приговор, не вступивший в з/с, по ч.3 ст. 30, п. `б`, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградская область          06 июня 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., Кибиткиной И.В., подсудимого Михина О.Л., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф., представившей удостоверение № 1842 от 20 октября 2009 года и ордер № 70646 от 10 мая 2011 года, защитника Михиной З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении

Михина Олега Львовича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михин О.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Михин О.Л. незаконно приобрел и хранил при себе в своей квартире по адресу: Адрес, и в своем гараже ... гаражного кооператива ...», расположенном на северной окраине Адрес вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата, заключению экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством ... массой ... в высушенном состоянии, и заключению эксперта Номер от Дата является частями наркосодержащего растения ..., массой в высушенном состоянии .... Имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения незаконной материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий Михин О.Л. своими активными действиями создал все условия для совершения преступления. С целью приискания покупателей наркотического средства, Михин О.Л., посредством мобильной связи вступил в переговоры с «Закупщиком», действующим под контролем сотрудников ..., обговорил условия, количество, стоимость и место продажи наркотического средства, и Дата примерно в ... минут Михин О.Л., находясь на лестничной клетке около квартиры по месту своего жительства Номер по Адрес городе Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности, путем продажи за ... осуществил незаконный сбыт «Закупщику», действующему под контролем сотрудников ... вещества, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ...) массой ... в высушенном состоянии, после чего преступная деятельность Михина О.Л. была пресечена сотрудниками .... В ходе производства обыска в квартире Михина О.Л. по адресу: Адрес, в личных вещах Михина О.Л., а также в сокрытом от посторонних глаз месте обнаружено и изъято: ... пакета, на которых согласно заключению экспертизы Номер от Дата имеются микрочастицы наркотически активного компонента ..., ... металлических сита-дуршлага, на которых согласно заключению эксперта Номер от Дата имеются частицы и микрочастицы, содержащие наркотически активный компонент ..., сверток с семенами, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются плодами - орешками (семенами) растения ... В ходе производства осмотра гаража ..., принадлежащего Михину О.Л., обнаружено и изъято: коробка из под спичек, внутри которой находилось вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством ...), массой в высушенном состоянии ..., бумажные свертки с частицами и микрочастицами наркотически активного компонента ..., части растения, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются фрагментами наркосодержащего растения ...), массой в высушенном состоянии ....

Суммарная масса наркотического средства ...), изъятого из незаконного оборота у Михина О.Л. посредством проведения оперативного мероприятия «Проверочная ... и производства осмотра помещения гаража ...», составила в высушенном состоянии ....

Масса частей наркосодержащего растения ... в высушенном состоянии составила ....

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ... относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года ...) относится к растениям, содержащим наркотические вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N 934) части растения ...) в данном количестве представляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Михин О.Л. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью соответствуют действительности, он раскаивается в совершенном преступлении, просит суд о снисхождении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Михина О.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО8, оглашенными в судебном заседании показаниями, данными указанными свидетелями в ходе предварительного следствия, а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО9, «Закущик», ФИО4, ФИО1, ФИО2, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля «Закупщик», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что на протяжении последних 3-4-х лет он знаком с Михиным Олегом. Употребляет ли сам Михин ... ему не известно. В Дата в конце зимы кто-то из его знакомых, сейчас он даже не помнит кто, предоставил ему информацию о том, что у Михина Олега есть марихуана и при желании ее можно будет приобрести для личного употребления. Однажды он обменялся телефонами с Михиным. В настоящее время «Закупщик» сменил сим карту и какой номер был у Михина он не помнит, а сам он пользовался номером Номер. Дата сотрудниками ... он был приглашен для участия в оперативном мероприятии ...». Закупку наркотического средства марихуана планировалось провести у Михина О.Л. В присутствии понятых его досмотрели, все убедились, что при нем ничего запрещенного нет. Затем, сотрудник переписал деньги в протокол, после чего «Закупщику» было вручено ... для закупки. Предварительно посредством сотовой связи он договорился с Михиным о том, что он продаст ему около двух спичечных коробков марихуаны. Он пошел в дом, где живет Михин, сразу же предварительно ему позвонил, что пришел, Михин вышел в подъезд, передал «Закупщику» марихуану, он отдал ему деньги, после чего они были задержаны сотрудниками ... прямо в подъезде. В присутствии понятых он заявил о желании добровольно выдать ..., которую только-что приобрел у Олега за .... Сотрудники составили все необходимые документы. Больше он ни в каких мероприятиях не участвовал (л.д. 148-149).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил,что в ..., где он работает ..., поступила информация о том, что Михин О.Л. сбывает и употребляет наркотическое средство. Он оповестил об этом начальника отдела. На протяжении какого времени Михин О.Л. занимается сбытом наркотических средств, ему не было известно. Михин О.Л. впервые привлечен к уголовной ответственности.

Дата они провели «контрольную закупку» с помощью «закупщика» и задержали Михна О.Л. «Закупщику» выдали наличные деньги, с помощью которых он приобрел наркотическое средство. Сумму, которую они передали «закупщику», он не помнит. «Контрольная закупка» проводилась по месту жительства Михина О.Л. по адресу: Адрес, номер дома он не запомнил, но квартира расположена в доме, в котором находится магазин ... Во время задержания и после задержания Михин О.Л. выражался в их адрес нецензурной бранью, пытался вырваться. На счет денег он пояснил, что это его деньги, позже он сказал, что это не его деньги. В «контрольной закупке» участвовали также старший лейтенант ФИО7, ФИО10 и понятые. Понятых было двое, потом Михин О.Л. попросил, чтобы они пригласили понятых из его дома. Они пригласили понятых с ... этажа этого же дома. Они им не были знакомы. У Михина О.Л. они нашли деньги и изъяли их. «Закупщик» добровольно выдал им ... коробка с наркотическим средством, которые были изъяты и упакованы, что при этом пояснил «Закупщик», он не помнит. То, что в коробках было наркотическое вещество, он понял по виду, а потом была проведена экспертиза, которая подтвердила это. Он не помнит достоинство купюр, которые им выдал Михин О.Л. Когда они зашли в подъезд, то прошли выше на этаж, проходя мимо, они почувствовали запах .... Они хотели освидетельствовать Михина О.Л. на употребление наркотических средств, но он отказался от освидетельствования. Он не составлял никаких документов. В проведении «контрольной закупки» он участвовал только при задержании Михина О.Л. Ему не известно, какие мероприятия проводились до «Контрольной закупки». Моментом задержания Михина О.Л. была передача «закупщиком» денежных средств и он должен был подать им сигнал - кашлянуть. Они стояли чуть выше на лестничной площадке и все происходящее слышали. Первыми в подъезд зашли они, потом понятые, потом зашел «закупщик». Он стоял с ФИО7. Стояли ли понятые внизу, он точно не помнит. Когда они поднимались наверх, встретили Михина О.Л. на лестничной площадке на ... этаже. Он смотрел в окно и курил. Сначала он не знал, что это Михин О.Л. Им было сказано, что к нему подойдет «Закупщик». «Закупщик» был знаком с Михиным О.Л. Информация, что будет сбываться наркотическое средство, поступила непосредственно от «Закупщика». Личный досмотр Михина О.Л. производил он и ФИО7 В ходе досмотра были обнаружены деньги, точно не помнит в левом или правом кармане куртки или свитера. Цвет куртки Михина О.Л. он не запомнил, она была вязанная. Также у него были обнаружены сигареты, зажигалка и телефон. Он не помнит, проводилось ли свечение рук Михина О.Л. Кроме задержания он проводил личный досмотр Михина О.Л. и конвоировал его в отдел. Возле подъезда составили протокол личного досмотра, потом поехали в отдел. Время было после обеда, точно назвать не может, но было еще светло. Он применял наручники, так как Михин О.Л. пытался убежать, выражался нецензурной бранью, отталкивал от себя сотрудников. Он находился с Михиным О.Л. постоянно. Отъехал только один раз за ключами от наручников, чтобы ослабить наручники, потому что Михин О.Л. пытался вырваться, и наручники затянулись на запястье, но это никак не отразилось на здоровье Михина О.Л., он просто сказал, что ему больно. Так как ключей от наручников в отделе не оказалось, а ключи, которые они взяли у сотрудников ... не подошли, им пришлось распилить наручники. Понятые, которых попросил пригласить Михин О.Л., участвовали при обыске. Когда они стояли на лестничной площадке, он слышал, как Михин О.Л. здоровался с «закупщиком», а потом Михин О.Л. передал наркотическое средство «закупщику», когда они попрощались, и спустились к ним. Было понятно, что Михин О.Л. и «Закупщик» знакомы. Этажом выше на лестничной площадке кто-то стоял. Им было понятно, что деньги Михину О.Л. передал «закупщик». Он не помнит достоинство купюр, а также сразу ли составляли их опись, но ФИО19 сверял номера. Также он не может вспомнить фамилии понятых, которых приглашали по заявлению Михина О.Л. До того, как стал работать в ... он не был знаком с Михиным О.Л. Уже потом он узнал, что они с ним обучались в одном учебном заведении на заочной форме обучения.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он состоит в должности .... В его должностные обязанности входит несение службы на суточных дежурствах, охрана и обеспечение безопасности помещения отдела, его сотрудников и гражданских лиц, а также выявление, пресечение и профилактика преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В Дата году им была получена информация о том, что житель Адрес по имени Олег, живущий в доме магазина ... на Адрес, активно занимается сбытом наркотического средства марихуана розничными партиями. Об этом было сообщено руководству ... и оперативным составом ... с его помощью был подобран кандидат, находящийся в доверительных отношениях с Олегом для производства оперативного мероприятия, направленного на изобличение и документирование преступной деятельности Олега. Дата посредством «Проверочной закупки» с помощью закупщика данные, о личности которого сохранены в тайне за сбыт наркотического средства в Адрес, который представился гражданином Михиным Олегом Львовичем. При задержании Михин О.Л. оказал физическое сопротивление сотрудникам ... и у него были обнаружены деньги, которые использовались для проверочной закупки наркотика. По факту обнаружения денег Михин О.Л. сначала пояснял, что это его личные деньги и он их вынес из квартиры с собой в подъезд, а после того как купюры были сверены со светокопией и установлено их полное соответствие Михин О.Л. заявил, что деньги не его и что их подбросили сотрудники наркоконтроля. По отношению к понятым и сотрудникам Михин О.Л. вел себя крайне дерзко, выражался нецензурной бранью (л.д. 150-151).

После оглашения показаний свидетель ФИО8 пояснил, что точно события не помнит в связи с давностью произошедшего. Подтверждает, что было полное соответствие денежных купюр, изъятых у Михина О.Л. и копий денежных купюр.

Свидетель ФИО3 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата его пригласили в качестве понятого для проведения следственных действий. Они вместе с сотрудниками ... поехали по адресу: Адрес, в доме, где расположен магазин ... был задержан Михин О.Л. Ему сказали, что он будет участвовать в «контрольной закупке». Он наблюдал за задержанием Михина О.Л. Также он участвовал в проведении обыска. У Михина О.Л. было обнаружено запрещенное наркотическое вещество. Когда они подъехали к дому, их (понятых) попросили остаться в машине. Они участвовали в ходе обыска, при задержании Михина О.Л. были обнаружены деньги. Также были обнаружены сигареты, телефон и наркотические средства. Денежные купюры сверялись с номерами в протоколе осмотра денежных купюр. Перед «контрольной закупкой» в отделе снимались копии денежных купюр. Он не помнит, какие составлялись документы. Михин О.Л. в момент задержания говорил, что деньги не его, и он должен их отдать за квартиру, а когда они сверили номера купюр, стало понятно, что деньги не на квартиру. Он не знает, кто выступал в роли «закупщика», и видел ли он «закупщика» до этого события или нет. В итоге Михин О.Л. сказал, что его подставили. Они выехали из отдела после обеда, потому что еще было светло на улице. Если бы у Михина О.Л. было обнаружено не наркотическое вещество, то его бы не задержали. В подъезде стоял запах ..., он это точно знает, потому что курит обычные сигареты. Задержание производили сотрудники .... Фамилии сотрудников он не помнит. Он сначала ходил возле подъезда, потом стоял около машины. Он знает сотрудников в лицо, а по фамилиям не знает. Досмотр Михина О.Л. производился около подъезда на улице, он находился около него. Все предметы, которые находились у Михина О.Л., они выкладывали на багажник машины серого цвета. Марку автомобиля он не знает. Он приехал на следственные действия на автомобиле белого цвета. Всего было ... автомобиля. Деньги у Михина О.Л. были обнаружены в кармане, он не помнит, в каком именно. Михин О.Л. был одет в трико, свитер и в тапочки. Потом ему вынесли куртку, потому что на улице было холодно. Это было после досмотра. Он в квартиру не заходил. Он перемещался в периметре ... метров, далеко от места он не отходил. Ему было видно, что происходило. Второго понятого звали ФИО4, он учится в параллельной группе. Еще были понятые - соседи Михина О.Л. Из кармана Михина О.Л. изъяли сотовый телефон, сигареты, деньги и сверток или коробок с травой. Он не помнит присутствовал ли он при досмотре «закупщика», а также количество и номинал денежных купюр. Михин О.Л. пояснил, что деньги ему надо отдать за квартиру. Сотрудники предлагали ему пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Михин О.Л. оказывал сопротивление, на него надели наручники. Вследствие того, что он оказывал сопротивление, наручники затянулись. По внешнему виду сказать, употреблял ли Михин О.Л. наркотические средства, не может. Ему было не известно, кто выступал в роли «закупщика». Личный досмотр проводился в отношении Михина О.Л. и «Закупщика». Показания он давал разу после проведенных мероприятий. В ходе досмотра Михина О.Л. составлялся протокол. Он его подписывал, но не читал, так как он составлялся в его присутствии.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата приблизительно в ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в ... «проверочная закупка». Также был приглашен второй понятой и гражданин, выступающий в роли «закупщика». Личность «закупщика» сохранялась в тайне и им его не называли. Сотрудники разъяснили права и обязанности понятых, а также суть проводимого мероприятия. Планировалось приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Олег, понятые должны были удостоверить факт, содержания и результаты проводимых ... мероприятий, а также присутствовать при всех действиях сотрудников. После этого «закупщик», в их присутствии, по имеющемуся у него номеру телефону созвонился с парнем по имени Олег и договорился с ним купить у него два спичечных коробка ... по ... каждый на общую сумму пятьсот рублей и договорился о встрече. Затем в присутствии ФИО3 и второго понятого, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО3 и второй понятой, сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. После этого были осмотрены пять денежных купюр достоинством ... на общую сумму ..., о чем был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, также были сделаны светокопии денежных купюр. В протоколе осмотра денежных купюр и на светокопиях денежных купюр он, второй понятой, «закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены «закупщику» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем на автомобиле одного из сотрудников, ФИО3, второй понятой, «закупщик» и сотрудники наркоконтроля проследовали на Адрес к дому Номер в Адрес, где «закупщик» вышел из машины и в пределах их видимости и сотрудников наркоконтроля направился к подъезду Адрес следовании к подъезду, «закупщику» кто-то позвонил, он о чем-то быстро поговорил и зашел в подъезд. ФИО3, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к подъезду и они слышали, как «закупщик» спросил у Олега: «Все нормально?», на что Олег ответил, что «да». Через минуту поступил условный сигнал, что закупка состоялась и Олега, в его присутствии и второго понятого, задержали сотрудники наркоконтроля, причем при задержании Олег оказывал физическое сопротивление сотрудникам наркоконтроля и выражался нецензурной бранью. Затем, в присутствии ФИО3 и второго понятого, был произведен личный досмотр «закупщика». Перед началом досмотра «закупщику» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, пояснив при этом, что таковыми являются: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он заявил, что желает добровольно выдать купленные у Олега, два газетных свертка с ... за ..., которые сотрудник наркоконтроля опечатал в темный полимерный пакет, о чем был составлен соответствующий протокол. Также был проведен личный досмотр мужчины по имени Олег. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, пояснив при этом, что таковыми являются: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также деньги, добытые преступным путем, на что Олег заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Олега, у него в правом кармане свитера были обнаружены денежные купюры достоинством ... в количестве пяти штук на общую сумму .... В его присутствии, второго понятого и сотрудников наркоконтроля Олег пояснил, что данные денежные средства «его личные из дома». Данные купюры в присутствии ФИО3 и второго понятого были сверены с имеющимися светокопиями и установлена их полная идентичность и Олег сказал, что «эти деньги ему подкинули сотрудники наркоконтроля». Далее на все вопросы в его присутствии, второго понятого и сотрудников наркоконтроля Олег отвечал отказом и полностью отрицал совершенное им деяние, о чем в его присутствии и второго понятого был составлен соответствующий протокол. От осмотра квартиры в которой проживает Олег, по адресу: Адрес, а также от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, отказался. После чего все участвующие лица проследовали в ... для дачи объяснений (л.д. 141-142).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия соответствуют действительности, они точнее, подробности он не помнит в связи с давностью произошедшего.

Свидетель ФИО6 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата его пригласили в качестве понятого для проведения обыска квартиры, расположенной по адресу: Адрес. Для участия приглашался также еще один понятой. Им разъяснили права и обязанности. В ходе обыска было обнаружено и изъято 2 сита с остатками наркотического вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, ... пакета с остатками растительного происхождения, ... боевых пули - ... от одного ... ... - от ... другой марки. Все это было обнаружено в шкафу. Также в туалете на полке были обнаружены семена в спичечном коробке. При обыске также присутствовала мать Михина О.Л. В ходе обыска составлялся протокол обыска, Михин О.Л. и его мать отказались подписывать протокол. По поводу сита, он сказал, что оно осталось от прежних хозяев, а патроны - это сувенир. Фамилии сотрудников ..., которые пригласили его для участия в следственных действиях, он не запомнил. В ходе обыска участвовало ... человека. Он не имеет никакого отношения к наркотическим средствам, но ему видно было, что это трава - остатки крупного размера. Все эти предметы обнаружили сотрудники .... В этот момент и в момент обнаружения он стоял рядом с ними. Шкаф, в котором обнаружили предметы, был деревянный, светлого цвета, он стоял возле стены. Он стоял сразу от входа с правой стороны. Все изъятое следователь упаковал и опечатал бирками с печатями «Для пакетов», на бирках он и второй понятой поставили свои подписи. Комната, в которой были обнаружены предметы, размером примерно ... метра по ширине, ... метров по длине. В ходе обыска в этой комнате находились ... сотрудника, ... понятых, Михин О.Л. и его мать. Михин О.Л. сказал сотрудниками ..., что это его квартира. Михина О.Л. задержали за сбыт наркотических средств. Михину О.Л. или Михиной З.А. предлагали ознакомиться с документами, они ознакомились, но подписывать их не стали. Он читал документы и ставил в них свою подпись. Проводилась ли видеосъемка либо иным способом фиксировался ход обыска он не помнит. По факту обнаружения у него наркотических средств Михин О.Л. пояснил, что все это осталось после прежних хозяев квартиры. Вторым понятым был ФИО1. Перед началом обыска сотрудники ... пояснили Михину О.Л., что у них есть разрешение на обыск и дали ему прочитать постановление на обыск в квартире Михина О.Л. В ходе обыска внизу шкафа были обнаружены большие белые пакеты с рисунком для продуктов питания, они были пустые, на дне пакетов были остатки наркотического средства. То, что это были остатки наркотического средства он определил по запаху, также, что это остатки наркотического средства ему сказали сотрудники .... В шкафу еще были банки, коробки, свернутый ковер и другие вещи. Изъятые сита лежали на верхней полке, пакеты внизу. Одно сито было обнаружено на верхней полке справа, другое - чуть ниже на полке в этом же отсеке.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, в связи с имеющимися противоречиями, Дата он был приглашен принять участие в качестве понятого в проведении обыска в квартире номер Номер по Адрес. В это время он находился в соседней квартире в гостях у сестры. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он должен был удостоверить факт, содержание и результаты следственного действия, присутствовать при всех действиях сотрудников, делать замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол обыска. Следователь объявил Михину Олегу и его матери Михиной З.А. постановление о производстве обыска. После чего сотрудниками проведен обыск в квартире. В комнате, где проживает Михин Олег было обнаружено два металлических дуршлага со следами вещества серо-зеленого цвета, два пустых пакета, со следами такого же вещества внутри, патроны от ... мм в количестве ... штук. А также в туалете на полке наверху сверточек с семенами округлой формы. В ходе обыска Михин Олег и его мать отказывались подписывать документы, Михин по факту обнаружения всего этого пояснил, что на пакетах и дуршлагах нет ничего наркотического, патроны он хранит после армии без какой-либо цели, а семечки ... - это ...», но, тем не менее, они ему тоже не принадлежат, т.к. квартиру покупал еще в Дата и в ней не убирался. Следователем было все упаковано и опечатано бирками с печатями «Для пакетов», на бирках он и второй понятой поставили свои подписи, также поставили подписи в составленном протоколе обыска (л.д. 134-135).

После оглашения показаний свидетель ФИО6 пояснил, что его показания, данные им в ходе предварительного следствия соответствуют действительности. Неточности в показаниях, данных им в ходе судебного заседания связаны с давностью произошедшего. Михину О.Л. и Михиной З.А. предлагалось выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, но они ничего не ответили. В ходе обозрения в судебном заседании на фототаблицы, свидетель ФИО6 пояснил, что все предметы располагались именно так, когда были обнаружены, как изображены на фотографиях. Он утверждал, что в дуршлаге было обнаружено наркотическое вещество серого оттенка со специфическм запахом. Когда горит трава, ощущается такой запах. В пакете тоже было обнаружено наркотическое вещество такого цвета и запаха. Как выглядят семена ... он раньше не видел, узнал это со слов сотрудников наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата он находился в квартире номер Номер дома номер Номер по Адрес. Там проживает его невеста. Вечером после ..., он слышал, что в подъезде был какой-то шум, слышал, что кого-то задерживали сотрудники правоохранительных органов, а чуть позже с балкона видел, что выводили в наручниках жильца соседней квартиры. Дата ФИО5 был приглашен принять участие в качестве понятого в проведении обыска в квартире номер Номер по Адрес. В это время он находился в той же квартире номер Номер у невесты. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он должен был удостоверить факт, содержание и результаты следственного действия, присутствовать при всех действиях сотрудников, делать замечания и заявления, подлежащие занесению в протокол обыска. Следователь объявил Михину Олегу и его матери Михиной З.А. постановление о производстве обыска. После чего сотрудниками проведен обыск в квартире. В комнате, где проживает Михин Олег было обнаружено два металлических дуршлага со следами вещества серо-зеленого цвета, два пустых пакета, со следами такого же вещества внутри, патроны от ... мм в количестве ... штук. А также в туалете на полке наверху сверточек с семенами округлой формы. В ходе обыска Михин Олег и его мать отказывались подписывать документы, Михин по факту обнаружения всего этого пояснил, что на пакетах и дуршлагах нет ничего наркотического, патроны он хранит после армии без какой-либо цели, а семечки ... - это «...», но, тем не менее они ему тоже не принадлежат, т.к. квартиру покупал еще в Дата и в ней не убирался. Следователем было все упаковано и опечатано бирками с печатями «Для пакетов», на бирках он и второй понятой поставили свои подписи, также поставили подписи в составленном протоколе обыска (л.д. 136-137).

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, Дата приблизительно в ... минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в ... «проверочная закупка». Также был приглашен второй понятой и гражданин, выступающий в роли «закупщика». Личность «закупщика» сохранялась в тайне и им его не называли. Сотрудники разъяснили права и обязанности понятых, а также суть проводимого мероприятия. Планировалось приобрести наркотическое средство у мужчины по имени Олег, понятые должны были удостоверить факт, содержания и результаты проводимых ... мероприятий, а также присутствовать при всех действиях сотрудников. После этого «закупщик», в их присутствии, по имеющемуся у него номеру телефону созвонился с парнем по имени Олег и договорился с ним купить у него два спичечных коробка ... по ... каждый на общую сумму ... и договорился о встрече. Затем в присутствии ФИО4 и второго понятого, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО4, второй понятой и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. После этого были осмотрены пять денежных купюр достоинством ... на общую сумму ..., о чем был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр, так же были сделаны светокопии денежных купюр. В протоколе осмотра денежных купюр и на светокопиях денежных купюр он, второй понятой, «закупщик» и сотрудник наркоконтроля поставили свои подписи. Денежные купюры были вручены «закупщику» для проведения ... «проверочная закупка». Затем на автомобиле одного из сотрудников, он, второй понятой, «закупщик» и сотрудники наркоконтроля проследовали на Адрес к дому Номер в Адрес, где «закупщик» вышел из машины и в пределах их видимости и сотрудников наркоконтроля направился к подъезду Адрес. При следовании к подъезду, «закупщику» кто-то позвонил, он о чем-то быстро поговорил и зашел в подъезд. ФИО4, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к подъезду и они слышали, как «закупщик» спросил у Олега: «Все нормально?», на что Олег ответил, что «да». Через минуту поступил условный сигнал, что закупка состоялась и Олега, в присутствии его и второго понятого, задержали сотрудники наркоконтроля, причем при задержании Олег оказывал физическое сопротивление сотрудникам наркоконтроля и выражался нецензурной бранью. Затем, в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр «закупщика». Перед началом досмотра «закупщику» было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, пояснив при этом, что таковыми являются: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также деньги, добытые преступным путем, на что он заявил, что желает добровольно выдать купленные у Олега, два газетных свертка с ... за ..., которые сотрудник наркоконтроля опечатал в темный полимерный пакет, о чем был составлен соответствующий протокол. Также был проведен личный досмотр мужчины по имени Олег. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, пояснив при этом, что таковыми являются: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также деньги, добытые преступным путем, на что Олег заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Олега, у него в правом кармане свитера были обнаружены денежные купюры достоинством ... в количестве пяти штук на общую сумму .... В присутствии ФИО4, второго понятого и сотрудников наркоконтроля Олег пояснил, что данные денежные средства «его личные из дома». Данные купюры в его присутствии и второго понятого были сверены с имеющимися светокопиями и установлена их полная идентичность и Олег сказал, что «эти деньги ему подкинули сотрудники наркоконтроля». Далее на все вопросы в присутствии ФИО4, второго понятого и сотрудников наркоконтроля Олег отвечал отказом и полностью отрицал совершенное им деяние, о чем в присутствии его и второго понятого был составлен соответствующий протокол. От осмотра квартиры в которой проживает Олег, по адресу: Адрес, а также от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств, отказался. После чего все участвующие лица проследовали в ... для дачи объяснений (л.д. 141-142).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он занимает должность ... с Дата. Недалеко от проходной находится гараж ..., который принадлежит Михину Олегу уже несколько лет. Дата он (ФИО9) был приглашен принять участие в качестве понятого в проведении осмотра помещения гаража ...», который проводили сотрудники .... Гараж открыл сам владелец Михин Олег, он говорил, что ничего запрещенного в гараже нет. В гараже стояла его автомашина. Сотрудниками в ходе осмотра гаража в бытовом мусоре, который лежал в углу слева от входа обнаружены свертки со следами вещества серо-зеленого цвета, а также в погребе обнаружены части растения, по внешним признакам похожим на коноплю. По факту обнаружения и изъятия всего этого Михин Олег пояснил, что гараж покупал несколько лет назад, и не знал, что это тут все лежит. Однако, за несколько лет трава в погребе могла бы сгнить, но свертки в бытовом мусоре были свежие. Был составлен протокол осмотра, в котором он, второй понятой ФИО2 и участвующие сотрудники поставили свои подписи, сам Михин О.Л. от подписей в протоколе осмотра оказался (л.д. 143-144).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что он занимает должность председателя ...» в Адрес с Дата. Недалеко от проходной находится гараж ..., который принадлежит Михину Олегу уже несколько лет. Дата он был приглашен принять участие в качестве понятого в проведении осмотра помещения гаража ...», который проводили сотрудники .... Гараж открыл сам владелец Михин Олег, он говорил, что ничего запрещенного в гараже нет. В гараже стояла его автомашина. Сотрудниками в ходе осмотра гаража в бытовом мусоре, который лежал в углу слева от входа обнаружены свертки со следами вещества серо-зеленого цвета, а также в погребе обнаружены части растения, по внешним признакам похожим на .... По факту обнаружения и изъятия всего этого Михин Олег пояснил, что гараж покупал несколько лет назад, и не знал, что это тут все лежит. На вопрос следователя почему ... не сгнила до настоящего времени Михин ответить не смог. Был составлен протокол осмотра в котором он (ФИО2), второй понятой ФИО9 и участвующие сотрудники поставили свои подписи, сам Михин О.Л. от подписей в протоколе осмотра оказался (л.д. 145-146).

Вина Михина О.Л. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому описаны обстоятельства проведения ..., его ход и результаты (л.д. 8-9);

актом личного досмотра «Закупщика», согласно которому при нем до начала оперативного мероприятия ничего запрещенного нет (л.д. 11);

актом осмотра денежных купюр, согласно которому переписаны номера и серии денежных купюр, использовавшихся при производстве оперативного мероприятия (л.д. 12);

светокопиями денежных купюр, использованных при производстве оперативного мероприятия (л.д. 13-14);

актом добровольной выдачи, согласно которому после проведенного оперативного мероприятия «Закупщик» добровольно выдал два газетных свертка с веществом и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Олег (л.д. 15-16);

актом личного досмотра «Закупщика», согласно которому при нем после проведения оперативного мероприятия ничего запрещенного нет (л.д. 17);

протоколом личного досмотра Михина О.Л., согласно которому при нем после проведения оперативного мероприятия обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные сотрудниками ... при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 18-19),

протоколом обыска в квартире Михина О.Л., согласно которому в квартире по адресу: Адрес обнаружены и изъяты семена наркосодержащего растения - ..., два пакета со следами наркотически - активного компонента ..., два сита - дуршлага со следами наркотически - активного компонента ... (л.д. 34-35);

фототаблицей к протоколу обыска в квартире Михина О.Л., согласно которой зафиксировано место обнаружения пакетов со следами наркотически - активного компонента ... двух сит - дуршлагов со следами наркотически - активного компонента ..., семян ... (л.д. 36-38);

копией пропуска ...», согласно которой гараж ... принадлежит Михину Олегу Львовичу (л.д. 41);

протоколом осмотра гаража ..., согласно которому Михин О.Л. самостоятельно открыл гараж ...», внутри гаража находился автомобиль Михина О.Л. и в ходе производства которого были обнаружены и изъяты свертки со следами наркотически - активного компонента ..., спичечный коробок с наркотическим средством - ..., в погребе - части растения - ..., содержащие наркотические средства (л.д.42-44);

фототаблицей к протоколу осмотра гаража ..., согласно которой зафиксировано место обнаружения спичечного коробка с ..., свертков со следами вещества, частей наркосодержащего растения (л.д. 45-51);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому части растений, изъятые в ходе осмотра помещения гаража ... являются частями растения ... - содержащими наркотические средства, массой в высушенном состоянии .... (л.д. 92-95);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому в спичечном коробке, изъятом в ходе осмотра помещения гаража ... находится наркотическое средство - ...), массой в высушенном состоянии .... На поверхности бумажных свертков, изъятых в ходе осмотра помещения гаража ... присутствуют частицы и микрочастицы наркотически - активного компонента ... (л.д. 97-101);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому на ситах-дуршлагах, изъятых в ходе обыска у Михина О.Л. обнаружены частицы и микрочастицы наркотически - активного компонента ... (л.д. 103-106);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому семена в свертке, изъятые в ходе обыска в квартире у Михина О.Л. являются семенами наркосодержащего растения - ... (л.д. 108-110);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому на двух пакетах, изъятых в ходе обыска в квартире у Михина О.Л. присутствуют микрочастицы наркотически - активного компонента ... (л.д. 112-115);

заключением судебной экспертизы МВИ Номер от Дата, согласно которому вещество в двух свертках, добровольно выданных «Закупщиком» после проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - ...) суммарной массой в высушенном состоянии ... (в ходе первоначального исследования свертков с веществом было израсходовано по ... каждого объекта исследования по справке Номер от Дата) (л.д.26-28, 117-120);

протоколом осмотра предметов-документов, согласно которому осмотрены вещество, изъятое из незаконного оборота у Михина О.Л. посредством ОРМ «Проверочная закупка», свертки со следами наркотически - активного компонента ..., спичечный коробок с ..., части наркосодержащего растения, изъятые в ходе осмотра гаража ..., два сита - дуршлага со следами наркотически - активного компонента ..., два пакета со следами наркотически - активного компонента ..., семена растения ... изъятые в ходе обыска в квартире Михина О.Л., деньги, использованные сотрудниками ... при производстве оперативного мероприятия в отношении Михина О.Л., телефон Михина О.Л., в меню которого имеются вызовы, содержащие номер телефона Закупщика, в том числе и непосредственно перед совершением преступления                                                                                                                                                                                                              ( л.д. 130-132);

выпиской размеров частей растений содержащих НС, согласно которой масса частей растения ..., содержащих НС ... представляет крупный размер (л.д. 152);

выпиской из размеров НС и ПВ, согласно которой ... в количестве ... представляет особо крупный размер (л.д. 153).

Учитывая полное признание вины подсудимым Михиным О.Л., оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Михина О.Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере доказанной. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Суд квалифицирует действия Михина О.Л. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Михин О.Л. ранее не судим, совершил умышленное особо тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, при назначении наказания за его совершение суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Михин О.Л. является ..., положительно характеризуется по месту жительства, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Михину О.Л., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту жительства и работы, нахождение ... учитывая состояние здоровья Михина О.Л., а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, тип и количество наркотического средства, которое пытался сбыть Михин О.Л., суд считает возможным исправление Михина О.Л. без изоляции об общества, и целесообразным назначить Михину О.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Суд считает меру пресечения в отношении Михина О.Л. до вступления приговора суда в законную силу в виде содержания под стражей подлежащей изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХИНА ОЛЕГА ЛЬВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михину О.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Михина О.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Михину О.Л. до вступления приговора суда в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакет со свертком с семенами, пакет с частями растения, пакет с 2 ситами - дуршлагами, пакет с пакетами, пакет со свертками с веществом, пакет со спичечным коробком свертками и обожженными фрагментами фольгированной бумаги - уничтожить; бумажный конверт с денежными купюрами передать в ...; сотовый телефон - передать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова