Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 306 УК РФ в отношении Коршунова А.А.



Дело № 1-176/2011

       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» апреля 2011 года     г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Коршунова А.А., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от 11.04. 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Коршунова Александра Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:      Дата, около 18 часов 00 минут, Коршунов А.А., работая в должности ... в торговой компании «ИП ФИО3», желая скрыть факт растраты вверенных ему денежных средств данной торговой компании, предполагая, что сообщенные им сведения невозможно будет проверить, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы о не имевшем место преступлении, действуя умышленно, заведомо зная о том, что предоставляемые им в правоохранительные органы сведения являются ложными и не соответствуют действительности, обратился в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, расположенное по адресу: Адрес. После чего, прибывшим сотрудникам следственно-оперативной группы, умышленно сообщил заведомо ложную информацию о том, что Дата в период времени с 13 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, неустановленные лица незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, откуда тайно похитили принадлежащие торговой компании «ИП ФИО3» денежные средства в сумме 608956 рублей 98 копеек, а так- же, принадлежащее Коршунову А.А. имущество: телефон сотовой связи «Nokia-6303» стоимостью 7390 рублей: «RoverBookNeoU801» стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Коршунову А.А. значительный материальный ущерб. От Коршунова А.А. в установленном законом порядке было принято соответствующее заявление, при этом он был предупрежден об ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Заявление в установленном порядке было зарегистрировано в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОВД по Михайловскому району Волгоградской области за Номер от Дата. В результате проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ проверки было установлено, что Коршунов А.А., являясь торговым представителем торговой компании «ИП ФИО3», в целях сокрытия факта растраты вверенных ему денежных средств торговой компании, заранее спланировал и инсценировал проникновение в квартиру и кражу ценностей и имущества из неё. С этой целью, Коршунов А.А., заведомо зная, что Дата около 17 часов 00 минут к нему в квартиру, согласно договоренности, придет ФИО4, в этот же день, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 35 минут, разбросал вещи в квартире, имитируя поиск ценностей, оставил входную дверь квартиры открытой, полагая, что ФИО4 неизбежно обнаружит отрытую дверь квартиры и сообщит об этом Коршунову А.А., покинул свою квартиру. В последствии, Коршунов А.А. в целях придания своим действиям правдоподобности, сообщил о краже из квартиры в дежурную часть ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району Волгоградской области, о чем написал соответствующее заявление о совершенном преступлении. В результате проведенной проверки Дата было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам изложенных в заявлении Коршунова А.А. на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

На предварительном следствии Коршунов А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Коршунов А.А. согласился с обвинением в полном объеме, и добровольно после консультации с защитником адвокатом Титовой О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.        Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Коршунов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, следовательно, условия постановления приговора по обвинению Коршунова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коршунов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коршунова А.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания Коршунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коршунов А.А. ..., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину, искренне раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коршунова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коршунова А.А., суд в соответствии с п. п. «г,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ....

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, данных о личности Коршунова А.А., обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление Коршунова А.А, без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Коршунова А.А. в виде подписки о невыезде, подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.     

Назначенное Коршунову Александру Александровичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Коршунова Александра Александровича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Снять ограничения по пользованию и распоряжению, хранящимся в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области вещественным доказательством по делу - материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Коршунова А.А., зарегистрированному в КУСП за Номер от Дата. Меру пресечения в отношении Коршунова Александра Александровича в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.      

Судья: П.М. Вовченко