Приговор, вступивший в з/с, по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в отношении Васильева А.Н.



Дело № 1-180/2011

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка          «11» мая 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С. с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Васильева А.Н., защитника адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 11 мая 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело:

по обвинению Васильева Алексея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Алексей Николаевич совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 08 час. 15 мин. Васильев А.Н. находясь во дворе Адрес, напротив подъезда Номер по Адрес в Адрес, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО5, беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО5 не менее трех ударов подряд, из них не менее двух ударов руками по голове в область лица и затылка, и один удар - подсечку правой ногой по левой ноге в область голеностопного сустава. От полученных ударов у ФИО5 образовались телесные повреждения, в виде: ссадин верхних и нижних конечностей, сотрясения головного мозга, припухлости мягких тканей головы, перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава, Согласно заключения эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде ссадин верхних и нижних конечностей образовались от механических воздействий твердых тупых предметов, возможно при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность, вероятно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и относятся к категории травм, не причинившие вреда здоровью; телесные повреждения в виде перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава образовались от воздействия тупого твердого предмета в проекцию данной анатомической области, каковой могла быть нога постороннего человека, или другой предмет с аналогичной характеристикой, вероятно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и по признаку длительности расстройства здоровья относятся к категории травм причинивших средний вред здоровью; телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, припухлости мягких тканей головы образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно рук, ног постороннего человека, вероятно во время и при обстоятельствах указанных в постановлении, и по признаку кратковременности расстройства здоровья относятся к категории травм причинивших легкий вред здоровью.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Васильев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Богданова И.Ф. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора. Потерпевший обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Васильева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Васильев А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Н. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Васильеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев А.Н. ..., совершил умышленно епреступление средней категории тяжести. ....      Обстоятельств, отягчающим наказание Васильева А.Н., предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - признание вины, раскаяние в содеянном, ....

При назначении наказания суд учитывает Васильеву А.Н. данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.       Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление Васильева А.Н. без изоляции от общества, и назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности. Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Васильеву А.Н. подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву Алексею Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Васильева Алексея Николаевича обязанности в виде: запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе; запрета покидать место жительства в период с 23 до 06 часов, появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения Васильеву Алексею Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко