приговор, не вступивший в з/с, по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 22 июня 2011 года       

    

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшего Никитина С.А., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение № 1842 от 20 октября 2009 года и ордер № 11-147209 от 21 июня 2011 года, обвиняемого Моторыгина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Моторыгина Сергея Сергеевича, родившегося Дата в ... проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моторыгин Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с ... до ..., точное время совершения преступления в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Моторыгин С.С. находился в гостях по адресу: Адрес, где также был ране ему знакомый Никитин С.А. В ходе распития спиртного, Моторыгин С.С. попросил у Никитина С.А. сотовый телефон, чтобы позвонить, на что Никитин С.А. передал ему свой сотовый телефон ..., в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи ... Моторыгин С.С., осуществляя звонки и разговор с телефона Никитина С.А. в квартире, переместился в коридор, а затем вышел к входной двери подъезда дома, где по телефону Никитина С.А. вызвал автомобиль такси, указав адрес своего места нахождения. Ожидая приезда автомобиля такси, Моторыгин С.С. решил не возвращать Никитину С.А. сотовый телефон ... IMEI .... Убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с извлечением материальной выгоды, Моторыгин С.С. похитил имеющийся при нем принадлежащий Никитину С.А. сотовый телефон ... IMEI ..., стоимостью ..., с находящейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи ... на счету которой находились денежные средства в сумме .... После чего Моторыгин С.С. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Никитину С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Моторыгин С.С. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевший Никитин С.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Моторыгина Сергея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Моторыгина С.С. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Моторыгину С.С., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Моторыгина С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Моторыгину С.С. суд учитывает, то, что Моторыгин С.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, ..., полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Моторыгина С.С., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, исключительно положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья ...).

В ходе предварительного следствия Моторыгин С.С. явился с повинной и давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает это согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Моторыгина С.С.

Моторыгин С.С. судим приговором .... Таким образом, Моторыгин С.С. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моторыгина С.С., предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моторыгина С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенных обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, учитывая состояние здоровья Моторыгина С.С. ... а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, мнения потерпевшего Никитина С.А., указавшего, что материальный и моральный вред подсудимым ему возмещен в полном объеме и просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Моторыгина С.С. без изоляции об общества, и целесообразным назначить Моторыгину С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

С учетом назначения Моторыгину С.С. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.

Приговор ... от Дата в отношении Моторыгина С.С., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ..., и ему назначено наказание в виде ... лишения свободы условно с испытательным сроком на ..., и приговор ... от Дата в отношении Моторыгина С.С., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ..., и ему назначено наказание в виде ... исправительных работ с удержанием ... заработка в доход государства, - подлежит исполнять самостоятельно.

Снять потерпевшему Никитину С.А. ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: сотовым телефоном ... IMEI ...; светокопией кассового чека от Дата на сумму ..., гарантийным талоном и этикеткой упаковочной коробки на сотовый телефон ... IMEI ... - на ... стандартном листе; кассовыми чеками почтовых переводов в количестве ... штук на имя ФИО6 в адрес ... договором от Дата на получение кредита на имя ФИО6 на 1 стандартном листе и сообщением о выдаче кредита на имя ФИО6 от Дата на ... стандартном листе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Моторыгина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Моторыгину Сергею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Моторыгина Сергея Сергеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Моторыгину Сергею Сергеевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшему Никитину С.А. ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: сотовым телефоном «... IMEI ...; светокопией кассового чека от Дата на сумму ..., гарантийным талоном и этикеткой упаковочной коробки на сотовый телефон ... IMEI ... - на ... стандартном листе; кассовыми чеками почтовых переводов в количестве ... штук на имя ФИО6 в адрес ...», договором от Дата на получение кредита на имя ФИО6 на 1 стандартном листе и сообщением о выдаче кредита на имя ФИО6 от Дата на ... стандартном листе.

Приговор ... от Дата в отношении Моторыгина С.С. и приговор мирового ... от Дата в отношении Моторыгина С.С. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моторыгин Сергей Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:        О.А. Якубова