Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 274/ 11

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 19 июля 2011 г.                                г. Михайловка

                            Волгоградской области

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Шевлякова Н.В., при секретаре Ермковой Ю.В., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Кибиткиной И.В., защитника - адвоката филиала ВОКА «АК № Адрес» Богданова И.Ф., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Погребного А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Погребного Андрея Васильевича, родившегося Дата в Адрес, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,      

у с т а н о в и л:

Погребной А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, Погребной А.В. находясь на озере Ямном, расположенном на южной окраине Адрес, на берегу обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Зная о принадлежности данного растения к наркотикосодержащим, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, Погребной А.В. сорвал несколько веток растения конопля и принес их к себе домой по адресу Адрес где ... и, положив под матрац на топчан в кухне своего домовладения, стал хранить для личного употребления без цели сбыта Дата

Дата в 14.00 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по Адрес и Адрес обыска в домовладении, расположенном по адресу Адрес, было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое в ходе обыска домовладения Погребного А.В. по адресу: пер. Полтавский, Адрес является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,920 грамма и 6,676 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана массой 4,920 грамма и 6,676 грамма, относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе проведения дознания и в судебном заседании подсудимый Погребной А.В., согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Богдановым И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственные обвинители Михайловской межрайонной прокуратуры Кибиткина И.В., защитник Богданов И.Ф. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Погребного А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Погребного А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Погребному А.В., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Погребного А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Погребному А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Погребной А.В. по ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погребному А.В., в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд признает ..., признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погребного А.В., судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в силу которой при постановке приговора назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд считает возможным исправление подсудимого Погребного А.В. без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Погребного А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Погребному А.В. наказания с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, массой 4,920 грамма и 6,676 грамма уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Погребного Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Погребному Андрею Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Погребного Андрея Васильевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Погребному Андрею Васильевичу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством марихуана, массой 4,920 грамма и 6,676 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Погребной А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете Номер Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:                              Н.В. Шевлякова