Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Александрина А.Е.



Дело № 1 - 204/2011           

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» мая 2011 года                                                             город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Ефимовой Т.Г., защитника адвоката Попова А.Н. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Александрина Андрея Евгеньевича при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрина Андрея Евгеньевича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрирован по адресу Адрес, проживает по адресу Адрес, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Александрин Андрей Евгеньевич совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в ... Александрин Андрей Евгеньевич, находился в помещении комнаты Номер общежития, расположенного по адресу: Адрес, где увидел куртку - пуховик ... марки ... лежавшую на стуле, принадлежащую ФИО2. У Александрина А.Е. внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, Александрин А.Е. взял со стула вышеуказанную куртку - пуховик и открыто её похитил. Александрин А.Е. осознавая, что свидетелям ФИО3, ФИО4, ФИО5 понятна противоправность его действий, вышел в подъезд вышеуказанного дома, одел на себя куртку, принадлежащую ФИО2 и с места преступления с похищенным скрылся. Своими действиями Александрин А.Е., причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ...

Допрошенный в качестве подсудимого по предъявленному ему обвинению Александрин Андрей Евгеньевич вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в судебном заседании показал, что он Дата вместе со своими друзьями ФИО3 и ФИО4, примерно в ... пришли в общежитие расположенное по адресу: Адрес, в гости к ФИО12, фамилию которого он не знает, проживающему в общежитии в Адрес. Они пришли в общежитие с целью совместного распития спиртного. Они стали распивать спиртное, потом к ним присоединились парни которых он не знал. Позднее ему стало известно, что это были ФИО5 и ФИО2. В процессе распития спиртного между ФИО2 и ФИО16, фамилию которого он не знает, произошёл конфликт и они вышли поговорить в коридор. Потом зашел ФИО16 и попросил занести ФИО2 в комнату, так как он находился в бессознательном состоянии. После произошедшего хозяин комнаты попросил всех уйти, и ФИО2 ушел первым, затем ушел ФИО16, фамилию которого он не знает. Когда он со своими друзьями собрался уходить, увидел лежащую на стуле зимнюю куртку, белого цвета, принадлежащую ФИО2. Он решил данную куртку забрать себе, чтобы в дальнейшем использовать для собственных нужд. Он в присутствии ФИО3 и ФИО4, которые знали, что куртка принадлежит ФИО2, одел эту куртку на себя. После этого они вышли на улицу, поймали такси и поехали по домам. Похищенную куртку он оставил у себя дома.

Помимо полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он показал, что Дата около ... он со своим знакомым ФИО5, пошли к ФИО26, с которым он ранее созвонился и договорился о том, что возьмёт у него диски. По дороге они купили 1,5 литра пива и бутылку портвейна. Подойдя к общежитию, в котором проживал ФИО26 расположенному по адресу Адрес, он ещё раз позвонил ФИО26, и тот сказал, что он находится у ФИО12. Они поднялись в комнату на четвертом этаже, где находились ещё четверо парней, которые распивали спиртное. Он со своим знакомым ФИО5 присоединились к ним, в это время ФИО26 ушел. В ходе распития спиртных напитков, между ним и парнем в бежевом свитере произошла ссора, после которой он был избит. От ударов он потерял сознание, когда пришел в себя попросил выпустить в туалет, а после этого сбежал из комнаты, оставив там свою куртку - пуховик ..., стоимостью ... После произошедшего куртка - пуховик пропала (л.д. 35 - 36);

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он показал, что Дата примерно ... он и ФИО4 встретили на Адрес своего знакомого Александрина Андрей, предложили ему сходить в гости к его брату ФИО12, проживающему в общежитии по адресу: Адрес. После того как они пришли к ФИО12, к нему пришли еще два молодых человека, ранее ему не знакомые ФИО16 и ФИО26 и они стали совместно распивать спиртное. Затем пришли еще двое ему ранее не знакомых парней, как выяснилось после знакомства это были ФИО5 и ФИО2, которые присоединились к ним. В процессе распития спиртного между ФИО16 и ФИО2 произошел конфликт перешедший в драку. После произошедшего ФИО2 ушел из комнаты без верхней одежды. Когда он, ФИО4, Александрин и ФИО5 вышли на улицу он увидел, что на Александрине надета куртка ФИО2. По дороге Александрин похвалился, что ему подарили куртку (л.д. 25 - 26);

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО4 данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он показал, что Дата примерно в ... он вместе со своими знакомыми Александриным Андреем и ФИО3 пришли в гости к их общему знакомому ФИО12, проживающему в общежитии по адресу: Адрес. К ним присоединились ранее знакомые им ФИО26 и ФИО16. После них к Бородину пришли ещё двое парней ранее ему незнакомые, как теперь стало известно это были ФИО2 и ФИО5. Все вместе они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО2 и ФИО16 произошла ссора, после чего последний избил ФИО2. После драки ФИО2 ушел. Когда стали одеваться он увидел, что Александрин взял куртку - пуховик ..., в которой пришел ФИО2. Александрин А. сказал, что куртка ему понравилась, он её возьмет себе. После этого, он, Александрин, ФИО5 и ФИО3 вышли в подъезд, где Александрин одел на себя куртку - пуховик, принадлежащую ФИО2, при этом говорил им о том, какую хорошую куртку он себе забрал (л.д. 37);

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он показал, что Дата примерно в ... он со своим знакомым ФИО2 пошли в гости к его знакомому по имени ... Когда они пришли к ФИО12 в общежитие по Адрес, то там кроме ФИО12 находились ещё несколько парней, всех он не запомнил. Они стали вместе с остальными распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО2 и одним из парней произошла ссора, в ходе которой последний избил ФИО2. После драки ФИО2 ушёл из квартиры. Когда он и еще трое или четверо парней стали собираться, он увидел, что Александрин Андрей, имя и фамилия которого ему стали известны в ходе дальнейших разбирательств в милиции, взял куртку - пуховик белого цвета, принадлежащие ФИО2. Александрин Андрей сказал, что куртка ему понравилась, он ее возьмет себе. Александрин видел, что за ним наблюдают, так как все это происходило в одной комнате. После этого Александрин и ещё двое парней вышли в подъезд, где Александрин надел на себя вышеуказанную куртку, принадлежащую ФИО2 (л.д. 44).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого была осмотрена комната Номер общежития по адресу: Адрес (л.д. 7 - 8);

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость мужской зимней куртки - пуховика составляет 3 ... (л.д. 9);

- протоколом выемки от Дата, в ходе которого подозреваемый Александрин А.Е. добровольно выдал куртку принадлежащую ФИО2 (л.д. 23 - 24);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого куртка - пуховик ... изъятая Дата в ходе выемки у подозреваемого Александрина А.Е., была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 28 - 29);

- протокол явки с повинной от Дата, в ходе которого Александрин А.Е. добровольно сознался в том, что Дата он совершил открытое хищение куртки, принадлежащей ФИО2 (л.д. 5).

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность Александрина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, доказана полностью.

Назначая вид и размер наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести.

Преступление совершил впервые.

Подсудимый Александрин А.Е. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Александрину А.Е., в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Александрину А.Е., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Александрина А.Е., установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дел, положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Александрину А.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), применив положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным исправление Александрина А.Е. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Александрина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Александрину Андрею Евгеньевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Александрина Андрея Евгеньевича, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; в установленную дату являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку - пуховик ... - оставить у собственника потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей кассационной жалобы через Михайловский районный суд Волгоградской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                      Гудченкова С.Г.