приговор, не вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 22 июня 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение № 1842 от 20 октября 2009 года и ордер № 11-147208 от 21 июня 2011 года, обвиняемого Жидкова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жидкова Андрея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жидков Андрей Николаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жидков Андрей Николаевич, примерно в начале Дата, находясь на участке местности, расположенной на окраине хАдрес, заметил произрастающие там дикорастущие растения конопли. Зная о принадлежности данных растений к наркотикосодержащим, с целью, личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Жидков А.Н. сорвал с данных растений верхушечные части. Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения Жидков А.Н. перенес в домовладение по адресу: Адрес, где высушил его, измельчил через металлическую сетку, после чего завернул в бумажный сверток, который положил в пачку из-под сигарет ... и незаконно хранил без цели сбыта данное вещество растительного происхождения, скрыв от посторонних лиц, до Дата.

Дата в период времени с ... до ... сотрудниками ОВД по Адрес в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: Адрес, в присутствии понятых, во второй комнате указанного домовладения, на шифоньере, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет ... в которой находился бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ...) массой в высушенном состоянии .... Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ... весом ... относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Жидков А.Н. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Парамоновой Г.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., защитник Парамонова Г.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Жидкова Андрея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Жидкова А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Жидкову А.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При назначении подсудимому Жидкову А.Н. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Жидковым А.Н. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории средней тяжести.

При назначении наказания Жидкову А.Н. суд учитывает, то, что Жидков А.Н...., имеет положительную характеристику по месту жительства.

В ходе предварительного следствия Жидков А.Н. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Жидкова А.Н., предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жидкова А.Н., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Жидкова А.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Жидкова А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Жидкову А.Н. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится коробка из-под сигарет ..., в которой находится газетный сверток с наркотическим средством «...» массой ..., полимерный пакет, в котором находятся: банка стеклянная с семенами растения конопля, два фрагмента пластиковых бутылок, сито, металлическая сетка, изъятые в входе осмотра домовладения Жидкова А.Н. по адресу: Адрес, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Жидкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Жидкову Андрею Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Жидкова Андрея Николаевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Жидкову Андрею Николаевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится коробка из-под сигарет ..., в которой находится газетный сверток с наркотическим средством «...» массой ..., полимерный пакет, в котором находятся: банка стеклянная с семенами растения конопля, два фрагмента пластиковых бутылок, сито, металлическая сетка, изъятые в входе осмотра домовладения Жидкова А.Н. по адресу: Адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жидков Андрей Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова