Приговор, вступивший в з/с, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ярославцева Р.В.



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка       20 апреля 2011 г.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Ярославцева Р.В., защитника адвоката Милюхина С.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес уголовное дело по обвинению

Ярославцева Романа Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярославцев Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:       В период времени примерно с 23.00 часов Дата по 08.00 часов Дата, в ходе следствия установить более точное время не представилось возможным, Ярославцев Р.В. находился в гостях у ФИО1 в кухне жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с пола из-под стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «SonyEricsson Т700», в металлическом корпусе черного цвета, IМЕI: Номер, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась Sim-карта сотовой связи «Мегафон», абонентский Номер, на счету которой было 100 рублей, а также из морозильной камеры холодильника, 5 кг свиного мяса, стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 900 рублей, после чего, Ярославцев Р.В., присвоив имущество на общую сумму 6000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Ярославцев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Милюхина С.Б. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший ФИО1и государственный обвинитель Власов К.Г. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Ярославцева Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ярославцев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ярославцева Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания Ярославцеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ярославцев Р.В. ..., совершил умышленное преступление средней тяжести.     Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ярославцева Р.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Ярославцева Р.В. обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п. п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Ярославцеву Р.В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Ярославцева Р.В. без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Ярославцеву Р.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярославцева Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Ярославцеву Роману Васильевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Ярославцева Романа Васильевича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Ярославцеву Роману Васильевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Снять ограничения потерпевшему ФИО1 по пользованию и распоряжению хранящимися у него вещественными доказательствами по уголовному делу: телефоном сотовой связи «SonyEricsson Т700» IМЕI: Номер куском мяса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко