Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарева Ю.А.

Подсудимой Голубенко Г.А.

Защитника Швецова С.С., предоставившего удостоверение Номер ордер Номер

При секретаре Думчевой И.И.

16 февраля 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области                                                              

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

      Голубенко Галины Александровны, родившейся Дата в Адрес, ..., проживающей в Адрес, зарегистрированной по Адрес, копию обвинительного заключения получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст.30 ч. 1, ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голубенко Г.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере;

совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Голубенко Г.А. в ..., находясь на Адрес недалеко от дома Номер в городе Адрес, обнаружила два куста дикорастущей конопли. Осознавая относимость конопли к наркотикосодержащим растениям, Голубенко Г.А. сорвала с кустов верхушечные части и листья, принесла на территорию двора по месту своего жительства Адрес, высушила и, с целью приготовления наркотического средства к потреблению, измельчила. Полученное вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, справке об исследовании Номер от Дата, заключения экспертизы Номер от Дата, заключения экспертизы Номер от Дата, является наркотическим средством - марихуана общей суммарной массой в высушенном состоянии не менее ..., поместила в стеклянную банку и хранила без цели сбыта для личного потребления в помещении летней кухни по месту своего жительства по адресу: Адрес до Дата. После реализации путем продажи Дата части наркотического средства продолжила незаконно хранить без цели сбыта по тому же адресу наркотическое средство - марихуана массой ....

Дата в ходе осмотра помещения летней кухни по месту жительства Голубенко Г.А. по адресу Адрес было изъято вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата и заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средство - марихуана массой в высушенном состоянии ....

Таким образом, Голубенко Г.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство - марихуана.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет особо крупный размер.

2. Дата Голубенко Г.А., имея умысел на сбыт наркотического средства с целью получения незаконной материальной выгоды и поддержания дружеских отношений с лицами, употребляющими наркотические средства встретилась с ФИО7 выступающим в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под контролем сотрудников ФСКН РФ и около ..., находясь на территории домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу Адрес путем продажи за ... незаконно сбыла ФИО7 действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ вещество, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключения экспертизы Номер от Дата, является наркотическим средством - марихуана общей суммарной массой в высушенном состоянии ...

Принимая во внимание, что Голубенко Г.А. сбыла наркотическое средство лицу, действовавшему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Голубенко Г.А. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 марихуана относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана в данном количестве представляет небольшой размер.

Подсудимая Голубенко Г.А. вину в совершении преступления признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Голубенко Г.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Голубенко Г.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и по ст.228 ч.2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Голубенко Г.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубенко Г.А., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ...

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Исправление подсудимой Голубенко Г.А. суд считает возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.

Однако, учитывая, что Голубенко Г.А. ..., после совершения преступления активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, чистосердечно признала свою вину и раскаялась в содеянном, что существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Голубенко Г.А. преступления, и свидетельствует о ее раскаянии.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, в связи с чем, считает необходимым при назначении наказания подсудимой применить требования ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания подсудимой Голубенко Г.А. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОЛУБЕНКО ГАЛИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание :

по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 62 ч.1, 64, 66 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы ;

по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Голубенко Г.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Голубенко Г.А. до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Волгоградский Областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: