Приговор, вступивший в з/с по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-229/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 30 июня 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкина А.А., потерпевшей ФИО1, защитника - адвоката филиала Номер ... Крапчетова А.Н., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Буханцова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Буханцова Анатолия Васильевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимого Дата ..., копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буханцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ..., Буханцов Анатолий Васильевич, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при помощи лома сорвал навесной замок с двери комнаты ФИО1, после чего, незаконно проник в помещение данной комнаты, где из картонной коробки тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ..., после чего Буханцов А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме ....

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Буханцов А.В. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Крапчетовым А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Рыбалкин А.А., потерпевшая ФИО1, защитник Крапчетов А.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Буханцова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Буханцова А.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Буханцову А.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Буханцова А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Буханцову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В ходе предварительного следствия Буханцов А.В. явился с повинной, признал вину, раскаялся, давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Буханцова А.В., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Буханцову А.В., предусмотренными ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Буханцову А.В. суд учитывает то обстоятельство, что по месту жительства он характеризуется ..., мнение потерпевшей, которая просит не лишать свободы Буханцова А.В., так как с подсудимым примирились.

Буханцов А.В. страдает ..., ввиду чего, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 22 УК РФ.

Подсудимый Буханцов А.В. совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору ... от Дата, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ..., и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на ..., в соответствии со ст. 73 УК РФ - .... Указанное преступление совершено им в ....

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

С учетом изложенных выше обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая ... Буханцова А.В., а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, которые существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным сохранить подсудимому Буханцову А.В. ..., назначенное по приговору ... от Дата.

При таких обстоятельствах, а также с учетом мнения потерпевшей ФИО1, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Буханцова А.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Буханцова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Буханцову А.В. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... от Дата в отношении Буханцова А.В. по ... - исполнять самостоятельно.

Снять потерпевшей ФИО1 ограничение по пользованию и распоряжению вещественным доказательством: ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Буханцова Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Буханцову Анатолию Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Буханцова Анатолия Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буханцову Анатолию Васильевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять потерпевшей ФИО1 ограничение по пользованию и распоряжению вещественным доказательством: ....

Приговор ... от Дата в отношении Буханцова Анатолия Васильевича, осужденного по ..., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Буханцов Анатолий Васильевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова