Приговор, вступивший в з/с, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Соловьёва С.С.



Дело № 1- 218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка          «07» июня 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Соловьева С.С., его защитника адвоката Крапечетова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловка Волгоградской области уголовное дело по обвинению:

Соловьева Станислава Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, ... проживающего по адресу: Адрес, ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата, примерно в 00 часов 00 минут, Соловьев С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражному массиву, расположенному в 30 метрах напротив Адрес. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, с помощью металлической монтировки, взломал гаражные ворота, через образовавшиеся отверстие незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил автомобильное колесо в сборе с металлическим диском R13 с шиной марки «Медведь» стоимостью 1800 рублей, принадлежащее ФИО6, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника - адвоката ФИО5 согласился с обвинением в полном объеме и добровольно после консультации с защитником поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая на то, что осознает последствия постановления такого приговора.        Потерпевший ФИО6 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора по обвинению Соловьева С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Соловьев С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева С.С. с учетом требований п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. ( в ред. ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

При назначении наказания Соловьеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соловьев С.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, посредственно по месту учеты, совершил умышленное преступление средней тяжести.          Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Соловьева С.С. обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны - активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной.

Учитывая, что смягчающими наказание обстоятельствами признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Соловьеву С.С. суд учитывает данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из чего, считает возможнымего исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, условно осудить его, возложив на период испытательного срока обязанности, не применяя дополнительного наказания.

Учитывая вывод суда о виде наказания Соловьеву С.С., суд считает меру пресечения в виде подписки о невыезде подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева Станислава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьеву Станиславу Сергеевичу наказание, считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на период испытательного срока на Соловьева Станислава Сергеевича обязанности в виде запрета менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в квартал, согласно графика, проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Соловьеву Станиславу Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Снять ограничения по пользованию и распоряжению потерпевшему ФИО6, хранящимся у него вещественным доказательством по делу - автомобильным колесом в сборе с металлическим диском R13 с шиной марки «Медведь».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко