Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 228 УК РФ вотношении Шевченко Д.А.



Дело № 1- 207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка          «06» июня 2011 года.

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретарях Козловской Н.А., Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., обвиняемого Шевченко Д.А., защитника адвоката Приходько Ю.Н., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в Адрес уголовное дело по обвинению:

Шевченко Дмитрия Алексеевича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в 21 час, Шевченко Д.А., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Адрес в Адрес, на почве возникших неприязненных отношений к ФИО2, нанес ему один удар ногой в область грудной клетки, после чего начал наносить многочисленные удары руками и ногами в область лица и головы. В результате противоправных действий Шевченко Д.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер от Дата, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ...

Шевченко Д.А. совершил хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Шевченко Д.А. приобрел вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, после чего положил его в газетный сверток, который стал хранить в коридоре дома, расположенного по адресу: Адрес, с целью личного употребления, чем допустил незаконное хранение наркотических средств до Дата.

Дата примерно в 17 часов 20 минут сотрудниками УУМ МОБ ОВД по Михайловскому району в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер от Дата является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 15,045 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 15,045 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

Шевченко Д.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и при допросе в судебном заседании показал, что ФИО2 проживал вместе с его сестрой - ФИО3. Дата он пришел с работы, во дворе увидел свою сестру ФИО3, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она и ФИО2 постоянно употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения устраивали драки. Он зашел в дом и увидел, что ФИО2 лежал на кровати вместе с его сожительницей ФИО11. Он стащил ФИО2 с кровати и выкинул в окно. ФИО2 упал на землю, когда он тащил ФИО2 до окна, тот пытался наносить ему удары, но был сильно пьян и поэтому не смог. К вечеру ФИО2 протрезвел и вернулся к нему. ФИО2 стал угрожать ему ножом, он стал его выгонять. Он толкнул ФИО2, они упали на землю, он взял шланг и стал им душить ФИО2. ФИО16 их разнял. ФИО2 угрожал ему убийством и за это он был осужден к 1 году лишения свободы условно.       По поводу наркотических средств считает, что это дело рук матери ФИО2 - ФИО2 Нины. Все было подстроено, они хотели посадить его в тюрьму, чтобы его не было в доме. Мать ФИО2 не хотела, чтобы ее сын проживал с ней, она хотела, чтобы он дальше жил с его сестрой. Дата, он спал дома, его разбудила ФИО10, она пришла забрать флягу. Когда он открыл глаза, она была уже в комнате, он отдал ей флягу, и она ушла. Он снова лег спать. Примерно через два часа его разбудили уже сотрудники милиции. Они произвели у него обыск, .... Откуда взялся сверток с марихуаной он не знает, считает, что его подбросила ФИО10 Старший брат у ФИО2 отбыл наказание за сбыт марихуаны, еще один брат умер от наркотиков. Остальные изъятые предметы принадлежит ему, ранее он употреблял марихуану.

Вина Шевченко Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО4, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО3.

Потерпевший ФИО2 при допросе на предварительном следствии сообщил, что Дата он был с ФИО3 и ФИО11 на территории двора домовладения Номер «а» по Адрес. Там расположено два жилых дома, в одном проживает он с ФИО3, а в другом - Шевченко Дмитрий со своей сожительницей ФИО11. Примерно в 19 часов пришел Шевченко Дмитрий и начал скандалить со своей сожительницей ФИО11, он, чтобы не вмешиваться ушел к себе домой по адресу: Адрес. Примерно в 21 час он пришел к Шевченко Светлане, зайдя в ее дом, он увидел кровь на полу в комнате, после чего он пошел в дом Шевченко Дмитрия, чтобы узнать, где ФИО3. Шевченко Дмитрий стоял на пороге дома, он спросил у Дмитрия, где его сестра ФИО3. После чего Шевченко Дмитрий нанес ему удар ногой в левую область ребер, он почувствовал резкую боль из-за чего он присел на колени. В этот момент Шевченко Дмитрий начал наносить многочисленные удары руками и ногами в область лица и головы, нанес не менее 10 ударов. От этих ударов он упал на живот, после чего Шевченко Дмитрий сел ему на спину и нанес ему примерно 5 ударов по голове, после чего взял поливной шланг, который находился на земле и начал душить его, при этом делал все молча. Затем бросил шланг и нанес ему примерно 3 удара в область головы, после чего он потерял сознание. Через какое-то время он пришел в себя, поднялся, не далеко от него продолжал стоять Шевченко Дмитрий, его успокаивал его знакомый по имени ФИО16. Фамилии ФИО16 он не знает, тот проживает на Адрес напротив дома Шевченко Дмитрия. После этого он ушел к себе домой. Через два дня состояние его здоровья не улучшилось, сильно болел левый бок в области ребер и голова, из-за чего он обратился за помощью в МУЗ ЦРБ г. Михайловки, где его госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: .... О том, что Шевченко Дмитрий употребляет наркотики ему ничего не известно. ( т. 1 л.д. 81)

СвидетельЗемлянский Е.И. при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата около 17 часов 00 минут сотрудники РОВД пригласили его и ФИО16 в качестве понятых при производстве обыска в доме по месту жительства Шевченко Д.А.. Шевченко Д.А. перед производством обыска было предъявлено постановление об обыске, предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Шевченко Д.А. сказал, что у него ничего нет. Затем начался обыск. У входных дверей в коридоре нашли газетный пакет с пластиковыми бутылками, в свертке было сыпучее вещество зеленовато-коричневого цвета. Шевченко Д.А. сказал, что не знает откуда взялись эти предметы. Упаковывались ли изъятые предметы, он не помнит.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показал, что Дата примерно в 17 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище Шевченко Д.А.. Вторым понятым был ФИО16. Он, ФИО16 и сотрудник милиции подошли к дому Шевченко Д.А., входную дверь открыл сам Шевченко Д.А.. Сотрудник милиции предоставил Шевченко Д. А. постановление о разрешении проведения обыска в его жилище. Шевченко Д. А. ознакомился с предъявленным постановлением о разрешении проведения обыска в его жилище. Затем сотрудник милиции в их присутствии предложил Шевченко Д. А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия, Шевченко Д. А. сообщил, что таковых не имеет. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции прошли в дальнюю комнату домовладения Шевченко Д. А. произвели осмотр. Далее прошли в коридор, где обнаружили конструкцию из двух фрагментов пластиковой бутылки, находящихся друг в друге и закрытые фольгой, с прорезями, далее за дверь сотрудником милиции был обнаружен газетный сверток. При вскрытии данного свертка все присутствующие увидели вещество серо - зеленого цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое вещество марихуану. Далее в кухне было обнаружено сито. Сотрудник милиции в их присутствии изъял обнаруженное, а именно: фрагменты пластиковых бутылок, газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета, сито, которые упаковал и опечатал соответствующим образом. В их присутствии Шевченко Д.А. отрицал, что данные предметы и вещество принадлежат ему. Факт подброса вышеуказанных предметов и вещества в домовладение Шевченко Д. А. он исключает, так как найденное было обнаружено в их присутствии. Верхняя одежда на них и сотрудниках милиции была летняя с короткими рукавами. Сотрудник милиции составил соответствующие документы, где все присутствующие поставили свои подписи. ( т. 1 л.д. 41)

После оглашения показания ФИО15 подтвердил их и пояснил, что противоречия вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий.

Свидетель ФИО4 при допросе в судебном заседании сообщила, что она проживает по адресу: Адрес, зарегистрирована в принадлежащем ей домовладении, расположенном по адресу: Адрес. На территории домовладения расположено два жилых дома, в одном проживает ее сын - Шевченко Д.А., в другом - дочь ФИО3.

Со слов сына она знает, что Дата на почве ревности между Шевченко Д.А. и ФИО2 произошла драка, в результате чего Шевченко Д.А. выкинул из окна ФИО2. Шевченко Д.А. приревновал к нему свою сожительницу ФИО11.

Дата она пришла к сыну, там производился обыск. Она попросила сотрудника милиции предоставить ей разрешение на обыск, на что ей ответили, что разрешение предоставили ее сыну. При ней на пороге крыльца дома за дверью, которая стояла у стены, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Откуда он взялся она не знает, предполагает, что его подкинула ФИО10 мать ФИО2 из-за неприязненных отношений к ее сыну. Дата она приходила к сыну домой за флягой, а через два часа приехали сотрудники РОВД. Ранее сын употреблял марихуану, но это было давно.

Свидетель ФИО16 при допросе в судебном заседании сообщил, что он проживает по адресу: Адрес. Он находился у двора, где проживает Шевченко Д.А., услышал, что оттуда доносятся крики. Он зашел во двор и увидел, что Шевченко Д.А. свалил ФИО2 на землю. У ФИО2 в руках был нож, когда они упали, нож выпал у него из рук. Он подошел и оттащил Шевченко Д.А. от ФИО2. У них часто происходят конфликты, инициатором которых является ФИО2, который в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, обижает сестру Шевченко Д.А., который за нее заступается.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии, согласно которым он показал, что Дата примерно в 21 час 30 минут он находился возле двора, где проживает Шевченко Дмитрий по Адрес, когда услышал крики со двора Шевченко Дмитрия и зашел к нему во двор. Он увидел, что Шевченко Дмитрий свалил ФИО10 на землю, у ФИО10 в руках был нож, когда они упали, нож из рук ФИО10 выпал. Шевченко Дмитрий схватил поливочный шланг, который лежал на земле и сидя на ФИО10 начал душить его, он оттащил Шевченко Дмитрия от ФИО10. После чего ФИО10 поднялся и пошел к Шевченко Светлане, но точно утверждать не может, так как не видел в какую сторону тот пошел. На ФИО10 в этот момент телесных повреждений не видел. Из-за чего у них произошла драка, он не знает. У них часто происходят конфликты.

Дата примерно в 17 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения обыска в жилище Шевченко Д.А.. Так же был приглашен второй понятой ФИО15, который так же проживает с ним по соседству. Он, ФИО15 и сотрудник милиции подошли к дому Шевченко Д.А., входную дверь открыл сам Шевченко Д.А.. Сотрудник милиции предоставил Шевченко Д.А. постановление о разрешении проведения обыска в его жилище. Шевченко Д.А. ознакомился с предъявленным постановлением о разрешении проведения обыска в его жилище. Затем сотрудник милиции в их присутствии предложил Шевченко Д.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия, Шевченко Д.А. сообщил, что таковых не имеет. Затем при осмотре домовладения в коридоре обнаружили конструкцию из двух фрагментов пластиковой бутылки, находящихся друг в друге и закрытые фольгой, с прорезями, далее за снятой стоящей у окна дверью сотрудником милиции был обнаружен газетный сверток. При вскрытии данного свертка все присутствующие увидели вещество серо - зеленого цвета, по внешнему виду похожее на наркотическое вещество марихуану. Далее в кухне было обнаружено сито. Сотрудник милиции в их присутствии изъял обнаруженное, а именно: фрагменты пластиковых бутылок, газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета, сито, которые упаковал, опечатал соответствующим образом. В их присутствии Шевченко Д.А. отрицал, что данные предметы и вещества принадлежат ему. Факт подброса вышеуказанных предметов и вещества в домовладение Шевченко Д.А. он исключает, так как найденное было обнаружено при них. Верхняя одежда на них и сотрудниках милиции была летняя с короткими рукавами. Сотрудник милиции составил соответствующие документы. ( т. 1 л.д. 42)

После оглашения показания свидетель ФИО16 подтвердил их, пояснил, что ссоры между Шевченко и ФИО2 происходят часто, поэтому он мог перепутать дни.

СвидетельФилимонова С.С. при допросе на предварительном следствии показала, что она сожительствовала с Шевченко Дмитрием на протяжении трех лет. Частые конфликты у них начались с конца мая 2010 года. Дата примерно 20 часов она, Шевченко Светлана, ФИО2 распивали спиртные напитки в доме Шевченко Светланы, который находится на территории двора по адресу: Адрес, вместе с домом Шевченко Дмитрия. Примерно в 21 час пришел Шевченко Дмитрий и она с ним пошла к себе в дом, где у них произошел скандал, так как Шевченко Дмитрий приревновал ее к ФИО10. Данный скандал перерос в драку, Шевченко Дмитрий наносил ей удары ногами по телу, после чего кинул в нее кастет, и попал ей в область головы, от удара она упала. После чего она увидела, что зашел ФИО10, в этот момент Шевченко Дмитрий выскочил на порог, и на территории данного двора началась драка между Шевченко Дмитрием и ФИО10, она в это время находилась в доме и драку не видела, но слышала крики. После чего приехала милиция и доставила ее в МУЗ ЦРБ г. Михайловки, где ее госпитализировали. У нее были телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, гематом на лице и теле. В больнице она лечилась неделю. Через два дня в больнице она увидела ФИО10, он тоже был госпитализирован с телесными повреждениями в виде: .... У Шевченко Дмитрия с ФИО10 часто были скандалы на бытовой почве.

Шевченко Д.А. при ней часто употреблял наркотическое вещество «коноплю» путем курения, при помощи приспособления сделанного из пластиковой бутылки. Где он ее брал, она не знает, и не видела. В доме она «коноплю» не видела. (т. 1 л.д. 84)

СвидетельРоманова Н.А. при допросе на предварительном следствии показала, что примерно в середине июля 2010 г., числа точно не помнит, ее сын ФИО2 пришел вечером домой. У сына на лице и на голове была кровь. Она спросила, что случилось, он ей ничего не ответил, и ничего не пояснил. Через два дня сыну стало хуже, он жаловался на боль в области груди слева. Она вызвала скорую помощь, сына госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: .... В больнице он пробыл два дня, после чего самовольно ушел из больницы и лежал дома. При каких обстоятельствах у него появились данные телесные повреждения ей не известно, сын ей не объяснял.

Дата примерно в 14 часов она пришла к Шевченко Дмитрию по адресу: Адрес, для того чтобы забрать свою флягу, которую ранее отдал ее сын. Подойдя на порог дома Шевченко Дмитрия, она открыла дверь, которая была не замкнута на запирающие устройства и позвала Шевченко Дмитрия. Дмитрий откликнулся и вышел к ней на порог. Она попросила отдать флягу, Дмитрий пошел в дом искать флягу, а она стояла на улице во дворе дома примерно 5 минут. После чего Дмитрий вынес флягу, она взяла ее и пошла к себе домой. Вечером этого же дня к ней пришел Шевченко Дмитрий и начал ее обзывать, оскорблять и угрожать тем, что её дети окажутся в тюрьме. Она тут же позвонила его матери ФИО4 и спросила, почему ее сын Шевченко Дмитрий оскорбляет ее. На что та ей ответила, что она подкинула ее сыну наркотические вещества. По какой причине Шевченко Дмитрий ее обвиняет ей не известно. К данным наркотическим веществам, она не имеет никакого отношения. ( т. 1 л.д.86)

СвидетельШевченко С.А. при допросе на предварительном следствии показала, что Дата примерно в 20 часов она, ФИО11, ФИО10 распивали спиртные напитки в ее доме по адресу: Адрес, который находится на территории одного двора с домом её брата Шевченко Дмитрия. Примерно через 30 минут ФИО11 Светлана легла спать у нее дома, а ФИО10 ушел к себе домой на Адрес. Примерно в 21 час пришел Шевченко Дмитрий, между ФИО11 Светланой и Шевченко Дмитрием начался скандал, так как он приревновал ее к ФИО10. Она сразу же ушла к тетке. Драку между Шевченко Дмитрием и ФИО2 ФИО2 она не видела, но со слов ФИО10 она узнала, что ФИО10 пришел к Шевченко Дмитрию, так как он хотел найти ее, и когда он поднялся на порог дома, то Шевченко Дмитрий нанес ему удар ногой в область груди, от удара ФИО10 упал на землю. После чего Шевченко Дмитрий сел ему на спину и начал душить его поливным шлангом, который лежал на земле, после чего Шевченко Дмитрия оттащил от ФИО10 ФИО16. Когда она пришла домой от тетки, ФИО11 уже была в больнице, Шевченко Дмитрий находился у себя дома, а ФИО10 был у себя дома на Адрес. Через день вечером она увидела ФИО10, у него были телесные повреждения: ушибленная рана головы, также он держался за левый бок, как он пояснил ей, что у него перелом ребер. После чего она спросила у Шевченко Дмитрия из-за чего он причинил телесные повреждения ФИО10, на что он пояснил ей, что он приревновал ФИО11 к ФИО10.

О том, что Шевченко Дмитрий употребляет наркотики, она не знает, лично она не видела. Ей известно, что два раза сотрудники милиции его возили на медицинское освидетельствование, которое показывало, что он употребляет марихуану, после чего его сажали в спецприемник на сутки, последний раз это было в начале ноября 2009 года. (т. 1 л.д. 87)       СвидетельМихайлов П.В. при допросе на предварительном следствии показал, что он работает участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Адрес. Дата ему было поручено исполнить отдельное поручение дознавателя и постановление о разрешении производства обыска в жилище. Был произведен обыск в жилище Шевченко Дмитрия Алексеевича, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес. Дата примерно в 17 часов он приехал к вышеуказанному домовладению. Для проведения обыска он пригласил двух понятых. Дверь дома открыл Шевченко Дмитрий Алексеевич. Он предоставил Шевченко Д.А. постановление о разрешении для проведения обыска в данном жилище. В присутствии понятых он предложил Шевченко Д.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия. Шевченко Д.А. пояснил, что таковых не имеет в присутствии понятых. Далее он провел обыск в жилище, в дальней комнате на деревянном шкафу обнаружил стебель с листьями засушенного растения, а так же сверток с семенами растения. В кухне за газовой трубой было обнаружено металлическое сито. В прихожей комнате за снятой стоящей у окна дверью обнаружили пластмассовую бутылку, разрезанную пополам с пластмассовой пробкой со вставленной серебристой фольгой с несколькими тонкими отверстиями, а так же за данной дверью был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Шевченко Д.А. отрицал, что данные предметы и вещество принадлежит ему. Он изъял, упаковал и опечатал газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета, фрагменты пластиковых бутылок, сито в присутствии понятых и Шевченко Д.А. и составил соответствующие документы, где все участвующие лица расписались. (т. 1 л.д. 43)

Вина Шевченко Д.А. по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО2 так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО2 в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шевченко Д.А., причинившему ему Дата телесные повреждения. ( т. 1 л.д. 47)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Адрес.(т. 1 л.д. 49-50) Выпиской из истории болезни стационарного больного на имя ФИО2, согласно которой Дата он поступил в Михайловскую ЦРБ с ... ( т. 1 л.д. 55)          Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде: .... Данные телесные повреждения образовались от ударных воздействий твёрдых тупых предметов, рук постороннего человека или о соударения о таковой, и по признаку длительности расстройства здоровья относятся к категории травм, причинивших средний вред здоровью. Механизм образования вышеперечисленных телесных повреждений не исключает возможность их образования при падении собственного роста.(т. 1 л.д. 71-73)

Вина Шевченко Д.А. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом обыска от Дата, в ходе которого в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты: в кухне - фрагмент сита, в прихожей - два фрагмента пластиковых бутылок, а также газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. (т.1 л.д. 5-6) Заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, изъятое в ходе обыска в жилище Шевченко Д.А. вещество является наркотическим средством - марихуана массой 15,045 гр. (т. 1 л.д. 30-31) Заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, на поверхности сита и бутылок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шевченко Дмитрия Алексеевича по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (т. 1 л.д. 33-34)      Выпиской из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой изъятое наркотическое вещество - марихуана у Шевченко Д.А. массой 15,045 гр. относится к крупному размеру. (т. 1 л.д. 33-34) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: газетный сверток с измельченным растительным веществом серо-зеленого цвета, мешок из полимерного материала белого цвета с фрагментом сетки, мешок из полимерного материала голубого цвета с двумя фрагментами бутылок. В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки предметов, которые были признаны вещественными доказательствами по делу. ( т. 1 л.д. 37-39)

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей защиты ФИО17, ФИО18.

Свидетель ФИО17 при допросе на предварительном следствии показал, что он с Шевченко Дмитрием находится в дружеских отношениях, в течение последнего года Шевченко Д.А. не пьет спиртного, не курит, официально не работает, но подрабатывает на грузоперевозках. Они периодически встречаются у двора Шевченко Дмитрия и играют в нарды. О том, что у Шевченко Дмитрия с ФИО10 произошла драка Дата, он не знал. От Шевченко Дмитрия и его матери Шевченко Марии неоднократно слышал жалобы на ФИО2 ФИО2, о том, что он ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, в доме, где проживал с сестрой Шевченко Светланой, который находиться на территории одного двора с домом Шевченко Дмитрия, устраивал пьянки, скандалы. Со слов Шевченко Дмитрия он знал, что ФИО10 угрожал ему убийством и кидался на него с ножом. (т. 1 л.д..104) СвидетельДовбня В.И. при допросе на предварительном следствии показал, что по соседству с ним проживает Шевченко Дмитрий. ФИО3 Дмитрием находится в приятельских отношениях, в течение последнего года Шевченко Д.А. не пьет спиртного, официально не работает, но подрабатывает. В летнее время периодически возле двора Шевченко Дмитрия собираются с соседями и играют в нарды. Со слов Шевченко Дмитрия он знает, что ФИО10 часто употребляет спиртные напитки и спаивает сестру Шевченко Светлану, все это не нравиться Шевченко Дмитрию, он ему говорил, что ФИО10 не место в доме сестры. На этой почве у них возникли неприязненные отношения друг к другу. Между ними иногда происходили конфликты. О том, что Дата произошел конфликт между Шевченко Дмитрием и ФИО10 он узнал из разговоров соседей на улице, но что именно произошло и из-за чего ему не известно. ( т. 1 л.д. 105)

Частичное признание вины Шевченко Д.А. в инкриминируемых ему преступлениях суд расценивает как избранную им линию защиты. Доводы стороны защиты о невиновности Шевченко Д.А. в незаконном хранении наркотического средства не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Шевченко Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Показания свидетелей защиты ФИО17 и ФИО18 не опровергают и не подтверждают виновность Шевченко Д.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

При оценке противоречий в показаниях свидетелей ФИО16, ФИО15 в судебном заседании и на предварительном следствии, исходя из совокупности исследованных в суде доказательств, суд берет за основу их показания данные на предварительном следствии, при этом исходит из того, что противоречия в их показаниях вызваны длительным промежутком времени, прошедшим с момента указанных событий.

Так из показаний потерпевшего ФИО2 было установлено, что Дата он был с ФИО3 и ФИО11 на территории двора домовладения Номер «а» по Адрес. Там расположено два жилых дома, в одном проживает он с ФИО3, а в другом проживает Шевченко Дмитрий со своей сожительницей ФИО11. Примерно в 19 часов пришел Шевченко Дмитрий и начал скандалить со своей сожительницей ФИО11, он ушел к себе домой. Примерно в 21 час он пришел к ФИО3, зайдя в ее дом, увидел кровь на полу в комнате, после чего он пошел в дом Шевченко Дмитрия, чтобы узнать, где ФИО3 Шевченко Дмитрий стоял на пороге дома, он спросил у Дмитрия, где его сестра ФИО3. После чего Шевченко Дмитрий нанес ему удар ногой в левую область ребер, он почувствовал резкую боль из-за чего он присел на колени. В этот момент Шевченко Дмитрий начал наносить многочисленные удары руками и ногами в область лица и головы, нанес не менее 10 ударов. От этих ударов он упал на живот, после чего Шевченко Дмитрий сел ему на спину и нанес ему примерно 5 ударов по голове, после чего взял поливной шланг, который находился на земле и начал душить его, при этом делал все молча. Затем бросил шланг и нанес ему примерно 3 удара ударов в область головы, после чего он потерял сознание. Через какое-то время он пришел в себя, поднялся, не далеко от него продолжал стоять Шевченко Дмитрий, его успокаивал его знакомый по имени Денис. После этого он ушел к себе домой.

Через два дня состояние его здоровья не улучшилось, сильно болел левый бок в области ребер и голова, из-за чего он обратился за помощью в МУЗ ЦРБ г. Михайловки, где его госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: переломом 8-9 ребер слева, сотрясение головного мозга, ушибленной раны головы.

Показания потерпевшего нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО16, ФИО10.

Так из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО11 было установлено, что18 июля 2010 года примерно 20 часов она, ФИО3, ФИО2 ФИО2 распивали спиртные напитки в доме Шевченко Светланы. Примерно в 21 час пришел Шевченко Дмитрий и ФИО11 с ним пошла к себе в дом, где у них произошел скандал, так как Шевченко Дмитрий приревновал ФИО11 к ФИО10. После этого ФИО3 ушла.

Из показаний свидетеля ФИО11 так же было установлено, что данный скандал перерос в драку, Шевченко Дмитрий наносил ей удары ногами по телу, после чего кинул в нее кастет, и попал ей в область головы, от удара она упала. После чего она увидела, что зашел ФИО10, в этот момент Шевченко Дмитрий выскочил на порог, и на территории данного двора началась драка между Шевченко Дмитрием и ФИО10, она в это время находилась в доме и драку не видела, слышала крики.

Так из показаний свидетеля ФИО16 было установлено, что Дата примерно в 21 час 30 минут он находился возле двора, где проживает Шевченко Дмитрий, когда услышал крики со двора Шевченко Дмитрия, зашел к нему во двор. Он увидел, что Шевченко Дмитрий свалил ФИО10 на землю, у ФИО10 в руках был нож, когда они упали, нож из рук ФИО10 выпал. Шевченко Дмитрий схватил поливочный шланг, который лежал на земле и сидя на ФИО10 начал душить его, он оттащил Шевченко Дмитрия от ФИО10. После чего ФИО10 поднялся и ушел.

Из показаний ФИО10 было установлено, что в июле 2010 г. ее сын ФИО2 в связи с полученными телесными повреждениями проходил лечение в Михайловской ЦРБ.

Показания потерпевшего и свидетелей так же подтверждаются письменными доказательствами: заявлением ФИО2 в ОВД по Михайловскому району Волгоградской области от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шевченко Д.А., причинившему ему Дата телесные повреждения; протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: Адрес; выпиской из истории болезни стационарного больного на имя ФИО2, согласно которой Дата он поступил в Михайловскую ЦРБ и диагнозом « сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, перелом 8-9 ребер слева; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому были установлены механизм образования, локализация и степень тяжести телесных повреждений у ФИО2, что подтверждает показания потерпевшего об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Шевеченко Д.А..

Из показаний свидетеля ФИО9 было установлено, что он работает участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по Михайловскому району. Дата ему было поручено исполнить отдельное поручение дознавателя и постановление о разрешении производства обыска в жилище. Был произведен обыск в жилище Шевченко Дмитрия Алексеевича, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес. Дата примерно в 17 часов он приехал к вышеуказанному домовладению. Для проведения обыска он пригласил двух понятых. Дверь дома открыл Шевченко Д.А.. Он предоставил Шевченко Д.А. постановление о разрешении для проведения обыска в данном жилище, в присутствии понятых предложил Шевченко Д.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества и изделия. Шевченко Д.А. пояснил, что таковых не имеет. Далее он провел обыск в жилище. В ходе обыска в кухне за газовой трубой было обнаружено металлическое сито, в прихожей комнате за снятой стоящей у окна дверью - пластмассовая бутылка, разрезанная пополам с пластмассовой пробкой со вставленной серебристой фольгой с несколькими тонкими отверстиями, а так же газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Шевченко Д.А. отрицал, что данные предметы и вещество принадлежат ему. Он изъял, упаковал и опечатал газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета, фрагменты пластиковых бутылок, сито в присутствии понятых и Шевченко Д.А., составил соответствующие документы, где все участвующие лица расписались.

Свидетели ФИО15, ФИО16, принимавшие участие в качестве понятых при осмотре дома по месту жительства Шевченко Д.А. подтвердили его ход и результаты.

Из показаний свидетеля ФИО11 так же было установлено, что Шевченко Дмитрий при ней часто употреблял наркотическое вещество «коноплю» путем курения, при помощи приспособления сделанного из пластиковой бутылки. Где он ее брал, она не знает, и не видела. В доме она «коноплю» не видела.

Из показаний свидетеля ФИО4 было установлено, что Дата она пришла к сыну, там производился обыск. При ней на пороге крыльца дома за дверью, которая стояла у стены, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Откуда он взялся, она не знает. Ранее сын употреблял марихуану, но это было давно.     Из показаний свидетеля ФИО3 было установлено, что ей известно, что два раза сотрудники милиции возили Шевченко Д.А. на медицинское освидетельствование, которое показывало, что он употребляет марихуану, последний раз это было в начале ноября 2009 года.

Показания указанных свидетелей опровергают доводы Шевченко Д.А. о том, что ему не принадлежит изъятая в ходе осмотра дома марихуана, косвенно принадлежность данного наркотического средства Шевченко Д.А. подтверждается и его показаниями, из которых следует, что ... принадлежали ему, он их использовал для курения марихуаны. Принадлежность наркотического средства подтверждается как местом его хранения рядом с приспособлением для употребления марихуаны, так и наличием микрочастиц на ..., обнаруженной в ходе осмотра дома.

Показания свидетелей так же подтверждаются письменными доказательствами: протоколом обыска от Дата, в ходе которого в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес, были обнаружены и изъяты: в кухне - ..., в прихожей - ..., а также газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, изъятое в ходе обыска в жилище Шевченко Д.А. вещество является наркотическим средством - марихуана массой 15,045 гр.; заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которого, на поверхности сита и бутылок, изъятых в ходе обыска по месту жительства Шевченко Дмитрия Алексеевича по адресу: Адрес, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола; выпиской из Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которой наркотическое вещество - марихуана массой 15,045 гр. относится к крупному размеру; вещественными доказательствами по делу.

Учитывая данные о личности Шевченко Д.А., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемых ему преступлений.

Органом предварительного следствия при квалификации действий Шевченко Д.А. по ст. 78 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Шевченко Д.А. исходя из требований ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ( в ред. Федерального закона от Дата);

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.       При назначении наказания Шевченко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же на условия жизни его семьи.

Шевченко Д.А. ..., ..., исходя из чего, суд при определении наказания за их совершение руководствуется требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В силу п. п. «г,з» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Шевченко Д.А. обстоятельствами, суд признает ..., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

При назначении наказания Шевченко Д.А. суд учитывает, что он совершил два умышленных преступления средней степени тяжести, суд так же учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно осудить его с возложением на период испытательного срока обязанностей.

Учитывая вывод суда о виде наказания в отношении Шевченко Д.А., суд считает меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шевченко Д.А., до вступления приговора суда в законную силу, подлежащей оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шевченко Дмитрию Алексеевичу назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное Шевченко Дмитрию Алексеевичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.     Возложить на Шевченко Дмитрия Алексеевича на период испытательного срока обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал, согласно установленного графика, проходить регистрацию в данном органе.          Меру процессуального принуждения в отношении Шевченко Дмитрия Алексеевича в виде обязательства о явке, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.         Вещественные доказательства по делу - сверток с наркотическим средством марихуана, фрагмент сетки, два фрагмента пластиковых бутылок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району Волгоградской области - уничтожить.      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко