Приговор, вступивший в з/с, по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-111/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Рыбалкина А.А.

подсудимого Самышева Н.В.

потерпевшего Бессольцева Г.И.

защитника Титовой О.В., представившего удостоверение N 1319 и ордер 09-105052,

при секретаре Бахолдиной Н.Ф.

28 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САМЫШЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата в ..., ..., проживающего в Адрес, ранее ...; обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

       Самышев Н.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в ..., Самышев Николай Владимирович, находился в гостях у ФИО6, в комнате жилого дома, расположенного по адресу: Адрес, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и извлечения материальной выгоды, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к тумбочке, с которой тайно похитил принадлежащие ФИО6 сотовый телефон ..., в корпусе серебристого цвета, IMEI Номер, стоимостью ..., в котором находилась Sim-карта сотовой связи «Смартс», абонентский номер Номер, на счету которой было ..., и флеш-карта ... стоимостью ..., а также из кошелька, находящегося в данной тумбочке, деньги в сумме ..., после чего Самышев Н.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимый Самышев Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Самышева Н.В. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Самышеву Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Самышевым Н.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самышеву Н.В., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и », ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ...

Подсудимый Самышев Н.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести в ...

Суд не находит оснований для сохранения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить Самышеву Н.В. ... и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Исправление подсудимого Самышева Н.В. суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.а УК РФ отбытие наказания подсудимому необходимо определить в колонии- поселении.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

САМЫШЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Самышеву Н.В. ..., окончательно назначить к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения осужденному Самышеву Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...