Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 166 УК РФ в отношении Иванова С.И.



Дело № 1- 147/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«26» апреля 2011 г.       г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., подсудимого Иванова С.И., защитника адвоката Титовой О.В., представившей ордер Номер от Дата и удостоверение Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Иванова Сергея Ивановича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 07 часов 30 минут, Иванов Сергей Иванович, на Адрес возле Адрес увидел автомобиль ВАЗ-1111 «Ока» государственный регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО4, и решил неправомерно завладеть данным автомобилем. Иванов С.И. подошел к автомобилю, открыл переднюю его дверь, которая была не замкнута, не имея соответствующего разрешения от владельца автомобиля, проник в салон автомашины ВАЗ-1111 «Ока» государственный регистрационный знак Номер, где находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомашины и начал движение.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.И. в присутствии защитника - адвоката Титовой О.В. согласился с обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО4 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просила назначить минимальное наказание, указывая на то, что ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен полностью, каких-либо претензий к Иванову С.И. она не имеет. Государственный обвинительРыбалкин А.А. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Условия постановления приговора по обвинению Иванова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова С.И., исходя из требований ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

При назначении наказания Иванову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Иванов С.И. ..., активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаивается в содеянном, возместил причиненный преступлением материальный ущерб.

В силу п.п. «г,и,к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Иванова С.И. обстоятельствами суд признает ..., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные п.п. «и,к» ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Иванов С.И. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд так же учитывает данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления.             Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление Иванова С.И. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания Иванову С.И., суд считает меру процессуального принуждения Иванову С.И. в виде обязательства о явке, до вступления приговора суда в законную силу, подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Иванову Сергею Ивановичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Иванова Сергея Ивановича на период испытательного срока обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить один раз в квартал, согласно установленному графику, регистрацию в данном органе.

Снять ограничения потерпевшей ФИО4 по пользованию и распоряжению хранящимся у нее автомобилем Ваз- 1111 с государственным регистрационным номером Номер

Меру процессуального принуждения в отношении Иванова Сергея Ивановича в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в указанный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

     

Судья: П.М. Вовченко