Приговор, вступивший в з/с, по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Ледовского Ю.В.



Дело № 1- 213/2011

      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка      «07» июня 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., обвиняемого Ледовского Ю.В., защитника адвоката Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес уголовное дело по обвинению:

Ледовского Юрия Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ..., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Ледовский Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:             В период времени с августа 2008 года по сентябрь 2010 года, установить точную дату и время не представилось возможным, Ледовский Ю.В., проживая и имея регистрацию по адресу: Адрес, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том что за ним никто не наблюдает, из незапертого гаража, расположенного на территории указанного домовладения, тайно похитил двигатель модели ВАЗ-2106 Номер, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий его родному брату ФИО5, который также проживает и зарегистрирован по Адрес. С похищенным имуществом Ледовский Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Ледовский Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:            Дата, около 10 часов, Ледовский Ю.В., проживая и имея регистрацию по адресу: Адрес, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том что за ним никто не наблюдает с территории указанного домовладения тайно похитил принадлежащий его родному брату ФИО5, который также проживает и зарегистрирован по Адрес, кузов автомобиля ВАЗ-2106 ..., с государственным регистрационным знаком Номер, стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Ледовский Ю.В., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела Ледовский Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката Ермиловой Л.В. согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Ледовского Ю.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ледовский Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ледовского Ю.В. следующим образом, исходя из требований ст. 10 УК РФ:

по эпизоду хищения имущества в период с августа 2008 г. по сентябрь 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

по эпизоду хищения имущества от 14 марта 2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

При назначении наказания Ледовскому Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ледовский Ю.В. судимостей не имеет, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил два умышленных преступления средней тяжести, исходя из чего, при определении окончательного наказания за их совершение суд руководствуется требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Ледовского Ю.В. обстоятельствами, судом признаны, предусмотренные п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая, что смягчающим наказание обстоятельством признано обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Ледовскому Ю.В. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложить на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.         Учитывая вывод суда о виде наказания Ледовскому Ю.В., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ледовского Юрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по эпизоду хищения имущества в период с августа 2008 г. по сентябрь 2010 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания,

по эпизоду хищения имущества от 14 марта 2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ледовскому Юрию Васильевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на период испытательного срока на Ледовского Юрия Васильевича обязанности в виде запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Ледовскому Юрию Васильевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Снять ограничения по пользованию и распоряжению потерпевшему ФИО5 хранящимся у него вещественным доказательством по уголовному делу - кузовом автомобиля Ваз-2106 Номер регион.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко