Приговор, не вступивший в з/с, по ч.4 ст.159 УК РФ.



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 июля 2011 г.             г. Михайловка

          Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В., с участием государственного обвинителя - Лисицкой Н.А., защитника - адвоката Недилько А.А., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, обвиняемого Кащеева А.В., представителя потерпевшего Дугиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кащеева Александра Владимировича, родившегося Дата в Адрес ФИО30 Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кащеев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... зарегистрировано и состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 6 по Волгоградской области (далее МИ ФНС РФ № 6 по Волгоградской области) с Дата с присвоением ИНН .... Согласно решению Номер от Дата о создании ... единственным учредителем организации и ее ... является Кащеев Александр Владимирович, адрес места нахождения общества: Адрес.

Согласно п. 9.1 Устава ... является единоличным .... В соответствии с п. 9.4 директор без доверенности действует от имени общества, открывает расчетный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, а в соответствии с п. 9.6 все документы денежного, материального, имущественного, кредитного характера, служащие основанием для выдачи и получения денег, товарно-материальных ценностей, либо изменяющие кредитные и расчетные обязательства подписываются директором.

Выполняя в соответствии с уставом организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ... и, используя своё служебное положение, Кащеев А.В. путем злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств Михайловского отделения № 4006 Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Для осуществления финансово-хозяйственной деятельности Дата ... Кащеев А.В. обратился в Михайловское отделение № 4006 АК СБ РФ (далее Михайловское ОСБ РФ № 4006), расположенное по адресу: Адрес, с заявлением об открытии ... расчетного счета. После чего им был подписан договор банковского счета Номер от Дата, в соответствии с которым Михайловское ОСБ РФ № 4006 открыло ООО «Клондайк» расчетный счет Номер для осуществления его расчетно-кассового обслуживания.

Кроме этого, Дата ... Кащеев А.В. обратился в Михайловское ОСБ РФ № 4006 с заявлением на получение международной корпоративной карты Сбербанка России (далее Карта), а также предоставил реестр на выпуск корпоративных карт VisaBusiness Сбербанка России сотруднику ... где единственным сотрудником организации, на имя и в пользу которого подлежала выпуску Карта, был указан Кащеев А.В. В этот же день ... был подписан договор Номер на обслуживание счета для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных карт Сбербанка России (далее Договор).

В соответствии с указанным выше договором Михайловским ОСБ РФ №4006 ... был открыт счет для осуществления расчетов по операциям с использованием банковских корпоративных карт (далее Бизнес-счет) Номер. Кроме этого Кащееву А.В. была передана Карта Номер, являющаяся персонализированным платежным средством, предназначенным для оплаты товаров, услуг и получения наличных денежных средств на территории России и за рубежом. В соответствии с п. 4.1.7 указанного договора Кащеев А.В. обязывался осуществлять с использованием Карты получение наличных денежных средств, а также безналичную оплату расходов, связанных     с хозяйственной деятельностью, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов.

Согласно п. 4.1.6. Договора ... обязывалось для пополнения расходных лимитов по Карте перечислять на Бизнес-счет необходимые денежные средства и предоставлять в Михайловское ОСБ РФ № 4006 реестры пополнения средств по корпоративным картам, а в случае перечисления денежных средств на Карту одного сотрудника предоставлять в Михайловское ОСБ РФ № 4006 расчетный документ (платежное поручение) с указанием номера карты сотрудника, его фамилию, имя и отчество без предоставления реестра пополнения средств по корпоративным картам.

В соответствии с п. 4.1.9 Договора ... обязуется не допускать возникновения задолженности по Бизнес-счету, а в соответствии с п. 4.1.9.1. - при возникновении задолженности по Бизнес-счету, не позднее 30-ти календарных дней с даты отчета перечислить на Бизнес-счет соответствующую сумму денежных средств для погашения задолженности.

Согласно п. 4.1.11. Кащеев А.В., как сотрудник организации, на имя которого и в пользу которого была выпущена Карта (далее Держатель Карты) обязан нести ответственность за все операции, произведенные с использованием Карты с момента ее получения.

В соответствии с п. 4.1.26 ... обязуется обеспечить наличие денежных средств на бизнес-счете в сумме, достаточной для безакцептного списания Михайловским ОСБ РФ № 4006 с бизнес-счета платы за предоставление по письменному запросу ... документов по операциям по Карте, полученных от банка эквайера.

В соответствии с Регламентом по обслуживанию международных корпоративных карт VisaBusintss, MasterCardBusintss Сбербанка ФИО39 Номер от Дата (далее Регламент), Договором и установленным порядком проведения банковских операций Сбербанка РФ для пополнения средств на Карте, директор ... Кащеев А.В. обязан был предоставлять в отдел обслуживания корпоративных клиентов Михайловского ОСБ РФ № 4006 (с 01.09.2010 г. - сектор по расчетному обслуживанию юридических лиц операционного отдела) платежное поручение на списание денежных средств с расчетного счета организации на бизнес-счет с основанием платежа «Перечисление денежных средств на бизнес-счет», а также реестр пополнения денежных средств по корпоративным картам (далее Реестр), при этом сумма денежных средств, указанная в платежном поручении и реестре пополнения денежных средств по корпоративным картам не должна превышать суммы денежных средств, имеющихся на расчетном счете организации.

На основании платежного поручения сотрудник отдела обслуживания корпоративных клиентов (с 01.09.2010 г. сектора по расчетному обслуживанию юридических лиц операционного отдела) (далее сотрудник сектора по расчетному обслуживанию) должен осуществить списание суммы денежных средств, указанной в платежном поручении, с расчетного счета на Бизнес-счет организации, после чего копия платежного поручения и Реестра с отметкой о проведении операции, должны передаваться в сектор сопровождения банковских операций для формирования уведомления о пополнении счета Карты.

При снятии наличных денежных средств по Карте через банкомат, производится списание полученной суммы денежных средств со счета Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт». Сведения о совершенной операции направляются в Процессинговый центр Сбербанка России (г. Москва), откуда после обработки в адрес Михайловского ОСБ РФ № 4006 поступают реестры платежей по операциям с Картами формы А8. На основании указанных реестров Михайловским ОСБ РФ №4006 производится списание с Бизнес-счета организации на счет Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт» суммы денежных средств, которая была снята Держателем Карты наличными с использованием Карты через банкоматы в течение одного дня.

В соответствии с указанными выше Регламентом и Договором в период с Дата по Дата для проведения операций с использованием Карты Кащеев А.В. предоставлял в отдел обслуживания корпоративных клиентов Михайловского ОСБ РФ № 4006 платежное поручение ООО «Клондайк» и Реестр, в соответствии с которыми сотрудниками Mихайловского ОСБ РФ № 4006 производилось списание денежных средств с расчетного счета ... на Бизнес-счет, с составлением уведомлений о пополнении счета Карты Кащеева А.В. При проведении последним операций с использованием Карты через банкоматы или терминалы производилось списание сумм со счета Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт». В последующем, при поступлении в адрес Михайловского ОСБ РФ № 4006 из Процессингового центра Сбербанка России (г. Москва) реестров платежей по операциям с Картой Кащеева А.В. формы А8, с Бизнес-счета ООО «Клондайк» на счет Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт» списывались суммы денежных средств, полученных Кащеевым А.В., наличными через банкоматы.

При этом Кащеев А.В. неоднократно предоставлял платежное поручение одному сотруднику отдела корпоративных клиентов, а Реестр - другому сотруднику отдела, который принимал у Кащеева А.В. Реестр без платежного поручения и проставлял в них оттиск личного штампа, приняв во внимание первоначальное заявление Кащеева А.В. о передаче платежногопоручения другому сотруднику отдела корпоративных клиентов.

...

...

...

Таким образом, в период с Дата по Дата Кащеевым А.В. были переданы ... в сектор по расчетному обслуживанию Михайловского ОСБ Номерследующие Реестры: Номер от Дата на 3.529.480 руб., Номер от Датана 2.862.000 руб., Номер от Дата на 2.700.000 руб., Номер от Дата на 2.526.000 руб., Номер от Дата на 2.750.000 руб., Номер от Дата на 2.600.000 руб.,. Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2.020.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2 580 000 руб., Номер от Дата на 2.590.000 руб., Номер от Дата на 2.600.000 руб., Номер от Дата на 2.550.000 руб., Номер от Дата на 2.620.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб., а всего Реестры на общую сумму 42.431.480 руб.

После пополнения сотрудниками Михайловского ОСБ № 4006 по адресу: Адрес, счета Карты Кащеев А.В. через банкоматы Сбербанка России, расположенные в г. Михайловка Волгоградской области и г. Волгоград получил наличными денежные средства: Дата денежные средства в размере 120.000 руб. через банкомат г. Михайловки, Дата денежные средства в размере 3.574.500 руб. через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 3.033.700 руб. через банкоматы г. Волгограда и Михайловки, Дата денежные средства в размере 3.273.000 руб. через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.140.000через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.000.000 руб. через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 84.000 руб. через банкомат г.Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.574.000 рублей через банкомат г. Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г. Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.000.000 руб. через банкомат г. Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г. Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г. Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.554.000 руб. через банкомат г. Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.5654.000 руб. через банкомат г. Волгоград и г. Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.574.000 руб. через банкомат Адрес, Дата денежные средства в размере 100 руб. через банкомат Адрес, Дата денежные средства в размере 2.525.000 руб. через банкомат Адрес, Дата денежные средства в размере 2.594.000 руб. через банкомат Адрес, Дата денежные средства в размере 1.750.000 руб. через банкомат Адрес. Всего Кащеевым А.В. были получены денежные средства на сумму 41.161.300 руб., которыми последний распорядился по своему усмотрению, то есть похитил их.

Указанная сумма денежных средств при их обналичивании Кащеевым А.В. с использованием Карты через банкоматы Сбербанка России, была списана со счета Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт».

Поскольку в период с Дата по Дата пополнение Бизнес-счета ... не осуществлялось, то при поступлении из Процессингового центра Сбербанка России (г. Москва) реестров платежей формы А8 по операциям с Картой Кащеева А.В. сотрудники Михайловского ОСБ РФ № 4006 не смогли произвести с него списание денежных средств на счет Михайловского ОСБ РФ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт».

Таким образом, Кащеев А. В. за период с Дата по Дата причинил Михайловскому ОСБ РФ № 4006 материальный ущерб в размере 41.161.300 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

Допрошенный в качестве подсудимого Кащеев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На вопросы защитника показал, что для обеспечения деятельности ... директором которого он являлся, необходимо было открытие бизнес-счета для осуществления оплат с контрагентами наличными денежными средствами за поставки сельскохозяйственной продукции. Дата. на его банковской карте образовалась большая денежная сумма, происхождение которой ему не известно, возможно, данные денежные средства поступили в результате оплат по сделкам от контрагентов. Позже он выяснил, что данные денежные средства принадлежали Сбербанку РФ. Ни кто из сотрудников Сбербанка не интересовался платежными поручениями, он сдавал только реестры.

Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Кащеева А.В. в совершении вышеуказанного преступления доказана в полном объеме.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний представителя потерпевшего ФИО50 свидетелей ФИО20, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО34, ФИО33, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО36, ФИО12, ФИО13, ФИО14, письменных материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего и гражданского истца Дугиной А.В., данных в судебном заседании, следует, что она работает в должности начальника юридического сектора Михайловского ОСБ № 4006. Дата в Михайловском ОСБ № 4006 на основании договора банковского счета Номер был открыт расчетный счет ... Номер. ... является Кащеев А.В. Дата Кащеев А.В. обратился в Михайловское ОСБ № 4006 с заявлением на получение международной корпративной карты Сбербанка ФИО39, в этот же день им был подписан договор Номер-К на обслуживание счета для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных карт Сбербанка России. Кроме этого, на основании реестра на выпуск корпоративных карт VisaBusintss Сбербанка России, на имя Кащеева А.В. была выпущена банковская корпоративная карта. В соответствии с Договором Михайловским ОСБ РФ № 4006 ... был открыт бизнес-счет для осуществления расчетов по операциям с использованием банковских корпоративных карт Номер, а Кащееву была выдана Карта VisaBusintss Номер. С использованием полученной Карты Кащеев А.В. мог осуществлять операции по получению наличных денежных средств через банкоматы Сбербанка России для осуществления расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью ... В соответствии с п. 4.1.6 Договора ... для пополнения расходных лимитов по Карте был обязан перечислять с расчетного счета на бизнес-счет необходимые денежные средства и предоставлять в сектор по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц Михайловского ОСБ № 4006 реестры пополнения средств по корпоративным картам (далее реестры пополнения счета Карты). Однако, в нарушение п. 4.1.6 Договора директором ... Кащеевым А.В. предоставлялись в сектор по расчетно-кассовому обслуживанию юридических лиц Михайловского ОСБ № 4006 реестры пополнения счета Карты ... Кроме этого в указанный период ... не осуществлялось пополнение денежными средствами расчетного счета и бизнес-счета. Так, в период с Дата по Дата Кащеевым А.В. были предоставлены от имени ... в Михайловское ОСБ № 4006 следующие реестры на пополнение счета Карты: Номер от Дата на 3.529.480 руб., Номер от Дата на 2.862.000 руб., Номер от Дата на 2.700.000 руб., Номер от Дата на 2.526.000 руб., Номер от Дата на 2.750.000 руб., Номер от Дата на 2.600.000 руб.,. Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2.020.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб., Номер от Дата на 2 580 000 руб., Номер от Дата на 2.590.000 руб., Номер от Дата на 2.600.000 руб., Номер от Дата на 2.550.000 руб., Номер от Дата на 2.620.000 руб., Номер от Дата на 2.626.000 руб. На основании представленных реестров на пополнение счета Карты сотрудниками бухгалтерии Михайловского ОСБ № 4006 осуществлялось пополнение счета карты Кащеева А.В. При этом последним в период с Дата по Дата производилось снятие наличных денежных средств с Карты через банкоматы г. Михайловки и г. Волгограда, так Дата денежные средства в размере 120.000 руб. были получены через банкомат г. Михайловка, Дата денежные средства в размере 3.574.500 руб. через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 3.033.700 руб. через банкоматы г. Волгограда и Михайловки, Дата денежные средства в размере 3.273.000 руб. через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.140.000через банкомат г. Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.000.000 руб. через банкомат г.Волгограда, Дата денежные средства в размере 84.000 руб. через банкомат г.Волгограда, Дата денежные средства в размере 2.574.000 рублей через банкомат г.Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г.Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.000.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.600.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.554.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.5654.000 руб. через банкомат г.Волгоград и г.Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.574.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 100 руб. через банкомат г.Михайловка, Дата денежные средства в размере 2.525.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 2.594.000 руб. через банкомат г.Волгоград, Дата денежные средства в размере 1.750.000 руб. через банкомат г.Волгоград. Факт снятия Кащеевым А.В. наличных денежных средств по Карте подтверждается отчетами по счету карты за Дата г. Кащеев А.В., зная об отсутствии денежных средств на счетах ..., производил снятие наличных денежных средств необоснованно зачисленных на Карту. Дата при обнаружении неправомерных действий Кащеева А.В. по снятию наличных денежных средств с карты без пополнения счетов ...» Михайловским ОСБ № 4006 Карта с остатком денежных средств в размере 858.606 руб. была заблокирована. В результате указанных выше действий Кащеева А.В. по снятию денежных средств ОАО «Сбербанк России» в лице Михайловского ОСБ № 4006 был причинен материальный ущерб на общую сумму 41.572.913 руб., в том числе размер денежных средств необоснованно снятых Кащеевым А.В. через банкоматы составляет 41.161.300 руб., а комиссия Банка за выдачу денежных средств через банкоматы - 411.613 руб. Уплата комиссии за выдачу денежных средств через банкоматы предусмотрена п. 1.6 и п. 2.3 Договора.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с Дата. она работает в ... в конце рабочего дня начальник отдела внутреннего контроля ФИО5 ей сообщила, что от ревизоров, проводивших документальную ревизию деятельности Михайловского ОСБ № 4006, ей стало известно о какой-то проблеме со счетом в Михайловском ОСБ № 4006. Подробностей о случившемся ФИО5 ей не сообщила, поэтому она позвонила управляющей Михайловским ОСБ №4006 ФИО29, которая ей рассказала, что ими выявлен большой остаток по счету «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами» в сумме около 38.000.000 руб., что свидетельствовало о допущенных нарушениях при проведении операций с банковскими картами. Вместе с ФИО5 они сообщили о случившемся управляющему Волгоградским ОСБ№8621, которой было принято решение о направлении в Михайловское ОСБ № 4006 комиссии для расследования выявленных фактов. Приказом Номер Волгоградского ОСБ № от Дата была создана комиссия по проведению служебного расследования, председателем которой была назначена она. В состав комиссии были включены сотрудники Волгоградского ОСБ Номер: начальник отдела внутреннего контроля ФИО5, начальник ... ФИО15, ... ФИО6, ... ФИО16, ... ФИО17, заместитель начальника юридического отдела ФИО18 Дата г. она, ФИО5, ФИО6 и ФИО16 выехали в Михайловское ОСБ № 4006, где побеседовали с сотрудниками отделения и изучили документы. На момент их приезда управляющей Михайловским ОСБ № 4006 ФИО29, сотрудниками службы безопасности отделения уже были предприняты меры к установлению подробностей случившегося, опрошены сотрудники. В этой связи подробности случившегося, а также причастные к этому лица из числа сотрудников Михайловского ОСБ № 4006, были установлены. Так, было установлено, что Михайловским ОСБ №4006 в начале 2009 г. был открыт бизнес-счет ... а директору указанной организации Кащееву А.В. была выдана Карта. В Дата. и по Датаг. Кащеев А.В. предоставлял сотрудникам сектора по расчетному обслуживанию юридических лиц (далее операционисты) Михайловского ОСБ № 4006 для пополнения счета Карты платежное поручение на перечисление денежных средств с расчетного счета ... на бизнес-счет и Реестр, на основании которого Михайловским ОСБ № 4006 осуществлялось пополнение счета Карты со счета Михайловского ОСБ № 4006 «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами». С Дата по Дата Кащеев А.В. ... Всего за период с Дата по Дата Кащеевым А.В. были предоставлены реестры пополнения средств без платежных поручений на общую сумму 42.431.480 руб. Не правомерно зачисленные на Карту денежные средства Кащеев А.В. сразу снимал наличными через банкоматы г. Михайловки и г. Волгограда. В результате сумма причиненного отделению ущерба составила 41.152.667,5 руб. Еще одна из причин, помимо отсутствия платежного поручения, по которой вовремя не был выявлен факт необоснованного пополнения денежных средств по Карте Кащеева А.В., состояла в следующем. Через 2-3 дня после снятия Кащеевым А.В. наличных денежных средств по Карте через банкоматы, в Михайловское ОСБ № 4006 из процессингового центра Сбербанка России (г. Москва) поступали реестры платежей формы А8, на основании которых операционисты должны были произвести списание денежных средств с бизнес-счета ... Однако, операционисты, получившие эти реестры платежей, списание не производили. Как пояснила ФИО25, получившая Дата реестр платежей, она не смогла произвести списание с бизнес-счета ... поскольку на нем отсутствовала необходимая сумма денег, то есть сумма по реестру платежей формы А8 была больше, чем сумма денежных средств на бизнес-счете. По этому вопросу она обратилась к своему бывшему начальнику ФИО34, которая посоветовала ей проверить правильность всех списаний по бизнес-счету ... Однако, ФИО25 этого не сделала, все поступающие к ней в последующем реестры платежей она оставляла без исполнения, а через некоторое время в связи с заболеванием ушла на больничный. В этот период вместо нее получали реестры платежей формы А8 другие операционисты - ФИО26, ФИО31, которые также списание денежных средств по ним не проводили, оставляя их до выхода после больничного ФИО25. Свое поведение они объяснили не знанием порядка списания денежных средств бизнес-счета по реестрам платежей. После выхода на работу ФИО25 продолжала полученные реестры платежей формы А8 складывать, не исполняя. Таким образом, за период с Дата по Дата не был исполнен ни один реестр. При этом, зная о том, что реестры платежей по ... не исполнены, денежные средства с бизнес-счета по ним не списаны, ФИО25 продолжала принимать от Кащеева А.В. реестры пополнения средств формы А8, на основании которых сотрудниками отдела сопровождения банковских операций пополнялся счет Карты Кащеева А.В. Свое поведение ФИО25 объяснить не смогла. Со слов начальника отдела сопровождения и оформления операций ФИО35, она обратила внимание на увеличение дебиторской задолженности по счету «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами», но поскольку по этому счету отражаются все операции, осуществленные по пластиковым картам, в том числе по зарплатным картам, и не только операции по снятию наличных денежных средств через банкоматы, но и оплата товаров и услуг с использованием пластиковых карт, то она сначала полагала, что это проблема могла быть связана с картами физических лиц. В этой связи поиск причины увеличения задолженности она начала с проверки физических, а затем юридических лиц. К Дата, после установления причины образования дебиторской задолженности на счете Михайловского ОСБ № 4006 бизнес-карта Кащеева А.В. была заблокирована, а остаток денежных средств на ней в сумме 858.606 руб. - списан.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности ... она работает с Дата Отдел внутреннего контроля осуществляет контроль банковской деятельности по всей деятельности как ФИО30 ОСБ Номер, так и подчиненных ему отделений Сбербанка России, расположенных на территории Волгоградской области, кроме этого отдел внутреннего контроля проводит плановые и внеплановые проверки отдельных участков банковской деятельности. Дата. комиссией под руководством ... Волгоградского ОСБ Номер ФИО19, созданной на основании приказа управляющего Волгоградским ОСБ Номер, проводилась плановая документальная ревизия Михайловского ОСБ Номер. Дата ФИО19 в телефонном разговоре сообщила ей, что в ходе документальной ревизии установлена задолженность Михайловскому ОСБ Номер по Карте Кащеева А.В. суммы в размере около 40 миллионов руб. По ее просьбе ФИО19 подготовила письмо, которое направила вечером Дата в ее адрес по корпоративной электронной сети. В письме указывалось на то, что сотрудниками расчетно-кассового отдела (далее сотрудники РКО) был грубо нарушен основной регламент по работе с корпоративными картами, а именно: ... На протяжении двух месяцев - Дата у них накапливалась сумма не возмещенных средств по банковским картам, в том числе, и по карте Кащеева А.В., которая на Дата. составила более 44 миллионов руб. Утром Дата, ознакомившись с письмом ФИО19, она сообщила о случившемся управляющему Волгоградским ОСБ Номер и начальнику отдела безопасности. С целью выявления всех обстоятельств, приказом Номер-ФИО30 ОСБ Номер от Дата была создана комиссия под руководством заместителя управляющего ФИО20 по проведению служебного расследования по факту причинения материального ущерба Михайловскому ОСБ Номер. В состав комиссии кроме нее были включены следующие сотрудники ФИО30 ОСБ Номер: начальник сектора формирования и анализа сводной отчетности отдела сопровождения и оформления банковских операций ФИО15, главный инспектор отдела транзакционных продуктов для юридических лиц ФИО6, начальник сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО16, инспектор сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО17, заместитель начальника юридического отдела ФИО18 В этот же день она, ФИО20, ФИО6 и ФИО16 выехали в Михайловское ОСБ Номер. В ходе служебного расследования было установлено следующее. Дата в Михайловском ОСБ Номер был открыт расчетный счет ... с которого Дата директором ... Кащеевым А.В. осуществлялись операции по снятию наличных денег по чекам, а с Дата денежные средства стали перечисляться на счета банковских карт физических лиц: Кащеева А.В., ФИО21, ФИО22 Дата Кащеев А.В. обращался в Михайловское ОСБ Номер с заявлением о выдаче ему Карты, при этом Кащеева А.В. интересовали исключительно тарифы за «обналичивание» денежных средств через банкоматы, но ему было отказано в выдаче Карты ввиду непродолжительного срока обслуживания ... в Михайловском ОСБ Номер. Дата Кащеев А.В. снова обратился с заявлением о выдаче Карты, которое было удовлетворено, и ... был открыт бизнес-счет Номер, а Кащееву А.В. выдана Карта ... Дата в отделениях Сбербанка РФ, расположенных на территории Волгоградской области, было снято ограничение, в соответствии с которым клиент банка мог обращаться за совершением операций по его счетам только к закрепленному за ним сотруднику РКО. Ранее счет ... обслуживала сотрудник РКО Михайловского ОСБ Номер ФИО25, а в случае ее отсутствия, другой, назначенный руководителем отдела сотрудник РКО, и именно ФИО25 или операционист ее замещающий могли принимать у Кащеева А.В. платежные поручения и реестры на пополнение счета бизнес-карты. После снятия «закрепления» Кащеев мог обратиться к любому сотруднику. Дата г. и до Дата для пополнения счета бизнес-карты Кащеев А.В. предоставлял в РКО платежное поручение и реестр пополнения счета Карты, а в период с Дата по Дата Кащеев А.В. ... Согласно п. 13 Приказа Михайловского ОСБ Номер Номер от Дата «О работе с международными корпоративными банковскими картами» и п. 5.3. Регламента по обслуживанию международных корпоративных карт Сбербанка России Номер от Дата формирование и направление уведомления о пополнении карты происходит только после зачисления денежных средств на бизнес-счет. Однако сотрудники отдела сопровождения и оформления операций осуществляли пополнение счета бизнес-карты только на основании реестра пополнения счета, не требуя копии платежного поручения о перечислении денежных средств. Как объяснили этот факт сотрудники отдела, они полагали, что штамп сотрудника РКО на реестре свидетельствовал о проведении операции по зачислению денежных средств на бизнес-счет. После выдачи Кащееву А.В. денежных средств по карте через банкоматы, информация о выдаче денег поступала и обрабатывалась в главном процессинговом центре Сбербанка России (далее ГПЦ), где затем формировались реестры платежей формы А8, которые затем поступали в отдел сопровождения и оформления операций Михайловское ОСБ Номер, где под роспись передавались сотрудникам РКО - ФИО25, ФИО26, ФИО49 для списания денежных средств с бизнес-счета ... Однако, последние списание по реестрам платежей не осуществляли. Как пояснила ФИО25, Дата, когда к ней поступил реестр платежей, она не смогла произвести списание с бизнес-счета ООО «Клондайк» из-за недостаточности средств на бизнес-счете ... Тогда она сначала обратилась к начальнику РКО ФИО33, которая ничего не смогла ей посоветовать, так как сама не знала порядка работы с Картами. После чего Акамеева обратилась за помощью к своему бывшему руководителю Хановой М.В., которая посоветовала проверить правильность предыдущих списаний с бизнес-счета ООО «Клондайк». Со слов Акамеевой, она проверила операции по бизнес-счету за Дата., но ошибки не обнаружила, поэтому решила проверить платежи за Дата Однако, не смогла этого сделать, и оставила реестр платежей не исполненным. Отдел сопровождения и оформления операций ФИО25 о том, что ею не было произведено списание с бизнес-счета ... из-за недостаточности на нем денежных средств, не информировала. Реестры платежей по Карте Кащеева А.В., которые поступали к ней в последующем, она также оставила неисполненными по этой же причине, после чего в связи с заболеванием ушла на больничный. В этот период времени Реестры платежей вместо нее получали ФИО26 и ФИО31, которые, не зная, как осуществлять списание денежных средств, откладывали их до возвращения ФИО25. Однако, ФИО25 по выходу после болезни продолжила реестры платежей форма А8 складывать, не исполняя. Таким образом, за период с Дата по Дата не был исполнен ни один реестр. При этом, ФИО25, зная, что она не смогла произвести списание с бизнес-счета по реестрам платежей в связи с недостаточностью суммы, продолжала принимать от Кащеева А.В. реестры пополнения средств на бизнес-карте. По этому поводу ей задавали вопрос, однако она ничего ответить не смогла. В ходе сплошной проверки операций, проведенных по Карте Кащеева А.В., с операциями по бизнес-счету ... установлено, что, начиная с Дата., допускались многочисленные нарушения приведении бизнес-счета. Так, по проведенной Дата расходной операции (снятии по бизнес-карте в банкомате денежных средств) в сумме 918.999 руб. с бизнес-счета ... данные денежные средства списаны не были. Проведенная по карте Дата расходная операция на сумму 2.109.587 руб. не была списана с бизнес-счета. Допускались двойные необоснованные списания с бизнес-счета по одним и тем же реестрам платежей форма А8. Так, Дата были излишне проведены списания с бизнес-счета на сумму 773.300 и 796.000 руб., тогда как Дата эти суммы уже были списаны. Всего за период с Дата по Дата было выявлено 16 случаев неверного списания с бизнес-счета ... в результате которых на утро Дата остаток по бизнес-счету ... был завышен на 2.748.102,5 руб. После корректировки суммы остатка на бизнес-счете ... с учетом указанных выше нарушений, а также списания оставшейся на бизнес-счете суммы в погашение ущерба, причиненного Кащеевым А.В. Михайловскому ОСБ Номер, сумма ущерба составила 41.152.148 руб. Всего в период с Дата по Дата Кащеевым А.В. были переданы в РКО 16 реестров на пополнение счета Карты на общую сумму 42.431.480 руб. В реестрах указывались суммы от 2.020.000 руб. до 3.529.480 руб. Денежные средства с Карты Кащеев А.В. в этот же день обналичивал через банкоматы, расположенные в г. Волгограде и г. Михайловке. Аналитический учет по балансовым счетам Номер и Номер «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами» Михайловского ОСБ Номер, с которого осуществляется списание при снятии наличных денежных средств по банковским картам, в том числе и при снятии наличных денежных средств через банкоматы по Карте ... вела сотрудник отдела бухгалтерского учета и отчетности ФИО23, которая информировала руководство отделения об увеличении дебиторской задолженности на счете. О проблеме со счетом      «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами» руководство Михайловского ОСБ Номер своевременно не информировало ни руководство Волгоградского ОСБ Номер, ни членов комиссии, проводивших документальную ревизию в Михайловском ОСБ Номер в Дата г. После установления причины образования дебиторской задолженности на счете Номер, Карта Кащеева А.В. была заблокирована, остаток денежных средств на ней составил 858.606 руб.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ... она работает с Дата Приказом Номер ФИО30 ОСБ Номер от Дата она была включена в состав комиссии по служебному расследованию факта причинения материального ущербаМихайловскому ОСБ Номер, о чем ей сообщила Дата ее начальник ФИО7 и пояснила, что в Михайловском ОСБ Номер выявлена большая недостача денежных средств на счете «Незавершенные расчеты по операциям с банковскими картами». В состав комиссии кроме нее были включены следующие сотрудники Волгоградского ОСБ Номер: начальник отдела внутреннего контроля ФИО5, начальник сектора формирования и анализа сводной отчетности отдела сопровождения и оформления банковских операций ФИО15, начальник сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО16, инспектор сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО17, заместитель начальника юридического отдела ФИО18 Председателем комиссии была назначена заместитель управляющего Волгоградским ОСБ Номер ФИО20 В это же день она, ФИО5, ФИО15, ФИО16 и ФИО20 выехали в Михайловское ОСБ № 4006. По приезду в отделение, для     выяснения причины образования недостачи они беседовали с сотрудниками сектора обслуживания юридических лиц операционного отдела и бухгалтерии. В ходе проведенного расследования было установлено, что в Дата в Михайловском ОСБ № 4006 был открыт расчетный счет ... Бизнес-счет ... был открыт Дата г., а директору организации Кащееву А.В. была выдана международная корпоративная карта VISABusiness (далее Карта). В Дата. в отделении перестала существовать практика четкого закрепления счетов за конкретным операционистом, перестал действовать принцип «знай своего клиента», в связи с чем клиенты могли обслуживаться у любого свободного операционного работника. Клиенты, имеющие бизнес-счет, иногда приносили платежные поручения одному сотруднику, а реестр на пополнение счета карты - другому. Для пополнения счета Карты Кащеев А.В. ранее всегда передавал операционистам реестр пополнения средств по корпоративным картам и платежное поручение на перечисление денежных средств с расчетного счета ... на бизнес-счет ... С Дата Кащеев А.В. ... Всего за период с Дата по Дата Кащеевым А.В. были предоставлены в Михайловское ОСБ Номер реестры пополнения средств ... на общую сумму 42.431.480 руб. Неправомерно зачисленные на Карту денежные средства Кащеев обналичивал через банкоматы Сбербанка РФ, расположенные в г. Михайловке и г. Волгограде. Через 2-3 дня, после того как Кащеевым по Карте были сняты наличные денежные средства, неправомерно зачисленные на счет карты, из процессингового центра Сбербанка России (г. Москва) в Михайловское ОСБ № 4006 к ФИО25 поступил первый реестр платежей формы А8 для списания суммы снятых Кащеевым А.В. наличных денежных средств с бизнес-счета ... Как пояснила операционист ФИО25, она попыталась произвести операцию по списанию денежных средств на основании поступившего реестра, но не смогла этого сделать из-за недостаточности средств на бизнес-счете. С этой проблемой она обратилась к своему бывшему начальнику ФИО34, которая посоветовала ей провести сверку сумм денежных средств по бизнес-счету ... с суммами, снятыми по Карте. Почему ФИО25 не произвела сверку, как ей посоветовала ФИО34, та объяснить не смогла. Реестр платежей ФИО25 оставила без исполнения, так же и другие реестры, которые ежедневно стали к ней поступать. Через некоторое время она заболела, в связи с чем, не выходила на работу, а поступающие реестры платежей по ... передавали для исполнения другим операционистам - ФИО26, ФИО31, которые оставляли их без исполнения, складывая их на рабочем столе ФИО25. Как пояснили ФИО26 и ФИО31, они не смогли осуществить операцию по списанию денежных средств с бизнес-счета ... так как не знали, как это сделать. По выходу на работу, ФИО25 также не предприняла попытку разобраться с возникшейпроблемой, а продолжала складывать реестры платежей по ... без исполнения. При этом она продолжала принимать у Кащеева А.В. реестры пополнения средств, на основании которых сотрудниками бухгалтерии осуществлялось пополнение счета последнего. Как пояснила ФИО25, на бизнес-счете ... был остаток денежных средств, который она не могла списать по первому реестру платежей из-за их недостаточности, и в пределах этой суммы Кащеев А.В. приносил реестры пополнения средств. Объяснить, почему же она все-таки принимала реестры пополнения средств, зная о недостаточности на бизнес-счете денежных средств для списания по первому реестру платежей, ФИО25 не смогла. Таким образом, за период с Дата по Дата не был исполнен ни один реестр платежей.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в должности начальника ... она работает с Дата Открытие счетов для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных карт Сбербанка России (далее бизнес-счет), их обслуживание осуществляется на основании Регламента Сбербанка ФИО39 Номер от Дата «Регламент по обслуживанию международных корпоративных карт VISABISINESS, MASTERCARDBISINESS Сбербанка России».     Бизнес-счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности, а пользуется на оплату командированных расходов, приобретение хозяйственных товаров и т.п. Бизнес-счет организации открывается на основании заявления руководителя юридического лица. После подписания договора лицу, на имя которого была изготовлена Карта, передается сама карта, для пользования ею необходимо, чтобы на Бизнес-счете организации имелись денежные средства, для чего уполномоченное лицо организации, передает сотруднику банка, осуществляющему обслуживание расчетных счетов юридических лиц, платежное поручение и реестр на пополнение средств по корпоративным картам. В реестре помимо наименования юридического лица, указываются номера бизнес-счета, корпоративной карты, а также сумма, которую необходимо перечислить на корпоративную карту. В платежном поручении указываются номер расчетного счета юридического лица, с которого необходимо перечислить денежные средства, и номер бизнес-счета, на который денежные средства должны быть перечислены. Сумма реестра не может превышать суммы, указанной в платежном поручении. Операционист проверяет наличие на расчетном счете юридического лица достаточной суммы денег, и на основании платежного поручения осуществляет списание денежных средств с расчетного счета юридического лица на бизнес-счет. После чего, операционист ставит свой штамп на платежное поручение и реестр, и передает копию платежного поручения вместе с реестром в сектор сопровождения банковских операций. Сотрудником сектора на основании указанных документов в электронном виде составляется уведомление о пополнении счета Карты юридического лица. При снятииналичных денежных средств по Карте в банкомате или через терминал, производится списание денежных средств с банковского счета «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт». После чего информация о снятых денежных средствах поступает и обрабатывается в процессинговом центре Сбербанка России (г. Москва), откуда в отделения Сбербанка поступают реестры формы А8, в которых формируется информация о произведенных операциях с Картой в течение одного дня. На основании этих реестров производится списание денежных средств с бизнес-счета юридического лица на счет банка «Незавершенные расчеты по операциям с использованием платежных карт». Таков общий открытия и обслуживания бизнес-счетов. Бизнес-счет ... был открыт Дата, в реестре, прилагающимся к заявлению на открытие бизнес-счета, директором Кащеевым А.В. было указано о выдаче Карты на его имя. Порядок осуществления операций по бизнес-счету Кащееву был известен, поскольку с Дата он регулярно пользовался картой, пополняя денежные средства на ней, для чего предоставлял в Михайловское ОСБ РФ Номер реестр пополнения средств по корпоративным картам и платежное поручение. Дата. ...» обслуживал один и тот же операционист ФИО34, а затем ФИО25 После чего поменялся график работы отделений Сбербанка РФ, и закрепление операционистов за отдельными юридическими лицами было снято. В этой связи клиенты банка могли обраться к любому операционисту, находившемуся на рабочем месте. Дата ФИО25 приняла А.В. реестр пополнения средств по корпоративным картам Номер на сумму 3.529.480 платежного поручения. Как впоследствии пояснила ФИО25, ... На основании этого реестра сотрудником сектора было произведено пополнение Карты ООО «Клондайк» в сумме 3.529.480 руб. 31.08.2010г. Кащеев А.В. принес в банк еще один реестр на списание средств ... на сумму 2.862.000 руб., который у него приняла операционист Макридина О.В. Как впоследствии пояснила последняя, .... В последующем операционистами ФИО25, ФИО26, ФИО31 и старшим инспектором сектора по обслуживанию юридических лиц операционного отдела Марковой B.C. были приняты ... реестры пополнения средств Номер от Дата на сумму 2.700.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.750.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.600.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.620.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.626.000 руб. Номер от Дата на сумму 2.526.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.626.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.580.000 руб., Номер от21.10.2010г. на сумму 2.550.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.600.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.020.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.626.000 руб., Номер от Дата на сумму 2.590.000 руб. При этом указанные лица пояснили, что .... Всего по указанным реестрам было перечислено со счета банка на карту ... 42.431.480 руб. Реестр формы Номер по операциям, совершенным на основании реестра на пополнение средств от Дата, поступил в бухгалтерию Михайловского ОСБ РФ Номер Дата, и был передан для исполнения ФИО25, которая не смогла исполнить его в связи с недостаточностью денежных средств на бизнес-счете Номер По этому вопросу она обратилась к ФИО34, ранее работавшей операционистом, которая посоветовала ФИО25 взять отчет по карте и произвести сверку. Однако, ФИО25 сверки не сделала, все последующие поступившие реестры формы Номер она складывала у себя, не предпринимая никаких действий. В период с Дата по Дата, когда ФИО25 по болезни находилась на больничном, реестры формы Номер передавали другим операционастам, которые по ним никакие операции не проводили, а откладывали для последующей передачи ФИО25.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с Дата до Дата она работала в должности ..., а с Дата по настоящее время работает в должности .... Приказом управляющего Волгоградским ОСБ Номер от Дата Номер «О проведении служебного расследования» она была включена в состав комиссии по проведению расследования вместе с ... ФИО5, ... ФИО18, ... ФИО6, ... ФИО16, старшиминспектором сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО17 Председателем комиссии была назначена заместитель управляющего Волгоградским ОСБ Номер ФИО20 В ходе служебного расследования было установлено следующее. ... является клиентом Михайловского ОСБ Номер Дата г., в отделении открыт расчетный счет организации, а Дата директор ... Кащеев А.В. обратился в Михайловское ОСБ Номер с заявлением на получение международной корпоративной карты. На основании договора Номер-К наобслуживание счета для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных карт Сбербанка ФИО39 от Дата, заключенного Михайловским ОСБ Номер с ООО «Клондайк», последнему был открыт бизнес-счет Номер и директору ... Кащееву А.В. была выдана корпоративная карта VISABusiness Номер. До Дата расчетно-кассовое обслуживание ... осуществляли сотрудники отдела корпоративных клиентов (с Дата - сектор по расчетному обслуживанию юридических лиц операционного отдела). При этом, ранее существовала практика, по которой за клиентом был закреплен определенный сотрудник отдела корпоративных клиентов, Дата г., такая практика была упразднена, и клиент мог обратиться к любому свободному сотруднику. Дата г. и по Дата Кащеев для пополнения счета карты представлял сотрудникам отдела корпоративных клиентов (далее - операционист) платежное поручение и реестр пополнения средств по корпоративным картам. С Дата по Дата Кащеев А.В. передавал операционистам Михайловского ОСБ Номер ФИО25, ФИО26, ФИО31 ... Начальник сектора ФИО24 и инспектор сектора ФИО27 принимали реестры пополнения средств по корпоративным картам ..., и, не убедившись в зачислении денежных средств на бизнес-счет ООО «Клондайк», формировали в автоматизированной программе файл на пополнение счета Карты. Денежные средства по Карте Кащеев А.В. немедленно обналичивал через банкоматы Адрес и Адрес. Таким образом, Кащеевым А.В. в период с Дата по Дата были получены через банкоматы денежные средства на общую сумму 41.152.667,5 руб. Реестры платежей по операциям с картой ... (формы А8), поступившие в отдел бухгалтерского учета и отчетности передавались в отдел корпоративных клиентов для списания денежных средств с бизнес-счета ... Однако операционисты списание не осуществляли из-за недостаточности на счете средств. Как пояснила операционист ФИО25, она принимала у Кащеева А.В. реестры пополнения средств по корпоративным картам, не требуя платежных поручений, полагая, что платежные поручения он передал другим операционистам сектора. Эти реестры ФИО28 чаще всего относил сам в отдел бухгалтерского учета и отчетности, объясняя необходимость срочно получить деньги. Когда, Дата к ФИО25 поступил первый реестр формы А8, она не смогла провести операцию по списанию денежных средств с бизнес-счета ООО «Клондайк», поскольку на нем не было достаточной суммы денег. Тогда ФИО25 обратилась за помощью к ФИО34, которая посоветовала ей проверить правильность предыдущих списаний денежных средств с бизнес-счета ООО «Клондайк». Однако ФИО25 в последующем этого не сделала, а поступавшие реестры формы А8 оставляла у себя. При этом, зная, что не смогла из-за недостаточности денежных средств произвести списание с бизнес-счета ... по реестру формы А8, ФИО25 продолжала принимать от Кащеева А.В. реестры пополнения средств по корпоративным картам. Когда ФИО25 находилась на больничном,     реестры формы А8 передавали другим операционистам, которые никаких действий с ними не осуществляли. В ходе служебного расследования сотрудники Михайловского ОСБ Номер пытались по сотовому телефону пригласить Кащеева А.В. в отделение, но сначала он ответил, что находится за пределами Волгоградской области, а затем просто перестал отвечать на звонки. Всего были неправомерно зачислены на карту по реестрам пополнения средств, принятым от Кащеева А.В. в период с Дата по Дата денежные средства на общую сумму 42.431.480 руб.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ФИО30 ОСБ Номер она работала с Дата по Дата, в том числе Дата г. она работала .... В ее должностные обязанности входило следующее: осуществление тематических проверок и документальных ревизий в отделениях Сбербанка России, расположенных на территории Волгоградской области. В связи с исполнением своих должностныхобязанностей в соответствии с планом работы на Дата г. и на основании приказа ФИО30 ОСБ Номер Номер-О от Дата ею совместно с сотрудниками отдела внутреннего контроля ФИО30 ОСБ Номер и Михайловского ОСБ Номер была проведена документальная ревизия деятельности Михайловского ОСБ Номер за период Дата по Дата Руководителем ревизионной группы была назначена она. Дата по Дата ревизоры Михайловского ОСБ Номер под ее контролем проводили документальную ревизию самостоятельно, после чего в отделение приехали она и ревизоры ФИО30 ОСБ Номер. Во второй половине дня Дата к ней обратилась управляющая Михайловским ОСБ Номер ФИО29, которая сообщала, что у них проблем по клиенту ... (директор Кащеев А.В.), которая заключается в том, что сотрудникам отделения производилось пополнение счета Карты ... закрепленной за Кащеевым А.В.: при этом Дата., Дата. списание сумм на пополнение счета Карты с расчетного счета ООО «Клондайк» не производилось. Таким образ: счет бизнес-карты был необоснованно пополнен на сумму около 39-40 миллионов рублей. Когда она спросила о том, почему не производилось списание денежных средств по платежным поручениям ... ФИО29 не смогла ей ответить, так как сама этого еще не знала. Как выяснилось в ходе изучения документов Михайловского ОСБ Номер, опросов сотрудников расчетно-кассового сектора (далее операционисты), Кащеев А.В. должен был ... На основании принятых от Кащеева А.В. реестров на пополнение средств сотрудниками бухгалтерии производилось пополнение счета бизнес -карты Кащеева А.В., который денежные средства по карте снимал наличными через банкоматы. При снятии Кащеевым А.В. наличных по карте, со счета банка «Незавершенные расчеты по операциям, совершаемым с использованием международных банковских карт» эти суммы списывались, нопоскольку необходимых денежных средств на счете клиента не было, обратное пополнение счета банка за счет средств ООО «Клондайк» не производилось. В этой связи в течение Дата дебетовый остаток по счету банка постоянно увеличивался. Когда, после снятия Кащеевым А.В.наличных через банкомат, из процессингового центра Сбербанка (г. Москва) к операционистам стали поступать реестры на списание денежных средств с бизнес-счета ... ФИО25 предприняла попытку поступивший реестр исполнить, но не смогла этого сделать из-за недостаточности средств на бизнес-счете ... Тогда она спросила об этом у своего бывшего руководителя ФИО34, которая ей ответила, что такого быть не может быть и посоветовала все проверить. В конце рабочего дня Дата она по телефону информировала о произошедшем в Михайловском ОСБ Номер своего непосредственного руководителя - начальника отдела внутреннего контроля ФИО30 ОСБ Номер ФИО5 Обстоятельства, связанные с образованием недостачи по счету «Незавершенные расчеты по операциям, совершаемым с использованием международных банковских карт» в акте документальной ревизии деятельности Михайловского ОСБ Номер, она не указывала, поскольку для этого проводилось служебное расследование.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в ... он работает с Дата В связи с исполнением служебных полномочий и обязанностей он приказом Номер-ФИО30 ОСБ Номер от Дата был включен в состав комиссии ФИО30 ОСБ №      8621 по служебному расследованию факта причинения материального ущерба Михайловскому ОСБ Номер в сумме 41.152.148 руб. Об этом его информировала начальник отдела внутреннего контроля ФИО5 Подробностей ему она не сообщала, так как сама не владела всей информацией, только сообщила, что клиент Михайловского ОСБ Номер Кащеев А.В. путем снятия наличными с использованием банковской карты через банкоматы похитил денежные средства на сумму более 40 миллионов руб. Кроме него в состав комиссии были включены сотрудники ФИО30 ОСБ Номер: начальник отдела ведомственного контроля ФИО5, начальник сектора формирования и анализа сводной отчетности отдела сопровождения и оформления банковских операций ФИО15, главный инспектор отдела транзакционных продуктов для юридических лиц ФИО6, инспектор сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО17 По приезду в Михайловское ОСБ Номер члены комиссии провели беседу с руководством отделения, а также сотрудниками, которые в связи со своими служебными обязанностями, принимали от Кащеева А.В. платежные документы. В ходе служебного расследования было установлено, что Дата. в Михайловском ОСБ Номер был открыт расчетный счет ... Директором организации является Кащеев Александр Владимирович. Дата Кащеев А.В. обратился в Михайловское ОСБ Номер с заявлением о выдаче ему банковской карточки. По результатам рассмотрения заявления с ... был заключен договор Номер от Дата на обслуживание счета для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных Сбербанка ФИО39, организации был открыт бизнес-счет, а Кащееву А.В. выдана банковская карта, с помощью которой последний мог снимать наличные денежные средства. До Дата Кащеев А.В. для пополнения счета карты передавал операционистам Михайловского ОСБ Номер, осуществлявшим расчетно-кассовое обслуживание платежное поручение и реестр пополнения счета средств по корпоративным картам, на основании которых сотрудники Михайловского ОСБ Номер осуществляли дополнение счета карты. С Дата по Дата Кащеев А.В. .... Кащеев А.В. через банкоматы, расположенные на территории Адрес и Адрес, снимал с банковской карточки наличные денежные средства. Всего последним незаконно были сняты по банковской картеналичные денежные средства на сумму 41.152.148 руб. Операционист ФИО25 и другие операционисты, принимавшие в период с Дата по Дата от Кащеева реестры, пояснили, что .... В ходе проведения служебного расследования были получены записи с камер видеонаблюдения, установленных в банкоматах Сбербанка РФ, расположенных в Адрес и Адрес, при просмотре которых было установлено, что Кащеев А.В. снимал наличные денежные средства как в дневное так и в ночное время, переезжая от одного банкомата к другому. Денежные средства в банкомате Кащеев А.В. снимал в течение продолжительного времени (до 30 минут). Это было связано с тем, что по одному запросу на выдачу банкомат выдает не более 200.000 руб. Поэтому Кащееву А.В. приходилось несколько раз повторять запрос о выдаче наличных денежных средств. На записях, сделанных камерами видеонаблюдения банкоматов, установленных в ТРЦ «Парк-хаусе», ТРЦ «Евро-Сити-Молл», по адресам: Адрес, видно, что денежные средства по банковской карте в банкомате получает Кащеев А.В. Однако на записях с некоторых банкоматов невозможно установить, кем получаются денежные средства, так как недостаточно внешнего освещения, на некоторых банкоматах камеры видеонаблюдения не были включены.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, чтов должности старшего инспектора сектора режима и внутрибанковской безопасности отдела безопасности ФИО30 ОСБ Номер он работает с Дата, а до этого работал     в должности инспектора сектора экономической и внутренней безопасности отдела безопасности и защиты информации. В связи с исполнением своих служебных полномочий и обязанностей он приказом Номер-ФИО30 ОСБ Номер от Дата был включен в состав комиссии ФИО30 ОСБ Номер по служебному расследованию факта причинения материального ущерба Михайловскому ОСБ Номер в сумме 41.152.148 руб., об этом ему сообщила начальник отделавнутреннего контроля ФИО5 Кроме него в состав комиссии были включены ФИО5 начальник сектора формирования и анализа сводной отчетности отдела сопровождения и оформления банковских операций ФИО15, главный инспектор отдела транзакционны продуктов для юридических лиц ФИО6, начальник сектора режима и внутрибанковской безопасности ФИО16 Члены комиссии выехали в Михайловское ОСБ Номер Дата Он туда не выезжал, осуществляя сбор информации на рабочем месте. Информацию о случившемся он получал по телефону от ФИО16 Так, было установлено, что ... в Михайловском ОСБ Номер в Дата. был открыт расчетный счет. Дата. на основании заявления директора ... Кащеева А.В., последнему была выданабанковская карта для осуществления хозяйственных операций. В период с Дата по Дата Кащеев А.В., зная, что на расчетном счета ... ... В результате указанных операций пополнялся счет карты Кащеева А.В., с которой последний в период с Дата по Дата через банкоматы Сбербанка РФ получил наличные денежные средства на общую сумму 42.431.480 руб. Фактически у ООО «Клондайк» денежных средств для пополнения банковской карты не было, в результате чего Михайловскому ОСБ Номер был причинен материальный ущерб. Им были получены отчеты по банкоматам, расположенным на территории Адрес (отчеты по транзакциям устройств MTS), через которые Кащеевым А.В. были получены наличные денежные средства в период с Дата по Дата Изучение отчетов показало, что Кащеевым А.В. были получены денежные средства в банкоматах, расположенных в ТРК «Европа-Сити-Молл», ТЦ «Реал», ТРЦ «Парк-Хаус», а также в банкоматах, расположенных по адресам: Адрес. В банкоматах Кащеев А.В. получал крупные суммы денег, при этом, чтобы получить интересующую его сумму последний по несколько раз повторял операцию по снятию денег. Это связано с тем, что в банкоматах установлено ограничение по снятию денежных средств по одной операции. При изучении отчетов по транзакциям Кащеева А.В., было установлено, что это были суммы по 40.000 и 200.000 руб. Помимо отчетов по транзакциям, им были получены записи с камер видеонаблюдения, установленных в банкоматах. В основном эти записи изучал ФИО16, что частично записи были просмотрены им. Так, на видеозаписи от Дата с банкомата, установленного в помещении ТРК «Европа-Сити-Молл», видно, что денежные средства Кащеев А.В. получает не один, вместе с ним находились еще двое мужчин. На остальных видеозаписях Кащеев А.В. зафиксирован один.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в должности инспектора сектора технических средств охраны отдела безопасности Волгоградского ОСБ № 8621 Дата. Сектор технических средств охраны сопровождение договоров осуществляет сопровождение по вопросам установки и последующей эксплуатацией средств пожарной сигнализации, пультовой охраны, тревожной сигнализации, которыми оборудуются все помещения отделений СБ РФ, расположенные по г. Волгограду, банкоматы. Все банкоматы Сбербанка РФ, расположенные на территории г. Волгограда, оборудованы камерами видеонаблюдения. Запись с камер видеонаблюдения осуществляется на жесткий диск видеорегистратора, установленного внутри банкомата. Все камеры видеонаблюдения настроены на движение, и запись на камере включается, когда к банкомату подходит кто-либо или просто проходит мимо, проезжает какое-либо транспортное средство, в ночное время камера может включиться от света фар, которыми был освещен банкомат, когда автомобиль проезжал мимо банкомата. В конце октября - начале ноября 2010 г. из сектора внутренней безопасности отдела безопасности ФИО30 ОСБ Номер поступила служебная записка о необходимости сохранить материалы видеонаблюдения по операциям снятия      наличных денежных средств, указанным в отчете по транзакциям, прилагающимся к служебной записке. Отчет транзакций представлял собой распечатку операций по снятию наличных денежных средств с указанием номера карты (Номер), с который осуществлялось снятие денежных средств, суммы денежных средств, номера банкомата, даты и времени совершения операций. В отчете по транзакциям были указаны банкоматы, расположенные по следующим адресам: Адрес Адрес При просмотре записей камер наблюдения, установлено, что снятие наличных денежных средств осуществляет один и тот же мужчина. Часто операции по снятию наличных денежных средств производились в вечернее и ночное время суток. Как ему в процессе работы стало известно, фамилия мужчины, с банковской карты Номер которого осуществлялось снятие наличных денежных средств, Кащеев Александр Владимирович. С Кащеевым А.В. он никогда не был знаком, впервые увидел его при просмотре записей камер видеонаблюдения.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в период с Дата до Дата на работала в Отделении Сбербанка Номер в секторе по расчетному обслуживанию юридических лиц инспектором, а затем до Дата в должности старшего инспектора. В ее обязанности входила работа по проведению операций по платежным поручениям, выдаче денежных средств по чекам, обработка расчетных и бизнес - счетов юридических лиц. Вместе с ней работали ФИО26, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО51 До Дата г. ее начальником была ФИО34 Ведение счетов юридических лиц закреплено за отдельным инспектором. За ней было закреплено ведение счетов ... представителя которого она хорошо помнит в лицо. Ей известно, что Дата в результате проверки на банковском счете, номера которого она не помнит, была обнаружена недостача на сумму примерно 41 миллион рублей. По результатам проверки проведенной ревизорами ОСБ Номер, был составлен акт служебного расследования по факту причинения материального ущерба банку вследствие неправомерного зачисления Михайловским ОСБ Номер денежных средств на счет бизнес - карты ... Когда она пришла на работу, ... - ФИО34 показала ей порядок работы ... Дата ведение расчетного счета ... было закреплено за ФИО9 Она неоднократно видела руководителя указанной организации - Кащеева А.В., который приходил в банк примерно один раз в неделю. Кащеев А.В. неоднократно обналичивал денежные средства, поступившие на расчетный счет ... при помощи чеков. Это были достаточно большие суммы, так как ФИО32 почти постоянно об этих операциях сообщала в службу безопасности банка. После увольнения ФИО9 за ней официально было закреплено ведение расчетного счета ... При этом последняя, передавая дела, пояснила как по программе «АБС Гамма» по шаблону «бизнес - счет списание», «бизнес-счет комиссия» провести операцию. За время обслуживания ею счета ... Кащеев А.В. примерно по 1-2 раза в неделю звонил ей по рабочему телефону и спрашивал о наличии денежных средств на расчетном счете, иногда приходил лично. Она по программе «АБС-Гамма» просматривала состояние счета и сообщала об этом Кащееву А.В. Выписки движения по расчетному счету ею распечатывались и складывались в специальный ящик. Их Кащеев А.В. всегда забирал, когда приходил в банк. Выписки по бизнес-счету распечатывались автоматически, их она помещала в ящик, откуда они выдавались Кащееву А.В. вместе с выписками по расчетному счету. Поэтому, последний всегда знал, сколько у него денег на бизнес-счете и на расчетном счете. Кроме этого, один раз в квартал Кащеев А.В. брал выписку движения по расчетному счету, как он говорил, для налоговой отчетности. Сумма в размере около 2.600.000 руб. пришла на бизнес-счет ... до Дата, и поскольку после этого движения по бизнес-счету не было, то выписки по бизнес-счету не распечатывались. Она не помнит, чтобы в период с Дата по Дата Кащеев А.В. интересовался наличием денег на расчетном и бизнес-счетах ... Ей известно, что бизнес - счет юридического лица пополняется с расчетного счета самого юридического лица либо с расчетного счета других организаций. До Дата Кащеев А.В. предоставлял для пополнения корпоративной карты, закрепленной за ним платежное поручение на перечисление денежных средств с расчетного счета на бизнес - счет и реестр на пополнение корпоративной карты. Он мог предоставить платежное поручение одному инспектору, а реестр другому. Она сама видела, как это происходит, так он предоставлял платежное поручение одному инспектору, а в реестре мог что-то неправильно написать, за то время, как Кащеев А.В. переписывал реестр, у инспектора, принявшего его платежное поручение, уже был другой клиент, и Кащеев А.В. обращался для того, чтобы поставить штамп на реестре к другому инспектору. ... О том, что корпоративные карты клиентов пополняются за счет денежных средств банка, она узнала в Дата., когда на счете была обнаружена недостача. Когда из бухгалтерии ей передавали реестры на списание денежных средств с бизнес - счета клиента, она должна была списать денежные средства, на которые была пополнена корпоративная карта и комиссию за банковскую операцию. Дата г. по реестру ... она не могла списать деньги, так как на бизнес - счете ... было недостаточно средств, там было примерно 2 600 000 руб., тогда как в реестре на списание была указана значительно большая сумма. По форме реестр содержит сведения о том, на какую сумму пополнена карта Кащеева А.В., и на какую сумму пополнены корпоративные карты всего по филиалу. В первый раз она списала по реестру всю сумму, имеющуюся на бизнес - счете ... около 2.600.000 руб., а на оставшуюся сумму хотела «выставить картотеку» до поступления денег на бизнес - счет, в связи с чем напечатала платежное требование, о чем сообщила ФИО34 Однако последняя ей сказала, что на бизнес счете не может быть картотеки, и предположила, что она до этого неправильно списывала с бизнес - счета ... суммы. Начальник сектора ФИО33 велела ей проверить предыдущие списания по ...», но у нее не было доступа к необходимой для этого программе. Поэтому она при поступлении реестров на списание денежных средств с бизнес - счета ... складывала их в полку, стоящую у нее на рабочем столе, продолжая ставить штамп на реестрах на пополнение корпоративной карты. Это делалось ею по незнанию, и она думала, что при составлении отчета сможет проверить все реестры, и найти ошибку, полагая, что ошиблась при списании предыдущих сумм. Анализируя произошедшее, она никогда не могла бы подумать, что ее ошибки не устранятся в бухгалтерии, поскольку полагала, что все действия их сектора проверяются сотрудниками бухгалтерии. Так во время ее работы с бизнес - счетом организации ..., сотрудница этой организации сама относила реестр на пополнение корпоративной карты в бухгалтерию. После чего ей позвонила начальнику бухгалтерии ФИО35 и спросила о платежке по организации, после чего она быстро провела операцию по списанию с расчетного счета и отнесла на допконтроль.

Из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с Дата по Дата работала в отделении Сбербанка РФ Номер в должности инспектора сектора по расчетному обслуживанию юридических лиц. В ее должностные обязанности входило проведение операций по платежным поручениям, прием наличных денежных средств, выдача денежных средств по чекам, справок о со стоянии счетов. ... ей знакомо, у данной организации в ОСБ Номер были открыты расчетный счет и бизнес-счет с закрепленной за ним корпоративной картой. Примерно до июля 2010 г. в отделении существовала система закрепления юридических лиц за определенными сотрудниками сектора. Счета ... вела ФИО9, а после ее увольнения ФИО25 Директора ... Кащеева А.В. она неоднократно видела, он часто приходил в сектор. После снятия закрепления Кащеев А.В. стал обращаться к любому свободному операционисту сектора, в том числе к ней. Она неоднократно на основании переданных ей Кащеевым А.В. платежных поручений производила операции. Также он приносил ей и реестры пополнения средств карты, на которых она ставила оттиск своего личного штампа. Указанные реестры Кащеев А.В. сам относил в отдел сопровождения и оформления операций ОСБ Номер (бухгалтерия). На ее вопрос о том, как он сможет пройти в бухгалтерию на второй этаж, куда вход осуществлялся через дверь с магнитным ключом, Кащеев А.В. не ответил. Оттиск штампа на реестрах пополнения средств по карте ... она ставила, потому что ранее, когда ей впервые передали реестр пополнения средств карты, она спросила у ФИО9 о том, что она должна с ним сделать, и последняя сказала, что она должны поставить на нем оттиск своего штампа и отнести в бухгалтерию. Когда с Дата около двух недель, ФИО25 была на больничном, из бухгалтерии ей принесли реестр на списание с бизнес-счета ... ФИО34, к которой она обратилась за помощью, указала ей в реестре сумму, которую она должна списать с бизнес-счета ...» и сумму комиссии за операцию. Она попыталась выполнить эту операцию в компьютерной программе, однако операция выполнена не была, а программа выдала запись о невозможности выполнить операцию из-за недостаточности средств. Она позвонила по телефону ФИО25, которая сказала, что там какая-то ошибка, и надо «крыжить» большой период. При этом последняя предложила ей оставить этот реестр до ее выхода с больничного, после чего она положила реестр на рабочий стол ФИО25. Дата Кащеев А.В. принес реестр на пополнение средств, в котором была указана сумма в размере около 2.600.000 руб., и, попросил поставить в нем штамп, так как у него есть деньги на бизнес-счете. Она поставила штамп, после этого Кащеева А.В. она больше не видела. Дата. она узнала, что в банке выявлена недостача в размере около 42 миллионов рублей, которая произошла в результате неправильной работы с реестрами на пополнение корпоративной карты ее ФИО25. О наличии денежных средств на расчетном счете Кащеев А.В. был осведомлен, так как регулярно забирал выписки движения по расчетному счету, которые в обязательном порядке распечатывались при проведении операций по счету. Кроме этого, он неоднократно звонил к ним по рабочему телефону и интересовался о наличии денег на расчетном счете ... Выписки по бизнес-счету распечатывались автоматически при проведении операций по счету, и также как выписки по расчетному счету помещались операционистом в коробку для выписок и выдавались Кащееву А.В. вместе с выписками по расчетному счету. Кащеев А.В. всегда был осведомлен о датах поступления денежных средств на расчетный счет ... поскольку, когда он звонилим по телефону, денежные средства всегда на счет уже поступали. Каждый раз по поступлению денег, Кащеев А.В. забирал их с расчетного счета, переводя на бизнес-счет, получая наличными по карте. Дата г. Кащеев А.В. просил выдать ему выписку по расчетному счету за Дата г. с «печатью оснований», то есть с расшифровкой движения по счету.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, чтов ... находилась на испытательном сроке. В ее должностные обязанности входил .... При работе с клиентами она обращалась за советами к старшему инспектору сектора ФИО25 и инспектору ФИО26. Ей известно, что одним из клиентов ОСБ Номер является ... у которого в ОСБ Номер открыты расчетный и бизнес - счета. Директором организации является Кащеев А.В Ведение счетов ... было закреплено за ФИО25, однако Кащеев А.В. мог обратиться к любому инспектору для проведения операций по счетам. К ней он обращался четыре раза, с реестрами о пополнении корпоративной карты. До него она работала по бизнес - счету только с одним юридическим лицом, руководитель которого приносил платежное поручение и реестр на пополнение карты. Она выполняла операцию по платежному поручению, ставила оттиск личного штампа на оба документа, .... .... В реестрах Кащеева А.В., как она помнит, были указаны суммы более 2 миллионов рублей. Ей известно, что в банке была обнаружена недостача в размере около 42 миллионов руб., образовавшаяся в результате того, что корпоративная карта Кащеева А.В. неправомерно, без пополнения бизнес - счета ... была пополнена денежными средствами за счет средств банка. Указанное произошло в связи с тем, что они принимали от Кащеева А.В. реестры на пополнение корпоративной ....

Из показаний свидетеля ФИО34, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в отделении Сбербанка Номер она работает Дата До Дата она работала ..., а с Дата .... ... являлось клиентом ОСБ Номер с 2008 г., когда был открыт расчетный счет организации. Дата г. ... был открыт бизнес-счет и за руководителем организации Кащеевым А.В. была закреплена корпоративная карта. При заключении с Кащеевым А.В. договора на открытие бизнес-счета последнему разъяснялось, что денежные средства на бизнес- счет поступают только с собственного расчетного счета, и для того, чтобы пополнить бизнес-счет необходимо перевести денежные средства с расчетного счета по платежному поручению. Дополнительно к платежному поручению требовался реестр на пополнение корпоративной карты. С начала работы с корпоративной картой Кащеев А.В. всегда предоставлял платежное поручение и реестр. ... Выписки по операциям за день по расчетному счету и бизнес-счету Кащеев А.В. регулярно забирал.Один раз в квартал Кащеев А.В. требовал выписку по расчетному счету с «печатью основания», то есть с расшифровкой прихода и расхода, объясняя это требованием бухгалтера. В Дата г. к ней обратилась ФИО25 по вопросу о списании денежных средств с бизнес-счета ... которая пояснила, что не может списать денежные средства с бизнес-счета в связи с недостаточностью суммы. Она предположила, что ФИО25 неправильно списала какую-нибудь сумму с бизнес-счета ранее и предложила ей проверить по отчету все списания. После этого ФИО25 к ней не обращалась, и она решила, что та решила проблему.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в отделении Сбербанка Номер она работает с 2003 г., с Дата в ... Дата у ... был открыт в ОСБ Номер расчетный счет, а Дата был открыт бизнес-счет с прикрепленной к нему корпоративной картой. До августа2010 г. расчетный счет организации обслуживала ФИО25, с августа 2010 г. директор ... Кащеев А.В. мог обратиться по вопросу обслуживания к любому операционному работнику. С момента открытия бизнес-счета Кащеевым А.В. регулярно проводились операции по пополнению счета и корпоративной карты, платежные поручения и реестры на пополнение предоставлялись своевременно. Ей известно, что в период с Дата по Дата Кащеев А.В. предоставил в сектор по операционному обслуживанию юридических лиц 16 реестров на пополнение счета карты на сумму 42.431.480 руб. ... о переводе денежных средств с расчетного счета ... на бизнес-счет. В результате чего в период с Дата по Дата с банковского счета Номер на указанную сумму было произведено пополнение счета карты Кащеева А.В., при этом денежные средства последним были сняты через банкоматы г. Михайловки и г. Волгограда. Когда из г. Москвы стали поступать реестры на списание денежных средств с бизнес-счета ... они были переданы на исполнение ФИО25, а когда последняя Дата г. находилась на больничном, реестры передавали ФИО26. Однако, ни ФИО25, ни ФИО26 реестры не исполняли, при этом ФИО25 пояснила, что при получении первого реестра обнаружила, что на бизнес-счете ... недостаточно денежных средств для списания по реестру. В этой ситуации она решила, что ошиблась при предыдущем списании, и хотела это проверить, оставив реестр без исполнения. В последующем их накопилось 16 штук. К ней ФИО25 обратилась Дата г., пояснив, что у нее не хватает денежных средств на списание в бизнес-счета. Она дала ей распоряжение произвести сверку документов по списанию, для чего составила служебную записку о выходе на работу в выходной день. Однако ее распоряжение ФИО25 выполнено не было.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в Михайловском ОСБ № 4006 она работала в должности инспектора в отделе корпоративных клиентов. В ее должностные обязанности входило обслуживание клиентов - юридических лиц: проведение их платежных поручений, оформление выдачи и поступления наличных денег на расчетный счет. Одним из обслуживаемых ею клиентов было ... руководителем которого являлся Кащеев А.В. У ... были открыты сначала расчетный счет, затем бизнес-счет. До открытия бизнес-счета все поступившие на расчетный счет деньги Кащеев А.В. сразу же снимал по чеку. После открытия бизнес-счета все поступившие на расчетный счет ... денежные средства Кащеев А.В. переводил на бизнес-счет с последующим обналичиванием денежных средств по пластиковой карте в банкоматах. Для перечисления денежных средств на бизнес-счет Кащеев А.В. всегда передавал ей два документа: платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета на бизнес-счет и реестр. В банк Кащеев А.В. приходил один раз в неделю, а иногда и чаще. Предварительно он, как правило, им звонил и интересовался поступлением денежных средств на расчетный счет. Если деньги поступали, то он практически сразу же приходил с платежным поручением и реестром. Со счета Кащеев А.В. всегда переводил всю сумму, оставляя только сумму на комиссию.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, чтов должности начальника отдела безопасности Михайловского ОСБ Номер он работает с Дата В его должностные обязанности входит обеспечение информационной, экономической и внутрибанковской безопасности. Ему известно, что Дата у ... в ОСБ Номер открыт расчетный счет. Учредителем и руководителем организации является Кащеев А.В. Дата на основании заявления Кащеева А.В. был открыт бизнес-счет ... к которому была выпущена корпоративная карта на имя Кащеева А.В. Для того, чтобы клиент мог снять денежные средства посредством корпоративной карты бизнес-счет должен пополняться за счет средств расчетного счета организации. Ему известно, что с момента открытия бизнес-счета ... Кащеев А.В. предоставлял в сектор расчетного сопровождения юридических лиц и платежное поручение, и реестр на пополнение корпоративной карты. Вообще, по поступлению денежных средств на расчетный счет ... они в полном объеме переводились на бизнес-счет, после чего Кащеевым А.В. обналичивались через банкоматы Адрес и Адрес. Дата в результате сверки в секторе расчетов поступила информация о выявленных фактах необоснованного зачисления с внутреннего счета банка на банковскую карту Кащеева А.В. На расчетном счете ... денежные средства отсутствовали, а на бизнес-счетебыл остаток в размере около 2.600.000 руб., указанная сумма по неизвестным причинам не списывалась. Так же он помнит, что инспектор отдела безопасности по финансовому мониторнгу ФИО36, ему докладывал, что ... «затих», так как расчетном счете организации не было денежных средств вообще, а на бизнес-счете остаток составлял примерно 2.600.000 руб., прихода или расхода не было. В ходе служебного расследования сотрудницы сектора расчетного обслуживания юридических лиц пояснили, что .... Таким образом, корпоративная карта Кащеева А.В. была безосновательно пополнена за счет средств банка на сумму 42.431.480 руб., которая почти в полном объеме была обналичена Кащеевым А.В. через банкоматы. В связи с этим им исследовалась видеозапись с банкоматов Адрес, в ходе чего было установлено, что денежные средства по корпоративной карте снимались Кащеевым А.В. лично.

Из показаний свидетеля Смирнова С.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в отделе безопасности отделения Сбербанка № 4006 он работает в должности старшего инспектора и в его должностные обязанности входит контроль за установкой систем видеонаблюдения и технических систем защиты. В связи с исполнением его обязанностей руководством ему была передана распечатка транзакций по корпоративной карте Кащеева А.В. за Дата с указанием банкоматов и времени операции, с тем, чтобы он сохранил видеоинформацию. Операций было 12 или 15 по семи банкоматам. Ему была передана копия паспорта Кащеева А.В., и он при просмотре видеозаписей узнал последнего по фотографии.

Из показаний свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в отделе безопасности отделения Сбербанка № 4006 он работает с Дата В его должностные обязанности входит финансовый мониторинг, ответы на запросы из правоохранительных органов и т.п. В период Дата в ОСБ № 4006 проводилась документальная ревизия, по результатам которой была установлена недостача денежных средств на банковском счете в размере около 42 миллионов руб., которая сложилась из-за того, что руководитель ... Кащеев А.В. в период Дата ... Ему известно, что в течение длительного времени Кащеев А.В. снималденежные средства с расчетного счета по чекам, в связи с чем, информация об указанныхоперациях направлялась им в сектор финансового мониторинга Волгоградского ОСБ Номер. Затем Кащеев А.В. стал снимать денежные средства с использованием корпоративной карты через банкоматы г. Михайловки и г. Волгограда.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует,что она является .... В течение Дата она на основании договоренности с директором ... Кащеевым А.В. составляла и передавала в МИФНС № 6 по Волгоградской области налоговую отчетность по ... При чем в отчетности ею указывались нулевые показатели по деятельности организации, поскольку при знакомстве Кащеев А.В. ей сообщил, что пока ... никакой деятельности осуществлять не будет, пообещав ее информировать о начале деятельности с тем, чтобы она смогла найти ему более опытного бухгалтера. Дата на ее имя Кащеевым А.В. была оформлена доверенность на составление, отправку и подпись от ее имени налоговой отчетности ... Дата. Кащеев А.В. привез ей выписки по расчетному счету ... просмотрев которые, она поняла, что организация все это время осуществляла торгово-закупочную деятельность. Последний попросил составить ее уточненные налоговые декларации, она отказалась, поскольку для этого требовалось много времени и первичная документация. Через некоторое время Кащеев А.В. привез уже составленные налоговые декларации ... за Дата г. и какие-то предыдущие периоды, которые попросил в электронном виде отравить в адрес МИ ФНС Номер по ФИО30 Адрес, что она и сделала. После этого Кащеев А.В. приезжал к ней в Дата г., забрал доверенность, все черновые декларации, отправленные декларации, выписки по счету, поинтересовавшись, не осталось ли у нее еще каких-либо документов по ...

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Кащеев Александр Владимирович приходится ей сыном. Он зарегистрирован по адресу. Адрес, там он никогда не проживал, это была их дача, и там проживали в летнее время они с мужем. Со слов сына она знает, что он организовал фирму ... В последние несколько лет, они с сыном очень редко виделись, домой он мог не заходить по нескольку месяцев, не звонить, жил на съемных квартирах. Дата г. сын сказал, что есть возможность купить подержанную машину. Для приобретения машины она дала сыну часть денежных средств в размере 100.000 руб., вырученных ею от продажи дома в х. Большой. В соответствии с ее условием приобретенный сыном автомобиль «Лада-Приора» был зарегистрирован на ее имя. Со слов сына его он приобрел за 220.000 руб. Кроме этого, в Дата г. сыном была приобретена квартира по адресу: Адрес, сделка купли-продажи зарегистрирована Дата Как пояснили бывшие владельцы квартиры, ее они продали их сыну за 1.350.000 руб. Указанная квартира была зарегистрирована на имя ее мужа - ФИО37

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата они с мужем ФИО38 продали принадлежавшую последнему квартиру, располагавшуюся по адресу: Адрес за 1.250.000 руб.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Анализируя исследование судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Кащеева А.В. в совершении им мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием служебного положения, совершенное в особо крупном размере, доказана в полном объеме.

Признавая показания представителя потерпевшей ФИО52 достоверными, суд исходит из того, что они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО20, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО19, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО34, ФИО33, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО36, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а так же подтверждены письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании.

Показания Кащеева А.В. о том, что ему не было известно о происхождении денежных средств, находящихся на его Бизнес-счете, опровергаются показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, которые неоднократно передавали Кащееву А.В. выписки о движении денежных средств по его расчетному счету, о том, что он регулярно интересовался у них поступлениями денежных средств на его расчетный счет, что свидетельствует о том, что Кащеев А.В. всегда знал, какое количество денежных средств находится на бизнес-счете и на расчетном счете. Показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО31, о том, что Кащеев А.В. регулярно передавал им реестры на списание денежных средств со своего бизнес-счета. Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 о том, что Кащеев А.В. снимал наличные денежные средства с помощью корпоративной карты в банкомате.

Доводы ФИО28 о том, что ...

Об использовании Кащеевым А.В. своего служебного положения как директора ... подтверждено показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО31, ФИО34, ФИО33, ФИО9, которые знали Кащеева А.В. как руководителя ... и как постоянного клиента, доверяли ему.

Частичное признание свое вины Кащеевым А.В. суд расценивает как способ самозащиты.

Совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается вина Кащеева А.В. в хищении в период с Дата по Дата денежных средств в размере 41161300 рублей у Михайловского ОСБ РФ № 4006 путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Указанная сумма, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Кащеева А.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Кащееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кащеев А.В. ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кащееву А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кащееву А.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Кащеева А.В. только в изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Кащееву А.В. подлежит исчислять со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с 15 декабря 2010 г.

Наказание, назначенное Кащееву А.В., подлежит отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В связи с необходимостью отбывания Кащеева А.В. наказания в виде лишения свободы до вступления приговора в законную силу Кащееву А.В. подлежит оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

В связи с тем, что вина Кащеева А.В. в совершении им хищения денег в сумме 41.161.300 рублей, принадлежащих Михайловскому ОСБ РФ №4006, доказана в полном объеме, а комиссия Банка за выдачу денежных средств через банкоматы, предусмотренная п.п. 1.6, 2.3 Договора Номер на обслуживание счета для расчетов по операциям с использованием международных корпоративных карт Сбербанка России, за период с Дата по Дата составила 411613 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковое заявление ОСБ РФ Номер и взыскать в его пользу с Кащеева А.В. 41.572.913 рублей.

Вещественные доказательства: ...

...

...

...

...

...

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                 п р и г о в о р и л:

Признать Кащеева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ОАО «Сбербанк России» в лице Михайловского отделения № 4006 удовлетворить.

Взыскать с Кащеева Александра Владимировича в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Михайловского отделения № 4006 в счет причиненного ущерба 41.572.913 (сорок один миллион пятьсот семьдесят две тысячи девятьсот тринадцать) рублей.

Срок отбывания наказания Кащееву А.В. исчислять с 15 декабря 2010 г.

До вступления приговора в законную силу Кащееву А.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

Паспорт на имя Кащеева Александра Владимировича до вступления в законную силу приговора хранить при материалах дела.

Телевизор «SAMSUNG», Номер, с прилагающимися к нему документами и предметами (руководство пользователя, указания по безопасности, листок с инструкцией по креплению телевизора, к подставке, регистрационная карточка владельца продукции «SAMSUNG», две батарейки «Bexel», кабель питания), хранящиеся в камере вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области передать на ответственное хранение в Михайловское отделение № 4006 ОАО «Сбербанк России» в качестве обеспечения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кащеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор изготовлен в совещательной комнате - кабинете № ... Михайловского районного суда Волгоградской области на компьютере и принтере.

Судья          Н.В. Шевлякова