Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 205/11

      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка                                                                 от 16 мая 2011 г.

Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Михайловского района Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 2 Михайловского района» Голосовой Е.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, обвиняемого Евтушенко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евтушенко Вячеслава Владимировича, родившегося Дата в х. Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Евтушенко В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, точную дату установить не представилось возможным, Евтушенко В.В. на территории бывшего кирпичного завода в Адрес, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная принадлежность данного куста к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Евтушенко В.В. ... после чего принёс их на Адрес в Адрес, где стал хранить в листах шифера, недалеко от собственного дома, расположенного по адресу: Адрес, чем допустил незаконное хранение наркотических средств, с Дата.

Дата Евтушенко В.В. для личного употребления без цели сбыта ... выкурил часть вещества, после чего оставшуюся часть, а именно: марихуану массой 11,3 грамма сложил в лист газетной бумаги и вместе с пробкой положил его в правый карман брюк, надетых на нем, чем допустил незаконное хранение наркотических средств. После чего Дата в 18 часов 40 минут Евтушенко В.В. был задержан и доставлен сотрудниками ОДУУМ МОБ ОВД по Адрес в здание МОБ ОДВ по Адрес, расположенного по Адрес в Адрес, где в присутствии понятых у Евтушенко В.В. в ходе личного досмотра в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 11,3 грамма, а также пластиковую пробку, на которой обнаружены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 11,3 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Подсудимый Евтушенко В.В. в ходе дознания и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Евтушенко В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Голосовой Е.В.

Государственный обвинитель Власов К.Г., защитник Голосова Е.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Евтушенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Евтушенко В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Евтушенко В.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евтушенко В.В.по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Евтушенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание то, что подсудимый Евтушенко В.В....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евтушенко В.В., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, полное признание своей вины, ..., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, - ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Евтушенко В.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Евтушенко В.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ - в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его и без назначения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Евтушенко В.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Евтушенко В.В. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной и пакет с пластиковой пробкой подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Евтушенко Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Евтушенко Вячеславу Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Евтушенко Вячеслава Владимировича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Евтушенко Вячеславу Владимировичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной и пакет с пластиковой пробкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евтушенко В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья      В.А. Бакчеева