Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в отношении Орешкина Ю.Н.



Дело № 1- 144/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

«21» апреля 2011 г.                                                     г. Михайловка       

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М., при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., подсудимого Орешкина Ю.Н., защитника адвоката Швецова С.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Орешкина Юрия Николаевича, родившего Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

      

У С Т А Н О В И Л:

Орешкин Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:       Орешкин Ю.Н., проживая по адресу: Адрес, с целью получения вознаграждения в виде спиртных напитков либо материальной выгоды, решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Орешкин Ю.Н. примерно с Дата по Дата неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, для потребления наркотических средств, а также находящуюся в доме посуду, газовую плиту для приготовления наркотических средств к потреблению.          Так, Орешкин Ю.Н. предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Дата ФИО3, примерно в конце января 2011 года, точная дата следствием не установлена, ФИО3, Дата ФИО3, Дата ФИО4, ФИО5. Дата примерно в 12 часов 26 минут преступная деятельность Орешкина Ю.Н. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В ходе осмотра квартиры, где проживает Орешкин Ю.Н., расположенной по адресу: Адрес, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: ...        Согласно справке об исследовании Номер от Дата, на внутренней поверхности металлических чашек содержится наркотически активный компонент морфин в следовых количествах. В процессе исследования вещество израсходовано полностью.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, в представленных на исследование металлических чашках на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены. В процессе первоначального исследования вещество было израсходовано полностью.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, в представленных на исследование трех шприцах обнаружены следы наркотического средства моноацегилморфин.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, в представленной на исследование растительной массе, состоящей в общей массе из семян растения мак и незначительного числа частиц растения мак, на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены. Семена к наркотическим средствам не относятся.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата в представленных на исследование пакетиках с этикеткой "Мак кондитерский" обнаружены семена растения мак. Семена к наркотическим средствам не относятся.

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер моноацетилморфин, морфин относятся к наркотическим средствам.

Таким образом, Орешкин Ю.Н. содержал притон для потребления наркотических средств.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Орешкин Ю.Н. согласился с обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником Швецовым С.С., поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное после ознакомления с материалами дела, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орешкина Ю.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Орешкину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.           ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орешкина Ю.Н., суд признает предусмотренные п. «и» ч. 1, ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Орешкина Ю.Н., судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание Орешкина Ю.Н. признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Орешкину Ю.Н. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказаний обстоятельств.

При изложенных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление Орешкина Ю.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание, не связанное с реальным отбытием свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Орешкина Ю.Н. в виде подписки о невыезде, подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешкина Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орешкину Юрию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на период испытательного срока на Орешкина Юрия Николаевича обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленному графику, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Орешкину Юрию Николаевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с тремя шприцами, пакет с двумя металлическими чашками, пакет с упаковки «Мак кондитерский», пакет с металлической кастрюлей с семенами, пакет с бутылкой с этикеткой «Растворитель» марки 646, хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств Михайловского МРО УФСКН РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: Вовченко П.М.