Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 258/ 11

                                                   П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 05 июля 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Миловановой М.С., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., защитника - адвоката филиала ВОКА «АК № Адрес» Ермиловой Л.В., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Загороднева А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Загорднева Александра Дмитриевича, родившегося Дата в х. Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Загорднев А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата г., находясь на участке местности, расположенной в Адрес вдоль железнодорожного полотна около железнодорожного переезда, Загороднев А.Д. заметил произрастающий куст дикорастущего растения конопля. Зная о принадлежности данного растения к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Загорорднев А.Д. .... Незаконно приобретенное таким образом вещество растительного происхождения, Загороднев А.Д. перенес в летнюю кухню, находящуюся во дворе домовладения по адресу: Адрес, где ..., после чего завернул в бумажный сверток, который положил в шкаф, находившийся в помещении указанной летней кухни, и незаконно хранил без цели сбыта, скрыв от посторонних лиц данное вещество растительного происхождения, до Дата

Дата в период времени с 15.15 часов до 16.05 часов сотрудниками ОВД по Адрес и Адрес в ходе производства обыска в домовладении, расположенном по адресу Адрес, в присутствии понятых, в дальней комнате указанного домовладения, в деревянном ящике на шкафу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 13,750 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 13,750 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Загороднев А.Д., согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Ермиловой Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственные обвинители Михайловской межрайонной прокуратуры Власов К.Г., защитник Ермилова Л.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Загороднева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Загороднева А.Д. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Загородневу А.Д., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загороднева А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Загородневу А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Загороднев А.Д. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Загородневу А.Д., в силу ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загородневу А.Д., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Загороднева А.Д. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Загороднева А.Д. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Загородневу А.Д. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, массой 13,750 грамм уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Загорднева Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Загордневу Александру Дмитриевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Загорднева Александра Дмитриевичав период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Загордневу Александру Дмитриевичуоставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, массой 13,750 грамм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загороднев А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                                   Н.В. Шевлякова