Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-251\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., Рыбалкина А.А.,адвокатов филиала ВОКА «АК № Адрес» Богданова И.Ф., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, адвоката НО «Коллегия адвокатов Адрес» адвокатской палаты Адрес Деревщиковой М.С., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, подсудимого Ухватова Ю.А.,

01 июля 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ухватова Юрия Алексеевича, родившегося Дата в х. Адрес, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Ухватов Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Дата, установить точную дату и время в ходе дознания не представилось возможным, Ухватов Ю.А., находясь на берегу озера ... расположенном на южной окраине Адрес, обнаружил и положил в карман своей куртки четыре патрона для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, после чего, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов, стал их незаконно хранить и незаконно носить в своей куртке до Дата. Дата в 09 часов 05 минут в кабинете Номер ОВД по Адрес в ходе личного досмотра Ухватова Ю.А. в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты четыре патрона для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата четыре патрона, изъятые в ходе личного досмотра Ухватова Ю.А., являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Ухватов Ю.А. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ей обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Деревщиковой М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Рыбалкин А.А., защитник Деревщикова М.С. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Ухватова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Ухватова Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ухватову Ю.А., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ухватова Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Ухватову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ухватову Ю.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ухватову Ю.А. суд учитывает то обстоятельство, что ...

Уголовное дело в отношении Ухватова Ю.А. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При таких обстоятельствах при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным исправление Ухватова Ю.А. без в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Ухватова Ю.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ухватова Ю.А. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно установленному ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", Инструкцией "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" порядку, оружие, пули, гильзы и патроны со следами оружия, признанные вещественными доказательствами, после разрешения уголовного дела должны направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

Вещественные доказательства: три патрона и одну гильзу кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ухватова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное Ухватову Юрию Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Ухватова Юрия Алексеевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения Ухватову Юрию Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три патрона и одну гильзу кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм передать в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области для определения их судьбы в соответствии в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:          Шевлякова Н.В.