Приговор, вступивший в з/с, по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ.



Дело №1-63\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Михайловский районный суд Волгоградской области

В составе:

председательствующего судьи Исаевой Л.П.

С участием представителя государственного обвинения Михайловской межрайонной прокуратуры Зубарева Ю.А.

подсудимого Давыдова А.М.

защитника Калеуха И.М., представившей удостоверение Номер ордер Номер

при секретаре Думчевой И.И.

16 февраля 2011 года в г.Михайловка Волгоградской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата в ..., проживающего в Адрес, обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Давыдов В.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата, примерно в ..., Давыдов Виктор Михайлович по предварительному сговору с другим лицом, имея умысел на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошли к автомобилю ..., государственный регистрационный знак Номер, принадлежащему ФИО4, расположенному около подъезда Номер Адрес, где, заранее распределив между собой роли, согласно которых Давыдов В.М., на несколько метров отошел от указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, для возможного предупреждения другого лица в случае возникновения опасности и приближения посторонних лиц, то есть, с целью устранения препятствий в совершении преступления, в свою очередь другое лицо действуя согласованно, не имея соответствующего разрешения от собственника автомобиля - ФИО4, путем повреждения замка водительской двери автомобиля отомкнул данную дверь и сел на водительское сиденье автомобиля, взломал замок руля и замок зажигания, и путем соединения проводов зажигания попытался запустить двигатель данного автомобиля, но другое лицо и Давыдов В.М. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены ФИО4, после чего другое лицо был задержан собственником автомобиля ФИО4 на месте совершения преступления, а Давыдов В.М. с места совершения преступления скрылся.

Уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство.

Подсудимый Давыдов В.М. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Давыдова В.М. с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Давыдову В.М. по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ- за покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Давыдовым В.М. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова В.М., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ наличие в его действиях ...

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 64, 73 УК РФ и по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку оно будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

С учетом наличия такого отягчающего наказание Давыдова В.М. обстоятельства, как рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. в УК РФ отбытие наказания Давыдову В.М. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, СУД,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЫДОВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. ст.66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Давыдову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ... - возвратить законному владельцу; ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

СУДЬЯ: