Приговор, вступивший в з/с, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Орловой О.А.



Дело № 1- 211/2011                  

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                                                          «15» июня 2011 года

            Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемой Орловой О.А., защитника адвоката Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Орловой Ольги Александровны, родившейся Дата в Адрес, русской..., зарегистрированной по адресу: Адрес, без определенного места жительства, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Орлова О.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с Дата по Дата, точной даты установить не представилось возможным, в вечернее время, Орлова Ольга Александровна, пришла к домовладению своей матери, ФИО5, расположенному по адресу: Адрес. Убедившись, что ФИО5 дома отсутствует, а также что никто за ней не наблюдает, Орлова О.А., имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, подошла к оконной раме дома ФИО5, где разбила стекло, после чего, повредила запирающее устройство входной двери дома ФИО5. Открыв дверь, Орлова О.А. незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила следующее, принадлежащее ФИО5 имущество: стиральную машинку «Ока-60» стоимостью 1450 рублей, женские сапоги 39-го размера стоимостью 400 рублей, светильник стоимостью 510 рублей, а всего на общую сумму 2360 рублей. Присвоив похищенное имущество, Орлова О.А. с места преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

На предварительном следствии, после ознакомления с материалами уголовного дела, Орлова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника - адвоката Богданова И.Ф. согласилась с обвинением в полном объеме, и добровольно после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая ФИО5 обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Власов К.Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Орловой О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Орлова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из требований п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ)

При назначении наказания Орловой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Орлова О.А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, совершила умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Орловой О.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание Орловой О.А. обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания Орловой О.А. суд учитывает то, что она совершила умышленное тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает то, что она ..., суд так же учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о ..., исходя из чего, считает возможным ее исправление без изоляции от общества, и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы без применения дополнительного наказания, с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Орлова О.А. содержится под стражей с Дата.     Учитывая вывод суда о виде наказания, суд считает меру пресечения в отношении Орловой О.А. в виде заключения под стражу подлежащей изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлову Ольгу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федеральных законом от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Орловой Ольге Александровне наказание считать условным с испытательным сроком на два года. На период испытательного срока возложить на Орлову Ольгу Александровну обязанности в виде запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал проходит регистрацию в данном органе; запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Орловой Ольги Александровны до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив ее из под стражи в зале суда.

Включить в срок отбытия наказания Орловой Ольге Александровне период содержания под стражей с 02 мая по Дата включительно.

Снять ограничения потерпевшей ФИО5 по пользованию и распоряжению хранящимися у нее вещественными доказательствами - стиральной машинкой «Ока-60», светильником, женскими сапогами, договором купли-продажи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко