Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     04 июля 2011 года      

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей помощников Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Власова К.Г., Лисицкой Н.А., подсудимого Медведева А.С., защитника адвоката Крапчетова А.Н., представившего удостоверение № Номер от Дата и ордер № Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении

Медведева Александра Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата, под стражей содержащегося с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата около ... Медведев А.С., находясь у Адрес с целью незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ... «закупщику», действующему под контролем сотрудников ОУР ОВД по Адрес и Адрес вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством ..., массой .... Впоследствии «закупщик» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» сбытый Медведевым А.С. ... массой ... является наркотическим средством и в данном количестве отнесен к небольшому размеру.

Принимая во внимание, что Медведев А.С. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ОУР ОВД по ...,наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.С. вину в совершении инкриминируемого деяния не признал, при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата он с женой поехал в Адрес в отдел социальной защиты населения. Когда приехали, был обеденный перерыв. Жена сказала ему, чтобы он возвращался домой, так как там остался маленький ребенок с больной бабушкой. Он вышел на автобусную остановку, к нему подъехала машина такси, оттуда вышел ФИО7, который предложил ему поехать с ним и отметить его день рождения. Вместе с ним в такси ехал ФИО8. ФИО7 сказал ему, что ждет парней из Адрес, которые должны привести ему .... Так как парни проезжают Адрес, можно их подождать и купить у них .... Он согласился на это предложение. На улице было очень холодно, поэтому он предложил им подождать у него дома. Они приехали к нему домой, ФИО8 сказал, что ему нужно съездить в больницу, и уехал на такси. Через ... он вернулся. ... на сотовый телефон поступил звонок, ... сказал, что это, наверное, парни из Адрес. Они уехали, через ... вернулись обратно. Привезли немного ... на пробу, сказали, что вечером расфасуют весь ... и начнут продавать. До этого ему ФИО7 сказал, что у него нет денег, и чтобы он взял деньги у водителя такси до вечера. ФИО8 привез с собой ..., упакованный в целлофановый пакет. ФИО8 сказал, что у него дома его ждет парень, которому нужно оставить .... Они оставили чуть-чуть. В порошок ... серого цвета, наскреб белой побелки со стены. Когда смешали, получилось вещество бело-серого цвета. ФИО8 укололся неаккуратно и был весь в крови, уронил колпачок от шприца на пол. Он (Медведев) взял свой шприц и промыл водой. Свой шприц и шприц ФИО8 он убрал в карман, чтобы потом выкинуть. Когда он вышел на улицу, чтобы закрыть голубей, ФИО7 предложил подвезти его к сестре, у которой он собирался занять денег для приобретения ..., так как вечером ФИО8 обещал, что парни из Адрес начнут продавать .... Ждал ли ФИО6 все это время около дома или нет, он не знает. Они все вместе поехали на такси. Водитель такси сказал, что сейчас заедет в магазин, чтобы купить колбасы. Остановились около магазина «...», водитель пошел в магазин, со стороны города с большой скоростью ехала машина. Она резко остановилась около них, оттуда вышли мужчины и вытащили их из машины, на них одели наручники, и начали обыскивать карманы. Тогда он понял, что это сотрудники милиции. Они не предлагали ему выдать добровольно запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. При задержании присутствовали ФИО6, ФИО8, ФИО7. Понятых не было, было двое сотрудников и водитель. Они приехали на .... Их посадили в другую машину, водитель сказал, чтобы сотрудник милиции представился, на что тот ответил нецензурными словами. Он не видел, задержали ли ФИО8 и ФИО7, так как ему на глаза натянули кепку. ФИО8 приехал с ними, у него остался сверток с ..., .... Он при нем их не выдавал. Затем их привезли в ОВД. ФИО9 зашел в кабинет, сказал сотруднику, чтобы он побыл с ним, а он найдет понятых. ФИО3 не было, был понятой ФИО5. В кабинете Номер или Номер ему предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, он сказал, что у него ничего нет, есть шприцы. Они нашли у него деньги, он сказал, что деньги не его. Сотрудник милиции начал угрожать и при нем переписывать номера и серии денежных купюр, показали протокол наблюдения. В течение одного дня он превратился из подозреваемого в обвиняемого. Денег он ни от кого не брал. Предварительного следствия как такового не было. Его вызвал следователь и спросил, будет ли он давать показания, он сказал, что будет. Следователь дал ему подписать протокол. В обвинительном заключении он увидел, что воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний. Дата он встретился первый раз с ФИО7, который предложил ему купить у него .... Он согласился и заложил свой сотовый телефон за .... Они пошли с ФИО7 на Адрес, зашли к какому-то мужчине, которому ФИО7 отдал бутылку вина для того, чтобы тот освободил им кухню. ФИО7 все сварил ... и уколол его. В Дата года его задерживали сотрудники милиции и отвозили на освидетельствование, анализ показал, что он ничего не употреблял. ФИО1 он не видел давно. Последний раз он видел его, когда ехал из больницы после перевязки Дата. С его слов знает, что он после освобождения из мест лишения свободы женился и живет в деревне. В Дата их с ФИО1 осудили. С Дата по Дата он употреблял ..., так как раньше был к нему свободный доступ, потом решил бросить. Зависимости от наркотиков у него нет. Дата ФИО6 у них дома не было. Считает, что супруга перепутала, сказав, что видела его у них дома. ФИО8 худощавого телосложения, наколок у него не было, он лысый. ФИО7 черноглазый с русыми волосами, похож на лицо кавказской национальности, ростом около ...., был одет в черную одежду и сидел в шапке, только когда чай пил, снимал ее. До задержания он работал подрядчиком на ..., получал .... Одна доза ... стоит около ..., в ней примерно .... Он не знает, где проживают ФИО8 и ФИО7. ФИО8 он видел первый раз Дата. С ФИО7 он познакомился Дата, когда шел в магазин за пивом. Он подошел к нему сам, разговорились, выяснилось, что у них есть общие знакомые. ФИО7 сказал ему, что есть возможность приобрести героин, он согласился. Отнес пиво супруге, а сам поехал в скупку, заложил телефон. Второй раз он видел его Дата, когда ФИО7 общался по телефону, он называл имя ФИО8, он предположил, что это ФИО8. Остаток наркотического вещества остался у ФИО7, из обвинительного заключения он узнал, что ФИО7 выдал его добровольно. ... он никому не сбывал, деньги из его кармана достал следователь. Откуда они появились в его кармане, не знает. Несмотря на непризнание вины в совершении инкриминируемого преступления подсудимый Медведев А.С. просил суд проявить снисхождение, не наказывать его строго, так как он .... Кроме того, .... Супруга Медведева А.С. ....

Вина Медведева А.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО6, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей «Закупщик», ФИО5, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля «Закупщик», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ..., сотрудниками уголовного розыска ... он был приглашен в качестве «закупщика» принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с целью закупки наркотического вещества ..., на что тот добровольно согласился. После чего был составлен протокол осмотра денежных купюр в сумме ..., купюрами по ..., ... и ..., при этом были переписаны их серии и номера, произведено светокопирование денежных купюр. Затем, сотрудники уголовного розыска ..., в присутствии двух понятых, провели личный досмотр «закупщика», в ходе которого каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Так же в ..., в присутствии «закупщика» и двух понятых был досмотрен автомобиль «...» государственный номер Номер, в результате которого было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических нет. В ... на автомобиле «...» государственный номер Номер ... «закупщик» с оперуполномоченным уголовного розыска ... под видом работника «такси» отправились на пересечения улиц ..., где находился ранее ему знакомый Медведев Александр Сергеевич, Дата года рождения, который зарегистрирован в Адрес, а проживает по адресу: Адрес, у которого, как он знал, можно приобрести наркотическое средство ... по цене ... за .... Присев в автомобиль они направились в Адрес, по дороге, находясь в машине, «закупщик» передал денежные средства в сумме ..., которые он ранее получил от сотрудников милиции с целью закупки на них наркотического средства, Медведеву А.С. для покупки у него .... Они остановились на пересечении улиц ..., после чего Медведев А.С. зашел в Адрес. Спустя несколько минут Медведев А.С. вышел со двора домовладения с молодым парнем и присели в данный автомобиль «такси» ... государственный номер Номер. Молодой парень представился ФИО1. После они направились на Адрес, где неподалеку от ... остановились, после чего ФИО1 пояснил, чтобы «закупщик» вместе с Медведевым А.С. остались здесь и ждали его, он в свою очередь вместе с оперуполномоченным уголовного розыска, под видом водителя «такси» отправились по Адрес в район первого участка. «Закупщик» с Медведевым А.С. направились к нему домой на Адрес. Спустя некоторое время ФИО1 приехал на автомобиле «такси» ... государственный номер Номер и «закупщик» вместе с Медведевым А.С. проследовали на данном автомобиле «такси» на Адрес. Приехав на место, Медведев А.С. и парень по имени ФИО1 проследовали в Адрес. Через некоторое время Медведев А.С. вышел с данного адреса и присел в автомобиль «такси», после чего передал «закупщику» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета. После этого они направились к торговому павильону «...», расположенному на Адрес, где Медведев был задержан сотрудниками .... После этого «закупщик» подошел к машине ... государственный номер Номер, где находились сотрудники ОУР и понятые и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, при этом пояснил, что данный пакетик ему передал Медведев А.С. Выданный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, был опечатан биркой с оттиском печати «...», на котором «закупщик» двое понятых и сотрудник уголовного розыска, производивший досмотр поставили свои подписи. После этого все проследовали в ... для дачи объяснений (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ... с Дата. В середине Дата поступила оперативная информация, что Медведев занимается сбытом наркотических средств. Было намечено оперативное мероприятие - «оперативный эксперимент». Перед началом был досмотрен «Закупщик», он и автомобиль ..., никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов не было найдено. Были составлены протоколы осмотра. Дата примерно в обеденное время он на автомобиле ..., государственного номера не помнит, под видом водителя автомобиля такси вместе с «закупщиком» направились на пересечение Адрес и Адрес, где их ждал Медведев А.С., который присел к ним в автомобиль. Затем «закупщик» и Медведев А.С. поехали в сторону Адрес. По дороге «закупщик» передал Медведеву А.С. деньги в сумме .... Когда они подъехали на пересечение улиц Адрес и Адрес, Медведев вышел из автомобиля и зашел во двор домовладения Номер по Адрес несколько минут Медведев А.С. вышел с неизвестным парнем, как позднее выяснилось с ФИО1, они присели в автомобиль, направились на ..., расположенную на Адрес. ФИО1 попросил «закупщика» и Медведева А.С. остаться на территории ..., а ФИО6 сказал, чтобы вместе с ним ехал к дому Номер по Адрес. Подъехав на Адрес они остановились в торце Адрес торгового киоска. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому Номер по Адрес, отсутствовал примерно ... минут. По возвращении ФИО1 они вместе с ним направились к дому Номер по Адрес, где находились «закупщик», Медведев А.С. После этого ФИО6, ФИО1, Медведев А.С., «закупщик» поехали к дому Номер по Адрес. Медведев А.С., ФИО1 вышили из автомобиля, зашли во двор данного домовладения. Примерно через ... Медведев вышел со двора домовладения один, присел к ним в автомобиль и передал «закупщику» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, после чего ФИО6, «закупщик», Медведев А.С. подъехали к торговому павильону «...», где Медведев А.С. был задержан сотрудниками уголовного розыска .... В ходе личного досмотра Медведева А.С., в присутствии понятых, при нем было обнаружено ..., деньги в сумме .... Он хорошо видел, как Медведев передал наркотическое вещество «Закупщику». Вещество было серо-белого цвета в прозрачном пакете. Изъятое вещество в присутствии понятых, упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата после обеда его пригласили сотрудники милиции для участия в проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве понятого. Он хорошо запомнил дату, так как у его знакомого в этот день был день рождение. Закупка должна была проводиться у Медведева. В кабинете следователя провели досмотр «Закупщика», потом досмотрели салон, багажник автомобиля ..., государственный номер он не запомнил, никаких запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме .... Сотрудником милиции были переписаны номера купюр, составлен протокол досмотра, он и второй понятой поставили в нем свои подписи. Перед этим ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Второй понятой был ему не знаком. Ранее его приглашали участвовать в качестве понятого разные сотрудники милиции. «Закупщик» поехал вместе с водителем автомобиля такси, а он со вторым понятым и сотрудниками милиции на другом автомобиле ... поехали за ними. Они останавливались на пересечении улиц Некрасова и Мичурина, в этот момент к ним подсел Медведев, больше они нигде не останавливались. Потом они поехали в Адрес. «Закупщик» и Медведев зашли в дом. Их не было .... В этот момент он находился в машине вместе с другим понятым и сотрудниками. Они вели протокол наблюдения. Фамилии сотрудников милиции он не знает. Расстояние от машины до дома было около .... Примет дома и цвет забора он не запомнил. Было ли что-нибудь в руках у «Закупщика», когда он заходил в дом, он не видел. Потом они вышли вместе с еще одним мужчиной, худощавого телосложения, с волосами светло-русого цвета, и поехали в Адрес. В руках у них ничего не было. Являлся ли водитель такси сотрудником милиции, он не знает. По дороге около Адрес у ... Медведев и «Закупщик» вышли, а третий мужчина поехал на Адрес. Они поехали за машиной такси. Приехав по адресу, мужчина вышел из машины и зашел в подъезд, через ... он вышел обратно. В руках у него ничего не было. С ним в машине сидел второй понятой и двое сотрудников милиции. Машина такси поехала обратно. По пути они подобрали «Закупщика» и Медведева на том же месте, где и высаживали, и поехали в Адрес. Зашли в тот же дом, в который приезжали до этого. Их не было ..., потом из дома вышел «Закупщик» и двое мужчин, сели в машину такси, в которой сидел водитель, и поехали в сторону города. Описать он их не может, но это были те же люди. По дороге они заехали в магазин «...», водитель такси вышел, к машине подбежали сотрудники милиции и произвели задержание. Он не слышал, о чем они говорили, так как он сидел в машине на расстоянии ... от них. Он не помнит, что было изъято у «Закупщика» и применялись ли специальные средства. Задержанных поставили вдоль машины. Всех посадили в автомобиль ..., на котором приехали они, а они вместе с «Закупщиком» поехали на машине такси. Медведева привезли в отдел милиции и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он сказал, что у него ничего нет. После досмотра у Медведева было обнаружено в заднем правом кармане джинсов темного цвета ..., купюрами достоинством ... штуки по ... и одна купюра - ..., и .... Шприцы были пустые, но с иголкой. Они не были упакованы. По поводу изъятого, он пояснил, что это не его. У второго человека были обнаружены деньги, сумму точно он не помню, но около ... мелкими деньгами. Изъятые деньги положили в конверт, опечатали, он и другой понятой поставили свои подписи на бирке. «Закупщика» не досматривали после задержания. То, что произошла закупка наркотического средства, ему стало известно со слов сотрудников милиции. В отделе милиции им показали сверток с веществом серо-белого цвета, который выдал «Закупщик». Этот сверток упаковали в целлофановый пакет, опечатали, он с другим понятым поставили подписи на бирке. «Закупщик» пояснил, за какую сумму он приобрел наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ..., сотрудниками уголовного розыска ... он был приглашен в качестве понятого, принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью закупки наркотического средства .... При этом сотрудники уголовного розыска ..., пояснили, что Медведев Александр Сергеевич Дата года рождения, проживает в Адрес занимается незаконным оборотом наркотических веществ, а именно сбытом .... На предложение ФИО5 согласился, ему были разъяснены права и обязанности и в здании ... в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр лица, приглашенного в качестве «закупщика», в ходе которого у него ни чего запрещенного к свободному обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было, и об этом был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и «закупщик» поставили свои подписи. Так же в их присутствии был проведен осмотр денежных купюр в количестве ..., достоинством по ... ..., достоинством по ... ... достоинством по ... ... ..., а всего на общую сумму ..., которые были вручены «закупщику», о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров денежных купюр, произведена их светокопия. У здания ... в присутствии понятых были осмотрены два автомобиля ... государственный номер Номер, ... государственный номер Номер, в ходе осмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в 13 ... на автомобиле ... государственный номер Номер «закупщик» с оперуполномоченным уголовного розыска ... под видом работника «...» отправились на пересечения улиц Адрес. Понятые и сотрудники уголовного розыска направились за ними на автомобиле ... государственный номер Номер. В районе четвертой ... в автомобиль, где находился «закупщик» сел неизвестный гражданин, который в последствии оказался Медведевым А.С., после чего данный автомобиль направился в сторону в Адрес, где остановился на пересечении улиц Адрес. Медведев А.С. вышел из автомобиля и зашел в Адрес и сотрудники уголовного розыска находились неподалеку и скрытно наблюдали, при этом сотрудником милиции письменно велся протокол наблюдения. Спустя некоторое время из Адрес, вышел Медведев А.С. с неизвестным парнем, который как ФИО5 позже узнал является ФИО1 Они вместе сели в автомобиль «такси» ... государственный номер Номер и направились по Адрес. Проехав ... «закупщик» вместе с Медведевым А.С. вышли из автомобиля «такси» и направились в сторону жилых домов, а данный автомобиль направился дальше с ФИО1 Понятые и сотрудники уголовного розыска направились за автомобилем «такси» ... государственный номер Номер. Автомобиль «такси», проследовал до пересечения улиц Адрес, где у павильона, который расположен с торца Адрес, из автомобиля вышел ФИО1 и направился к дому Номер по Адрес, где находился около .... Спустя ..., он вернулся, где сел в автомобиль «такси» ... государственный номер Номер, после чего направился обратно на Адрес, где его ждали гражданин Медведев А.С. и «закупщик». Данные лица присели в автомобиль ... государственный номер Номер, после направились на Адрес, откуда вышли гражданин Медведев А.С. и ФИО1, после чего зашли во двор данного домовладения. Спустя некоторое время, со двора домовладения вышел гр-н Медведев А.С. и присел в автомобиль «такси», и они направились к магазину «...» расположенный по Адрес, где был задержан гражданин Медведев А.С. После этого «закупщик» подошел к машине ... государственный номер Номер, где находились понятые, сотрудники уголовного розыска и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с .... Выданный «закупщиком» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным ..., был опечатан биркой с оттиском печати «...» на которой понятые, «закупщик» и сотрудник уголовного розыска, производивший досмотр «закупщика» поставили свои подписи. Как пояснил «закупщик» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, ему передал гражданин Медведев А.С. за ..., находясь в автомобиле «...» у Адрес. В ходе дальнейшего досмотра «закупщика» при нем ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра «закупщика», где был отражен факт добровольной выдачи им полиэтиленового пакетика с ... ..., по окончании составления которого в нем поставили подписи все участники досмотра. В ходе проведения личного досмотра гражданина Медведева А.С. были обнаружены и изъяты: ..., серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр ранее осмотренных в протоколе осмотра денежных средств участвовавших в ОРМ по закупке .... По факту изъятия Медведев А.С. пояснил, что .... После этого мы все проследовали в ... для дачи объяснений (л.д. 80-81).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснил, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, подробности не помнит в связи с давностью произошедшего. У «Закупщика» не было собственных денежных средств, ему была вручена сумма в размере ... для закупки наркотических средств у Медведева. Где Медведев оставил разницу между ..., он не знает. «Закупщик» добровольно выдал сверток с наркотическим веществом около магазина «...» в Адрес. Все время он сидел в машине и наблюдал. Когда обыскивали Медведева он стоял сзади него в дверном проходе, а он стоял у стола в кабинете, при этом присутствовал второй понятой и сотрудники милиции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, Дата примерно в ..., сотрудниками уголовного розыска ... он был приглашен в качестве понятого, принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с целью закупки наркотического средства .... При этом сотрудники уголовного розыска ..., пояснили, что Медведев Александр Сергеевич Дата года рождения, проживает: Адрес, занимается незаконным оборотом наркотических веществ, а именно сбытом .... На предложение ФИО5 согласился, ему были разъяснены права и обязанности и в здании ... в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр лица, приглашенного в качестве «закупщика», в ходе которого у него ни чего запрещенного к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было, и об этом был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и «закупщик» поставили свои подписи. Так же в их присутствии был проведен осмотр денежных купюр в количестве ..., достоинством по ..., достоинством по ..., достоинством по ..., а всего на общую сумму ..., которые были вручены «закупщику», о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров денежных купюр, произведена их светокопия. У здания ... в присутствии понятых были осмотрены два автомобиля ... государственный номер Номер, ... государственный номер Номер, в ходе осмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в ... на автомобиле ... государственный номер Номер «закупщик» с оперуполномоченным уголовного розыска ... под видом работника «такси» отправились на пересечения улиц Адрес. Понятые и сотрудники уголовного розыска направились за ними на автомобиле ... государственный номер Номер. В районе ... в автомобиль, где находился «закупщик» сел неизвестный гражданин, который в последствии оказался Медведев А.С., после чего данный автомобиль направился в сторону в Адрес, где остановился на пересечении улиц Адрес. Медведев А.С. вышел из автомобиля и зашел в Адрес и сотрудники уголовного розыска находились неподалеку и скрытно наблюдали, при этом сотрудником милиции письменно велся протокол наблюдения. Спустя некоторое время из Адрес, вышел гражданин Медведев А.С. с неизвестным парнем, который, как ФИО5 позже узнал, является ФИО1 Они вместе сели в автомобиль «такси» ... с государственным номером Номер и направились по Адрес ... «закупщик» вместе с Медведевым А.С. вышли из автомобиля «такси» и направились в сторону жилых домов, а данный автомобиль направился дальше с ФИО1 Понятые и сотрудники уголовного розыска направились за автомобилем «такси» ... государственный номер Номер. Автомобиль «такси», проследовал до пересечения улиц Адрес, где у павильона, который расположен с торца Адрес, из автомобиля вышел ФИО1 и направился к дому Номер по Адрес, где находился около .... Спустя ..., он вернулся, где сел в автомобиль «такси» ... государственный номер Номер, после чего направился обратно на Адрес, где его ждали гр-н Медведев А.С. и «закупщик». Данные лица присели в автомобиль ... государственный номер Номер, после направились на Адрес, откуда вышли гражданин Медведев А.С. и ФИО1, после чего зашли во двор данного домовладения. Спустя некоторое время, со двора домовладения вышел гражданин Медведев А.С. и присел в автомобиль «такси», и они направились к магазину «...», расположенному по Адрес, где был задержан Медведев А.С. После этого «закупщик» подошел к машине ... государственный номер Номер, где находились понятые, сотрудники уголовного розыска и добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с .... Выданный «закупщиком» полиэтиленовый пакетик с ..., был опечатан биркой с оттиском печати «...» на которой понятые, «закупщик» и сотрудник уголовного розыска, производивший досмотр «закупщика» поставили свои подписи. Как пояснил «закупщик» полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, ему передал гражданин Медведев А.С. за ... находясь в автомобиле «такси» у Адрес. В ходе дальнейшего досмотра «закупщика» при нем ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол личного досмотра «закупщика», где был отражен факт добровольной выдачи им полиэтиленового пакетика с ... ..., по окончании составления которого в нем поставили подписи все участники досмотра. В ходе проведения личного досмотра гражданина Медведева А.С. были обнаружены и изъяты: ..., серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр ранее осмотренных в протоколе осмотра денежных средств участвовавших в ОРМ по закупке .... По факту изъятия Медведев А.С. пояснил, что шприцы .... После этого они все проследовали в ... для дачи объяснений (л.д. 78-79).

Свидетель ФИО1 при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата около магазина «...» произошло задержание Медведева А.С. Он давно не видел Медведева, и в этот день с ним не встречался, так как был один дома. Ему сбывали наркотическое средство ФИО8 и ФИО7. Медведев А.С. не занимается сбытом наркотических средств. ... стоит примерно от ... до .... За ... невозможно купить .... ФИО3 был понятым по его уголовному делу. Все «Закупщики» по уголовным делам употребляют наркотические средства. Он ранее употреблял героин. Медведев возможно приобретал наркотические средства у ФИО8 или ФИО7. Он не сообщал об этом сотрудникам милиции. Он ездил на автомобиле такси Дата, когда его задержали. В отношении него вынесен приговор и назначено наказании в виде ... и ... лишения свободы с отбыванием наказания в .... Медведева он знает давно, они вместе выросли. Живут они далеко друг от друга. Он не ездил Дата вместе с Медведевым на такси. Он слышал обстоятельства задержания Медведева от людей, но не может сказать от кого именно.

Свидетель ФИО4 при допросе в судебном заседании сообщила, что Дата она вместе с ее мужем - Медведевым А.С. поехали в отделение социальной защиты населения, когда приехали, был обеденный перерыв. Она сказала мужу, чтобы он ехал домой, так как они живут с бабушкой, которая плохо видит, а с ней оставался их младший сын. Она дала ему ..., чтобы он доехал на автобусе. Он уехал домой в .... В то время, когда он был с ней, он не договаривался ни с кем о встрече. Она получила талончики на продукты, сходила в магазин и поехала домой. Приехала домой в ..., зашла в дом, вместе с ее мужем дома сидели двое парней, пили чай. Она не слышала, о чем они разговаривали. У одного из них были наколки в виде перстня на правой руке. Она узнала, что одного звали .... Он худощавого телосложения, с темным цветом волос. Второй парень маленького роста, со светлым цветом волос. Потом они ушли вместе с мужем, она стала смотреть в окно и увидела, как они сели в машину такси «...» .... Водитель такси к ним в дом не заходил. Ее супруг уехал с ними. Было около ..., время она запомнила, так как собиралась смотреть телепередачу в .... Она начала разбирать в доме и нашла колпачок из-под .... У нее не было ... в доме, поэтому она поняла, чем занимается ее муж. В тот вечер муж не пришел ночевать домой. Через ... она узнала, что его задержали. У ее супруга не было сотового телефона в этот день. Дата им дала на проезд в автобусе - ... бабушка, так как у них не было денег. Сегодня в суде она видела светлого парня, он был свидетелем по делу. ФИО1 не было в этот день. Муж никогда не приносил домой крупных сумм денег. Если бы он занимался сбытом наркотических средств, она бы знала об этом. Ее муж болен .... Она получает заработную плату в размере ..., имеет .... Возможности посещать детский сад младшему ребенку нет, поскольку на это не хватает денежных средств. Супруг незадолго до задержания устроился на работу грузчиком. После операции, которую провели в Дата, он не употребляет вообще спиртные напитки. Теперь ей стало известно, что он употреблял наркотические средства.

Вина Медведева А.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Постановлением оперуполномоченного ОУР КМ ... ФИО2 Номер о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 4);

Протоколом осмотра денежных средств, которым осмотрены ... достоинством по ... на общую сумму ... и которые вручены с целью закупки наркотических средств «закупщику» (л.д. 6-13);

Протоколом личного досмотра «Закупщика», перед проведением ОРМ, в результате которого при нем не обнаружено собственных денежных средств либо наркотических веществ (л.д. 16);

Протоколом досмотра автомобиля, а именно автомобиля ... с государственным номером Номер перед проведением ОРМ, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 16);

Протоколом досмотра автомобиля, а именно автомобиля ... с государственным номером Номер перед проведением ОРМ, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 15);

Протоколом наблюдения от Дата, согласно которому в ... в Адрес на автомобиле ... с государственным номером Номер «закупщик» с оперуполномоченным ОУР ФИО6, действующим под видом водителя «такси» выехали на Адрес. В ... на Адрес, напротив школы Номер в автомашину сел Медведев А.С., после чего автомобиль проследовал в район первого участка Адрес. В ... автомашина остановилась на пересечении улиц Адрес Адрес, где Медведев вышел из автомашины и зашел в Адрес, в ... Медведев А.С. вышел с ранее неизвестным мужчиной возрастом около ..., сели в автомобиль и проследовали к ... на Адрес, где из машины вышел «закупщик» и Медведев А.С., а автомобиль с неизвестным мужчиной проследовала на ..., пересек ... и проследовал к дому Номер по Адрес, где остановился у торгового киоска. Из машины вышел неизвестный мужчина и направился к дому Номер по Адрес. В ... он вернулся к автомобилю с оперуполномоченным ОУР и автомашина проследовала на ... Адрес в ... неизвестный вышел из машины и зашел в аптеку. В ... вышел из аптеки, в правой руке у него было ..., после чего сел в автомобиль с ФИО6 и они проследовали к дому Номер по Адрес, где в машину сели «закупщик» и Медведев А.С. Машина с указанными лицами проследовала к дому Номер по Адрес, где из машины вышли незнакомый мужчина и Медведев А.С., которые зашли в Адрес. В ... Медведев А.С. вышел из дома и сел в машину с «закупщиком» и ФИО6, после чего автомобиль проследовал к магазину «...», по Адрес, где Медведев А.С. был задержан (л.д. 17-18);

Протоколом досмотра автомобиля ... с государственным номером Номер после проведением ОРМ, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 19);

Протоколом досмотра автомобиля ... с государственным номером Номер после проведением ОРМ, в результате которого запрещенных к свободному обороту предметов или веществ в машине не обнаружено (л.д. 20);

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в результате которого «закупщик» добровольно выдал полимерный пакетик с веществом ..., при этом пояснил, что пакетик с веществом он приобрел у Медведева Александра Сергеевича за ... (л.д. 21);

Протоколом личного досмотра Медведева А.С., в результате которого у него были изъяты из кармана куртки .... В джинсах у Медведева А.С. были обнаружены и изъяты ..., достоинством ... Номер и Номер, купюра достоинством ... Номер. По факту изъятия Медведев А.С. заявил, что ..., чьи деньги Медведев А.С. не знает (л.д. 22);

Актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» о ходе проведения и результатах ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 35-36);

Протоколом допроса подозреваемого Медведева А.С., который от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (л.д. 44-45);

Заключением эксперта Номер от Дата, в котором эксперт делает выводы, что предоставленное на исследование вещество, массой ... незаконно сбытое Дата Медведевым А.С. на Адрес, у Адрес является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ...) (л.д. 65-67);

Заключением эксперта Номер от Дата, в котором эксперт делает выводы, что на ..., изъятых Дата у Медведева А.С. в Адрес, обнаружены следы наркотического средства - ...), ..., ... и ... (л.д. 71-73);

Протоколом осмотра предметов, а именно: двух мешков с наркотическим средством и ..., пакета с денежными средствами в сумме ... (л.д. 84-86);

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (л.д. 91);

Протоколом медицинского освидетельствования от Дата, согласно которому установлен факт употребления Медведевым А.С. наркотического средства ... и ... (л.д. 110).

Полное не признание вины подсудимым Медведевым А.С. в совершении инкриминируемого преступления, суд расценивает как избранную им линию защиты, доводы стороны защиты о невиновности Медведева А.С. не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Медведева А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказанной. Показания свидетелей обвинения последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

К показаниям свидетеля защиты ФИО1 о том, что он не видел Медведева А.С. Дата, а также о том, что между ним и Медведевым А.С. долгое время не поддерживались отношения, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, «Закупщика», ФИО3, ФИО5, о том, что Дата они видели ФИО1 вместе с Медведевым А.С.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что она видела свидетеля ФИО6 Дата у них дома, однако, данные показания опровергаются показаниями подсудимого Медведева А.С., а также показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что сопровождал Медведева А.С. под видом водителя «такси».

Доводы защитника Крапчетова А.Н. о том, что на момент проведения следственного эксперимента отсутствовало постановление о проведении следственного эксперимента, о том, что протоколы досмотра транспортного средства, «Закупщика», ФИО6, Медведева А.С., денежных купюр являются недопустимыми доказательствами по делу, полученными с нарушением требований УПК РФ, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы защитника о том, что понятой ФИО3 является бывшим сотрудником милиции, ФИО5 является штатным понятым ОВД по городскому округу ..., и поэтому они являются заинтересованными лицами по делу в отношении любого лица, в отношении которого проводятся оперативные мероприятия, суд расценивает как ничем не обоснованное предположение стороны защиты о заинтересованности понятых при рассмотрении дела и избранную линию защиты.

В судебном заседании установлено, что у Медведева А.С. было изъято только ..., номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных «Закупщику» и переданных Медведеву А.С. на покупку денежных средств.

Тот факт, что Медведев А.С. получил от «закупщика» денежную сумму в размере ..., а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у него было изъято только ..., на квалификацию содеянного Медведевым А.С. не влияет.

Суд квалифицирует действия Медведева А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Медведеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Медведев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Медведева А.С. суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, состояние его здоровья.

Медведев А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, при назначении наказания за его совершение суд руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

При определении меры наказания Медведеву А.С. суд находит наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а именно: совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у Медведева А.С. на иждивении ..., а также его состояние здоровья, поскольку Медведеву А.С. Дата проведена лапаротомия, спленэктомия, санация и дренирование брюшной полости (удалена селезенка), из заключения врача отделения ультразвуковой диагностики ... следует, что у Медведева А.С. ..., кроме того Медведев болен ..., ему поставлен диагноз: ..., в период предварительного следствия и судебного следствия неоднократно проходил лечение в ...

Принимая во внимание наличие исключительных обстоятельств по делу, состояние здоровья, суд при назначении наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 64 УК РФ считает необходимым назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает возможным исправление подсудимого Медведева А.С. только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Срок отбывания наказания Медведеву А.С. подлежит исчислять с Дата.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Медведеву А.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание, связанное с лишением свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Медведева А.С. подлежит оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мешок с наркотическим средством ... подлежит уничтожить.

Снять ограничения по использованию и распоряжению тремя денежными купюрами достоинством ... Номер, принадлежащих ФИО2.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 64, ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Медведеву Александру Сергеевичу исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Медведева Александра Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок с наркотическим средством ....

Снять ограничения по использованию и распоряжению тремя денежными купюрами достоинством ... ТЛ Номер, принадлежащих ФИО2.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В указанный срок осужденный Медведев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова