Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Лепилина А.П.



Дело № 1-146/2011

           П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

«27» апреля 2011 года                 г. Михайловка

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Лепилина А.П., защитника адвоката Титовой О.В., представившей удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лепилина Александра Петровича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адресг. Михайловка Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лепилин А.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средства без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце ноября 2010 года, в Адрес во дворе Адрес, Лепилин Александр Петрович обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Лепилин А.П. собрал верхушечные части растения конопли, перетер их руками, полученное вещество пересыпал в лист бумаги и стал незаконно хранить в гараже Номер, расположенном во дворе Адрес в Адрес, с целью личного употребления.

Дата, примерно в 20 часов 30 минут, Лепилин А.П. с целью употребления наркотического средства, принес из гаража Номер, расположенного во дворе Адрес в Адрес, бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и положил его в коридоре Адрес. В тот же день, примерно в 21 час, сотрудниками ОВД по Адрес в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 09,41 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 09,41 грамма относится к крупному размеру, запрещена для производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В судебном заседании подсудимый Лепилин А.П. в присутствии защитника - адвоката Титовой О.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Власов К.Г. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Лепилина А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лепилин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лепилина А.П. исходя из требований ст. 252 УПК РФ по ч. 1 ст. 228УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Лепилину А.П.суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Лепилин А.П. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Лепилина А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу п.п. «г,и» ч. 1, ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Лепилину А.П., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней степени тяжести, вместе с тем суд учитывает данные о его личности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить Лепилину А.П., наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Лепилина А.П., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Лепилина А.П. до вступления приговора суда в законную силу подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепилина Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

Назначенное Лепилину Александру Петровичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Лепилина Александра Петровича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе, с предоставлением медицинских документов об освидетельствовании на предмет употребления наркотических средств; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения в отношении Лепилина Александра Петровича в виде обязательства о явке до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко