Приговор, вступивший в з/с, ч. 1 ст. 112, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Букатина А.В.



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка        20 апреля 2011 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Букатина А.В., защитника адвоката Голосовой Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Букатина Александра Витальевича, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного: Адрес, проживающего: Адрес, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букатин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном при следующих обстоятельствах: Дата примерно в 21 час 30 минут, Букатин А.В. пришел домой к ранее знакомому ФИО5, проживающему по Адрес, где совместно с последним, а также с ФИО6 и ФИО2, находившимися в гостях у ФИО5, стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Букатиным А.В. и ФИО2 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Для разрешения конфликта ФИО2 и Букатин А.В. вышли на улицу, где Букатин А.В., имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти, которые согласно заключения эксперта Номер от Дата, относятся к категории травм, причинивших среднийвред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Букатин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ст. 112 ч. 1 УК РФ, в результате которого Букатин А.В., причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, перелома нижней челюсти, последний упал на землю и потерял сознание. После этого Букатин А.В., имея умысел на тайное хищение имущества, находившегося при ФИО2, убедившись, что последний находится без сознания, а также, что за ним никто не наблюдает, стал осматривать карманы одежды, имевшейся на ФИО2. При этом в левом кармане рубашки, одетой на ФИО2, Букатин А.В. обнаружил денежные средства в сумме 12000 рублей, завладев которыми, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Букатин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Голосовой Е.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Е. и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Букатина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Букатин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Букатина Александра Витальевича следующим образом:

по эпизоду причинения телесных повреждений по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. ( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

по эпизоду хищения имущества по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем. ( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания Букатину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Букатин А.В. ..., добровольно возместил причиненный преступлением вред, является ..., совершил два умышленных преступления средней тяжести. Исходя из тяжести совершенных преступлений, суд при определении окончательного наказания за их совершение руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Букатина А.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Букатина А.В. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, ..., признание вины.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Букатину А.В. суд учитывает данные о его личности, позитивное поведение после совершения преступлений, обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, не применяя дополнительного наказания, возложив на период испытательного срока обязанности. Учитывая вывод суда о виде наказания Букатину А.В. суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По делу Михайловским межрайонный прокурором Адрес был заявлен иск в интересах СМО «СОГАЗ-Мед» к Букатину А.В. о взыскании денежных сумм, затраченных на лечение ФИО2. Учитывая, что вина Букатина А.В. в причинении вреда здоровью ФИО2 нашла свое подтверждение, размер затраченных денежных средств подтверждается листком учета медицинских услуг, суд считает иск подлежащим удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букатина Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п.п. «в,г» ст. 73 УК РФ, назначенное Букатину Александру Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на период испытательного срока на Букатина Александра Витальевича обязанности в виде запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Букатину Александру Витальевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Букатина Александра Витальевича в пользу СМО «СОГАЗ-Мед» 8892 рубля, затраченных на лечение ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко