Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 232 УК РФ в отношении Михайлова В.А.



Дело № 1- 145/2011

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

«04» мая 2011 г.                                                     г. Михайловка       

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., подсудимого Михайлова В.А., защитника адвоката Швецова С.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Михайлова Виталия Аркадьевича, родившего Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Михайлов В.А., проживая по адресу: Адрес, с целью поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства опийной группы, получаемые из семян кондитерского мака, а также с целью получения спиртных напитков для собственного потребления решил содержать по указанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Михайлов В.А., в установленный следствием период времени с Дата по Дата неоднократно, предоставлял помещение летней кухни своего домовладения по адресу: Адрес, для потребления наркотических средств, а также находящуюся в помещении летней кухни посуду, газовую плиту для приготовления наркотического средства к потреблению.      Так, Михайлов В.А. предоставлял помещение летней кухни своего домовладения для потребления наркотического средства опийной группы Дата гражданам ФИО10 и ФИО8, и Дата гражданам ФИО5 и ФИО6. Дата преступная деятельность Михайлова В.А. была пресечена сотрудниками Михайловского МРО УФСКН РФ по Адрес. В ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А. Дата в период времени с 14 часов 33 минут до 16 часов 54 минут были обнаружены и изъяты: ....

Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от Дата Номер моноацетилморфин относится к наркотическим средствам.

         Таким образом, Михайлов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Михайлов В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Полностью подтвердил показания, данные им при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемого без участия защитника, в связи с чем, были оглашены данные показания, согласно которым Михайлов В.А. показал, что он периодически употребляет внутривенно наркотическое средство опийной группы, которое получали .... Он проживает по адресу: Адрес. В 2010 г. и в 2011 г. к нему домой приходили его знакомые, которые приносили с собой спиртное и они распивали его в помещении летней кухни. Иногда парни приносили с собой пакеты с ..., которые вываривали с его согласия в помещении летней кухни, после чего, все те, кто желал, самостоятельно употребляли полученный наркотический раствор. Даты, когда к нему приходили Роман, Максим, Дмитрий он не помнит. Помнит, что они приходили, как в 2010 г., так и в 2011 г.. Они приносили ему спиртное, которое потом они вместе распивали, иногда они приносили с собой кондитерский мак, который готовили и употребляли у него в летней кухне. О том, что за предоставление жилища для употребления наркотиков может наступить уголовная ответственность, ему известно. В содеянном раскаивается. (л.д. 64-65)

Вина Михайлова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11.

Свидетель ФИО9 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в осмотре домовладения, расположенного по адресу: Адрес где, как ему пояснили, находится притон для потребления наркотических средств. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Они должны были удостоверить факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками ФСКН. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали по вышеуказанному адресу. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля прошли на территорию домовладения. В конце земельного участка, в летней кухне находились двое молодых людей, которым сотрудники наркоконтроля представились, предъявив служебные удостоверения, и сообщили им, что есть основания полагать, что они употребляли в этом домовладении наркотические средства. Мужчины представились ФИО6 и Михайловым Виталием. Михайлов Виталий сказал, что он является хозяином домовладения и, сотрудники наркоконтроля сообщили, что у них есть основания полагать, что он предоставляет различным лицам домовладение для приготовления и употребления наркотических средств. После этого сотрудники спросили у него разрешение на осмотр жилища, на что он согласился и написал заявление о согласии. В ходе осмотра летней кухни сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты: ... Все перечисленное было упаковано в полимерные пакеты и опечатано бирками с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По ходу проведения осмотра домовладения сотрудник наркоконтроля составлял протокол осмотра, в котором отражал местоположение изъятых предметов. По окончанию составления протокола он поставил в нем свои подписи. ( л.д. 68-69)        Свидетель ФИО11 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в осмотре домовладения, расположенного по Адрес, где, как ему было пояснено, находится притон для потребления наркотических средств. Также был приглашен второй понятой. Им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Понятые должны были удостоверить факт, содержание и результаты действий, проводимых сотрудниками ФСКН. Они совместно с сотрудниками наркоконтроля проехали к вышеуказанному адресу. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля прошли на территорию данного домовладения. В конце земельного участка, в летней кухне находились двое молодых людей, которым сотрудники наркоконтроля представились, предъявив служебные удостоверения, и сообщили им, что есть основания полагать, что они употребляли в этом домовладении наркотические средства. Мужчины представились ФИО6 и Михайловым Виталием. Михайлов Виталий сказал, что он является хозяином домовладения. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что у них есть основания полагать, что он предоставляет различным лицам домовладение для приготовления и употребления наркотических средств. После этого сотрудники спросили у него разрешение на осмотр жилища, на что он согласился и написал заявление о согласии. В присутствии его, второго понятого и Михайлова Виталия в ходе осмотра летней кухни сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты ... Все перечисленное было упаковано в полимерные пакеты и опечатано бирками с оттисками печати «Для пакетов», на которых все участвующие лица поставили свои подписи. По ходу проведения осмотра домовладения сотрудник наркоконтроля составлял протокол осмотра, в котором отражал местоположение изъятых предметов. По окончанию составления протокола он поставил в нем свои подписи. ( л.д. 70-71)

Свидетель ФИО10 при допросе на предварительном следствии сообщил, что он периодически употребляет внутривенно наркотический раствор, полученный путем .... Дата, утром, он вызвал автомобиль такси, на котором поехал на Адрес в павильон Номер. Там он приобрел два ... и поехал обратно. По приезду домой, он позвонил своему знакомому ФИО8, предложил ему встретиться и употребить наркотический раствор, ФИО8 согласился. После этого они вместе с ФИО8 направились к Виталию, который проживает по адресу: Адрес, По пути они зашли в хозяйственный магазин и купили там бутылку растворителя, затем зашли в аптеку и купили 4 одноразовых шприца. Придя к Виталию домой, попросили у него разрешения приготовить и употребить наркотический раствор, на что он согласился, и предоставил им посуду, необходимую для приготовления наркотического раствора. Он с помощью плиты приготовил наркотический раствор, который он, ФИО8 и Виталий самостоятельно употребили его путем внутривенной инъекции.

Дата примерно в 13 часов на Адрес, около Адрес, его задержали сотрудники наркоконтроля. В наркологическом отделении Михайловской ЦРБ врачом наркологом был установлен факт употребления им наркотических средств. ( л.д. 72-73)      Свидетель ФИО6 при допросе на предварительном следствии сообщил, что он периодически употребляет внутривенно наркотический раствор, полученный путем вываривания семян кондитерского мака. Дата он созвонился со своим знакомым по имени Максим, который также употребляет наркотический раствор из семян кондитерского мака. С Максимом они договорились поехать в Адрес, чтобы приобрести семена кондитерского мака. Максим заехал за ним на такси, они съездили в Адрес, там купили пакет семян мака, и вернулись в Адрес. Приехав в Адрес, они направились к Михайлову Виталию по кличке «Дубчик», который также периодически употребляет внутривенно наркотики. Михайлов проживает по адресу: Адрес У него в домовладении он в 2010 году несколько раз со своими знакомыми и Михайловым приготовляли и употребляли наркотический раствор, полученный путём ....          По пути к Михайлову они заехали в хозяйственный магазин и купили там бутылку растворителя, затем заехали в аптеку, где купили одноразовые шприцы. Придя домой к Михайлову, они попросили у Михайлова Виталия разрешения приготовить и употребить наркотический раствор, на что он согласился и проводил их в летнюю кухню, расположенную у тыльной части земельного участка. Там они приготовили наркотический раствор. Когда наркотический раствор был готов, он, Михайлов Виталий и ФИО5 самостоятельно употребили его путём внутривенной инъекции полностью. Через некоторое время на сотовый телефон ФИО5 кто-то позвонил и он сказал им, что ему надо ехать и вышел из кухни. Когда он и Михайлов выходили из кухни, их задержали сотрудники наркоконтроля, которые сообщили им, что у них есть основания полагать, что в этом доме собираются различные лица для приготовления и употребления наркотических средств. В ходе осмотра домовладения в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля составлял соответствующий протокол, в котором отражал обстановку и месторасположение вещей и предметов. В ходе осмотра в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля было обнаружено и изъято следующее: .... После этого он был доставлен в наркологический кабинет МУЗ Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления им наркотических средств - морфина и марихуаны.( л.д. 74-75)

Свидетель ФИО5 при допросе на предварительном следствии сообщи, что он периодически употребляет внутривенно наркотический раствор, полученный .... Дата утром он созвонился с ФИО6 который также употребляет наркотики. С Романом они договорились поехать в Адрес, чтобы приобрести .... Он заехал за Романом, и они поехали в Адрес. Купив ..., они отправились обратно в Адрес. Приехав в Адрес, направились к знакомому Романа - Виталию, который также периодически употребляет внутривенно наркотический раствор, полученный .... По пути к Михайлову они заехали в хозяйственный магазин и купили там бутылку растворителя, затем они заехали в аптеку, где купили одноразовые шприцы. Придя домой к Михайлову, по адресу: Адрес «а», они попросили у него разрешения приготовить и употребить наркотический раствор. Михайлов согласился и проводил их в летнюю кухню, расположенную у тыльной части земельного участка, где они приготовили наркотический раствор. Когда наркотический раствор был готов, он, Виталий и ФИО6 самостоятельно употребили его там же .... Через некоторое время ему позвонили на сотовый телефон, он сказал ФИО6 и Виталию, что ему надо ехать, вышел из кухни и уехал по своим делам, Роман и Виталий оставались в кухне.            Дата он на Адрес был задержан сотрудниками наркоконтроля. В наркологическом отделении Михайловской ЦРБ был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы. ( л.д. 78-79)

Свидетель ФИО8 при допросе на предварительном следствии сообщил, что он периодически употребляет внутривенно наркотический раствор, полученный .... Дата, утром, ему позвонил ФИО6, и предложил употребить наркотический раствор, он согласился. Они вместе с ФИО6 направились к его знакомому, по имени Виталий, у которого он несколько раз готовил и употреблял наркотический раствор, проживающему по адресу: Адрес. По пути зашли в хозяйственный магазин и купили там бутылку растворителя, необходимого для приготовления наркотического раствора, затем зашли в аптеку и купили 4 одноразовых шприца. Придя к Виталию домой, попросили у него разрешения приготовить и употребить наркотический раствор, на что Виталий согласился и предоставил им посуду, необходимую для приготовления наркотического раствора. ФИО6 с помощью ..., который он, ФИО6 и Виталий самостоятельно ... полностью. После этого он с ФИО6 ушли.     Дата примерно в 13 часов на Адрес его задержали сотрудники наркоконтроля, с ними он приехал в наркологическое отделение Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления наркотического средства опийной группы.( л.д. 66-67 )

Свидетель ФИО7 при допросе на предварительном следствии сообщил, что он проживает по адресу: Адрес. С ним в домовладении проживает его дядя Михайлов Виталий Аркадьевич, к которому периодически приходят друзья. Михайлов В.А. с ними употребляет спиртные напитки. Чтобы Михайлов употреблял наркотики, он не замечал, от него этого не слышал. О том, что Михайлов был задержан за употребление наркотиков ему стало известно от сотрудников наркоконтроля Дата. (л.д. 76-77)

Вина Михайлова В.А. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому, с участием Михайлова В.А., понятых ФИО9, ФИО11, было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Адрес. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: ... ( л.д. 8-23)

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО10 от Дата, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин) (л.д. 36)

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО8 от Дата, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин.(л.д. 37)

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении Михайлова В.А. от Дата, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин) (л.д. 38)

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5 от Дата, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин) (л.д. 39-40)

Постановлением мирового судьи по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6 от Дата, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин) (л.д. 41-42)         

Протоколом медицинского освидетельствования Номер от Дата, согласно которому врачом наркологом установлен факт потребления ФИО8 наркотического средства - морфин, марихуана. (л.д. 50)

Протоколом медицинского освидетельствования Номер от Дата, согласно которому врачом наркологом установлен факт потребления ФИО10 наркотического средства - морфин, марихуана. (л.д. 54)

Справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой, в ходе первоначального исследования, на внутренней поверхности чашки, изъятой в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А., обнаружены следы наркотического средства - моноацетилморфин. Массу наркотического средства определить весовым методом не представляется возможным в виду наличия вещества на представленном предмете исследования в следовом количестве. (л.д. 25-27)

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на представленной на исследование чашке на уровне чувствительности метода наркотических средств не обнаружено. (89-91)

Заключением судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А. представляет собой растительную массу, состоящую из ... и незначительного числа ..., на уровне чувствительности метода наркотических средств не обнаружено. ( л.д. 93-96)

Заключением судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому на поверхностях шприцов, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А., имеются следы наркотического средства - моноацетилморфин. (л.д. 98-102)

Протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому осмотрены: .... ( л.д. 104-107)

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Михайлова В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Наряду с признанием вины Михайловым В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО8 было установлено, что они периодически употребляют внутривенно наркотический раствор, полученный ..., которые приготавливали и употребляли по месту жительства Михайлова В.А. в Адрес. Посуду для приготовления раствора им предоставлял Михайлов В.А..

Из показаний ФИО10 так же было установлено, что он приготавливал и употреблял наркотический раствор по месту жительства Михайлова В.А. днем Дата совместно с Михайловым В.А. и Дмитрием.

Дата примерно в 13 часов на Адрес, около Адрес, его задержали сотрудники наркоконтроля, они приехали в наркологическое отделение Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления наркотических средства.     Из показаний свидетеля ФИО6 так же было установлено, что он приготавливал и употреблял наркотический раствор по месту жительства Михайлова В.А. днем Дата совместно с Михайловым В.А. и ФИО5, а также несколько раз в 2010 году с малознакомыми ему парнями, фамилии и места жительства которых ему не известны. Дата он был задержан в домовладении Михайлова В.А. вместе с Михайловым В.А. сотрудниками наркоконтроля, которые с разрешения Михайлова В.А., с участием понятых произвели осмотр жилой кухни. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: .... После этого он был доставлен в наркологический кабинет МУЗ Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления им наркотических средств - морфина и марихуаны.

Из показаний свидетеля ФИО5 так же было установлено, что Дата в дневное время он с ФИО6, купив пакет ..., пришли к знакомому ФИО6 - Виталию, проживающему по адресу: Адрес Михайлов проводил их в летнюю кухню, расположенную у тыльной части земельного участка. Там они из ... приготовили наркотический раствор, который он Виталий и ФИО6 самостоятельно употребили путем внутривенной инъекции. Затем он ушел, а ФИО6 и Виталий оставались в кухне.             

Дата на Адрес, около Адрес, его задержали сотрудники наркоконтроля, вместе с ними он проехал в наркологическое отделение Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы.

Из показаний свидетеля ФИО8так же было установлено, что днем Дата, он с Романом направились к его знакомому, по имени Виталий, у которого он несколько раз готовил и употреблял наркотический раствор, проживающему по адресу: Адрес. Там Роман с помощью плиты приготовил наркотический раствор, который он, ФИО6 и Виталий самостоятельно употребили путем внутривенной инъекции. Дата примерно в 13 часов на Адрес его задержали сотрудники наркоконтроля, вместе с ними он приехал в наркологическое отделение Михайловской ЦРБ, где врачом наркологом был установлен факт употребления им наркотического средства опийной группы.

В показаниях свидетелей ФИО11, ФИО9 нашли свое подтверждение ход и результаты осмотра домовладения Номер по Адрес от Дата.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата, и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому, с участием Михайлова В.А., понятых ФИО9, ФИО11, было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Адрес и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: ... постановлениями мировых судей по делам об административном правонарушении в отношении ФИО10 от Дата, ФИО8 от Дата, Михайлова В.А. от Дата, ФИО5 от Дата, ФИО6 от Дата, согласно которым они были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (немедицинское потребления наркотического средства - морфин); протоколами медицинских освидетельствований Номер от Дата, согласно которому установлен факт употребления ФИО8 наркотического средства - морфин, марихуана, Номер от Дата, согласно которому установлен факт употребления ФИО10 наркотического средства - морфин, марихуана; справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой, на внутренней поверхности чашки, изъятой в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А., обнаружены следы наркотического средства - моноацетилморфин, что подтверждает показания Михайлова В.А. и свидетелей о приготовление ими наркотического средства по месту жительства Михайлова В.А.; заключением судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А. представляет собой ...; заключением судебной экспертизы Номер от Дата, согласно которому на поверхностях шприцах, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра помещения летней кухни домовладения Михайлова В.А., имеются следы наркотического средства - моноацетилморфин; осмотренными и приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами.

Исходя из исследованных выше доказательств - показаний свидетелей и подсудимого, были установлены место, время, обстоятельства содержания притона для потребления наркотических средств Михайловым В.А., нашедшие свое подтверждение в письменных доказательствах.

Учитывая данные о личности Михайлова В.А., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого деяния.

Суд квалифицирует действия Михайлова В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Михайлову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов В.А. судимостей не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал раскрытию преступления, искренне раскаивается в содеянном, признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлова В.А., суд признает предусмотренные п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что смягчающим наказание Михайлова В.А. признано обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд при назначении наказания также руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Михайлову В.А. суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При изложенных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление Михайлова В.А. без изоляции от общества, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей, не применяя дополнительного наказания.

В ходе предварительного следствия в отношении Михайлова В.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, которая, по мнению суда, подлежит оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова Виталия Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михайлову Виталию Аркадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на период испытательного срока на Михайлова Виталия Аркадьевича обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно установленному графику, проходить регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Михайлову Виталию Аркадьевичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.             Вещественные доказательства по уголовному делу - ..., хранящиеся в комнате хранение вещественных доказательств Михайловского МРО УФСКН РФ - уничтожить вместе с находящимися в них предметами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья:     П.М. Вовченко