Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-95/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Федяева А.С.

Подсудимого Волощенко С.А.

Защитника Швецова С.С., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Бахолдиной Н.Ф.

25 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      ВОЛОЩЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волощенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере;

совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

         Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Волощенко С.А. в ... находясь на Адрес обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркосодержащим растениям, Волощенко С.А. сорвал с кустов части и принес на территорию домовладения по месту своего жительства Адрес, высушил, и с целью приготовления наркотического средства к потреблению, при помощи сита измельчил. Полученное вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ....

Указанное наркотическое средство он поместил в свертки и хранил без цели сбыта для личного потребления в помещении домовладения по месту своего жительства по адресу: Адрес и при себе до Дата.

После реализации путем продажи Дата около ... части наркотического средства продолжил незаконно хранить без цели сбыта по тому же адресу до Дата и при себе вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ..., заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ....

Общая суммарная масса наркотического средства каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составила ...

Таким образом, Волощенко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

Дата, Волощенко С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства с целью получения незаконной материальной выгоды и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности встретился с «закупщиком», выступающим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ФСКН РФ и около ... находясь у ... на Адрес, путем продажи за ... незаконно сбыл «закупщику», действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключения экспертизы Номер от Дата является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии ...

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Волощенко С.А. сбыл наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Волощенко С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

В судебном заседании подсудимый Волощенко С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Волощенко С.А., данные им на предварительном следствии, согласно которым он вину в совершении преступления признал и в присутствии защитника показал, что он ..... Иногда он употреблял марихуану. ... он обнаружил кусты конопли, сорвал части кустов, принес домой и после высыхания при помощи сита, набитого на маленькую деревянную скамейку, измельчил. Он спрятал все в свертках в разных местах в доме для личного употребления. ... он познакомился с парнем .... В разговоре с ним узнал, что ... тоже курит марихуану. ... у него спрашивал, есть ли у него марихуана. Он сказал, что если будет нужно - пусть обращается. Они обменялись телефонами. Дата этот ... ему позвонил и сказал, что ему нужна марихуана. Он сказал, что сможет продать ему, обговорили объем, ... назвал цену ..., и они договорились встретиться в .... Он взял дома марихуану для продажи, примерного объема, точно он не мерил, приехал в оговоренное время ..., ... был там. Он отдал ... марихуану, а ... отдал ему деньги, после чего он уехал и через несколько минут был задержан сотрудниками ФСКН РФ. Ему разъяснили, что в отношении него проводилось оперативное мероприятие. Он сразу все понял и не стал отпираться. Ему предложили все выдать добровольно, он выдал ..., полученные от продажи марихуаны, маленький сверточек с марихуаной, который хранил при себе для личного потребления и дал добровольное письменное согласие на производство осмотра дома, в котором живет. Его мама также дала такое заявление. Он добровольно выдал всю марихуану, которая хранилась в его доме, точнее указывал сотрудникам места, в которых она лежала. Во всех составленных документах ставил свои подписи. В содеянном искренне раскаивается, так как знал, что за оборот наркотиков может наступить уголовная ответственность, совершил преступление из-за тяжелого материального положения, т.к. сильно болен и были нужны деньги на лечение.(л.д. 133-134, 115-116, )

Подсудимый Волощенко С.А. просил суд не лишать его свободы, так как он активно способствовал расследованию преступления, чистосердечно раскаивается, страдает ...

Суд, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.      

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний оглашенных в судебном заседании лиц о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так и других доказательств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым Дата он был приглашен принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана у ранее ему знакомого парня ..., проживающий Адрес. ... он познакомился недавно. Как-то в ходе разговора, он поинтересовался у него, не знает ли он, где можно приобрести марихуану, на что ... сказал, что марихуана есть у него. Он созвонился с ... и спросил, не может ли он ему продать марихуану, на что ... ответил, что у него есть марихуана и он может ее продать за ..., на что он согласился. они договорились встретиться у ... примерно в .... Примерно в ... в Адрес, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем в присутствии понятых был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством .... Об этом был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. Денежные купюры были вручены ему для проведения закупки наркотического средства. После этого он прошел на Адрес ко входу .... У ... стоял автомобиль, в котором находился .... Он сел в автомобиль, ... передал ему сверток с марихуаной, а он в свою очередь отдал ему .... После этого он вышел из автомобиля и подал условный сигнал, что закупка состоялась. ... на автомобиле направился по Адрес. К нему подъехал автомобиль с сотрудниками и понятыми и он заявил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуана, который он (закупщик) приобрел у парня .... После чего был составлен протокол, где была отражена добровольная выдача им наркотического средства, в котором он (закупщик) и понятые поставили свои подписи. Сверток с наркотическим средством в его присутствии был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан печатью «Для пакетов». После чего все проехали в Михайловский МРО для дачи объяснений.( л.д. 50-51 )

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым Дата он был приглашен принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителя Адрес .... Для участия в проведении ОРМ были приглашены парень, который выступал в роле «закупщика» марихуаны и еще один понятой. В Адрес, около Адрес примерно ..., в их присутствии, был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого у него ничего обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где поставили свои подписи все участвующие лица. Также в их присутствии был проведен осмотр двух денежных купюр достоинством ..., на общую сумму .... Об этом был составлен протокол, в котором были указаны серии и номера денежных купюр. Денежные купюры были вручены закупщику для проведения закупки наркотического средства. Затем закупщик выдвинулся к месту встречи с фигурантом. Сотрудники и понятые на другом автомобиле выдвинулись вслед за ним и оставались в пределах видимости. Закупщик подошел к ... и сел в один из автомобилей, в котором находился фигурант. Через несколько минут закупщик вышел из автомобиля и подал условный сигнал, что закупка состоялась. В это время автомобиль, в который садился закупщик поехал по .... Он ФИО6 второй понятой и сотрудники подъехали к закупщику, другой автомобиль с сотрудниками отправился за машиной, в которую садился закупщик. В их присутствии закупщик заявил, что желает добровольно выдать сверток с марихуаной, который он приобрел за ... у парня по имени .... Выданный закупщиком сверток, с веществом серо-зеленого цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, свободные концы которой были оклеены белой бумажной биркой с оттиском печати "для пакетов", на которой поставили свои подписи закупщик, он ФИО6 второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший личный досмотр. Затем был составлен протокол личного досмотра закупщика, в котором также поставили свои подписи все участвующие лица. Далее они выдвинулись на ..., где был задержан автомобиль, в который садился закупщик. В их присутствии сотрудником наркоконтроля был досмотрен задержанный парень, который управлял автомобилем. Он представился Волощенко Сергеем Александровичем. Перед началом досмотра Волощенко было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества (наркотики, оружие, боеприпасы), а так же деньги, добытые преступным путем, на что досматриваемый заявил, что при нем находятся денежные средства, полученные за продажу им наркотического средства марихуана. При досмотре Волощенко в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, были обнаружены денежные купюры, серии и номера которых совпали с номерами купюр, врученных «закупщику» ранее. Указанные купюры были упакованы в бумажный конверт клапан, которого заклеили и опечатали оттиском печати «для пакетов», где расписались участвующие лица. Затем в ходе досмотра, в левом кармане брюк, надетых на Волощенко, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанный сверток с веществом был упакованы в бумажный конверт клапан, которого заклеили и опечатали оттиском печати «для пакетов», где расписались участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи все участвующие лица. Затем был досмотрен автомобиль, на котором передвигался Волощенко. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После чего все проехали в Михайловский МРО для дачи объяснений.( л.д. 45-46)

-оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО6( л.д. 47-48)

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исьменными доказательствами:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Органами предварительного расследования подсудимому Волощенко С.А. инкриминированы преступные действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, поскольку в его домовладении были изъяты смесь плодов-орешков (семян) растения конопля (Cannabis) и стеблей, растения конопля (Cannabis) массой в высушенном состоянии ..., которые по заключению экспертизы Номер от Дата являются наркосодержащей смесью, состоящей из плодов-орешков (семян) растения конопля (Cannabis), фрагментов стеблей, листьев растения конопля (Cannabis) массой в высушенном состоянии ....

Однако, при квалификации действий подсудимого органами следствия не указан размер частей растений, содержащих наркотические средства, тогда как диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, а ч.1 ст.228 УК РФ- в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

Государственный обвинитель в судебном заседании не был ограничен в предоставлении и исследовании доказательств, ему была предоставлена "реальная возможность довести свою позицию относительно всех аспектов дела". Как сторона защиты, так и сторона обвинения пользовались равными правами в судебном заседании. Ходатайства обеих сторон разрешались в соответствии с уголовно-процессуальным законом путем вынесения протокольных постановлений либо самостоятельных процессуальных документов с приведением соответствующих мотивов принятого решения.

Ходатайств о каких-либо дополнениях, допросе дополнительных свидетелей по окончании судебного следствия государственным обвинителем, адвокатом и подсудимым не заявлялось.

На основании изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Волощенко С.А. квалифицирующий признак « незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства», поскольку диспозиция ч.1 и ч. 2 ст.228 УК РФ такой признак не содержит.

Действия подсудимого Волощенко С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

и по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Волощенко С.А. наказания, суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Так, Волощенко С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого и особо тяжкого преступления.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч. 2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волощенко С.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, чистосердечноераскаяние и признание своей вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимого Волощенко С.А. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Однако, учитывая, что Волощенко С.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, ..., после совершения преступления активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также то, что он страдает заболеванием : ..., что существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Волощенко С.А. преступления, и свидетельствует о его раскаянии.

С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбытие наказания подсудимому Волощенко С.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.303-304, 308 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВОЛОЩЕНКО СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание :

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст. 62 ч.1, 64, 66 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы ;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Волощенко С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Волощенко С.А. до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: марихуана и части растений - уничтожить, ...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...