Приговор, вступивший в з/с, по ч. 2 ст. 306 УК РФ.



Дело № 1-214/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 07 июля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя ... Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала Номер ... Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, обвиняемого Сайдоян Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сайдоян Гозо Агмадовича, родившегося Дата в Адрес, армянина..., проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес, обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сайдоян Г.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Сайдоян Г.А., имеющий личное подсобное хозяйство по Адрес, состоящее из крупного рогатого скота, сдавал в Дата, молоко натуральное коровье базисной жирности на ... за что получал на основании постановления Адрес от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес» (с изменениями от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата), денежные средства, в размере ... за ... молока в бухгалтерии ....

Дата, Сайдоян Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями предполагая, что сообщенные им сведения невозможно будет проверить, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы о не имевшем место преступлении, действуя умышленно, заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, обратился в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, расположенное по Адрес с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. После чего, прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы, умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что бухгалтер ..., присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме ..., за полагавшиеся ему субсидии за Дата. От Сайдоян Г.А., в установленном законом порядке было принято соответствующее заявление, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, заверив это своей подписью.

Заявление в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Адрес за Номер от Дата, после чего в результате проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверки было установлено, что Сайдоян Г.А. в Дата сдал на ..., согласно справке-расчету о причитающихся субсидиях из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную в личных подсобных хозяйствах ... за Дата, выданной ..., и закупочного акта на закупку сельскохозяйственной продукции - молока у физических лиц за Дата у ..., выданного ..., молоко в количестве ...., и ему согласно постановлению ... от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес» (с изменениями от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата) были начислены субсидии в размере ....

Дата, Сайдоян Г.А., находясь в бухгалтерии ..., расположенной по Адрес, получил от бухгалтера ФИО2, согласно ведомости на выдачу субсидий сдатчиками продукции животноводства за Дата по администрации ..., денежные средства в сумме .... В указанной ведомости, Сайдоян Г.А., поставил свою подпись.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, подпись выполненная от имени Сайдоян Г.А., в платежной ведомости на выдачу субсидий сдатчиками продукции животноводства за Дата - выполнена Сайдоян Г.А.

В результате проведенной проверки Дата было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту, изложенному в заявлении Сайдоян Г.А. на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

Вина Сайдоян Г.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, подтверждается его признательными показаниями, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО5., ФИО3., ФИО2., ФИО1., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допросив подсудимого, огласив по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, показания неявившихся свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО1, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Сайдоян Г.А. в совершении им заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, доказана в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сайдоян Г.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердив фактические обстоятельства произошедшего, пояснил, что в Адрес у него имеется подсобное хозяйство, которое состоит из .... Молоко он сдает в Адрес в маслосыркомбинат, который перечисляет ему деньги в банк. Также помимо этих денег, он получает от администрации Адрес, субсидии за сданное молоко, которые он получает в бухгалтерии ..., при этом расписывается в соответствующих ведомостях за получение денег. Каждый месяц сумма разная, все зависит от того, сколько молока он сдал. Деньги приходят не вовремя, иногда с большими задержками. Когда приходят деньги, ему сообщают из администрации по телефону и говорят, чтобы он пришел и получил деньги. Он оставил номера телефонов, свой Номер и номер своего сына Номер. В Дата, ему позвонили на сотовый телефон, из ... и сказали, что пришли деньги, при этом не сказали, за какой именно месяц пришли деньги. Последнюю сумму, он получил за Дата, в сумме ... в Дата. Больше денег он не получал. Он неоднократно ходил в ..., с Дата по Дата, узнавал, когда придут деньги. Примерно в Дата или Дата, он пришел в ..., узнать, когда придут деньги, где ему сказали, что деньги пришли, но компьютер дал сбой и деньги ушли обратно, куда именно не сказали, только сказали ждать. Дата, он приехал в ... и ему сказали, что пришли деньги за Дата и за Дата, при этом он получал не один деньги за Дата и за Дата. За сданную продукцию молока в Дата, деньги пришли в Дата. Деньги приходят за определенный месяц, всем в один день, т.е. если сдали молоко за определенный месяц, субсидии приходят всем в одно и тоже время. Деньги за Дата, никто не мог получить раньше чем в Дата. Данный факт может подтвердить его племянник ФИО1, который также получил субсидии за май и за Дата, Дата. Он зашел получать деньги и ему дали платежную ведомость за Дата, в сумме .... Он спросил, а где деньги за Дата, на что кассир ответила, что деньги за Дата, он уже получил в Дата. Он сказал, что деньги он не получал и попросил показать ведомость. Кассир показала ему ведомость, где было указано, что он якобы получил деньги в сумме ..., и где стояла его подпись. Он сказал, что денег за Дата, не получал, подпись в ведомости стоит не его, но похожая, после чего он обратился к участковому и написал заявление, где был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса по ст. 306 УК РФ. В настоящее время он уже понял, что на самом деле расписывался и тогда просто ошибся. Дата он обратился в милицию с заявлением о том, что ему не выдали субсидии, так как ошибочно решил, что его деньги присвоил бухгалтер, а потом в ходе предварительного следствия во всем разобрался и в мае он получил субсидию в сумме .... Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Сайдоян Г.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, подтверждается оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, показаниями неявившихся свидетелей:

- свидетеля ФИО5, согласно которым с Дата, она занимает должность .... Сайдоян Г.А., получает в бухгалтерии администрации дотации (денежные средства) за молочную продукцию, которую он сдает на .... Деньги он получает в кассе, где ставит подпись в ведомости. Денежные средства выдает ФИО2. В начале Дата, Сайдоян Г.А., обратился к ней с претензиями по поводу того, что денежные средства за сданную молочную продукцию за Дата, он не получал, что подпись в ведомости стоит не его. Она сразу вызвала к себе ФИО2, которой сообщила о жалобе Сайдоян Г.А., на что ФИО2, пояснила, что Сайдоян Г.А. получал деньги в кассе лично и ставил свою подпись, она помнит это хорошо, так как дотации получают несколько человек .... Она сразу сообщила об этом случае участковому. На счет своих подчиненных с уверенностью может сказать, что они присвоить деньги Сайдоян Г.А. и поставить за него подпись в ведомости не могли (л.д. 6-7).

- свидетеля ФИО3, согласно которым она работает бухгалтером в .... В одном кабинете с ней находится бухгалтер-кассир ФИО2, которая выдает денежные средства (субсидии) жителям ... и близлижайших районов за молочную и мясную продукцию, которую они сдают в различные организации. Одним из получателей субсидий, является Сайдоян Гозо Агмадович, житель Адрес, который получат деньги в кассе ... .... По приходу денег ФИО2 обзванивает и сообщает, что деньги пришли, после чего сдатчики приходят, получают деньги и расписываются в соответствующих ведомостях. В Дата, примерно в Дата, в бухгалтерию пришел Сайдоян Г.А., и ему ФИО2 выдала денежные средства в сумме около ..., за молоко, которое он сдает. Она запомнила эту сумму, так как при ней никто не получал такую большую сумму. Сайдоян Г.А. при ней поставил свою подпись в ведомости и ушел, он был трезв. Она спросила у ФИО2, почему так много денег, на что ФИО2 ей ответила, что у Сайдоян Г.А. около ... и молока он сдает много. При ней он приходил много раз. Она с уверенностью может сказать, что ФИО2, не могла присвоить денежные средства (л.д. 8-9);

- свидетеля ФИО2, согласно которым она является кассиром в ..., выдает деньги работникам администрации и населению субсидии (денежные средства), за сданную продукцию молока и мяса жителям ... и близлежащих хуторов. Субсидии выделяет областная администрация и перечисляет деньги в районную администрацию Адрес, которая в свою очередь распределяет деньги по району. Деньги приходят не сразу. Сайдоян Г.А. она знает давно, он житель Адрес, у него около ..., он сдает молоко в Адрес и получает самые большие субсидии в районе от ... до ..., бывает и больше. Самая большая сумма у Сайдоян Г.А., всегда в Дата, так как коровы в указанное время дают больше всего молока. Когда приходят деньги, она обзванивает людей и говорит, что деньги пришли и чтобы они шли получать их. Сайдоян Г.А. оставил ряд своих сотовых телефонов, для того, чтобы звонить ему. Дата пришли субсидии, в том, числе и Сайдоян Г.А. в сумме ..., за Дата. Она со своего рабочего телефона позвонила Сайдоян Г.А. на один из оставленных им номеров телефона и сообщила ему, что деньги пришли, при этом она точно сказать не может, трубку брал сам Сайдоян Г.А., или кто-то еще, но она точно помнит, что она дозвонилась. Сайдоян Г.А. пришел и получил деньги в сумме ..., поставил свою подпись в ведомости и ушел с деньгами. До Дата года никаких претензий со стороны Сайдоян Г.А., не было. В Дата Сайдоян Г.А. приехал за субсидиями за Дата, получил деньги, расписался в ведомости, никаких претензий не предъявлял, после чего спросил ее, чтобы она показала, какие выплаты он получал за весь Дата. Она стала показывать ему, и когда дошла до Дата Сайдоян Г.А. сказал, что деньги он за Дата не получал, роспись в ведомости стоит не его (л.д.10-11)

- свидетеля ФИО2, согласно которым Сайдоян Г.А., получил деньги за Дата в Дата. Сайдоян Г.А. один сдает молоко в Адрес остальные сдают молоко в Адрес и в Адрес. В конце каждого месяца, Адрес предоставляют документы в ..., сколько им сдали молока, на основании этих документов, они начисляют субсидии сдатчикам молока, передают сведения в Адресную администрацию, а они в свою очередь перечисляют им деньги. В конце Дата, а ... передали документы о сданной продукции Адрес сведения не предоставила, на основании чего они отправили документы на выдачу субсидий на Адрес. В Дата, субсидии получили те, кто сдавал молоко в Адрес в Адрес, а так как в Адрес сдает молоко только Сайдоян Г.А., то деньги пришли только ему. Так как Адрес вовремя не сдала документы, субсидии за Дата, пришли в Дата. Среди сдатчиков молока, за Дата, в Дата, субсидии получил ФИО1, так как он сдает молоко в Адрес. В Дата, субсидии получили сдатчики, которые сдали молоко в Дата в Адрес. Кроме Сайдоян Г.А. деньги за него никто не получает и не получал ранее (л.д. 83-84);

- свидетеля ФИО1, согласно которым в своем личном подсобном хозяйстве он имеет КРС в количестве ... головы. Живет за счет сдачи молока. Молоко он сдает в Адрес, в кооператив. Помимо денег за молоко, он получает еще от администрации Адрес субсидии (денежные средства), за сданное молоко. Деньги приходят не всегда вовремя, иногда с большими задержками. Дата, ему позвонили из ..., где выдают субсидии и сообщили, что пришли деньги. Он приехал в ..., где выдают субсидии и ему сообщили, что пришли деньги за Дата и Дата. Он расписался в ведомости, получил деньги и ушел. Со слов своего дяди Сайдоян Гозо Агмадовича он знает, что Сайдоян Г.А., не получил деньги за Дата, что кто-то получил деньги за него и расписался за него, Гозо ему сказал, что денег не получал (л.д. 81-82).

Вина подсудимого Сайдоян Г.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

копией постановления администрации Адрес от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес» (с изменениями от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата), согласно которому Сайдоян Г.А. получает субсидии за сданное молоко (л.д.15-33);

копией справки-расчета и закупочного акта о сданном Сайдоян Г.А. молоке в Дата (л.д. 34-36);

протоколом выемки отказного материала Номер от Дата (л.д. 38-39);

протоколом осмотра вещественных доказательств: отказного материала Номер от Дата и платежной ведомости за Дата (л.д. 40-41);

копией отказного материала Номер от Дата (л.д. 45-70);

протоколом очной ставки между Сайдоян Г.А. и ФИО2, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, что Сайдоян Г.А. получал субсидии за Дата и в ведомости стоит его подпись (л.д. 89-90);

протоколом очной ставки между Сайдоян Г.А. и ФИО3, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, что Сайдоян Г.А. получал субсидии за Дата и в ведомости стоит его подпись (л.д. 91-92);

заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому подпись, выполненная от имени Сайдоян Г.А. в платежной ведомости на выдачу субсидий сдатчиками продукции животноводства за Дата - вероятно выполнена Сайдоян Г.А. (л.д. 93-102);

протоколом допроса обвиняемого Сайдоян Г.А., который свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в присутствии защитника Титовой О.В. показал, что деньги за молоко, сданное им в Дата, он не получал, подпись в ведомости за Дата, стоит не его (л.д. 109-110).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, подтверждают непосредственное отношение к совершению Сайдоян Г.А. заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы.

Так, из показаний свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО2 установлено, что Сайдоян Г.А., имеющий личное подсобное хозяйство по Адрес, состоящее из крупного рогатого скота, сдавал в Дата молоко натуральное коровье на ..., за что получал на основании постановления Адрес от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес», денежные средства, в размере ... за ... молока в бухгалтерии .... Дата, Сайдоян Г.А., находясь в бухгалтерии ..., расположенной по Адрес, получил от бухгалтера ФИО2, согласно ведомости на выдачу субсидий сдатчиками продукции животноводства за Дата по ..., денежные средства в сумме .... В указанной ведомости Сайдоян Г.А. поставил свою подпись. Показания свидетелей нашли свое подтверждение и в письменных доказательствах: копией постановления администрации Адрес от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес» (с изменениями от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата), согласно которому Сайдоян Г.А., получает субсидии за сданное молоко; копией справки-расчета и закупочного акта о сданном Сайдоян Г.А. молоке в Дата; протоколом выемки отказного материала Номер от Дата; протоколом осмотра вещественных доказательств: отказного материала Номер от Дата и платежной ведомости за Дата; копией отказного материала Номер от Дата; протоколом очной ставки между Сайдоян Г.А. и ФИО2, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, что Сайдоян Г.А. получал субсидии за Дата и в ведомости стоит его подпись; протоколом очной ставки между Сайдоян Г.А. и ФИО3, в ходе которой последняя подтвердила свои показания, что Сайдоян Г.А. получал субсидии за Дата и в ведомости стоит его подпись; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому подпись, выполненная от имени Сайдоян Г.А. в платежной ведомости на выдачу субсидий сдатчиками продукции животноводства за Дата - вероятно выполнена Сайдоян Г.А.; протоколом допроса обвиняемого Сайдоян Г.А., который свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в присутствии защитника Титовой О.В. показал, что деньги за молоко, сданное им в Дата, он не получал, подпись в ведомости за Дата, стоит не его.

К показаниям свидетеля ФИО1 о том, что со слов его дяди Сайдоян Г.А. он знает, что он не получил деньги за Дата, что кто-то получил деньги за него и расписался за него, суд относится критически и расценивает данные показания как его стремление помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

Так, из письменных доказательств было установлено, что Дата, Сайдоян Г.А. заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, обратился в ОВД по ... расположенное по Адрес с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. После чего, прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы, умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что бухгалтер администрации ..., присвоила принадлежащие ему денежные средства в сумме ..., за полагавшиеся ему субсидии за .... От Сайдоян Г.А. в установленном законом порядке было принято соответствующее заявление, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, заверив это своей подписью. Заявление в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Адрес за Номер от Дата, после чего в результате проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверки установлено, что Сайдоян Г.А., в Дата сдал на ..., согласно справке-расчету о причитающихся субсидиях из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную в личных подсобных хозяйствах ... за Дата, выданной ..., и закупочного акта на закупку сельскохозяйственной продукции - молока у физических лиц за Дата у ..., выданного ..., молоко в количестве ...., и ему согласно постановлению Адрес от Дата Номер-п «Об утверждении порядка предоставления в Дата субсидий из областного бюджета за реализуемую продукцию животноводства, произведенную гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства в Адрес» (с изменениями от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата) были начислены субсидии в размере ....

В судебном заседании установлено, что неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не было, в связи с чем, у указанных лиц оснований для оговора подсудимого не имеется.

Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Сайдоян Г.А. вышеуказанного преступления.

Суд квалифицирует действия Сайдоян Г.А. по ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания Сайдоян Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сайдоян Г.А. по месту жительства характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сайдоян Г.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайдоян Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Сайдоян Г.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Сайдоян Г.А. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: отказным материалом Номер от Дата, переданным по сохранную расписку ФИО4

Вещественные доказательства: платежную ведомость за Дата на выдачу субсидий Сайдоян Г.А. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САЙДОЯН ГОЗО АГМАДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Сайдоян Гозо Агмадовичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Сайдоян Г.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сайдоян Гозо Агмадовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Снять ограничения по использованию и распоряжению вещественными доказательствами по делу: отказным материалом Номер от Дата, переданным по сохранную расписку ФИО4

Вещественные доказательства: платежную ведомость за Дата на выдачу субсидий Сайдоян Г.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сайдоян Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова