Приговор, вступивший в з/с, по п. `а` ч.1 ст.213, п. `д` ч.2 ст.112 УК РФ.



Дело №1-202\ 11        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе:

Председательствующего судьи: ИСАЕВОЙ Л.П.

с участием представителей государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С., Лисицкой Н.А.

адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

подсудимого Меркулова Д.А.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Думчевой И.И.

06 июня2011 года в г. Михайловка

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕРКУЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата года рождения в ..., ..., зарегистрированного в Адрес, временно проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Меркулов Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ... Меркулов Д.А., проходил около Адрес и задел плечом идущую ему навстречу совместно с ФИО5 ФИО1, после чего ФИО5 сделал ему замечание. Меркулов Д.А., желая продемонстрировать явное неуважение к обществу, используя для этого малозначительный повод, а именно замечание ФИО5, грубо нарушая общественный порядок, а также демонстрируя пренебрежительное отношение к правилам поведения и личности человека, общепринятым нормам морали, осознавая, что его действиями будут причинены телесные повреждения ФИО5, и относясь к этому безразлично, Дата, находясь на участке местности около Адрес, примерно в ... произвёл из имевшегося при себе газового пистолета ... пять выстрелов в ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде: двух слепых огнестрельных ранений (на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины и области нижней трети правого бедра) и одного касательного (огнестрельного ранения в области нижней челюсти слева), которые по признаку длительности расстройства относятся к категории травм причинивших средний вред здоровью.

В судебном заседании Меркулов Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Меркулов Д.А. показал суду, что Дата в ..., находясь возле Адрес, он встретил незнакомых молодых мужчин, и молодых женщин (сколько их было точно человек не запомнил). Поравнявшись с ними, он зацепил плечом кого-то из этой группы молодых людей. Затем, кто-то из женщин выкрикнул в его адрес какие-то слова. Остановившись, он развернулся и пошел по направлению к этим людям, поскольку он находился в нетрезвом состоянии, что, испугавшись возможного избиения, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в одного из парней, который стал предъявлять ему претензии. После этого, парень упал на землю, а к нему подъехали какие- то молодые люди, он стал убегать, упал на землю, при задержании догонявшими его парнями, получил телесные повреждения.

Ранее на предварительном следствии он не признавал свою вину, пояснял, что на него напали и стали избивать и поэтому он стал стрелять из пистолета, нечаянно причинив телесные повреждения потерпевшему. Однако, данные показания в настоящее время он не поддерживает, так как не признавал свою вину, боясь ответственности за совершенное преступление. В настоящее время он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку полностью осознал совершенное им деяние, возместил потерпевшему причиненные моральный вред, предпринял другие действия, направленные на возмещение причиненного вреда.

         

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает виновным Меркулова Д.А. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний допрошенных в судебном заседании лиц, так и других доказательств.

Оценивая показания подсудимого, данные им в суде, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного им, противоречий не имеют.

Показания подсудимого Меркулова Д.А. об обстоятельствах совершенного преступления, нарушении им общественного порядка, выражающее явное неуважение, совершенное с применением оружия, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, суд считает правдивыми и достоверными. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Меркулова Д.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

...

...

- показаниями потерпевшего ФИО5, согласно которым Дата примерно в 01 час 30 минут он шёл по Адрес вместе со своей девушкой ФИО1, другом ФИО3 и его женой ФИО4 Навстречу им проходил неизвестный парень, по нарушенной координации движений было видно, что он находится в состоянии опьянения. Он и ФИО15 шли впереди, а ФИО1 и ФИО16 лши сзади, на расстоянии примерно 1 метра. Проходя мимо них, парень плечом толкнул ФИО1 и пошёл дальше. Он услышал как ФИО16 крикнула в адрес парня: «Осторожнее!». Он и ФИО15 повернулись, ФИО1 пояснила, что парень толкнул её. Он крикнул указанному парню: «Давай поговорим!», но парень шёл не оборачиваясь. ФИО15 и ФИО16 пошли дальше. Он отошёл от ФИО1 примерно на 2 метра. Парень резко развернулся, из кармана своей куртки доставал предмет похожий на пистолет, расстояние между ними было примерно 5 метров. Парень, держа пистолет в руке, стал осуществлять в него выстрелы. Он почувствовал сильную боль в области нижней челюсти слева. Испугавшись он упал на землю и стал отползать к сугробу. В это время парень произвёл в него ещё четыре выстрела. В результате выстрелов он почувствовал сильную боль в области грудной клетки и правого бедра, затем потерял сознание. После он был госпитализирован в Михайловскую ЦРБ.

В настоящее время подсудимым Меркуловым Д.А. ему принесены извинения, ему частично возмещен моральный вред в размере ...., оставшаяся сумма в размере ... уплачивается подсудимым в течение 6 месяцев до Дата, поэтому он просит взыскать в его пользу ..., определив срок исполнения до Дата, от остальной части иска отказывается. При назначении наказания просит учесть данные обстоятельства и не лишать свободы Меркулова Д.А.

...

...

-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым Дата примерно в ..., он шел по Адрес вместе со своей супругой ФИО4, другом ФИО5 и его девушкой ФИО1. Навстречу им проходил неизвестный парень .... Данный парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как он шел и шатался. Он с ФИО5 шел впереди, а его супруга ФИО16 и ФИО1 шли следом за ними, расстояние было примерно 1 м. Проходя мимо них, данный парень толкнул плечом ФИО1, и пошел дальше. Они услышали, как ФИО16 крикнула в адрес парня «Осторожнее!». Они повернулись, и спросили, что случилось, на что ФИО1 сказала, что ее толкнул плечом вышеуказанный парень. Тогда ФИО5 крикнул в адрес тому парню «Давай поговорим!», но парень шел не оборачиваясь. Затем, он с супругой ФИО4, пошли дальше, а ФИО5 и ФИО1 находились позади них. Они пошли дальше, и пройдя около 5 метров, он услышал около пяти громких хлопков подряд. Данные хлопки были похожи на звуки выстрелов. Он развернулся и увидел, вышеуказанного парня. Затем он подбежал к нему на расстоянии 1 м, и увидел в правой руке парня предмет похожий на пистолет. Он у данного парня спросил «Ты что делаешь?», на что парень молча посмотрел на него, и побежал в ... ..., он за ним. Во время пока он отвлекся парень скрылся в сторону Адрес, и он его потерял из вида. Он не видел, где в этот момент находился ФИО5 Он продолжил дальше бежать за парнем в сторону ...», он встретил двух незнакомых парней, которые пояснили, что они также видели происшедшее, и данного парня догнали, при нем находился пистолет. Рядом он обнаружил служебный автомобиль, внутри которого были сотрудники милиции по форме, а также на заднем сидении сидел парень, стрелявший в ФИО5 Затем, он побежал обратно, искать ФИО5 Когда прибежал обратно к ..., увидел своего друга ФИО24 проживающий в Адрес в Адрес, который сказал ему, что он посадил ФИО5 в неизвестный автомобиль, и отправил в Михайловскую ЦРБ, также вместе с ФИО5 поехала его супруга ФИО16 и ФИО1 После этого он поехал также в Михайловскую ЦРБ. В последствии, он от сотрудников милиции узнал, что парня, стрелявшего в ФИО5 зовут Меркулов Дмитрий Анатольевич;

-...

-показаниями свидетеля ФИО4, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15;

-...

-показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым Дата примерно в ..., она шла по ... вместе со своим парнем ФИО5, его другом ФИО3, и супругой ФИО15 ФИО4. Навстречу им проходил неизвестный парень. Данный парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как он шел и шатался. ФИО5 и ФИО15 шли впереди, а она и ФИО16 шли следом за ними, расстояние было между ними примерно 1 м. Проходя мимо них, данный парень толкнул её плечом, и пошел дальше. По данному поводу ФИО16 крикнула в адрес парня «Осторожнее!». ФИО15 и ФИО5 повернулись к ним лицом, и спросили у них, что случилось, на что она сказала, что её толкнул плечом вышеуказанный парень. Тогда ФИО5 крикнул в адрес тому парню : «Давай поговорим!», но парень шел не оборачиваясь. ФИО16 вместе супругом ФИО3 пошли дальше. Расстояние между ними было около 2 метров. Она не помнит, был ли диалог между ФИО5 и парнем. ФИО5 отошел от неё около 2 метров. Затем, данный парень резко развернулся, из кармана своей куртки достал предмет похожий на пистолет. Расстояние между ними было около 2 м. После этого парень, держа пистолет в правой руке, стал стрелять в сторону ФИО5, она услышала пять выстрелов подряд и видела, что в результате одного из выстрелов, ФИО5 получил травму в области нижней челюсти слева, куда попали остальные выстрелы она не видела, ФИО5 от выстрелов упал на землю, и стал отползать к сугробу. После этого парень развернулся и побежал. Затем она увидела, как ФИО15 и ФИО16 побежали за парнем вслед. Она крикнула ФИО4, чтобы она вернулась обратно к ней. Подойдя к сугробу ФИО5 лежал без сознания, лицо у него было все в крови. Затем, к ним подошел друг ФИО15 Ефремов Олег, она попросила у него помощи, и он остановил автомобиль на проезжей части «такси», они взяли под руки ФИО5, посадили его в «такси», и поехали в Михайловскую ЦРБ, а Ефремов остался на улице. По дороге в больницу, ФИО5 жаловался на боли в области нижней челюсти слева, грудной клетки, и на боли в правой ноге. В последствии, она от сотрудников милиции узнала, что парня, стрелявшего в ФИО5 зовут Меркулов Дмитрий Анатольевич.;

...

-показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил суду, что Дата примерно в ... он на автомобиле повёз домой своего знакомого ФИО18, они осуществляли движение по Адрес. Передвижение осуществляли со стороны ул.Республиканской в сторону ул.Мичурина. Когда они проезжали около Адрес, увидели в темноте яркую вспышку и хлопок. Вспышка была около тротуарной дорожки, ведущей вдоль дома. Он незамедлительно повернул автомобиль в сторону, откуда была вспышка, тем самым фарами осветил указанное место. Около дома, на тротуарной дорожке стоял неизвестный ему ранее парень плотного телосложения. В правой руке у него был пистолет, рука была поднята. На расстоянии примерно 5 метров от стрелявшего, находился второй молодой человек, когда он осветил место фарами, указанный парень слегка пятился назад, немного заваливаясь, он держался за лицо. Парень с пистолетом в руках продолжал осуществлять выстрелы. Он сделал ещё примерно 4 выстрела в парня, который пятился назад. После последнего выстрела молодой человек, в которого осуществлялись выстрелы, упал в сугроб. В это время женщина, которая стояла неподалёку от парня, в которого осуществлялись выстрелы, закричала: «Помогите!». Парень, который осуществлял выстрелы, побежал в ...», побежал прямо по асфальтированному покрытию автодороги ... Осознавая, что указанный молодой человек совершил преступление, он и ФИО18 решили задержать его, для того, чтобы ему не удалось скрыться. На автомобиле они стали преследовать его. Осознав, что его преследуют, парень забежал в арку дома, в котором расположен ..., на пересечении Адрес. Он и ФИО18 вышли из автомобиля и продолжили преследование бегом. По нарушенной координации движений было видно, что парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем парень оббежал за дом и выбежал на Адрес, где на обочине дороги поскользнулся и упал. В это время он и ФИО7 настигли его. Он применил к нарушителю приём «подножка», то есть поставил свою ногу под его и слегка толкнул. От толчка парень упал на землю. Парень упал на живот, он сел на него. В правой руке парня был пистолет. Он выхватил пистолет из его руки и положил его к себе в карман, тем самым он пресёк противоправное действие парня. Парень, лёжа на земле, сказал, что является сотрудником ФСБ. После того, как он представил служебное удостоверение, молодой человек успокоился. В это время ФИО7 успел вызвать сотрудников милиции, которые подъехали к месту задержания на служебном автомобиле. Ими парень осуществлявший выстрелы был доставлен в Михайловский ОВД, куда он также отправился. Парень некоторое время сидел в помещении Дежурной части. Парень утверждал, что выстрелы осуществлял в пределах необходимой обороны. Данные высказывания кажутся ему абсурдными, так как когда парень осуществлял выстрелы, потерпевший находился от него на расстоянии примерно 5 метров. При этом после первого выстрела он стал пятиться назад, держась за голову. Несмотря на то, что парень пятился назад и было очевидно, что он ранен, молодой человек продолжал осуществлять в него выстрелы.

-...

...

...

-показаниями свидетеля ФИО8 от Дата согласно которым Дата в соответствии с графиком, в ... он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с ФИО9 и водителем ФИО19 Ими осуществлялось патрулирование улиц города на автомобиле ... имеющем соответствующие обозначения. В ночное время, примерно в ..., когда они осуществляли авто патрулирование по Адрес, заметили мужчину, который стоял на улице около Адрес, мужчина оборачивался по сторонам, как будто искал кого то взглядом. Они подъехали и спросили, что произошло. В ответ мужчина пояснил, что его друга на Адрес расстрелял из пистолета неизвестный ему ранее гражданин. Он и ФИО9 вышли из автомобиля и отправились в сторону Адрес. Около Адрес к ним подбежал молодой парень, который сказал, что он и друг задержали парня, который стрелял. При этом он указал на двух парней, которые стояли у обочины автодороги, пояснив, что один из них правонарушитель. Когда они подошли, мужчина, который ранее подходил к ним, как и двое парней указали на третьего парня как на человека, который осуществлял выстрелы. Парень, на которого было указано, как на стрелявшего, был плотного телосложения, пояснил, что действительно осуществлял выстрелы. Он предложил ему проследовать в Михайловский ОВД для дальнейшего разбирательства. Тот согласился и на автомобиле был доставлен ими в Михайловский ОВД. Двое парней, которые задержали стрелявшего, а также мужчина пояснили, что попозже сами подойдут. В Михайловском ОВД в отношении парня, зовут которого, как выяснилось, Меркулов Дмитрий Анатольевич, был составлен протокол доставления. ...

-показаниями свидетеля ФИО10 от Дата согласно которым Дата, в ... он заступил на службу по охране общественного порядка совместно с ФИО9 и старшим группы задержания ФИО8 Ими осуществлялось патрулирование улиц города на автомобиле ..., имеющем соответствующие обозначения. Примерно в ..., то есть уже Дата, когда они осуществляли авто патрулирование по Адрес, заметили мужчину, который стоял на улице около Адрес, мужчина оборачивался по сторонам, как будто искал кого то взглядом, чем привлёк их внимание. Они подъехали и спросили у него, что случилось. В ответ мужчина пояснил, что в его друга на Адрес стрелял неизвестный ему ранее мужчина. ФИО8 и ФИО9 вышли из автомобиля и отправились в сторону Адрес. Около Адрес к ним подбежал молодой человек, совместно с которым они подошли к ещё двум стоявшим неподалёку молодым людям. Он подъехал к этому месту. Мужчина, который подходил к ним и двое парней указали на третьего парня, как на лицо, которое производило выстрелы. Парень, на которого указали, пояснил, что действительно производил выстрелы. Они предложил ему проследовать в Михайловский ОВД для разбирательства. Парень согласился и на автомобиле был доставлен в Михайловский ОВД. В Михайловском ОВД была установлена личность стрелявшего, при себе у него имелись документы, удостоверяющие личность, выяснилось, что его зовут Меркулов Дмитрий Анатольевич. ...

-показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 и ФИО8 (л.д. 113-115)

Вина подсудимого подтверждается так же письменными доказательствами:

-...

...

...

...

...

...

...

Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу; уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Согласно Федеральному Закону РФ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в статью 213 ч.1 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми исключен нижний предел санкции наказания в виде исправительных работ.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Меркулова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия,

и по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому Меркулову Д.А. наказания суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание, ...

Так, Меркуловым Д.А. впервые совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступления средней тяжести.

...

Обстоятельством, смягчающим наказание Меркулову Д.А., предусмотренным ст. 61 ч.1 п.п. «к», ч. 2 УК РФ, суд признает частичное возмещение морального вреда, совершение иных действия, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, ..., полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренному ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд считает необходимым применить положения ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Меркулов Д.А. ..., частично возместил потерпевшему моральный вред, предпринял иные действия к возмещению вреда, причиненного преступлением, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении.

Поскольку подсудимым Меркуловым Д.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, который просил суд назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, суд считает исправление Меркулова Д.А. возможным без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере .... подлежит удовлетворению, определить срок исполнения до Дата.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, Федерального Закона «Об оружии», Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» оружие, признанное вещественными доказательствами, подлежит направлению в соответствующие органы внутренних дел, который в соответствии со ст.28 Федерального Закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

     МЕРКУЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Меркулову Д.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Меркулова Д.А. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Меркулова Д.А. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере ...., определить срок исполнения до Дата.

Вещественные доказательства: пистолет ... передать в ОВД по городскому округу город Михайловка и Михайловскому муниципальному району, ...

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: