приговор, не вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 15 июня 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Лисицкой Н.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Петрова А.А., представившего ордер № 09-099860 от 15 июня 2011 года, удостоверение № 1001, обвиняемого Обухова Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Обухова Юрия Валерьевича, родившегося Дата в ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Обухов Юрий Валерьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, Обухов Ю.В. на участке за туалетом своего домовладения, расположенного по адресу: Адрес, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая относимость ... к наркотикосодержащим растениям, Обухов Ю.В. извлек кусты из почвы, высушил, и, с целью приготовления наркотического средства к потреблению, при помощи .... Полученное вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ... суммарной массой в высушенном состоянии не менее ... и не измельченные кусты растения, которые согласно заключению экспертизы Номер от Дата является кустами наркосодержащего растения ...), массой в высушенном состоянии ..., поместил свертки, банку, а кусты в хозпостройку и хранил без цели сбыта для личного потребления на территории своего домовладения по адресу: Адрес до Дата. После реализации путем продажи Дата около ... части наркотического средства ... продолжил незаконно хранить без цели сбыта по тому же адресу до ... Дата вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ...) суммарной массой в высушенном состоянии не менее ... и не измельченные кусты растения, которые согласно заключению экспертизы Номер от Дата является кустами наркосодержащего растения ...), массой в высушенном состоянии ..., а затем после реализации путем продажи Дата около ... части наркотического средства марихуана продолжил незаконно хранить без цели сбыта по тому же адресу до ... Дата вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ...) суммарной массой в высушенном состоянии ... и не измельченные кусты растения, которые согласно заключению экспертизы Номер от Дата является кустами наркосодержащего растения ...), массой в высушенном состоянии ....

Всего, посредством оперативно-розыскных мероприятий ... и ... а также посредством производства осмотра домовладения у Обухова Ю.В. из незаконного оборота изъято ... наркотического средства - ... и ... кустов наркосодержащего растения ...).

Таким образом, Обухов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана и части растения, содержащие наркотические средства.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 ... относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ... в данном количестве представляет крупный размер.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации Номер от Дата ...) относится к растениям, содержащим наркотические вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934) части растения ...) в данном количестве представляет крупный размер.

Обухов Юрий Валерьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата Обухов Ю.В., имея умысел на сбыт наркотического средства с целью получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств для дальнейшего приобретения спиртных напитков и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, осознавая степень общественной опасности своих действий, согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности встретился с «закупщиком», выступающим в рамках оперативного мероприятия ...» под контролем сотрудников ... и около ..., находясь у своего дома на Адрес, путем продажи за ... незаконно сбыл «закупщику», действующему под контролем сотрудников ... вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ...) массой в высушенном состоянии ....

Таким образом, Обухов Ю.В. осуществил сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание, что Обухов Ю.В. сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников ..., наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ... относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ... в данном количестве представляет небольшой размер.

Обухов Юрий Валерьевич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата Обухов Ю.В., имея умысел на сбыт наркотического средства с целью получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств для дальнейшего приобретения спиртных напитков и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, осознавая степень общественной опасности своих действий, согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности встретился с «закупщиком», выступающим в рамках оперативного мероприятия ...» под контролем сотрудников ... и около ..., находясь на пересечении Адрес и Адрес у магазина «... Адрес, путем продажи за ... незаконно сбыл «закупщику», действующему под контролем сотрудников ... вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ...) массой в высушенном состоянии ....

Таким образом, Обухов Ю.В. осуществил сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание, что Обухов Ю.В. сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников ..., наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 ... относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ... в данном количестве представляет небольшой размер.

Обухов Юрий Валерьевич совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Дата Обухов Ю.В., имея в своем доме лекарственные препараты, осознавая, что они могут снимать боль и расслаблять и ранее использовались для лечения тяжелобольного родственника, умышлено, с целью получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств для дальнейшего приобретения спиртных напитков и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства, осознавая степень общественной опасности своих действий, согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности встретился с «закупщиком», выступающим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ... и около ..., находясь на пересечении Адрес и Адрес у магазина «... Адрес, путем продажи за ... незаконно сбыл «закупщику», действующему под контролем сотрудников ... наркотическое средство - марихуана и ампулу с жидкостью, которая согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению экспертизы Номер от Дата является сильнодействующим веществом ... массой ....

Таким образом, Обухов Ю.В. осуществил сбыт сильнодействующего вещества.

Принимая во внимание, что Обухов Ю.В. сбыл сильнодействующее вещество, действовавшему под контролем сотрудников ..., сильнодействующее вещество было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации фенобарбитал относится к сильнодействующим веществам и в данном количестве представляет собой небольшой размер.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Обухов Ю.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Петровым А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Лисицкая Н.А., защитник Петров А.А., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Обухова Юрия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Обухова Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Обухову Ю.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова Ю.В.:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении подсудимому Обухову Ю.В. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Обуховым Ю.В. совершено два умышленных преступных действия, законом отнесенных к категории тяжких, а также два преступных действия средней тяжести.

Суд также учитывает, то, что Обухов Ю.В. ранее не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ... однако в судебное заседание представлены протоколы медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер от Дата и Номер от Дата, согласно которым факта употребления Обуховым Ю.В. алкоголя и наркотических средств на момент освидетельствования не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Обухова Ю.В.., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы.

В ходе предварительного следствия Обухов Ю.В. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Обухова Ю.В., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обухову Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого Обухова Ю.В., его состояния здоровья (... исключительно положительных характеристик по месту жительства и работы, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая фактические обстоятельства совершения преступлений, и положения ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Обухова Ю.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Обухову Ю.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с частями растения серо-зеленого цвета, 4 конверта из бумаги белого цвета со свертками с веществом серо-зеленого цвета, пакет с ампулами, пакет с банками со свертками и семенами, пакет с банкой со следами вещества, пакет с ситом, пакет с емкостями конусообразной формы, металлической коробкой, спичечным коробком с семенами - уничтожить, конверт с денежными средствами - передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Обухова Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Обухову Юрию Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Обухова Юрия Валерьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обухову Юрию Валерьевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с частями растения серо-зеленого цвета, 4 конверта из бумаги белого цвета со свертками с веществом серо-зеленого цвета, пакет с ампулами, пакет с банками со свертками и семенами, пакет с банкой со следами вещества, пакет с ситом, пакет с емкостями конусообразной формы, металлической коробкой, спичечным коробком с семенами - уничтожить, конверт с денежными средствами - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Обухов Юрий Валерьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова