобы он Дата, привез еще ... рублей, а если он не привезет указанную сумму, то он не выпишет больничный лист, после чего Бакчеев А.А., зашел обратно в здание. Больничный на руки Бакчеев А.А., ему не дал, при нем никакого больничного никто не выписывал и ему не рпедлагали никуда зайти, чтобы его выписать. Он позвал ФИО28, которая стояла в стороне от них и они стали отходить от ..., где их остановили сотрудники милиции, которые представились, показали свои служебные удостоверения, и спросили, передал ли он сейчас врачу Бакчееву А.А., денежные средства, на что он ответил, что передавал ... рублей, после чего они спросили у него за что, на что он ответил, как ему сказал Бакчеев А.А., за выписку больничного листа и дальнейшее лечение, рассказал, что Бакчеев А.А., требовал с него спиртное, кофе и конфеты, после чего требовал еще ... рублей. Один из сотрудников милиции сказал, что видел, как он передавал деньги Бакчееву А.А.. Поскольку денег в сумме ... руб. у него нет, он решил написать на Бакчеева А.А., заявление. Он написал заявление, после чего сотрудники милиции произвели задержание Бакчеева А.А.. О произошедшем он рассказал свой знакомой ФИО28 ..., где его вылечил другой доктор, бесплатно.

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым она состоит в должности ... с Дата. В ее должностные обязанности входит: ... Дата с ... она находилась на своем рабочем и выполняла свои трудовые функции. Примерно ... Дата в кабинет Номер зашел пациент - ФИО1 и обратился к ... Бакчееву А.А. с жалобами на «... Далее Бакчеев А.А. осмотрел ... и выставил диагноз ... после чего сказал, что сможет ему помочь и вылечить его. ... Бакчеев А.А. спросил у ..., нужен ли ему больничный лист, и тот сказал, что нужен, так как с таким заболеванием он не сможет работать. Далее Бакчеев А.А. завел амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО1, в которой он записал жалобы пациента, и выставленный им диагноз. Так же в данной карточке был указан период времени с какого и по какое число находится больной на лечении. Согласно данной медицинской карточке у ФИО1 ... и он находился на лечении с Дата по Дата.

После того, как карточка была заполнена, ... Бакчеев А.А. выписал ФИО1 назначение, .... Во время того ФИО1 предложил Бакчееву в знак благодарности бутылочку коньячка, на что Бакчеев ответил, что он коньяк не пьет, а вот бутылку водки если хочет он отблагодарить за лечение, то может купить, и коробочку конфет с кофе для ... После этого они вышли, куда они пошли ей не известно. Спустя примерно 10 минут, в кабинет возвратился Бакчеев А.А., который был один, куда делся ФИО1, она не знает, и стал ..., карточка на ФИО1, лежала у нее на столе. Больничный лист не был выписан, так как когда она пошла в старшей медсестре, которая должна была выписать больничный лист, ее на месте не было. Больничный лист попросил ее выписать ... Бакчеев А.А. Через некоторое время к ним в кабинет зашли двое незнакомых молодых человека, которые представились сотрудниками ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району, показали свои служебные удостоверения. С ними также находились еще два ранее ей незнакомых человека. Сотрудники милиции попросили Бакчеева А.А. выложить все имеющиеся при нем денежные средства. Бакчеев А.А. согласился, достал из одежды все имеющиеся при нем денежные средства и положил их на стол. Сколько было денежных средств и какими купюрами они были она не видела. Бакчеев А.А. пояснил, что все денежные средства, которые он выложил на стол, являются его личными, которые он снял с банковской карточки. После этого ее попросили выйти из кабинета, где с ней беседовал сотрудник милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею на предварительном следствии, согласно которых она поясняла, что «…Осмотрев ... ФИО1, Бакчеев А.А. сказал ему, чтобы тот за ... и выписку ему в последующем больничного листа, принес «магарыч», при этом Бакчеев А.А., пояснил, 1 бутылку алкогольного напитка «Абсент» и 1 коробку конфет. Выдав назначение, Бакчеев А.А. и ФИО1 вышли, а она осталась в кабинете. При ней Бакчеев А.А., ФИО1, никакого больничного листа не выписывал, ей по поводу выписки больничного листа ФИО1, Бакчеев А.А., ничего не говорил.».

Изменение показаний в суде, свидетель ФИО3 объяснила тем, что на следствии следователем неправильно были записаны ее показания, в связи с чем она обращалась с жалобой к прокурору, но в удовлетворении жалобы ей было отказано.

Суд критически относится к показаниям ФИО3, данных в суде, в части того, что инициатива и предложение передать коньяк врачу Бакчееву А.А. исходила от ФИО1, что по указанию Бакчеева она хотела выписать больничный лист, но не смогла из-за отсутствия старшей медсестры, и расценивает их как желание свидетеля помочь подсудимому Бакчееву А.А. избежать наказания за совершенное преступление, поскольку свидетель ФИО3 заинтересована в исходе дела, так как длительное время работала вместе с Бакчеевым А.А. в качестве медсестры, между ними сложились дружеские отношения.

Доводы свидетеля ФИО3 об оказании на нее психического воздействия со стороны следователя ФИО9 опровергаются результатами проведенной процессуальной проверки по ее жалобе.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым около ... она находилась вместе с дочерью в .... ... в помещении ... зашли сотрудники милиции, которые представились, показали свои удостоверения и попросили ее поприсутствовать в качестве понятой, при производстве осмотра кабинета ... Бакчеева А.А., которому была передана взятка. Она дала свое согласие. Бакчеева А.А., она немного знает. Также была приглашена еще одна понятая, из сотрудников ... Она со второй понятой и два сотрудника милиции зашли в кабинет Номер, на двери была вывеска ... Бакчеев Александр Арнольдович», в кабинете находился Бакчеев А.А., и ... которую она не знает. Находясь в кабинете, сотрудники милиции задали вопрос Бакчееву А.А., имеются ли у него при себе какие либо денежные средства. Бакчеев А.А., сказал, что имеет, после чего сотрудники милиции попросили Бакчеева А.А., выдать их. Бакчеев А.А., спросил у сотрудников милиции с какой целью они интересуются про деньги, на что сотрудники милиции ответили, что ему только что была передана взятка от ... ФИО1. Бакчеев А.А., пояснил, что никаких денег он не от кого не брал, гражданина по фамилии ФИО1, он не знает. После этого сотрудники милиции вновь попросили Бакчеева А.А., выдать им денежные средства имеющиеся при нем, после чего Бакчеев А.А., достал сначала из кармана джинсовой рубашки денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами, пояснив, что данные деньги он снял с банкомата. После чего сотрудники милиции спросили у Бакчеева А.А., имеются ли у него еще деньги, на что он ответил, что не знает, и стал проверять карманы, после чего из левого кармана брюк он достал денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... рублей каждая. Сотрудники милиции задали вопрос Бакчееву А.А., откуда у него данные деньги, на что он ответил, что не знает откуда у него в кармане данные деньги, что они ему не принадлежат. После этого сотрудники милиции составили протокол, в котором она и второй понятой поставили свои подписи, произвели фотографирование денег;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым она работает .... Дата, около ... она пришла на работу. Около ... в помещении ... зашли сотрудники милиции, которые представились, показали свои удостоверения и попросили ее поприсутствовать в качестве понятой, при производстве осмотра кабинета ... Бакчеева А.А., которому была передана взятка. Она дала свое согласие. Бакчеева А.А., она знает. Также была приглашена еще одна понятая. Она второй понятой и два сотрудника милиции зашли в кабинет Номер, на двери была вывеска ... Бакчеев Александр Арнольдович», в кабинете находился Бакчеев А.А., и ... ФИО3. Находясь в кабинете, сотрудники милиции задали вопрос Бакчееву А.А., имеются ли у него при себе какие либо денежные средства. Бакчеев А.А., сказал, что имеет, после чего сотрудники милиции попросили Бакчеева А.А., выдать их. Бакчеев А.А., спросил у сотрудников милиции с какой целью они интересуются про деньги, на что сотрудники милиции ответили, что ему только что была передана взятка от ... ФИО1. Бакчеев А.А., пояснил, что никаких денег он не от кого не брал, гражданина по фамилии ФИО1, он не знает. После этого сотрудники милиции вновь попросили Бакчеева А.А., выдать им денежные средства имеющиеся при нем, после чего Бакчеев А.А., достал сначала из кармана джинсовой рубашки денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами, пояснив, что данные деньги он снял с банкомата. После чего сотрудники милиции спросили у Бакчеева А.А., имеются ли у него еще деньги, на что он ответил, что не знает, и стал проверять карманы, после чего из левого кармана брюк он достал денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... рублей каждая. Сотрудники милиции задали вопрос Бакчееву А.А., откуда у него данные деньги, на что он ответил, что не знает откуда у него в кармане данные деньги, что они ему не принадлежат. После этого сотрудники милиции составили протокол, в котором она и второй понятой поставили свои подписи, произвели фотографирование денег;

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым он состоит в ... В его должностные обязанности входит ... Дата он совместно с ... ФИО18, и двумя понятыми проводили оперативные мероприятия по задержанию ..., в получении взятки. Они стояли на улице недалеко от центрального входа в здание ... ждали когда ... будет вручена взятка. В это время он увидел, как из центрального входа вышел ... Бакчеев А.А., с ранее ему незнакомым парнем, которые встали немного в стороне, примерно метрах в 5 и стали разговаривать. Он услышал как Бакчеев А.А., спросил у неизвестного парня, сколько у него есть денег, на что парень ответил, что у него только ... рублей, при этом данный парень достал из кармана деньги, свернутые пополам. В этот момент он указал понятым и ФИО18, чтобы они обратили внимание, как Бакчеев А.А., получает денежные средства от незнакомого парня. Он не увидел, сколько именно там было денег, единственное, что он увидел, что купюры были желтоватого цвета, возможно ... купюры. Бакчеев А.А., положил деньги в левый карман брюк после чего сказал, чтобы парень в следующий раз привез остальные деньги, после чего проследовал в .... За передачей денежных средств Бакчееву А.А., наблюдали 2 понятых привлекаемых к даче взятки ... и сотрудник ... ФИО18. При выходе с территории ... парень передавший Бакчееву А.А., денежные средства был остановлен, они показали ему служебные удостоверения и попросили представиться, им оказался ФИО1. Они спросили у ФИО1, за что именно он передал врачу ... Бакчееву А.А., денежные средства и в какой сумме, на что ФИО1, сказал, что он по требованию Бакчеева А.А., передал ему денежные средства в сумме ... рублей за то, чтобы Бакчеев выдал ему ... В ходе беседы с ФИО1, было установлено, что ФИО1, обратился к ... Бакчеев А.А., с просьбой о проведении лечения, ... Со слов ФИО1, Бакчеев А.А., в своем рабочем кабинете поставил ему диагноз .... В последующем Бакчеев А.А., пояснил ФИО1, что за проведение лечения и выдачу справки о временной нетрудоспособности, для предоставления по месту работы, тот должен купить ему бутылку водки «Абцент», большую коробку конфет и банку кофе. Данные требования прозвучали в присутствии ... на тот момент находящейся в кабинете. В последующем Бакчеев А.А., вместе с ФИО1, вышли из кабинета и направились к выходу из здания. На выходе ФИО1, поинтересовался у Бакчеева А.А., хватит ли ему на приобретение указанного имеющихся у него ... рублей. Бакчеев А.А., пояснил, что этой суммы недостаточно и потребовал передать ему указанные денежные средства. Получив от ФИО1, денежные средства в сумме ... руб.купюрами по ... рублей каждая, Бакчеев А.А. положил их в левый карман брюк и потребовал от последнего передачу в его адрес Дата, еще денежных средств в сумме ... рублей, за выдачу в последующем справки служащей основанием к отсутствию на рабочем месте. По окончанию беседы ФИО1, изъявил желание написать заявление, в отношении Бакчеева А.А.. В присутствии понятых они прошли в кабинет Бакчеева А.А., где задали вопрос Бакчееву А.А., имеются ли у него при себе какие либо денежные средства. Бакчеев А.А., сказал, что имеет, после чего попросили Бакчеева А.А., выдать их. Бакчеев А.А., спросил с какой целью они интересуются про деньги, на что они ответили, что ему только что была передана взятка от ... ФИО1. Бакчеев А.А., пояснил, что никаких денег он не от кого не брал, гражданина по фамилии ФИО1, он не знает. После этого они вновь попросили Бакчеева А.А., выдать все денежные средства имеющиеся при нем, после чего Бакчеев А.А., достал сначала из кармана джинсовой рубашки денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами, пояснив, что данные деньги он снял с банкомата. После чего спросили у Бакчеева А.А., имеются ли у него еще деньги, на что он ответил, что не знает, и стал проверять свои карманы, после чего из левого кармана брюк он достал денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... рублей каждая. Они задали вопрос Бакчееву А.А., откуда у него данные деньги, на что он ответил, что не знает откуда у него в кармане данные деньги, что они ему не принадлежат. В последующем денежные средства, в присутствии понятых были изъяты. В последующем ..., был проведен осмотр кабинета Бакчеева А.А.. Позднее ... был проведен осмотр гр. ФИО1, в ходе которого ... Бакчеевым А.А., был подтвержден, а ФИО1, был помещен на стационарное лечение.

- показания ФИО18 согласно которым он состоит в должности ... В его должностные обязанности входит ... Дата он совместно с ... ФИО17, и двумя понятыми проводили оперативные мероприятия по задержанию ... в получении взятки. Они стояли на улице недалеко от центрального входа в ... ждали когда ... будет вручена взятка. Находясь на улице, ФИО17, указал ему и 2 понятым обратить на двух человек мужчину и молодого парня. Они стояли немного в стороне, примерно метрах в 7 метрах и о чем то разговаривали, о чем именно он не слышал. В ходе разговора незнакомый ему молодой парень достал из кармана деньги, свернутые пополам, и передал их взрослому мужчине, сколько именно там было денег он не видел, единственное, что он увидел что купюры были желтоватого цвета, возможно ... купюры. Взрослый мужчина положил деньги в левый карман брюк и проследовал в ... За передачей денежных средств Бакчееву А.А., наблюдали 2 понятых привлекаемых к даче взятки ... и ... ФИО17. При выходе с территории ... парень передавший Бакчееву А.А., денежные средства был ими остановлен, они показали ему служебные удостоверения и попросили представиться, им оказался ФИО1. Они спросили у ФИО1, за что именно он передал ... Бакчееву А.А., денежные средства и в какой сумме, на что ФИО1, сказал, что он по требованию Бакчеева А.А., передал ему денежные средства в сумме ... рублей. Со слов ФИО1 ему известно, что он обратился к ... Бакчееву А.А., с просьбой о проведении лечения, так как ... Со слов ФИО1, Бакчеев А.А., в своем рабочем кабинете поставил ему диагноз .... В последующем Бакчеев А.А., пояснил ФИО1, что за проведение лечения и выдачу справки о временной нетрудоспособности, для предоставления по месту работы, тот должен предоставить в его адрес бутылку алкогольного напитка «Абцент», большую коробку конфет и банку кофе. Этот разговор происходил в кабинете в присутствии ... Потом Бакчеев А.А. вместе с ФИО1, вышли из кабинета и направились к выходу из здания, там ФИО1, поинтересовался у Бакчеева А.А., хватит ли ему на приобретение указанного имеющихся у него ... рублей. Бакчеев А.А., пояснил, что этой суммы недостаточно и потребовал передать ему указанные денежные средства. Получив от ФИО1, денежные средства в сумме ... руб. по ... руб., Бакчеев А.А. положил их в левый карман брюк и потребовал от последнего передачу в его адрес Дата, еще денежных средств в сумме ... рублей, за выдачу в последующем справки служащей основанием к отсутствию на рабочем месте. По окончанию беседы ФИО1, изъявил желание написать заявление, в отношении Бакчеева А.А.. В присутствии понятых они прошли в кабинет Бакчеева А.А., где задали вопрос Бакчееву А.А., имеются ли у него при себе какие либо денежные средства. Бакчеев А.А., сказал, что имеет, после чего попросили Бакчеева А.А., выдать их. Бакчеев А.А., спросил с какой целью они интересуются про деньги, на что они ответили, что ему только что была передана взятка от больного ФИО1. Бакчеев А.А., пояснил, что никаких денег он не от кого не брал, гражданина по фамилии ФИО1, он не знает. После этого вновь попросили Бакчеева А.А., выдать все денежные средства имеющиеся при нем, после чего Бакчеев А.А., достал сначала из кармана джинсовой рубашки денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами, пояснив, что данные деньги он снял с банкомата. После чего спросили у Бакчеева А.А., имеются ли у него еще деньги, на что он ответил, что не знает, и стал проверять свои карманы, после чего из левого кармана брюк он достал денежные средства в сумме ... рублей, достоинством по ... рублей каждая. Они задали вопрос Бакчееву А.А., откуда у него данные деньги, на что он ответил, что не знает откуда у него в кармане данные деньги, что они ему не принадлежат. В последующем денежные средства, в присутствии понятых были изъяты. В последующем следователем СУ СК, был проведен осмотр кабинета Бакчеева А.А.. Позднее ... был проведен осмотр гр. ФИО1, в ходе которого ... Бакчеевым А.А., был подтвержден, а ФИО1, был помещен на стационарное лечение.

- показания свидетеля ФИО19, согласно которым Дата он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий, при этом ему пояснили, что ... будет передана взятка. Он добровольно дал свое согласие. Около ... он еще один понятой и сотрудники ОБЭП Михайловского ОВД ФИО17, и ФИО18, находились возле автомобиля. Когда они ждали когда ... передадут денежные средства в качестве взятки, ФИО17, обратил их внимание на двух стоящих неподалеку мужчину, как он узнал позже это был ... Бакчеев А.А., и молодой парень. Они обернулись и увидели, что они общаются, после чего молодой парень достал из кармана как он понял денежные средства, т.к. в руках у него было что то бумажное, в какой сумме именно не видел, передал их ... Бакчееву А.А., а тот в свою очередь быстро убрал денежные средства в левый карман брюк. После того как Бакчеев А.А. принял деньги, он зашел в помещение ... Далее сотрудники ОБЭП ОВД подошли к мужчине, который передал денежные средства и спросили за что и сколько он передал денег, на что тот сказал, что передал ... Бакчееву А.А., ... рублей за содействие в лечении. Так же он изъявил желание написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Бакчеева А.А..     

- показания свидетеля ФИО10, согласно которым Дата она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий, при этом ей пояснили, что ... будет передана взятка. Она добровольно дала свое согласие. Около ... она еще один понятой и сотрудники ОБЭП Михайловского ОВД ФИО17, и ФИО18, находились возле автомобиля. Когда ждали когда Ли А.Ф., передадут денежные средства в качестве взятки, ФИО17, обратил их внимание на двух стоящих неподалеку мужчину, как она узнала позже это был ... Бакчеев А.А., и молодой парень. Они обернулись и увидели, что они общаются, после чего молодой парень достал из кармана как она поняла денежные средства, т.к. в руках у него было что то бумажное, в какой сумме именно не видела, передал их ... Бакчееву А.А., а тот в свою очередь быстро убрал денежные средства в левый карман брюк. После того как Бакчеев А.А. принял деньги, он зашел в помещение ... Далее сотрудники ОБЭП ОВД подошли к мужчине, который передал денежные средства и спросили за что и сколько он передал денег, на что тот сказал, что передал ... Бакчееву А.А., ... рублей за содействие в лечении. Так же он изъявил желание написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Бакчеева А.А.      

- показания свидетеля ФИО14, согласно которым она работает в должности ... В ее обязанности входит ... Как правило, после получения назначения больной со своей амбулаторной картой должен пройти к ..., которая выписывает и передает ему на руки больничный лист, подписанный лечащим врачем. Иногда амбулаторную карту ... передает медсестра лечащего врача. Больничный лист подписывает лечащий врач.

Дата от сотрудников милиции она узнала, что ... Бакчеев А.А., получил от ... ФИО1, который к нему обратился, взятку, в каком размере ей ничего не сказали. В этот же день сотрудники милиции привели к ней ФИО1, и попросили уточнить его диагноз, и она подтвердила диагноз ... Бакчеева А.А.: «.... ФИО1, пояснил, что ему ... Бакчеевым А.А., было назначено амбулаторное лечение, при этом на руках у него никакого больничного не было. Т.к. ФИО1, проживает в Адрес, она предложила ему лечиться стационарно, на что он дал свое согласие. По имеющимся документам, а именно ..., ФИО1, больничный лист Дата не выписывался. Почему больному после посещения ... не был выписан больничный лист, она пояснить не может.

-показаниями свидетеля ФИО28, согласно которым она вместе со своим знакомым ФИО1 в ... приезжала с ним в ... для лечения. Дата они приехали в регистратуру, ФИО1 выписали карточку больного и направили в кабинет Номер, где была вывеска ... Бакчеева. Она осталась в коридоре ФИО1 зашел в кабинет, где находился примерно 15 минут, потом он вышел вместе с незнакомым ей мужчиной, который был одет в рубашку и джинсы. ФИО1 сказал, чтобы она его подождала, а они вышли. Она вышла из здания и находилась у входа, ФИО1 не было примерно 10 минут, он о чем-то разговаривал с мужчиной в стороне. После разговора мужчина сова зашел в здание, а они с ФИО1 пошли на автовокзал. Однако, не успев отойти от здания их остановили сотрудники милиции, которые представились, показали свои служебные удостоверения, и спросили у ФИО1, что он сейчас передал ... Бакчееву А.А., передавал ли он ему деньги. ФИО1 сказал, что передавал 500 руб. за выписку больничного листа и лечение. После этого ФИО1 написал заявление в милицию.

-показаниями свидетеля ФИО20, согласно которых он производил осмотр места происшествия кабинета ... Бакчеева, в ходе осмотра были изъяты денежные средства, подробности он плохо помнит в связи с длительностью времени. Расследовал дело следователь ФИО9.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, потерпевший, свидетели не заинтересованы в даче ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого был осмотрен кабинет Номер ... 7 и при производстве следственного действия изъяты денежные средства в сумме ... рублей, денежными купюрами по ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, медицинские документы на ФИО1 (л.д.12-19),

-заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Бакчеева А.А.\л.д.34\,

-выпиской из истории болезни ФИО1, согласно которой он находился ...\л.д.49\

-должностной инструкцией от Дата, с которой Бакчеев А.А. ознакомлен, согласно которой в его обязанности входит ....\л.д.20-21\

      -справкой ... о том, что Бакчеев А.А. принят на должность ... согласно приказу Номер от Дата (л.д.23).

-копией трудовой книжки Бакчеева А.А., согласно которой Дата Бакчеев В.А. принят на должность ... (л.д.25-26).

-табелем учета рабочего времени за Дата, согласно которого Бакчеев А.А. Дата находился на работе (л.д.24).

      -справкой о том, что ФИО1, Дата больничный лист по временной нетрудоспособности не выписывался. ( л.д.77 ),

      -протоколом очной ставки между ФИО1, и Бакчеевым А.А., в ходе которой ФИО1, подтвердил свои показания, что Бакчеев А.А., получил от него денежные средства в сумме ... рублей и вымогал еще ... рублей. ( л.д.92-95 )

     -справкой ..., о том, что медицинская помощь ... оказывается населению города и района бесплатно. ( л.д.97-98 ),

-протоколом осмотра предметов -денежных купюр достоинством по ... руб. на сумму 500 руб., переданных ФИО1 Бакчееву А.А.\л.д.54-55\

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает доказанной вину Бакчеева А.А. в получении от ФИО1 взятки в виде денег.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Бакчеев А.А. от ФИО1 взятку не получал, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются фактическими обстоятельствами дела и доказательствами, добытыми в судебном заседании.

Так, факт передачи денежных средств за лечение и получение больничного листа подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который подтвердил в судебном заседании, что Бакчеев А.А. сказал ему о необходимости передачи ему сначала водки, конфет и кофе, а потом на улице и денег для получения больничного листа; факт передачи денег подтверждается также показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО10, которые непосредственно видели, как ФИО1 передал Бакчееву деньги. Свидетель ФИО3 также подтвердила, что за выписку больничного листа Бакчеев потребовал у ФИО1 водку, конфеты, однако, ей указаний для выписки больничного листа не давал и больничный лист не подписывал. Свидетели ФИО13 и ФИО15 подтвердили, что на предложение работников милиции выдать имеющиеся у Бакчеева А.А. денежные средства, Бакчеев выдал деньги помимо чуть более ... тысяч своих и, из переднего кармана брюк вытащил ... руб. купюрами по ... руб., сказав, что эти деньги ему не принадлежат.

Положенные в основу обвинения в отношении Бакчеева А.А. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает. Каждое доказательство подтверждается другими фактическими данными по делу, все они в своей совокупности согласуются между собой.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелям ФИО19, ФИО10 и другим у суда оснований не имеется. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные показания. Противоречий в их показаниях, влияющих на выводы суда о виновности Бакчеева А.А. в содеянном, не имеется. Тот факт, что в ходе судебного заседания ФИО1 не мог вспомнить конкретное время, когда передавались деньги, не свидетельствует о недостоверности его пояснений в целом относительно обстоятельств дачи им взятки Бакчееву А.А.

Оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Предварительное следствие проведено следователем СО при ОВД по Михайловскому району ФИО9 Какого-либо влияния на ход следствия, на показания потерпевшего, свидетелей со стороны следователя материалами дела не установлено. Данных, свидетельствующих о незаконных методах ведения следствия, по делу не имеется. Так, согласно постановления об отказе в удовлетворении жалобы от Дата, жалоба Бакчеева А.А. на действия следователя ФИО20, изъявшего амбулаторную карту больного, признана необоснованной и оставлена без удовлетворения. Жалоба ФИО3 на незаконные действия сотрудников милиции, направленная Михайловскому межрайонному прокурору, также признана необоснованной.

Доводы подсудимого о том, что он взятку не получал, адвоката Рябова Р.С. и защитника Малахова С.Н. о недоказанности вины Бакчеева А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, о несоответствии предъявленного обвинения составу преступления, предусмотренному ч. 1 ст. 290 УК РФ, на материалах дела не основаны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Бакчеев А.А. является должностным лицом, что сторонами не оспаривается.

Как Бакчеев А.А., так и ФИО1, характер своих действий и действий другого понимали, каждый из них сознавал, что ФИО1 передает, а Бакчеев А.А. получает взятку за выдачу больничного листа и лечение, которые должны были быть предоставлены бесплатно. Деньги от ФИО1 Бакчеев А.А. получил по своему желанию, так как свидетели ФИО17,ФИО18 ФИО19 и ФИО10 были очевидцами передачи денег ФИО1 Бакчееву А.А., о чем дали показания на предварительном следствии и в судебном заседании.

Получение взятки признается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом предмета взятки.

Потерпевший ФИО1 прямо указал, что деньги Бакчееву А.А. передал за выдачу ему больничного листа и лечение, т.е. именно за те действия, совершение которых согласно должностной инструкции входило в полномочия ... Бакчеева А.А.

Поскольку этими действиями и была обусловлена передача денег, Бакчеев А.А. выдачу больничного листа поставил в зависимость от передачи ему денег, а самого ФИО1 - в условия, при которых он смог бы получить необходимую медицинскую помощь, только выполнив его требования, суд признает содеянное Бакчеевым А.А. взяткой.

Доводы защиты об отсутствии в содеянном Бакчеевым А.А. состава преступления по факту предложения передачи ему бутылки водки, кофе и конфет, как благодарности за полученное лечение в связи с положениями ст. 575 ГК РФ, суд считает необоснованными.

Из смысла ст. 290 УК РФ вытекает, что независимо от размера незаконное вознаграждение должностного лица за выполнение им действия (бездействия) с использованием служебного положения должно расцениваться как взятка в тех случаях, если вознаграждение (или соглашение о нем) имело характер подкупа, обусловливало соответствующее, в том числе и правомерное поведение должностного лица. Таким образом, доводы защиты о том, что Бакчеев А.А. в амбулаторной карте больного ФИО1 сделал необходимые записи и назначил лечение, не исключают его вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Тем не менее в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Бакчеева А.А. в части его требований о передаче ФИО1 денежных средств в сумме ... рублей, в связи с чем, они подлежат исключению из обвинения, поскольку обвинение в этой части противоречит диспозиции ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Действия подсудимого Бакчеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении подсудимому Бакчееву А.А. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Бакчеевым А.А. ..., законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

... (л. д. 106, 107, 112, 113).

В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Бакчееву А.А., суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, ...

Поскольку подсудимый Бакчеев А.А. ..., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакчеева Александра Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бакчееву А.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Бакчеева А.А. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Бакчееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства- пять денежных купюр достоинством ... рублей: купюрой достоинством ... рублей серии ..., купюрой достоинством ... рублей серии ..., купюрой достоинством ... рублей серии ..., купюрой достоинством ... рублей серии ..., купюрой достоинством ... рублей серия ... - передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: