Приговор, вступивший в з/с, по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградская область          06 июля 2011 года

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., Лисицкой Н.А., подсудимого Татур Дмитрия Сереевича, защитника адвоката Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело в отношении

Татур Дмитрия Сергеевича, родившегося Дата в городе Адрес, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татур Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно в ... Татур Д.С., находясь в районе озера ..., расположенного на ... Адрес, обнаружил кусты дикорастущего растения .... Зная, что растение ... относится к наркотикосодержащим, Татур Д.С. с целью дальнейшего сбыта наркотических средств оборвал части растения ..., после чего, высушив их, с целью приготовления наркотического средства к употреблению перетер их руками. Незаконно приобретенное таким образом с целью сбыта вещество, которое, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - ... массой ... в высушенном состоянии, Татур Д.С. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства в Адрес до Дата примерно до .... Дата примерно в ... Татур Д.С., находясь в Адрес, встретившись со ФИО7, действующим под контролем сотрудников ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл путем продажи за двести рублей ФИО7 вещество, находящееся в свертке из тетрадного листа, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - ... массой .... в высушенном состоянии.

Согласно списку № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ... относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ... в количестве .... представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Татур Д.С. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Татур Д.С. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью соответствуют действительности, он раскаивается в совершенном преступлении, просит суд о снисхождении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина Татур Д.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО5, а также оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО6, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в ... стала поступать информация о том, что житель Адрес по имени Дмитрий сбывает наркотическое средство .... С целью документирования его преступной деятельности, установления его полных данных, установления других лиц, причастных к совершению его преступных действий, Дата было проведено оперативно-розыскное мероприятие "оперативный эксперимент", в ходе которого Дмитрий сбыл "покупателю" наркотическое средство ... в Адрес сообщил, что Дмитрий намерен ему еще продать ..., однако на связь с ним больше не выходил, в связи с чем оперативно-розыскные мероприятия, связанные с закупкой наркотиков в отношении Дмитрия не проводились. Впоследствии было установлено, что данное преступление совершил Татур Дмитрий Сергеевич, Дата, проживающий на Адрес Адрес. Он живет в этом доме вместе со своим дедушкой. Дата примерно в ... с целью проведения ОРМ "оперативный эксперимент" в отношении Дмитрия были приглашены двое понятых. В качестве "покупателя" наркотиков было привлечено лицо, не проживающее в Адрес. Он дал свое добровольное согласие. Данные о личности "покупателя" с разрешения руководства ... были засекречены. Участникам разъяснили права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Примерно в ... в Адрес на Адрес около Адрес был досмотрен покупатель. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого в протокол осмотра денежных купюр были записаны серии и номера ... по ..., которые были вручены покупателю и предназначались для проведения закупки наркотиков, что было пояснено понятым. Перед выездом из отдела были сделаны светокопии купюр. В составленном протоколе и на светокопии купюр все участники расписались. После этого покупатель пошел в сторону Адрес. Они пояснили понятым, что покупатель пойдет на Адрес, где в Адрес живет сбытчик наркотиков. Об этом у покупателя с Дмитрием была достигнута договоренность. Около ... покупатель вернулся обратно. На этом же самом месте, около Адрес покупатель заявил в присутствии понятых, что желает добровольно выдать сверток с ..., которую купил у парня по имени Дмитрий на Адрес в Адрес. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет опечатан биркой с оттисками печати "...". На бирке и в составленном протоколе все участники расписались. Затем покупатель был досмотрен. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого все поехали в отдел наркоконтроля для дальнейшего документирования проведенного мероприятия. Впоследствии, по установлении личности Дмитрия, по постановлению ... о разрешении обыска, им был проведен обыск в домовладении Татур Дмитрия в Адрес. В ходе обыска в присутствии двух понятых под шкафом в дальней комнате был изъят пакет с семенами. В составленном протоколе все участники расписались. После этого Татур Д.С. был направлен в кабинет врача-нарколога, где был установлен факт употребления им .... Затем Татур Д.С. был доставлен следователю для проведения с ним следственных действий. Перед этим он беседовал с Татур Дмитрием, и тот ему пояснил, что действительно в начале Дата он продал незнакомому ему парню примерно в ... в своем доме сверток с ... за .... Эту ... он (Татур) приготовил из ..., которую нашел в Дата на .... Курил сам, и никому до этого не продавал. А семена он (Татур) у кого-то приобрел несколько лет назад, и они так и лежали у него в доме. Кроме этого Татур сообщил, что незнакомого парня, которому он (Татур) продал ..., он больше не видел. Ему звонили с неизвестных ему номеров, но он (Татур) трубку не брал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Дата он принимал участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент" в отношении гражданина по имени Дмитрий. Впоследствии было установлено, что данное преступление совершил Татур Дмитрий Сергеевич, Дата рождения, проживающий на Адрес городе Михайловке. Дата примерно в ... в Адрес на Адрес около Адрес был досмотрен покупатель. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого в протокол осмотра денежных купюр были записаны серии и номера ..., которые были вручены покупателю и предназначались для проведения закупки наркотиков, что было пояснено понятым. Перед выездом из отдела были сделаны светокопии купюр. В составленном протоколе и на светокопии купюр все участники расписались. После этого покупатель пошел в сторону Адрес. По указанию сотрудников наркоконтроля он пошел следом за покупателем. Покупатель зашел во двор Адрес в ... покупатель вышел со двора. За время, пока покупатель был в этом доме, со двора вышел какой-то парень, покрутился вокруг двора и зашел обратно. Он пошел потом следом за покупателем. Он (покупатель) пришел обратно на Адрес к дому Номер, где около ... заявил в присутствии понятых, что желает добровольно выдать сверток с ..., которую купил у парня по имени Дмитрий на Адрес в Адрес. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет опечатан биркой с оттисками печати «...». На бирке и в составленном протоколе все участники расписались. Затем покупатель был досмотрен. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве покупателя наркотиков в проводимом ими мероприятии. Он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. Как он понял, поскольку он не местный житель, поэтому ему и предложили эту роль. Ему объяснили, что в Адрес проживает Дмитрий, который сбывает .... Он согласился под контролем сотрудников наркоконтроля приобрести у Дмитрия .... В присутствии понятых на Адрес около пятиэтажки его досмотрели, у него ничего при себе не было. В составленном протоколе все участники расписались. Потом ему вручили ..., купюрами по ..., серии и номера которых записали в протокол. Это было примерно в .... Потом по указанию сотрудников он пришел к адресу: Адрес. Он там познакомился и разговорился с парнем по имени Дмитрий. Тот там проживает. Дмитрий ниже среднего роста, плотного телосложения, волос темный, короткий. В разговоре с Дмитрием они затронули тему наркотиков, и Дмитрий сказал, что он сам курит "...". Они разговаривали в доме. Дмитрий ему сказал, что у него есть "...", то есть ..., и предложил ему купить у него ... за .... Он, следуя указаниям сотрудников, сказал Дмитрию, что у него есть ..., и он может купить ...". Дмитрий согласился. Он дал Дмитрию деньги, которые ему были ранее вручены. Дмитрий вышел из дома, а он ждал его во дворе. Дмитрия не было примерно .... Потом, около ..., Дмитрий пришел и передал ему сверток из тетрадного листа в клетку, в котором находилась .... После этого Дмитрий ему сказал, что может ему продать еще. Следуя указаниям сотрудников, он спросил у Дмитрия, может ли тот продать ему больше .... Дмитрий сказал, что может, и обещал позвонить. Но, впоследствии, так и не позвонил. Он, взяв у Дмитрия сверток с ..., пошел к пятиэтажке на Адрес его ждал автомобиль с понятыми и сотрудниками. Он заявил, что только что приобрел у Дмитрия на Адрес в Адрес сверток с ... и желает ее добровольно выдать. Сверток с ... упаковали в прозрачный полимерный пакет, который опечатали биркой с оттиском печати. На бирке и в составленном протоколе он и понятые расписались. После этого все поехали в отдел, где с него взяли объяснение (л.д. 56-57).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотиков. Был приглашен и второй понятой. Им разъяснили права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Примерно в ... в Адрес около Адрес был досмотрен парень, выступающий в качестве покупателя наркотиков. Им не называли его имя и фамилию, в протоколах так и писали - "Покупатель". У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого в протокол осмотра денежных купюр были записаны серии и номера ..., которые были вручены покупателю и предназначались для проведения закупки наркотиков. Перед выездом из отдела сотрудник наркоконтроля ФИО3 сделал светокопии этих купюр. В составленном протоколе и на светокопии купюр все участники расписались. После этого покупатель пошел в сторону Адрес. Сотрудники им пояснили, что покупатель пойдет на Адрес, где в Адрес живет сбытчик наркотиков. Около ... покупатель вернулся обратно. На этом же самом месте, около Адрес покупатель заявил, что желает добровольно выдать сверток с ..., которую купил у парня по имени Дмитрий на Адрес в Адрес. Сверток с веществом упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали биркой с оттисками печати "...". На бирке и в составленном протоколе все участники расписались. Затем покупатель был досмотрен. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого все поехали в отдел наркоконтроля, где с него взяли объяснение (л.д. 33-34).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата примерно в ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении мероприятия по проверочной закупке наркотиков. Был приглашен и второй понятой. Им разъяснили права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Примерно в ... в Адрес около Адрес был досмотрен парень, выступающий в качестве покупателя наркотиков. Им не называли его имя и фамилию, в протоколах сотрудник так и писал - «Покупатель». У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого в протокол осмотра денежных купюр были записаны серии и номера ..., которые были вручены покупателю и предназначались, как им пояснили, для проведения закупки наркотиков. Перед выездом из отдела сотрудник наркоконтроля сделал светокопии этих купюр. В составленном протоколе и на светокопии купюр все участники расписались. После этого покупатель пошел в сторону Адрес. Сотрудники им пояснили, что покупатель пойдет на Адрес, где в Адрес живет сбытчик наркотиков. Около ... покупатель вернулся обратно. На этом же самом месте, около Адрес, покупатель в его присутствии заявил, что желает добровольно выдать сверток с ..., которую купил только что у парня по имени Дмитрий на Адрес в Адрес. Сверток с веществом упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали биркой с оттисками печати «...». На бирке и в составленном протоколе все участники расписались. Затем покупатель был досмотрен. У него при себе ничего не было. В составленном протоколе все участники расписались. После этого все поехали в отдел наркоконтроля, где с него взяли объяснение (л.д. 36-37).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она знает Татур Д.С. давно. Он очень хороший молодой человек, спиртные напитки не употребляет. У него умерла бабушка, он остался присматривать за дедушкой, который находится в плохом состоянии. Он стирает, убирает, купает деда, так как он не может самостоятельно ухаживать за собой, иногда дед ничего не понимает. Она не видела, чтобы к Татур Д.С. приходили друзья или какие-то незнакомые люди, он никуда не выходит, кроме как за продуктами.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он знает Татур Д.С. около ..., так как живет с ним по соседству. Раньше Татур Д.С. проживал с бабушкой и дедушкой-инвалидом, потом бабушка умерла, они остались проживать вдвоем с дедом. Дима стирает, готовит кушать, потому что у его деда не все в порядке с головой. Он никогда не замечал специфического запаха из их домовладения, посторонних людей.

Вина Татур Д.С. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

актом личного досмотра покупателя от Дата, согласно которому Дата в ... в Адрес около Адрес ходе личного досмотра покупателя у него ничего не обнаружено (л.д. 11);

актом осмотра денежных купюр от Дата, (приложение - светокопии денежных купюр), согласно которому Дата в ... в Адрес около Адрес акт вписаны серии и номера денежных купюр на сумму ... купюрами достоинством по ... за номерами: Номер - которые были вручены покупателю (л.д. 12, 13);

актом добровольной выдачи от Дата, согласно которому Дата в ... в Адрес около Адрес покупатель добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета (л.д. 14);

актом личного досмотра покупателя от Дата, согласно которому Дата в ... в Адрес около Адрес ходе личного досмотра покупателя у него ничего не обнаружено (л.д. 15);

справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное Дата покупателем, является наркотическим средством - ... массой в высушенном состоянии .... (л.д. 25-27);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - ... массой в высушенном состоянии ... (л.д. 40-43);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет со свертком из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством марихуана (л.д. 48-49);

протоколом обыска от Дата (приложение - фототаблица), согласно которому в ходе обыска в Адрес в Адрес обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами растения ... (л.д. 66-70);

протоколом Номер медосвидетельствования Татур Д.С. от Дата, согласно которому в ходе освидетельствования Татур Д.С. установлен факт употребления им ... (л.д. 71);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленные на исследование семена являются плодами-орешками (семенами) растения .... Семена к наркотическим средствам не относятся (л.д. 79-81);

протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрен полимерный пакет с семенами растения ... (л.д. 100-101).

Учитывая полное признание вины подсудимым Татур Д.С., оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Татур Д.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО2, ФИО6, в которых они сообщают об обстоятельствах проведения оперативного эксперимента в целях приобретения наркотического средства у Татур Д.С., других доказательств, исследованных в судебном заседании: протоколами следственных действий, исследованными в судебном заседании, а именно: актом личного досмотра покупателя от Дата (л.д. 11); актом осмотра денежных купюр от Дата (л.д. 12, 13); актом добровольной выдачи от Дата (л.д. 14); актом личного досмотра покупателя от Дата (л.д. 15); справкой об исследовании Номер от Дата (л.д. 25-27); заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 40-43); протоколом осмотра предметов от Дата (л.д. 48-49); протоколом обыска от Дата (л.д. 66-70); протоколом Номер медицинского освидетельствования Татур Д.С. от Дата (л.д. 71); заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 79-81); протоколом осмотра предметов от Дата (л.д. 100-101).

При этом суд также учитывает, что в данном случае, исходя из того, что проводилась проверочная закупка наркотического средства, что исключало попадание реализованного вещества к гражданам для употребления, поскольку происходило изъятие наркотического вещества из незаконного оборота, имело место покушение на совершение сбыта наркотического средства, так как оно не было доведено до конца по независящим от Татур Д.С. обстоятельствам.

Законность проведения проверочной закупки наркотического средства у Татур Д.С. подтверждается постановлением старшего оперуполномеченного по ... ФИО3 Номерс от Дата о проведении оперативного эксперимента.

Из анализа исследованных судом доказательств следует, что Татур Д.С. Дата совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку, Дата примерно в ... Татур Д.С., находясь в Адрес, встретившись со ФИО7, действующим под контролем сотрудников ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды незаконно сбыл путем продажи за ... ФИО7 вещество, находящееся в свертке из тетрадного листа, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - ... массой .... в высушенном состоянии.

Суд квалифицирует действия Татур Д.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Татур Д.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное особо тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, при назначении наказания за его совершение суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Татур Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ..., в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, искренне раскаивается в содеянном.

Суд учитывает также, что Татур Д.С. постоянно осуществляет уход и проживает вместе с дедушкой, который является ..., страдает дисциркуляторной ....

Обстоятельством, смягчающим наказание Татур Д.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительные характеристики по месту жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В ходе предварительного следствия Татур Д.С. давал правдивые показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает это согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Татур Д.С., в связи с чем, при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, положительных характеристик по месту жительства, того, что подсудимый постоянно проживает и осуществляет уход за единственным членом своей семьи - дедушкой-пенсионером, являющимся ..., и фактически находящимся на его иждивении, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, что существенно снижает степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления, тип и количество наркотического средства, которое пытался сбыть Татур Д.С., суд считает возможным исправление Татур Д.С. без изоляции об общества, и целесообразным назначить Татур Д.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

С учетом назначения Татур Д.С. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАТУР ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением, ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Татур Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Татур Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Татур Д.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет со свертком из тетрадного листа в клетку с наркотическом средством ..., полимерный пакет с семенами растения ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья: ... О.А. Якубова

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...