Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело Номер

          П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 30 июня 2011 г.              г. Михайловка

          Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Адрес Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала Номер НО «Коллегия адвокатов Адрес» Попова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Луковского П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Луковского Павла Александровича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

Луковский П.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо частей, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время Луковский Павел Александрович, находясь на территории собственного домовладения, расположенного по адресу: Адрес, за сараем обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, Луковский П.А. сорвал верхушечные части кустов конопли, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, принес их к себе домой в свою комнату по вышеуказанному адресу. ... Луковский П.А. одну часть полученного вещества пересыпал в газетный сверток, который положил в ботинок в нишу печи в помещении своего дома, вторую часть вещества пересыпал в часть пластиковой бутылки, которую в свою очередь поставил в посудный шкаф в помещении кухни своего дома, и стал незаконно хранить без цели сбыта данное вещество растительного происхождения до момента изъятия сотрудниками милиции Дата.

Дата примерно в 08 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра в домовладении по адресу: Адрес, в ботинке, находящимся в нише печи в прихожей дома, был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой вещества в высушенном состоянии - 5,003 грамма; в помещении кухни указанного домовладения в шкафу среди посуды был обнаружен фрагмент пластиковой бутылки с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является частями растения конопля (каннабис), содержащими наркотическое средство массой вещества в высушенном состоянии - 17, 305 грамм, принадлежащие Луковскому П.А.

Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана в данном количестве - 17,305 грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Луковский П.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Луковским П.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Поповым А.Н.

Государственный обвинитель Рыбалкин А.А., защитник Попов А.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Луковского Павла Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Луковского П.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Луковскому П.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луковского П.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, либо частей, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Луковскому П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Луковский П.А.      ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Луковского П.А., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луковского П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Луковского П.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказания в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязатьЛуковского П.А.в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Приговором Михайловского районного суда Адрес от Дата Луковский П.А. судим за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1. ст. 111 УК РФ, к наказанию - в виде лишения свободы сроком на три года, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на три года.

Поскольку Луковский П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, выполнение в период отбытого испытательного срока обязательств, возложенных на него приговором Михайловского районного суда Адрес от Дата, положительную характеристику по месту жительства подсудимого, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять Луковскому П.А. условное осуждение, назначенное приговоромМихайловского районногосуда Адрес от Дата, сохранить условное осуждении и данный приговор исполнять самостоятельно.

Учитывая то обстоятельство, что Луковскому П.А. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу ему подлежит оставить прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с газетным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, мешок из полимерного материала с бумажным свертком с веществом серо-зеленого цвета, мешок из полимерного материала с семенами конопли, две стеклянных банки с семенами конопли, мешок с полимерного материала белого цвета с тремя фрагментами пластмассовых бутылок подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Луковского Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Луковскому Павлу Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ обязать Луковского Павла Александровича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в неделю проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

ПриговорМихайловского районного суда Адрес от Дата в отношении Луковского П.А. - исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения в отношении Луковского Павла Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с газетным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, мешок из полимерного материала с бумажным свертком с веществом серо-зеленого цвета, мешок из полимерного материала с семенами конопли, две стеклянных банки с семенами конопли, мешок с полимерного материала белого цвета с тремя фрагментами пластмассовых бутылок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луковский Павел Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья       подпись В.А. Бакчеева

Копия верна

Судья

Секретарь