Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.



Дело № 1-77/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе: председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения прокуратуры Михайловского района

Подсудимого Хохлачева Д.Н.

потерпевшего

Защитника Ермакова С.П. предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Бахолдиной

16 марта 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ТЮРЕНКО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего в Адрес, копию обвинительного заключения получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Тюренко Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие.

        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ФИО2 приказом ... Номер от Дата назначен на должность ...

В соответствии со ст.ст. 1, 2, 4, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. с изменениями и дополнениями, органы милиции входят в систему государственной исполнительной власти РФ и призваны защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделены правом применения мер принуждения. Следовательно, ФИО2, как начальник ..., постоянно осуществляет функции представителя власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

Дата в ... поступило поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), согласно которому по уголовному делу Номер, находящему в производстве ..., по факту мошеннических действий в отношении ФИО6, требовалось отработать на причастность к совершенному преступлению ФИО3, ...., ... Дата ФИО7 в ... предоставлена фотография его отца ФИО3 Однако ... - Тюренко Г.В., опасаясь неблагоприятных последствий в виде установления причастности ФИО3 к мошенническим действиям в отношении ФИО6, и дальнейшего привлечения того к уголовной ответственности, решил дать взятку ... ФИО2, за незаконное бездействие, выражающееся в неисполнении поручения органа следствия, а именно непринятии мер по установлению причастности ФИО3 к совершенному преступлению и в не направлении ....

Дата примерно в ... Тюренко Г.В., находясь в кабинете ..., расположенном по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие и желая довести его до конца, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, лично передал ФИО2 взятку в размере десяти тысяч рублей за незаконное бездействие, выражающееся в неисполнении поручения органа следствия, а именно непринятии мер по установлению причастности ФИО3 к совершенному преступлению и в .... При этом Тюренко Г.В. забрал с рабочего стола ... ФИО2 ... ФИО3, .... После этого преступная деятельность Тюренко Г.В. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, переданные им денежные средства изъяты, в связи с чем преступление последним не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     

Подсудимый Тюренко Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Тюренко Г.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тюренко Г.В. по ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ - за покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тюренко Г.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тюренко Г.В., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «г», «и», ч.2 УК РФ, суд признает ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исправление Тюренко Г.В. суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

         ТЮРЕНКО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюренко Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Тюренко Г.В. в течение испытательного срока ежеквартально проходить регистрацию в специализированном органе, ведающим исполнением приговора, не менять без ведома специализированного органа, ведающего исполнением приговора своего постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства : ...

... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

СУДЬЯ: ...

...

...