Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарева Ю.А.

подсудимого Капитанова Д.С.

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение N 1319 и ордер 09-106534,

потерпевшей Лепилиной И.В.

при секретаре Думчевой И.И.

16 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАПИТАНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., зарегистрированного в Адрес фактически проживающего в Адрес, ...

...

...

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Капитанов Д.С. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата в вечернее время, Капитанов Д.С. находился в гостях у ФИО7, в общежитии расположенном по адресу Адрес, где распивали спиртные напитки. В период времени ..., Капитанов Д.С., находясь в умывальной комнате общего пользования общежития, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с извлечением материальной выгоды, похитил из умывальной комнаты велосипед ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО16 После чего Капитанов Д.С. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб на сумму ....

Подсудимый Капитанов Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Капитанова Д.С. с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Капитанову Д.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Капитановым Д.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Капитанову Д.С., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и, к », ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, ....

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Капитанов Д.С. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период ...

...

Исправление подсудимого Капитанова Д.С. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, ...

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.б УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАПИТАНОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год;

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...