Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Галановой Е.С.

Подсудимого Марьина И.Н.

Защитника Голосовой Е.В., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Бахолдиной Н.Ф.

23 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    МАРЬИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата в ..., проживающего в Адрес, копию обвинительного акта получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марьин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, в дневное время Марьин Иван Николаевич, находясь в районе ..., обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная принадлежность этого вида к наркотикосодержащим растениям, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Марьин И.Н. сорвал несколько веток растения конопля, и принёс к себе домой по адресу Адрес, где их высушил, перетёр, полученное вещество ссыпал в бумажный сверток из газеты, положил его под матрас на металлическую кровать, стоящую в летней кухне его домовладения и стал хранить для личного употребления без цели сбыта с Дата по Дата Время от времени с периодичностью один раз в два-три месяца он употреблял вышеуказанное вещество путем курения.

Дата в ..., в ходе проведения ... осмотра домовладения по адресу Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения по адресу Адрес, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), .... Данное вещество Марьин И.Н. хранил незаконно.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата Номер Адрес «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана массой 6,61 грамма относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

     

Подсудимый Марьин И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Марьина И.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Марьину И.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ- за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Марьиным И.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Марьину И.Н., предусмотренным ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Марьина И.Н. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

         МАРЬИНА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марьину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Марьина И.Н. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : пакет из бесцветного прозрачного материала, в котором находится сверток из фрагмента газетного листа с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, признанным согласно заключения эксперта наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой ..., -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...