приговор, не вступивший в з/с, по п.п. `а,ж` ч. 2 ст. 127, ч.1 ст. 201, ч. 2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

г. Михайловка      06 июня 2011 года

Волгоградская область

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемой Цыбулиной М.М., обвиняемой Лобановой Е.В., защитников адвокатов филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Милюхина С.Б., представившего удостоверение № 558 и ордер № 09-105141 от 05 апреля 2011 года и Ермиловой Л.В., представившей удостоверение № 272 и ордер № 09105119 от 05 апреля 2011 года, потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении:

Цыбулиной Марины Михайловны, родившейся Дата в ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес, ..., копию обвинительного заключения получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 201, ч. 2 ст. 306 УК РФ,

Лобановой Елены Валерьевны, родившейся Дата в ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: Адрес, ..., копию обвинительного заключения получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыбулина Марина Михайловна и Лобанова Елена Валерьевна совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц при следующих обстоятельствах.

Дата примерно с ... по адресу: Адрес, в помещении ... ... Зубаревым Юрием Александровичем с привлечением ... Шевченко Владимира Витальевича и ... Пахомова Александра Анатольевича, проводилась проверка на предмет выявления контрафактного программного обеспечения, установленного на системных компьютерных блоках вышеуказанного учреждения, правообладателем которого является .... В ходе проверки на трёх системных блоках было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, правообладателем которого является компания ... ... Зубаревым Ю.А. было принято решение об изъятии трёх системных блоков, на которых были установлены контрафактные программы. О данном решении он сообщил ... Цыбулиной Марине Михайловне, присутствовавшей при проверке.

Согласно статьи 9 Международного Пакта о гражданских и политических правах, каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Статья 52 Конституции РФ закрепляет положение о том, что каждый человек имеет право на личную свободу и неприкосновенность.

Игнорируя требования вышеуказанных нормативных актов и не желая подчиняться законным требованиям ... Зубарева Ю.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, Цыбулина М.М., опасаясь для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной или уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, решила воспрепятствовать изъятию системных блоков с контрафактной продукцией путём незаконного лишения свободы проверяющих лиц. С этой целью, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Цыбулина М.М. примерно в ..., находясь по вышеуказанному адресу, дала устное указание Лобановой Е.В. выйти из помещения и запереть с внешней стороны входную дверь на ключ, тем самым лишить свободы передвижения лиц, осуществляющих проведение проверки и воспрепятствовать изъятию системных блоков, а сама осталась в помещении с проверяющими лицами. Последняя согласилась выполнить явно незаконное указание Цыбулиной М.М. и вступила с ней в преступный сговор, после чего, Лобанова Е.В. примерно в ... ... Дата, находясь по адресу Адрес, в помещении ... взяла ключ от входной двери учреждения, вышла на улицу и закрыла с помощью ключа входную дверь с внешней стороны, тем самым незаконно лишив свободы Зубарева Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомова А.А., которые высказывали законные требования о прекращении противоправных действий, направленных на лишение их свободы передвижения. Во время нахождения в закрытом помещении, понимая, что Цыбулина М.М. и Лобанова Е.В. не прекратят свои противоправные действия, ... Зубарев Ю.А. сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД по городскому округу - город ... району.

Совместные преступные действия Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В., совершенные группой лиц по предварительному сговору, были пресечены примерно в ... Дата следователем ... ФИО12, который прибыл на место происшествия по сообщению оперативного дежурного ОВД ... и потребовал от Лобановой Е.В. открыть входную дверь ...», расположенного по адресу: Адрес, что последняя и сделала. Зубарев Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомов А.А. находились в изолированном помещении около ....

Цыбулина Марина Михайловна совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства при следующих обстоятельствах.

Она же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ...», использовала свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, что повлекло существенное нарушение конституционных прав и законных интересов граждан, а также нанесла существенный вред охраняемым законом интересам государства и создала помехи в их реализации, при следующих обстоятельствах:

Дата по адресу: Адрес, в помещении ...», ... Зубаревым Юрием Александровичем с привлечением инспектора ... Шевченко Владимира Витальевича и ... Пахомова Александра Анатольевича, проводилась проверка на предмет выявления контрафактного программного обеспечения, установленного на системных компьютерных блоках вышеуказанного учреждения, правообладателем которого является ... В ходе проверки на трёх системных блоках было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, правообладателем которого является компания ... ... Зубаревым Ю.А. было принято решение об изъятии трёх системных блоков, на которых были установлены контрафактные программы. О данном решении он сообщил ...» Цыбулиной Марине Михайловне, присутствовавшей при проверке.

Интересам организации отвечают только законные действия её сотрудников. Однако, Цыбулина Марина Михайловна, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ...», используя свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, не желая подчиняться законным требованиям ... Зубарева Ю.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, опасаясь для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной или уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, Цыбулина М.М. решила использовать свои полномочия ...» и воспрепятствовать изъятию системных блоков с контрафактной продукцией путём незаконного лишения свободы проверяющих лиц. С этой целью, последняя, действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, используя свои должностные полномочия, Дата примерно в ..., находясь по адресу: Адрес, в помещении ..., дала устное указание Лобановой Е.В. выйти из помещения и запереть с внешней стороны входную дверь на ключ, тем самым лишить свободы передвижения лиц, осуществляющих проведение проверки и воспрепятствовать изъятию системных блоков, а сама осталась в помещении с проверяющими лицами. Лобанова Е.В. взяла ключ от входной двери учреждения, вышла на улицу и примерно в ... закрыла с помощью ключа входную дверь с внешней стороны, тем самым незаконно лишив свободы Зубарева Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомова А.А., которые высказывали законные требования о прекращении противоправных действий, направленных на лишение их свободы передвижения. Во время нахождения в закрытом помещении, понимая что Цыбулина М.М. и Лобанова Е.В. не прекратят свои противоправные действия, ... Зубарев Ю.А. сообщил о произошедшем в дежурную часть ОВД ....

Совместные преступные действия Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В., совершенные группой лиц по предварительному сговору, были пресечены в ... минут ... ... ФИО12, который прибыл на место происшествия по сообщению оперативного дежурного ОВД ... и потребовал от Лобановой Е.В. открыть входную дверь, что последняя и сделала. Зубарев Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомов А.А. находились в изолированном помещении около ....

Таким образом, с целью нанесения вреда другим лицам и воспрепятствованию деятельности правоохранительных органов, Цыбулина М.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в ...», используя свои полномочия вопреки законным интересам данной организации, незаконно лишила свободы ... Зубарева Ю.А., ... Шевченко В.В. и ... Пахомова А.А., причинив тем самым существенный вред конституционным правам и законным интересам указанных граждан, а также нанесла существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, создала помехи в их реализации, поскольку лишила свободы сотрудников правоохранительных органов, являющихся представителями государственной власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и осуществляющих контроль за соблюдением действующего законодательства на территории Российской Федерации, подорвав своими действиями авторитет органов власти.

Цыбулина Марина Михайловна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Дата примерно с ... по адресу: Адрес, в помещении ... ... Зубаревым Юрием Александровичем с привлечением ... Шевченко Владимира Витальевича и специалиста... Пахомова Александра Анатольевича, проводилась проверка на предмет выявления контрафактного программного обеспечения, установленного на системных компьютерных блоках вышеуказанного учреждения, правообладателем которого является ... В ходе проверки на трёх системных блоках было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, правообладателем которого является компания ... ... Зубаревым Ю.А. было принято решение об изъятии трёх системных блоков, на которых были установлены контрафактные программы. О данном решении он сообщил ... Цыбулиной Марине Михайловне, присутствовавшей при проверке.

Цыбулина М.М., опасаясь для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной или уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права, решила воспрепятствовать изъятию системных блоков с контрафактной продукцией путём незаконного лишения свободы проверяющих лиц. С этой целью, Цыбулина М.М. дала устное указание Лобановой Е.В. выйти из помещения и запереть с внешней стороны входную дверь на ключ, тем самым лишить свободы передвижения лиц, осуществляющих проведение проверки и воспрепятствовать изъятию системных блоков, а сама осталась в помещении с проверяющими лицами. Последняя согласилась выполнить явно незаконное указание Цыбулиной М.М. и вступила с ней в преступный сговор, после чего, Лобанова Е.В. примерно в ... Дата, находясь по адресу Адрес, в помещении ... взяла ключ от входной двери учреждения, вышла на улицу и закрыла с помощью ключа входную дверь с внешней стороны, тем самым незаконно лишив свободы Зубарева Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомова А.А., которые высказывали законные требования о прекращении противоправных действий, направленных на лишение их свободы передвижения. Своими умышленными действиями Цыбулина Марина Михайловна совершила преступление, предусмотренное п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, а именно - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц. При этом в ходе проведения проверки от Зубарева Ю.А., Шевченко В.В. и Пахомова А.А. какие-либо требования о передаче им денег в размере ... не поступали.

Желая уклониться от уголовной ответственности, Цыбулина М.М. решила воспрепятствовать производству по делу, обвинив участников проверки в совершенном в отношении нее преступлении, дискредитировать их и интерпретировать их действия как направленные на преследование своих корыстных и преступных интересов.

С этой целью Дата примерно в ... минут Цыбулина Марина Михайловна, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, находясь по адресу Адрес, на личном приеме ... ФИО16 в своем письменном заявлении указала заведомо несоответствующие сведения - о покушении на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки ... Зубаревым Ю.А., а также о неправомерных действиях ... Зубарева Ю.А. и ... Шевченко В.В., которые в ходе проведения проверки неправомерно стали отключать системные блоки без участия понятых и составления какого-либо протокола. В последствии данными проверяющими на нее была подана жалоба по факту неподчинения законным требованиям представителей власти и до конца рассмотрения жалобы Следственным комитетом поступали звонки на сотовые телефоны ее родственникам с требованиями и угрозами о «проплате» денег, в противном случае будет возбуждено уголовное дело.

По фактам, изложенном в заявлении Цыбулиной М.М., ... проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Зубарева Ю.А. и Шевченко В.В. состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Подсудимые Цыбулина М.М. и Лобанова Е.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные государственным обвинителем в обвинительном заключении полностью соответствуют действительности, показания потерпевших и свидетелей обвинения правдивы, полностью раскрывают обстоятельства произошедшего, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Вина подсудимых Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц, вина подсудимой Цыбулиной М.М. в совершении злоупотребления полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, а также в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, подтверждается показаниями потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко В.В., оглашенными в связи со смертью показаниями потерпевшего Пахомова А.А., показаниями свидетелей обвинения, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Зубарев Ю.А. при допросе в судебном заседании сообщил, что в ... обратился инспектор с заявлением о привлечении сотрудников прокуратуры для проведения проверки в ..., расположенным по адресу: Адрес, по факту выявления контрафактной продукции. ... ФИО1 ему было поручено проведение проверки. Для участия в проверке он пригласил сотрудника ... Шевченко В.В. В ... приехал он, Шевченко В.В. и Пахомов А.А. Они спросили, где находится руководитель, им пояснили, что никого нет. Потом приехал бухгалтер. Пахомов А.А. начал проверку компьютеров. Позже приехала Цыбулина М.М. Пахомов А.А. ей пояснил, что в компьютерах обнаружил контрафактную продукцию и что необходимо изъятие процессоров. Прошло 5-10 минут, он и Шевченко В.В. вышли в коридор, в этот момент Цыбулина М.М. разговаривала по телефону и им были слышны слова - «как я могу держать силой трех здоровых мужиков». Потом она позвонила кому-то еще. Он услышал слова «выйди и закрой дверь». Он догадался, что их хотят закрыть. Когда их закрыли, они оказались в коридоре, с одной стороны был весь персонал, с другой - выход на улицу. Он сказал Цыбулиной М.М., чтобы она открыла дверь, она пояснила, что пока не приедет юрист из Адрес, никто никуда не выйдет. В дверной глазок он увидел Лобанову Е.В. и услышал, как открывается дверь, к ним заходит Пахомов А.А., и дверь опять закрылась. Он просил открыть им дверь сначала по-хорошему, потом сказал, что вызовет милицию. Было около ... когда он позвонил ФИО1, который сказал ему позвонить в дежурную часть. После его звонка в дежурную часть, приехал ... ФИО12, и тогда Лобанова Е.В. открыла дверь. Шевченко В.В. пригласил понятых, они стали изымать процессоры. ФИО12 стал осматривать место происшествия. Он (Зубарев Ю.А.) и Шевченко были в форме. По приезду в ... они представились и показали свое удостоверение. В закрытом помещении они находились около .... Считает, что Цыбулина М.М. сделала заведомо ложный донос, так как пыталась защититься. Какое заявление писала Цыбулина М.М., уже не помнит, но по его содержанию он якобы требовал с нее взятку не знает за что. Лобанова Е.В. приносила свои извинения во втором судебном заседании. Моральный вред она не возместила. Вопрос о наказании он оставляет на усмотрение суда, гражданский иск просит удовлетворить в полном объеме.

Из показаний потерпевшего Зубарева Ю.А., оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата в адрес ... от ООО ... поступило заявление с просьбой о проведении проверки на легальность использования программного обеспечения в ..., расположенного по адресу: Адрес. Исполнение проверки по данному сообщению было поручено ему ... ФИО1 Дата он совместно с ... - Шевченко В.В. и ... - Пахомовым Александром осуществил выезд по указанному адресу. Приехав по указанному адресу около ... ..., они прошли в помещение филиала ... где их встретила молодая девушка, имени и фамилии её не знает. Данной девушке они пояснили, что они проводят проверку программного обеспечения, установленного на компьютерах учреждения, для установления факта контрафактности. При этом они предъявили свои служебные удостоверения и представились, а специалист предоставил свое свидетельство о праве участие в данных мероприятиях. После этого они попросили пригласить директора учреждения для совместной проверки. Примерно через ... к нам приехала ... Цыбулина М.М., которой они также разъяснили ситуацию и он продемонстрировал при этом свое служебное удостоверение. Далее они прошли в одно из помещений и в присутствии Цыбулиной М.М. стали осматривать компьютеры. В тот момент в помещении находились около пяти сотрудников учреждения. В ходе проведения проверки было установлено использование программы ... с признаками контрафактности. На данный факт было обращено внимание присутствующих лиц. Также они пояснили, что будет произведен осмотр учреждения и изъяты системные блоки, на которых содержится программное обеспечение с признаками контрафактности. Также они пояснили, что будет произведен осмотр учреждения и изъяты системные блоки. В этот момент Пахомов А.А. вышел из здания покурить. Затем ... Цыбулина М.М. стала разговаривать по сотовому телефону с неизвестными лицами. В начале телефонного разговора Цыбулина объяснила по телефону всю ситуацию. Цыбулина М.М. в ходе телефонного разговора произнесла фразу: «Ну, что мне их руками держать? Их трое взрослых мужчин». Затем она выслушала речь лица, с которым разговаривала. После чего сказала следующую фразу: «Что мне, может милицию вызвать?». Затем Цыбулина М.М. сразу же в позвонила по телефону. Из смысла беседы он понял, что она общается с подчиненным ей лицом, которое также могло находится в указанном здании, так ей была произнесена фраза: «Возьми ключи и закрой на замок входную дверь». Через ... заметили, как из кабинета, входная дверь которого, расположена в противоположной от входа в помещения части коридора, вышла женщина, одетая в кофту с черно-белой полоской и белую юбку, прошла, через помещение коридора и направилась в сторону выхода из учреждения. Он обратил внимание, что в руках она держала связку ключей. В этот момент он посмотрел на часы, время на которых было .... Он сразу же подошел к входной двери и посмотрел в смотровой глазок, через который он увидел, что данная женщина стояла на крыльце в непосредственной близости от входной двери. Он стал громко стучать, дергать за дверную ручку и кричать, чтобы она немедленно открыла входную дверь. При этом он видел через «глазок», как она поворачивалась и смотрела на входную дверь, тем самым обращала внимание на его действия, но никак на них не реагировала. Затем он потребовал от Цыбулиной прекратить противоправные действия и дать подчиненному сотруднику, т.е. вышеуказанной женщине распоряжение на открытие двери и предоставления свободного доступа в учреждение. Цыбулина М.М. пояснила, что системные блоки она изъять не позволит, так как до момента приезда сотрудников ..., она их никуда не выпустит. Он вновь направился к входной двери и попытался выйти, но дверь была закрыта на запорное устройство, которое можно было отпереть только с наружи. Он не однократно стучал по двери и громко высказывал требования открыть дверь. Никаких действий за тем не последовало. Он подошел к кабинету, расположенного в противоположном от входа конце коридора и также попробовал открыть дверь, после чего обнаружил, что она также заперта. При этом он предупредил Цыбулину М.М. и лиц, находящихся в другом кабинете, что их действия являются уголовно-наказуемыми. Подойдя к окнам, он обнаружил на них металлические решетки, которую исключали возможности выйти через оконные проемы из учреждения. Так продолжалось около .... После чего он услышал, как входная дверь учреждения открылась и в помещения коридора кто-то вошел. Я сразу же направился в сторону выхода, где встретился с Пахомовым. В этот момент на крыльце он вновь видел ту же женщину, которая ранее закрывала дверь. После того, как Пахомов зашел в здание, она вновь заперла входную дверь. Он спросил у Пахомова, как он зашел. На что тот ответил, что он попросил впустить его в здание и данная женщина при этом самостоятельно своим ключом открыла входную дверь и впустила его, при этом после его прохождения, заперла за ним дверь. Они вновь потребовали прекратить противоправные деяния, но реакции никакой не последовало. При этом Цыбулина М.М. вновь сказала, что выпустит их только после приезда сотрудников милиции. Он сразу же позвонил в дежурную часть и сообщил и факте нашего незаконного удержания и попросил прислать оперативно-следственную группу. После чего он подошел к Цыбулиной и объяснил, что сейчас приедут сотрудники милиции и вновь попросил открыть входную дверь. На что та никак не отреагировала. При этом он продолжал попытки выйти из помещения, путем уговоров и стучанию по двери. В ... он увидел в окно автомобиль ... ФИО12, который подъехал к зданию .... Выйдя из автомобиля, он направился к входу вышеуказанного здания. При этом он стал смотреть происходившие события в глазок входной двери. ФИО12 подошел к женщине, которая нас заперла и стал с ней о чем- то разговаривать. При этом с ними рядом находился мужчина, который также является сотрудником учреждения. При этом он стал стучать по двери и дергать ручку. После чего он увидел, как следователь указал данной женщине на входную дверь, при этом предъявив ей свое служебное удостоверение. Затем последняя немедленно открыла нам дверь. Войдя в помещение, следователь сразу же поинтересовался, что происходит, так как ему поступил сигнал от оперативного дежурного ОВД о факте незаконного лишения свободы. После чего он рассказал ему о сложившейся ситуации. В этот момент посмотрел на часы, которые показывали время .... Таким образом, он был незаконно лишен свободы на .... Помещение, в котором они находились не проветривалось, так как окна и двери были заперты. В помещении коридора, было душно, вследствие чего его здоровье ухудшилось (т. 1 л.д. 75-79).

Во время проведения проверки ..., им не высказывались предложения Цыбулиной М.М. о передаче ему денежных средств в сумме ..., для того чтобы прекратилась проверка. Данное высказывание является голословным и порочащим честь и достоинство как сотрудника ... и в частности как человека. При изъятии системным блоков в ... присутствовали 2 понятых, в присутствии которых были изъяты ... системных блока, на которых обнаружены нелицензированные программы, то есть с признаками контрафактности. Данные системные блоки отключали от сети непосредственно сотрудники ..., ни он, ни пришедшие с ним проверяющие, не принимали в отключении компьютеров никакого участия. Автомобиля ... с номерами ... он не имеет. Звонков на мобильные телефоны родственников Цыбулиной М.М. с его стороны и со стороны его родственников, либо работников прокуратуры не было. Изречение Цыбулиной М.М. является голословным и является одним из способов защиты Цыбулиной М.М. в рамках возбужденного в отношении нее уголовного дела по факту незаконного лишения свободы его и других сотрудников, проводивших совместно с ним проверку в подчиненном ее учреждении. Он, Пахомов или Шевченко наедине с Цыбулиной М.М. не оставались, при проведении проверки с ними постоянно находился программист предприятия, а также другие работники, которые подтвердят, что ни о каком вымогательстве взятки в размере ... не было. Заявление Цыбулиной М.М. о вымогательстве с нее взятки в размере ... является заведомо ложным и несоответствующим действительности (т. 4 л.д. 68-70).

В судебном заседании потерпевший Зубарев Ю.А. пояснил, что показания, данные им и в ходе судебного заседания и на предварительном следствии соответствуют действительности, противоречия и неточности связаны с давностью произошедших событий.

Потерпевший Шевченко В.В. при допросе в судебном заседании сообщил, что ранее он являлся .... Дата им совместно с ... Зубаревым Ю.А., ... Пахомовым осуществлялась проверка ... на основании письма ... за подписью прокурора, в ходе которой, были выявлены нелицензионные программы в системных блоках. Дата в утреннее время ему позвонил ... Зубарев Юрий Александрович и сообщил о проведении проверки в ... расположенного по адресу: Адрес. Его участие в данной проверке было санкционировано с ... ФИО11 Примерно в ... он совместно с ... Зубаревым Ю.А. и ... по фамилии Пахомов, являющимся ... прибыли в помещение филиала ... где нас встретила молодая девушка, одна из сотрудников. Они пояснили, что проводят проверку программного обеспечения, установленного на компьютерах учреждения. При этом они незамедлительно предъявили свои служебные удостоверения и представились, а Пахомов А.А. предоставил своё свидетельство о праве на участие в проверочных мероприятиях. Зубарев Ю.А. потребовал, чтобы пригласили представителя руководства ... Примерно через ... в помещение, в котором они находились, зашла ранее не знакомая ему женщина, которая представилась Цыбулиной Мариной Михайловной и пояснила, что является ... Зубарев Ю.А. также разъяснил ей сложившуюся ситуацию и цель их прихода. После чего они стали осматривать в её присутствии компьютеры. В ходе проверки на трёх компьютерах была обнаружена программа с признаками контрафактности, правообладателем которой является ... Они пояснили, что будут изъяты системные блоки, на которых содержится программное обеспечение с признаками контрафактности, так как использование данных программ является не законным. Цыбулина М.М. сказала Зубареву Ю.А. о том, что пока они будут оформлять документы, она за это время «порешает» все вопросы. Затем она что-то сказала ..., после чего последняя взяла ключи и вышла из учреждения. Цыбулина М.М. стала разговаривать с кем-то по сотовому телефону. В ходе телефонного разговора Цыбулина произнесла несколько фраз, которые меня насторожили: «Что мне руками их держать? Здесь трое взрослых мужчин». «Может милицию вызвать?». Закончив разговор, Цыбулина М.М. снова позвонила по своему сотовому телефону и произнесла: «Возьми ключи, и закрой на замок входную дверь». Цыбулина М.М. дала указание Лобановой Е.В. о закрытии входной двери организации на ключ. Это произошло в .... В этот момент Пахомов находился на улице, так как незадолго до этого вышел туда покурить. Спустя какое-то время, входная дверь открылась, через неё зашёл Пахомов, и тут же дверь снова была закрыта на ключ. Пахомов А.А. пояснил, что его запустила женщина, которая стояла на крыльце с ключами в руках. Она была одета в кофту с черно-белой полоской и белую юбку. Зубарев неоднократно требовал от Цыбулиной М.М., чтобы она открыла входную дверь. Цыбулина М.М. ответила ему категоричным отказом и пояснила, что не будет этого делать до приезда сотрудников милиции. Затем Зубарев Ю.А. подошёл к входной двери стал громко стучать, дергать за дверную ручку и требовать, чтобы их немедленно выпустили. Они требовали от Цыбулиной М.М. прекратить противоправные действия, но она отказывалась. Цыбулина М.М. пояснила, что она не позволит изъять системные блоки, и никуда их не выпустит до приезда сотрудников .... Он осмотрел запорное устройство двери, его можно было открыть только ключом, с наружной стороны. Помещение, в котором находились, не проветривалось, так как окна и двери были заперты. Зубарев Ю.А. стал подходить к дверям, ведущим в кабинеты ..., все они оказались заперты. Зубарев Ю.А. и он пытались неоднократно объяснить Цыбулиной М.М., что её действия, и действия её подчинённых являются не законными, уголовно-наказуемыми. Спустя какой-то промежуток времени Зубарев Ю.А. позвонил ... и доложил о произошедшем инциденте. Затем сразу же позвонил в дежурную часть и сообщил о факте их незаконного удержания и попросил прислать оперативно-следственную группу. После чего он стал объясняться с Цыбулиной, она никак не реагировала, на его требования и предупреждения. В ... к зданию ... подъехал ... ФИО12. Его было видно в окно. Он подошел к женщине, которая их заперла, и стал с ней о чём-то разговаривать. Рядом находился мужчина, который также является сотрудником .... Зубарев стал стучать по двери и дергать ручку, пытаясь привлечь внимание ФИО12. ФИО12 предъявив женщине своё служебное удостоверение и судя по жестам, попросил открыть дверь. Дверь открылась. Войдя в помещение, следователь спросил что происходит, Зубарев рассказал ему о сложившейся ситуации. На вопрос следователя, сколько они провели взаперти, Зубарев посмотрел на часы и ответил, что .... Противоправные действия сотрудников ... были пресечены только следователем ФИО12, так как Цыбцлина и Лобанова не собирались добровольно выпускать их. Потерпевший Шевченко В.В. в судебном заседании просил строго не наказывать подсудимых, так как давно их просил, свои извинения они ему принесли. Кроме того, во время проведения проверки в ..., Зубаревым Ю.А., Пахомовым А.А., а также им не высказывались предложения Цыбулиной М.М. о передаче денежных средств в сумме ..., для того чтобы прекратилась проверка и вообще в ходе проверки никто из них ни о какой сумме денег не говорил. Заявление о вымогательстве денег голословно, и по его мнению является способом защиты Цыбулиной М.М. в ходе предварительного следствия по ранее возбужденному в отношении нее уголовному делу. При изъятии системных блоков присутствовали понятые, им при проведении изъятия были соблюдены все требования и нормы УПК РФ и Кодекса об административный правонарушениях. Он, Пахомов или Зубарев наедине с Цыбулиной не оставались, при проведении проверки с ними постоянно находился программист предприятия, а также другие работники. Своим заявлением Цыбулина М.М. оговаривает его, а также Зубарева и Пахомова.

Потерпевший Пахомов А.А. при допросе на предварительном следствии показал, что Дата в утреннее время ему позвонил ... Зубарев Юрий Александрович и сообщил о проведении проверки в ... расположенного по адресу: Адрес. Его участие в данной проверке было санкционировано с ... ФИО11 Примерно в ... он совместно с ... Зубаревым Ю.А. и ... по фамилии Пахомов, являющимся ... прибыли в помещение филиала ... где их встретила молодая девушка, одна из сотрудников. Они пояснили, что проводят проверку программного обеспечения, установленного на компьютерах учреждения. При этом они незамедлительно предъявили свои служебные удостоверения и представились, а Пахомов предоставил своё свидетельство о праве на участие в проверочных мероприятиях. Зубарев потребовал, чтобы пригласили представителя руководства ... Примерно через ... в помещение, в котором они находились, зашла ранее не знакомая ему женщина, которая представилась Цыбулиной Мариной Михайловной и пояснила, что является ... Зубарев Ю.А. также разъяснил ей сложившуюся ситуацию и цель их прихода. После чего они стали осматривать компьютеры в её присутствии. В ходе проверки на трёх компьютерах была обнаружена программа с признаками контрафактности, правообладателем которой является ... Они пояснили, что будут изъяты системные блоки, на которых содержится программное обеспечение с признаками контрафактности, так как использование данных программ является не законным. Цыбулина М.М. сказала Зубареву Ю.А. о том, что пока они будут оформлять документы, она за это время «порешает» все вопросы. Затем она что-то сказала ..., после чего последняя взяла ключи и вышла из учреждения. Цыбулина М.М. стала разговаривать с кем-то по сотовому телефону. В ходе телефонного разговора Цыбулина произнесла несколько фраз, которые его насторожили: «Что мне руками их держать? Здесь трое взрослых мужчин». «Может милицию вызвать?». Закончив разговор, Цыбулина М.М. снова позвонила по своему сотовому телефону и произнесла: «Возьми ключи, и закрой на замок входную дверь». Цыбулина М.М. дала указание Лобановой Е.В. о закрытии входной двери организации на ключ. Это произошло в .... В этот момент Пахомов находился на улице, так как незадолго до этого вышел туда покурить. Спустя какое-то время, входная дверь открылась, через неё зашёл Пахомов, и тут же дверь снова была закрыта на ключ. Пахомов А.А. пояснил, что его запустила женщина, которая стояла на крыльце с ключами в руках. Она была одета в кофту с черно-белой полоской и белую юбку. Зубарев Ю.А. неоднократно требовал от Цыбулиной М.М., чтобы она открыла входную дверь. Цыбулина М.М. ответила ему категоричным отказом и пояснила, что не будет этого делать до приезда сотрудников милиции. Затем Зубарев Ю.А. подошёл к входной двери стал громко стучать, дергать за дверную ручку и требовать, чтобы их немедленно выпустили. Они требовали от Цыбулиной М.М. прекратить противоправные действия, но она отказывалась. Цыбулина М.М. пояснила, что она не позволит изъять системные блоки, и никуда их не выпустит до приезда сотрудников .... Он осмотрел запорное устройство двери, его можно было открыть только ключом, с наружной стороны. Помещение, в котором они находились, не проветривалось, так как окна и двери были заперты. Зубарев Ю.А. стал подходить к дверям, ведущим в кабинеты БТИ, все они оказались заперты. Зубарев Ю.А. и он пытались неоднократно объяснить Цыбулиной М.М., что её действия и действия её подчинённых являются не законными, уголовно-наказуемыми. Спустя какой-то промежуток времени Зубарев Ю.А. позвонил ... и доложил о произошедшем инциденте. Затем сразу же позвонил в дежурную часть и сообщил о факте их незаконного удержания и попросил прислать оперативно-следственную группу. После чего он стал объясняться с Цыбулиной М.М., она никак не реагировала, на его требования и предупреждения. В ... к зданию ... подъехал ... ФИО12. Его было видно в окно. Он подошел к женщине, которая их заперла, и стал с ней о чём-то разговаривать. Рядом находился мужчина, который также является сотрудником .... Зубарев стал стучать по двери и дергать ручку, пытаясь привлечь внимание ФИО12. ФИО12 предъявив женщине своё служебное удостоверение, и, судя по жестам, попросил открыть дверь. Дверь открылась. Войдя в помещение, следователь спросил о том, что происходит, Зубарев рассказал ему о сложившейся ситуации. На вопрос следователя, сколько они провели взаперти, Зубарев посмотрел на часы и ответил, что .... Так как они провели в помещении ... всё обеденное время, то страдали от голода и жажды. Помещение, в котором их закрыли, не проветривалось, окна - витражного типа, двери были заперты. Противоправные действия сотрудников ... были пресечены только следователем ФИО12 и последние не собирались добровольно выпускать их (т. 1 л.д. 231-234).

Вина подсудимых Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. в совершении незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц; вина подсудимой Цыбулиной М.М. в совершении злоупотребления полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства, а также в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, подтверждается показаниями свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с их неявкой с согласия лиц, участвующих в деле.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия он состоит в должности .... Дата в ... от ... которое находится в Адрес, поступило заявление с просьбой проведения проверки на законность использования программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат ... установленное на компьютерах в ... расположенного по адресу: Адрес. Согласно, ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлению служебного удостоверения, беспрепятственно входить на территории и в помещения, иметь доступ к техническим документам и материалам, проверять исполнение законов, в связи с поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона. Убедившись в том, что имеются достаточные основания для проведения проверки в ... расположенного по адресу: Адрес, им было принято решение о её проведении с привлечением специалиста. Выполнение данной проверки было поручено Дата ... Зубареву Юрию Александровичу, который незамедлительно приступил к её проведению. Дата, примерно в ... ему на сотовый телефон от ... Зубарева Ю.А. поступил звонок. В ходе разговора Юрий Александрович пояснил, что примерно в ... сотрудники ... незаконно, вопреки его законным требованиям прекратить по устному распоряжению ... Цыбулиной Марины Михайловны незаконно лишили его, а также ... Шевченко Владимира Витальевича и ... Пахомова Александра Анатольевича свободы путём запирания входной и межкомнатных дверей на запорные устройства и умышленно удерживают против их воли в помещении коридора .... Также Зубарев Ю.А. пояснил, что самостоятельно, своими силами они выйти из помещения не имеют ни какой возможности, так как отсутствую окна, которые могли бы открываться и пожарный выход. Входная металлическая дверь закрыта на замок с внешней стороны. Он дал распоряжение Зубареву Ю.А., чтобы он связался с дежурной частью ОВД ..., сообщил о случившемся и вызвал следственно-оперативную группу, включая дежурного следователя Михайловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. Примерно в ... ему вновь поступил звонок от помощника прокурора Зубарева Ю.А., в ходе которого последний пояснил, что входная дверь помещения, в котором он находился, была открыта по требованию приехавшего на место происшествия ... ФИО12. Также он пояснил, что по возвращению в здание ..., им будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, совершенного в отношении него, ... Шевченко В.В. и ... Пахомова А.А. В ... Зубарев Ю.А. предоставил указанный рапорт и сообщил подробности произошедшего (т.1 л.д. 68-71).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Дата в соответствии графиком являлся .... Примерно в ... ему поступил телефонный звонок от заместителя руководителя отдела о факте незаконного лишения свободы ... Зубарева А.Ю. в здании ...», расположенного по адресу: Адрес. Также, сразу же ему позвонил ... Зубарев А.Ю., который сказал, что его и еще двух лиц заперли сотрудники ..., и просил его как можно скорее приехать, так как в помещении, в котором он находятся очень душно. В этот момент он направлялся на своем автомобиле по Адрес. Также с ним в автомобиле находился ФИО10 На месте он был через две-три минуты. По прибытию к зданию ..., он увидел, автомобиль ... Зубарева. Также возле входа в помещение на крыльце, непосредственно перед входной дверью. Находилось двое неизвестных ему людей, а именно: женщина, одетая в юбку белого цвета и кофту с черно-белыми полосками (позже он узнал, что это Лобанова Е.В.), а также мужчина, одетый в рубашку и джинсы темного цвета (позже стало известно, что его фамилия ФИО7). Он вышел из автомобиля и направился в их сторону, то есть ко входу в помещение .... При этом ФИО10 остался сидеть в автомобиле и наблюдал за происходящими событиями. Далее он подошел к данным людям, представился, предъявил служебное удостоверение и спросил у данных людей, что происходит. Кроме того, он обратил внимание, что в руках женщины имеется связка ключей. Лобанова Е.В. пояснила, что она ждет приезда сотрудников милиции. В этот момент со стороны входной двери изнутри помещения стали доноситься звуки ударов по двери, а также ручка двери стала интенсивно дергаться в стороны. На данные действия ни ФИО7, ни Лобанова никак не отреагировали. Он тут же спросил у нее, что происходит и потребовал немедленно отпереть входную дверь помещения .... Тогда женщина подошла к входной двери, и имеющимся ключом открыла входную дверь. Из помещения ... сразу же вышли Зубарев, а также ... Шевченко В. и ренее неизвестный мне мужчина, который позже представился мне ... Пахомовым А.А. Зубарев Ю.А. сразу же пояснил ему, что в ходе проверки они были заперты в помещении коридора ... сотрудниками учреждения по распоряжению её ... Цыбулиной М.М. в течение .... Он обратил внимание, что у Зубарева был бледный вид. Он сразу же направился в помещение коридора ..., где встретился с женщиной, коротая представилась ... Цыбулиной М.М., и она пояснила, что в здании ... была проведена проверка на предмет установления контрафактных программ. Лица, которые её проводили (Зубарев, Шевченко и Пахомов), с её слов не представили никаких документов, подтверждающих законные основания её проведения. В этой связи, она вызвала сотрудников милиции и в настоящий момент ждет их приезда. Разобравшись в ситуации, он принял решение о проведении осмотра места происшествия, так как в действиях сотрудников ... усматривался признаки преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ, а именно: незаконное лишение свободы. После чего он пояснил, присутствующим, что приедет через ... со следственно-оперативной группой и необходимыми документами. По пути он высадил ФИО10, так как последний куда-то спешил. Затем он вновь подъехал к ... и стал составлять протокол осмотра места происшествия. О том, что в обеденное время входная дверь помещения ... должна в обязательном порядке закрываться на ключ, Цыбулина либо Лобанова ему не говорили (т. 3 л.д. 60-63).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что Дата он находился в кабинете у ... ФИО12. Поговорив с ФИО12, они в дальнейшем на его машине направились по Адрес, по направлению к ...», там ФИО12 надо было, что-то купить. Но до рынка они не доехали, так как ему на мобильный телефон примерно в ... позвонил кто-то. Из разговора он понял, что случилось какое-то происшествие. Далее он и ФИО12 подъехали к зданию ..., расположенное на Адрес, в районе девятиэтажного здания. ФИО3 вышел из машины и направился в сторону ..., он оставался в машине. При этом, он заметил, что на ступеньках ... находиться двое людей ранее ему не знакомых: женщина, которой на вид около 40 лет, она была одета в юбку белого цвета и кажется кофту в полоску черно-белого цвета и парень, которому было на вид около 30 лет, одет он был в джинсы и рубашку. ФИО12 подошел к этим людям поговорил о чем-то, после чего он заметил, что в руках неизвестной ему женщины имеются ключи, которыми она открыла входную дверь здания. После чего из здания вошел ... Зубарев Ю.А., ранее ему встречавшийся при прохождении практики в .... Также из здания ... вышел сотрудник в милицейской форме и мужчина в гражданской одежде. ФИО12 зашел в здание, пробыл там непродолжительное время, после чего пришел обратно, сел в машину. Далее они направились по Адрес в сторону ..., так как ФИО12 с его слов понадобился бланк протокола осмотра места происшествия. В районе городской администрации на Адрес он попросил следователя ФИО12 остановиться и вышел из машины (т. 3 л.д. 144-146).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показал, что Дата он с ... утра находился на рабочем месте. Примерно в ... дня уехал по рабочим делам. В тот момент, когда он уезжал, какой-либо проверки в учреждении не было, но в приемной находилось двое мужчин в форме и один в гражданской одежде. В тот день он обедал, кажется в дороге, но заезжал домой. По рабочим делам он ездил до ..., после чего подъехал к работе и подошёл к входной двери, возле которой находилась Лобанова Елена Валерьевна. Входная дверь была закрыта. Лобанова пояснила ему, что в помещении происходит что-то непонятное, какие-то люди проводят проверку, и она закрыла входную дверь в помещение, чтобы не выпускать от туда находящихся там лиц до приезда наряда милиции. Кто находился в служебном помещении, ему не известно. Когда он подошёл, у Лобановой в руках были ключи от входной двери, она могла её открыть. Он стоял вместе с Лобановой, не заходя в помещение. Примерно через три минуты после его прихода к ним подошёл молодой человек, который стал о чём-то говорить с Лобановой. Молодой человек представился следователем следственного комитета и потребовал, чтобы открыли дверь. После этого, Лобанова, находящимися у неё ключами открыла входную дверь, и они все вместе вошли в помещение. В приёмной находились сотрудник милиции и прокуратуры, которые были в форменной одежде. Также там была Цыбулина Марина Михайловна. Он не стал спрашивать у руководства что происходит, так как ситуация была напряжённой и прошёл на своё рабочее место, которое расположено в дальней комнате. Примерно через ..., он снова уехал по делам (т. 2, л.д.18-20).

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показала, что Дата примерно в ... к ней на прием обратилась жительница Адрес Цыбулина Марина Михайловна с заявлением на имя ... ФИО13 В своем заявлении Цыбулина М.М. указала на неправомерные действия ... Зубарева Ю.А., который потребовал за прекращение проведение проверки в ее организации, взятку в размере ..., а также о других неправомерных действиях. Ею было зарегистрировано данное заявление и передано в этот же день начальнику управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативной деятельности ФИО2 Поскольку заявление содержало в себе сообщение о преступлении, она лично предупредила заявительницу об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, о чем Цыбулина М.М сделала запись в своем заявлении и поставила свою подпись и время (т.4 л.д. 87-89).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показала, что Дата после обеда, примерно с ... она со своей подругой ФИО9 шла по Адрес, в районе девятиэтажного здания, к ним подошел ранее незнакомый ей сотрудник милиции в форменной одежде, который предъявил свое служебное удостоверение на имя Шевченко В.В. и предложил поучаствовать понятыми при каком-то мероприятии и им было необходимо удостоверить производство данных процессуальных действий. Она и ФИО4 согласились, так как особо ни куда не торопились. Далее они проследовании за Шевченко по Адрес в дом, на первом этаже котором располагался офис ... В здании находились: сотрудники ..., сотрудник в форме, мужчина в гражданской одежде - специалист по компьютерам, сотрудники фирмы. Шевченко ей и другой понятой ФИО9 объявил, что в данной фирме производилась проверка по использованию данной фирмой ... нелицензионных программ. В трех компьютерах были обнаружены первичные признаки несоответствия лицензионным программам, чем были нарушены авторские права. Предъявили три системных блока, которые при них были упакованы в полиэтиленовые пакеты синего цвета, опечатанные печатью и удостоверенные подписями. Протокол осмотра и изъятия составлял Шевченко в ее присутствии, а также других сотрудников фирмы. Она удостоверила все документы, составляемые в ее присутствии своей подписью. Во время проведения изъятия системных блоков в ..., Зубаревым Ю.А., Пахомовым А.А. и Шевченко В.В. какие-либо предложения Цыбулиной М.М. о передаче им денежных средств не высказывались (т. 4. л.д. 41-43).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Дата после обеда, примерно с ... до ..., точное время не помнит, со своей подругой ФИО14 она шла из своего дома по Адрес в сторону Адрес. В районе 9-ти этажного здания по Адрес к ним подошел ранее незнакомый ей сотрудник милиции в форменной одежде, который предъявил свое служебное удостоверение на имя Шевченко В.В. и предложил им поучаствовать понятыми. Она и ФИО17 согласились, так как особо никуда не торопились. Далее они проследовании за Шевченко по Адрес в здание .... В здании находились: еще один сотрудник в форме, как она поняла сотрудник прокуратуры, мужчина в гражданской одежде - специалист по компьютерам, сотрудники фирмы. Шевченко ей и ФИО14 объявил, что в данной фирме производилась проверка по факту нахождения в системных блоках компьютеров лицензионных программ. В трех компьютерах были обнаружены первичные признаки несоответствия лицензионным программам, чем были нарушены авторские права. Предъявили им три системных блока, которые позже были упакованы в полиэтиленовые пакеты синего цвета, опечатанные печатью и удостоверенные их подписями. После составления протокола осмотра и изъятия системных блоков, который составлялся в ее присутствии и ФИО14, она удостоверила его своей подписью. Директор предприятия молодая женщина подписывать документы отказалась, она также удостоверила этот факт. Во время проведения изъятия системных блоков в ..., Зубаревым Ю.А., Пахомовым А.А. и Шевченко В.В. какие-либо предложения Цыбулиной М.М. о передаче им денежных средств не высказывались (т.4 л.д. 38-40).

Вина Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. в совершении ими вышеуказанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

рапортом ... об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата в помещении ... расположенного по адресу: Адрес, сотрудники данной организации по устному распоряжению директора Цыбулиной М.М. незаконно лишили свободы ... Зубарева Ю.А., ... Шевченко В.В. и ... Пахомова А.А. (т.1 л.д.10);

доверенностью, выданной руководителем организации ФИО8 ... Пахомову А.А. на представление интересов общества (т. 1 л.д. 27);

доверенностью ... на имя генерального директора ... ФИО8 на представление интересов общества без передачи прав третьим лицам ( т. 1 л.д. 28);

заявлением ФИО8 на имя ... от Дата о проверке ... на предмет легальности использования программного обеспечения в деятельности (т. 1 л.д. 44);

рапортом ... Зубарева Ю.А., согласно которому им при осуществлении мероприятий по выявлению контрафактной продукции был выявлен факт использования программы ... с признаками контрафактности, работниками ... расположенное по адресу: Адрес. В ходе проведения проверки директором организации были даны указания свои подчиненным сотрудникам на закрытии входной двери на замок. В закрытом помещении он был лишен свободы на протяжении ... (т.1 л.д.64);

протоколом осмотра места происшествия от Дата и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому в период времени с ... до ... ... ФИО12 с участием понятых ФИО9 и ФИО15 был произведен осмотр места происшествия, расположенного в помещении ... в ходе осмотра места происшествия было установлено, что дверь имеет два запирающих устройства - замок открывающийся с наружи и изнутри при помощи ключа; замок, открывающийся изнутри при помощи поворотного устройства (т. 1 л.д. 11-26);

протоколом очной ставки между Зубаревым Ю.А. и Цыбулиной М.М. от Дата, согласно которому потерпевший Зубарев Ю.А. уличил в совершенном преступлении обвиняемых Цыбулину М.М. и Лобанову Е.В. в совершенном деянии; обвиняемая Цыбулина М.М. дала показания согласно, которым умысла на лишение свободы потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко Е.В. и Пахомова А.А. у нее не было (т.1 л.д. 214-221);

протоколом очной ставки между Шевченко В.В. и Цыбулиной М.М. от Дата, согласно которому потерпевший Шевченко В.В. уличил в совершенном преступлении обвиняемых Цыбулину М.М. и Лобанову Е.В. в совершенном деянии; обвиняемая Цыбулина М.М. дала показания, согласно которым умысла на лишение свободы потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко Е.В. и Пахомова А.А. у нее не было, при этом входная дверь была закрыта на ключ в виду сложившийся практики по проведению обеда в указанной организации (т.3 л.д. 169-178);

протоколом очной ставки между Зубаревым Ю.А. и Лобановой Е.В. от Дата, согласно которому потерпевший Зубарев Ю.А. уличил в совершенном преступлении обвиняемых Цыбулину М.М. и Лобанову Е.В. в совершенном деянии; обвиняемая Лобанова Е.В. дала показания, согласно которым входную дверь она закрыла на обед, от дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации (т.3 л.д. 191-194);

справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия ...» за Дата, согласно которой Дата в рамках возбужденного уголовного дела № 269719 по ст. 201, ч. 2 ст. 127 УК РФ в соответствии с поручением ... проводился комплекс ... и ... направленный на установление обстоятельств по входу и выходу в ...», расположенного по адресу: Адрес, в период обеденного времени, а именно: с ... и до ... в будние дни.В период с ... ... и до ... отмечался свободный вход и выход из здания указанной организации (т.4 л.д.101);

справкой о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия ...» за Дата, согласно которой Дата в рамках возбужденного уголовного дела № 269719 по ст. 201, ч. 2 ст. 127 УК РФ в соответствии с поручением ... проводился комплекс ... и ..., направленный на установление обстоятельств по входу и выходу в Михайловский филиал МУП «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации Адрес», расположенного по адресу: Адрес, в период обеденного времени, а именно: с ... и до ... минут в будние дни.В период времени в 13 ... отмечался свободный вход и выход из здания указанной организации (т.4 л.д. 102). Оперативные мероприятия были проведены в строгом соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий предоставлены в ... надлежащим образом. В ходе предварительного следствия установлена законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, что позволяет использовать их в качестве доказательств (т.4. л.д. 99-100);

протоколом осмотра фонограммы от Дата, согласно которому произведен осмотр видеокассеты и 2 CD-R диска с записью. При воспроизведении, которых отмечается свободный вход и выход из здания ...», расположенного по адресу: Адрес в обеденный перерыв, при этом хорошо видно табличку «обед с ... входная дверь открыта (т.4 л.д.113-117);

протоколом выемки от Дата, согласно которому в ...», расположенного по адресу: Адрес, изъят приказ, регламентирующий порядок прохождения обеда в ... (т. 3, л.д. 97-99);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был произведен осмотр приказа, регламентирующий порядок прохождения обеда в ... изъятый в ходе выемки от Дата В ходе осмотра указанного приказа не установлено, что в обеденный перерыв с .... до ... входная дверь организации ... в обязательном порядке закрывается на ключ (т. 4 л.д. 108-110);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены следующие предметы: видеокассета марки ... и 2 CD-R диска марки ..., а также приказ, регламентирующий порядок прохождения обеда в ... (т.4 л.д.130-132);

светокопией приказа о приеме работника на работу от Дата, согласно которому Цыбулина Марина Михайловна с Дата принята на должность ... ...» (т.1 л.д. 121);

светокопией приказа Номер-К от Дата, согласно которому Цыбулина Марина Михайловна с Дата назначена на должность временно исполняющей обязанности ... с правом подписи банковских документов. (т.1 л.д. 119);

светокопией приказа Номер-К от Дата, согласно которому Цыбулина Марина Михайловна с Дата переведена на должность ... (т.1, л.д.120);

светокопией генеральной доверенности от Дата, согласно которой ... в лице ... ФИО6 уполномочивает Цыбулину Марину Михайловну в решении всех вопросов текущей и оперативной деятельности ..., а также иных полномочий, указанных в настоящей генеральной доверенности (т.1 л.д.122);

светокопией трудового договора Номер от Дата, согласно которому между муниципальным унитарным предприятием «... в лице ... работодателя ФИО6, действующей на основании Устава и Цыбулиной М.М. заключен договор. Согласно договору ... Цыбулина М.М. обязана выполнять следующие должностные обязанности: направлять работу филиала; способствовать успешной работе филиала; разрабатывать документацию, предложения, рекомендации для работы филиала, соблюдать установленные работодателем правили внутреннего распорядка, производственную и финансовую дисциплину, добросовестно относиться к выполнению своих должностных обязанностей; способствовать созданию на работе благоприятного делового и морального климата (т.1, л.д.123-127);

рапортом ... об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому Дата в ... из ..., поступило заявление Цыбулиной М.М. о вымогательстве с нее взятки в размере ... ... Зубаревым Ю.А., а также о неправомерных действиях ... Зубарева Ю.А. и ... Шевченко В.В., которые в ходе проведения проверки неправомерно стали отключать системные блоки без участия понятых и составления какого-либо протокола (т.3 л.д. 215);

светокопией книги регистрации приема посетителей ..., согласно которой Цыбулина Марина Михайловна обратилась в ... с заявлением о вымогательстве с нее денег (т.4 л.д. 90-92);

постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому по заявлению Цыбулиной М.М. на неправомерные действия Зубарева Ю.А., Шевченко В.В. Михайловским ... вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела (т. 3 л.д. 219-229);

протоколом осмотра документов от Дата, согласно которому был произведен осмотр заявления Цыбулиной Марины Михайловны, поданное на имя ... ФИО13 из которого следует, что Дата ... Зубарев Ю.А. при проведении проверки в офисе ... по факту обнаружения нелицензионного программного обеспечения публично в присутствии сотрудников предприятия требовал от ... Цыбулиной М.М. передачи денежных средств в сумме ... за прекращение проверки (т.4 л.д.101-107);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признано и приобщено заявление Цыбулиной Марины Михайловны, поданное на имя ... ФИО13 (т. 4 л.д. 130-132).

В судебном заседании подсудимые Цыбулина М.М. и Лобанова Е.В., пояснив, что они вину в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, раскаялись, в судебном заседании принесли свои извинения потерпевшим Зубареву Ю.А. и Шевченко В.В., в связи с чем, отказались от допроса свидетелей защиты.

Вина подсудимых Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. подтверждается совокупностью относимых и допустимых доказательств, исследованных в судебном заседании. Показания потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко В.В., Пахомова А.А., свидетелей ФИО1, ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО16, ФИО5, ФИО7 последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Так, из показаний потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко В.В., Пахомова А.А. было установлено, что Дата ими на основании заявления генерального директора ... ФИО8 проводилась проверка компьютеров в .... В ходе производства проверки было установлено использование нелицензионных программ в ... Желая избежать возможных последствий выявленных нарушений, Цыбулина М.М., используя служебную зависимость Лобановой Е.В., дала той указание закрыть входную дверь, что той и было сделано примерно в ... .... Направленность действий Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. на незаконное лишение свободы, нашла свое подтверждение и в показаниях свидетеля ФИО12, сообщившего о том, что, прибыв около ... к ..., расположенному по адресу: Адрес он увидел, что входная дверь в помещение ... была замкнута, рядом с ней находились Лобанова и ФИО7. Лобанова сказала, что ждут его, только по его указанию открыла замок входной двери. Направленность умысла подсудимых на незаконное лишение свободы потерпевших Зубарева Ю.А., Шевченко В.В., Пахомова А.А. нашла свое подтверждение и в показаниях свидетелей ФИО7, который сообщил, что, прибыв к зданию ... около ..., он увидел, что входная дверь в ... была замкнута, рядом находилась Лобанова, которая сказала ему, что в помещении находятся какие-то люди, поэтому она закрыла их, чтобы не выпускать до приезда сотрудников милиции.

Изложенные выше показания потерпевших и свидетелей, нашли свое подтверждение и в письменных доказательствах - заявлении уполномоченного на то лица - генерального директора ... ФИО8 о проведении проверки в ... с целью выявления контрафактной продукции представляемого им правообладателя ... что послужило основанием для проведения проверки; протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что входная дверь имеет два замка, один из которых с внутренней стороны имеет задвижку и открывается без помощи ключа, а второй - только при помощи ключа; выпиской из ..., согласно которой в ОВД поступали два сообщения от Цыбулиной М.М. о том, что неизвестные пытаются изъять компьютерные блоки в Михайловском ... в предоставленных результатах ...», согласно которым, в последствии, после произошедшего, в обеденное время осуществлялся свободный доступ в здание ....

Исходя из показаний потерпевшего Зубарева Ю.А., указание закрыть дверь Цыбулина М.М. дала после звонка, в котором сообщила о том, что неизвестные пытаются забрать компьютеры. Исходя из записи в книге ..., данное сообщения поступило к ним от Цыбулиной М.М.. В представленной распечатке телефонных звонков из ..., указано, что звонок в ... по телефону Номер) поступил в дежурную часть в ...., исходя из чего, суд пришел к выводу о том, что дверь в ... была заперта Лобановой Е.В. примерно в ... ....

Исходя из показаний свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО9, ФИО7, а также протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений и находящихся там вещей и документов, противоправные действия Лобановой Е.В. и Цыбулиной М.М. в отношении потерпевших, были пресечены ... ФИО12 примерно в ....

Действия Цыбулиной М.М. стали возможны в силу злоупотребления ею своими должностными полномочиями, а именно: тем, что она, являясь ... дала указание Лобановой Е.В. закрыть на замок входную дверь. Указанное подтверждается выписками из приказов о приеме на работу Лобановой Е.В., а также о назначении на должность ... Цыбулиной М.М.

Из показаний потерпевших также было установлено, что каких-либо требований о передаче денежных средств, в ходе проведения проверки ... для решения вопроса по существу выявленных нарушений, не было. Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о том, что Цыбулина М.М., намереваясь избежать для себя негативных последствий в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями, обратилась в ... с заявлением о вымогательстве с нее сотрудником ... взятки в размере .... Как было установлено из показаний свидетеля ФИО16, при обращении на приеме в ... Цыбулиной М.М. с заявлением о совершенном Зубаревым Ю.А. преступлении, той была разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, что подтверждается подписью Цыбулиной М.В., в поданной ею заявлении. Изложенное, нашло свое подтверждение в ходе проведенной по ее заявлению проверки, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Зубарева Ю.А. составов преступлений.

Доводы защитников о том, что уголовное дело в отношении Цыбулиной М.М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 201, ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием подсудимых не нашли своего доказательственного подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия подсудимых Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. следующим образом.

Действия Цыбулиной М.М.

по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц;

по ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения преимуществ для себя, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и охраняемым законом интересам общества и государства;

по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

Действия Лобановой Е.В.по п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Цыбулина М.М. ..., совершила три умышленных преступления, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а одно - к преступлениям небольшой тяжести, исходя из чего, при назначении наказания за их совершение суд руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшего Шевченко В.В. о мере наказания в отношении подсудимых, просившего суд строго не наказывать их.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбулиной М.М., суд признает признание подсудимой своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыбулиной М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Цыбулиной М.М. суд учитывает, что она совершила три умышленных преступления, вместе с тем суд учитывает, ... и назначить ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить ее, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Лобанова Е.В. ..., совершила умышленное преступление средней тяжести, учитывая, что оно совершено группой лиц по предварительному сговору, при назначении наказания за его совершения суд руководствуется требованиями ст. 67 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Лобановой Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания Лобановой Е.В., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, ... и назначить ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить ее, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Суд считает меру пресечения в отношении Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Потерпевшим Зубаревым Ю.А. в рамках настоящего уголовного дела предъявлены исковые требования к Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. о взыскании компенсации морального вреда: с Цыбулиной М.М. в размере ..., с Лобановой Е.В. - .... Суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, считает необходимым отказать Зубареву Ю.А. в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании компенсации морального вреда, поскольку в материалах дела имеется заявление потерпевшего Зубарева Ю.А. (т. 6 л.д. 130-130 а»), согласно которому он просит прекратить уголовное дело в отношении Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В., так как моральный вред ему возмещен обеими подсудимыми, и он с ними примирился. На основании вышеизложенного, суд считает необходимым отказать Зубареву Ю.А. в удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда к Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В.

Включить в срок отбытия наказания Цыбулиной М.М. период ее содержания по стражей период времени с Дата по Дата.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбулину Марину Михайловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч. 1 ст. 201 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 2 ст. 306 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 306 УК РФ - виде лишения свободы сроком на один год.

Окончательное наказание Цыбулиной Марине Михайловне назначить с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цыбулиной Марине Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением на период испытательного срока обязанности в виде запрета менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Лобанову Елену Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.      

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лобановой Елене Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, с возложением на период испытательного срока обязанности в виде запрета менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Цыбулиной Марины Михайловны, Лобановой Елены Валерьевны в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований Зубарева Ю.А. к Цыбулиной М.М. и Лобановой Е.В. о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Включить в срок отбытия наказания Цыбулиной М.М. период ее содержания по стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства по делу - заявление Цыбулиной Марины Михайловны; приказ, регламентирующий порядок прохождения обеда в ...» - продолжать хранить в материалах дела; два CD-R диска марки «SmartTrack»; кассета марки «Panasonic» с видеозаписью; бухгалтерские документы, изъятые от Дата в ... - возвратить законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Цыбулина М.М. и Лобанова Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова