Приговор, вступивший в з/с, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-117/2011                  

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Михайловка                                                             «12» апреля 2011 года

            Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Вовченко П.М. при секретаре Касаткиной Н.С., с участием государственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуроры Волгоградской области Власова К.Г., обвиняемого Сейскутова Н.А., защитника адвоката Ермиловой Л.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сейскутова Николая Александровича, родившегося Дата в Адрес, ..., проживающего: Адрес, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сейскутов Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:           Дата примерно в 23 часа 10 минут Сейскутов Н.А. находился на Адрес, где у Адрес увидел ранее незнакомую ему ФИО1. Сейскутов Н.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО1, которая находилась напротив четвертого подъезда Адрес, и с целью подавления воли к сопротивлению последней, умышленно нанес один удар кулаком ей в область затылка и один удар в область лица, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения в виде отека и кровоподтека левой периорбитальной области, отека мягких тканей затылочной области справа, относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью, после чего открыто похитил у ФИО1, принадлежащие ей пакет из полимерного материала, стоимостью ... рублей, в котором находился контейнер из пластикового материала стоимостью ... рублей, женскую сумочку из кожзаменителя черного цвета стоимостью ... рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью ... рублей, с деньгами в сумме ... рублей; сотовый телефон марки ... имей: Номер стоимостью ... рублей, с сим-картой сотовой связи ... абонентский номер: Номер, на счету сим-карты находилось 10 рублей; флешкарта ...» с объемом памяти 8 Гб стоимостью ... рублей; связка из четырех ключей, стоимость по ... рублей на сумму ... рублей; пропуск ... ценности не представляет; расческа синего цвета, корпус металлический, стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Присвоив похищенное, Сейскутов Н.А., с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей и телесные повреждения, относящиеся к категории травм, не причинивших вреда здоровью.

Сейскутов Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснив, что обстоятельства произошедшего, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют происходившему. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные им с участием защитника на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. При допросе в качестве подозреваемого Сейскутов Н.А. показал, что Дата примерно в 23 часа он со своими знакомыми Сергеем и Владимиром шли по Адрес в сторону Адрес мимо магазина ... им на встречу шли незнакомые им молодой человек с девушкой. Поравнявшись с ними, он нечаянно задел пакет, который нес молодой человек, не обращая на это внимания, они направились дальше. Отойдя от молодого человека с девушкой примерно на 30 метров, молодой человек окликнул его. Когда он повернулся, то парень уже подходил к нему. Подойдя к нему, парень нанес ему 2-3 удара руками в область головы и лица. От ударов он упал. Все происходящее видели Сергей и Владимир, которые стояли примерно в 3 метрах. Когда он пришел в себя и поднялся, то увидел, что парень уже шел с девушкой в сторону городской администрации. Он решил догнать его, чтобы поговорить и выяснить, за что тот его ударил, после чего проследовал за парнем. Парень прибавил шаг и убежал. Он со злости догнал его девушку, она была уже у Адрес, с боку толкнул ее, она упала, он забрал у нее пакет и женскую сумочку. Это видели Сергей и Владимир, которые стояли у здания администрации. После этого он сразу побежал в гаражный массив, находящийся за городской администрацией. За гаражами он, убедившись, что за ним никто не бежит, вытряхнул содержимое пакета, в котором находилась пластиковая посуда, а потом содержимое сумки, откуда выпал сотовый телефон в корпусе черного цвета, и другие вещи. Марка сотового телефона ему не известна. Он взял только сотовый телефон. Все остальные вещи он бросил за гаражами. После этого он созвонился со своими знакомыми Сергеем и Владимиром и встретился с ними у Адрес пошли на Адрес, пояснив ему, что сотовый телефон принадлежит девушке, у которой он забрал сумку и пакет, и попросил продать данный сотовый телефон. Владимир согласился и взял сотовый телефон. Подойдя к стоянке у ДК «Строителей», Владимир стал предлагать купить сотовый телефон таксистам. Он и Сергей стояли в стороне. Владимир кому-то продал сотовый телефон, за какую сумму ему не известно. На вырученные деньги они купили пиво. На следующий день он понял, что совершил преступление и решил обратиться с явкой с повинной в ОВД по Михайловскому району, что и сделал Дата. В содеянном раскаивается, причиненный ущерб обязуется возместить. (т. 1л.д. 46-49)

При допросе в качестве обвиняемого Сейскутов Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал частично, и показал, что к ранее данным им показаниям хочет дополнить и уточнить следующее: когда он давал сотовый телефон ... Владимиру для продажи, то ему он сказал, что сотовый телефон принадлежит ему. О том, что сотовый телефон отобрал у девушки, он рассказал после продажи сотового телефон, когда они пили пиво. В остальной части он подтверждает ранее данные им показания при допросе его в качестве подозреваемого. Признает вину частично, так как не согласен с объемом похищенных вещей. (т. 1 л.д. 83-84)

Вина Сейскутова Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО13, оглашенными с согласия участников процесса показаниями не явившихся в суд свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16.

Потерпевшая ФИО1 при допросе в судебном заседании показала, что Дата около 23 часов 30 минут, она вместе с ФИО14 шли по Адрес, в сторону Адрес Проходя вдоль дома, в котором находится магазин ... им навстречу шли трое парней. Когда они поравнялись, и они стали проходить, то один из них случайно задел пакет, который нес ФИО14, и они пошли дальше. ФИО14 остановился и стал кричать что-то тому парню, они не обратили на это никакого внимания и шли дальше, тогда ФИО14 бросил пакет и пошел за ними, завязалась драка. Она взяла пакет и пошла в сторону городской администрации, потом увидела, что ФИО14 побежал через Адрес дошла до Адрес, то почувствовала удар в затылок, упала, увидела молодого человека, одного из тех трех, он выхватил у нее пакет и отбежал. Она встала, этот парень снова подбежал к ней и стал забирать у нее сумку, она держала сумку, тогда он нанес ей удар рукой в область левого глаза. Она упала. Тогда она увидела, что это был ранее незнакомый ей Сейскутов Н.А.. Сейскутов Н.А. выхватил у нее сумку и побежал в сторону гаражей. В это время ее обогнали трое парней, они видели все происходившее, и попытались догнать Сейскутова Н.А., но не догнали. Эти парни ее подвезли домой, на следующее утро она обратилась в милицию.

У нее было похищено следующее, принадлежащей ей имущество: сумка, стоимостью ... рублей, в сумке был кошелек стоимостью ... рублей, с деньгами в сумме ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, с сим-картой, на счету которой находилось ... рублей, флешкарта стоимостью ... рублей, связка из четырех ключей, стоимость одного ключа 60 рублей, расческа, стоимостью 200 рублей, пакет стоимостью 30 рублей, в котором находился контейнер стоимостью ... рублей. Материальный ущерб составил ... рублей.

Из похищенного имущества ей вернули телефон. По поводу телесных повреждений она не обращалась в больницу.

Свидетель ФИО9 при допросе в судебном заседании сообщил, что они с Сейскутовым Н.А. друзья.

Дата примерно в 23 часа, он с ФИО11 и Сейскутовым Н.А. шли от его девушки по Адрес в сторону Адрес мимо магазина ... Им навстречу шли незнакомые парень с девушкой, как потом выяснилось ФИО14 и ФИО1. Когда они проходили мимо них, Сейскутов Н.А. и ФИО14 нечаянно задели друг друга плечами. ФИО14 стал обзывать Сейскутова Н.А. нецензурными словами, а Сейскутов Н.А. ему ответил что-то. Затем ФИО14 последовал за Сейскутовым Н.А., тот остановился, повернулся к ФИО14, который ничего не говоря, стал наносить ФИО5 удары руками в область головы и лица. Нанес от 3 до 5 ударов. ФИО5 упал, а когда он попытался встать, то ФИО14 нанес ему еще удар рукой в область затылка. Они с ФИО11 находились примерно в 4-х метрах от них. После этого ФИО14 направился к ФИО1, и они вместе направились дальше. Сейскутов Н.А. поднялся и пошел за ФИО14 и ФИО1, они дошли до магазина ..., после чего ФИО14 пошел на право через дорогу, а потерпевшая направилась в сторону здания администрации.

Сейскутов Н.А. побежал за ФИО14, он и ФИО11 побежали за ними. ФИО14 забежал в арку и убежал в сторону садика. Сейскутов Н.А. побежал за ФИО1, он и ФИО11 пошли к магазину ... купили пиво. Затем отправились к дому Номер по Адрес, там и встретили Сейскутова Н.А.. Оттуда пошли на Адрес к ... чтобы продать сотовый телефон ... По просьбе ФИО5 он продал данный сотовый телефон девушке, которая находилась в автомобиле ... за 300 рублей. Она спросила, ворованный ли телефон, на что он ответил, что не знает. На вырученные деньги они купили пиво. Об обстоятельствах хищения телефона, Сейскутов Н.А. ничего говорил.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО9, данные им на предварительном следствии в части имеющихся противоречий, согласно которым он сообщил, что после продажи телефона Николай рассказал, что он догнал девушку, ударил ее сзади, забрал у нее сумку, в которой находился проходной билет, сотовый телефон и какие-то другие вещи. Из сумки он взял только сотовый телефон. Сумку с другими вещами выкинул в гаражах, находящихся за зданием городской администрации. Когда продавал сотовый телефон ... о том, что он похищенный, не знал.( т. 1 л.д. 60-62).

После оглашения показаний ФИО9 подтвердил их, пояснил, что противоречия вызваны давностью событий.       СвидетельИванов С.В. при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата примерно в 23 часа он со своими знакомыми ФИО6 и ФИО16 выехали на автомобиле ... кататься. Они стали на машине в районе фонтана по Адрес, напротив магазина ... По Адрес со стороны администрации шли трое парней, им навстречу шли парень с девушкой, когда они сравнялись, один из парней задел пакет у парня, который шел с девушкой. Затем парень, который шел с девушкой начал что-то кричать тому парню, который его задел, но те трое шли дальше. Тогда тот парень пошел за теми троими. Когда он их догнал, стал наносить удары в область лица подсудимому, он нанес ему примерно 3-5 ударов. Сейскутов Н.А. упал, а парень стал дальше наносить ему удары кулаками в область лица и головы. Те двое парней стояли в стороне. Потом парень подошел к потерпевшей, и они вместе пошли в сторону администрации. Затем, парень, который наносил удары, повернул направо и стал убегать, а подсудимый побежал за ним. Они поехали во двор Адрес, и увидели потерпевшую, к ней подбежал подсудимый и нанес ей удар кулаком в область затылка, он вырвал у нее пакет, чуть-чуть отошел с ним, потом подбежал к девушке, нанес ей удар в область лица и отобрал сумку. Подсудимый побежал в сторону гаражей, они втроем его попытались догнать, но у них ничего не получилось. Он подошел к потерпевшей, она попросила, чтобы ее отвезли к друзьям, они взяли контактный телефон и отвезли потерпевшую домой. У потерпевшей была опухшей щека. Подсудимый находился с ранее знакомым ему ФИО11. Позже ФИО11 сказал, что парня, который напал на девушку, зовут Коля, и что он недавно освободился из мест лишения свободы.     СвидетельГубанов С.В. при допросе в судебном заседании сообщил, что Дата около 21-22 часов он, ФИО9 и Сейскутов Н.А., шли по улице .... Навстречу шли парень с девушкой, когда они поравнялись, Сейскутов Н.А. нечаянно столкнулся с тем парнем. После чего, парень, который был с потерпевшей, начал бить Сейскутова Н.А., нанес ему около 3-5 ударов в область головы и лица, подсудимый упал, а парень нанес ему удар рукой в область затылка. Они с ФИО9 находились неподалеку от них. После этого парень, который наносил удары, пошел к своей девушке, они вместе пошли дальше. Сейскутов Н.А. побежал за этим парнем, а тот пошел направо, через дорогу. Потерпевшая шла в сторону здания администрации. Сейскутов Н.А., не догнал парня и побежал за потерпевшей. Они с ФИО9 направились в магазин «Радеж» на Адрес, где купили пиво. Когда пришли к дому Номер по Адрес, то там встретили Сейскутова Н.А.. ФИО5 попросил их пойти с ним на Адрес к ... чтобы продать сотовый телефон ... в корпусе черного цвета, с сенсорным дисплеем. ФИО9 по просьбе Сейскутова Н.А. продал сотовый телефон, девушке, из автомобиля ... за 300 рублей. На вырученные деньги они купили пиво.     Позже Сейскутов Н.А. рассказал, что догнал ФИО1, ударил ее и отобрал сумку, там находился сотовый телефон. Он в последствии рассказал ФИО10 о том, что на потерпевшую напал подсудимый.          СвидетельАнуфриева С.Ю. при допросе в судебном заседании сообщила, что Дата около 00 час. 30 мин. она находились на стоянке у дома культуры ... на Адрес, была со своим парнем ФИО15. Они были на автомобиле ... К ней подошел ранее незнакомый ей ФИО9, и предложил приобрести у него сотовый телефон марки ... за 800 рублей. Она спросила, не краденный ли он, ФИО9 ответил, что это телефон его друга. Она сказала, что у нее есть всего 300 рублей. Вместе с ФИО9 были еще два парня, они посовещались, после этого ФИО9 снова подошел, она передала ему деньги в сумме 300 рублей, а он ей сотовый телефон. В сотовый телефон она вставила свою сим-карту сотовой связи «... абонентский номер: ... и проверила баланс. Впоследствии этим сотовым телефоном не пользовалась, потом к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон, который она приобрела, похищенный.        Свидетель ФИО13 при допросе в судебном заседании сообщила, что она проживает с ФИО1 в одной квартире. С Дата ночью, после 24 часов, домой пришла ФИО1, она держалась за лицо и рассказала, что когда шла домой, на нее сзади напал парень, ударил по голове, она упала. Парень забрал у нее пакет и стал убегать, затем вернулся, ударил ее в лицо, забрал сумку и убежал. Все происходящее видели парни, они привезли ее домой. С ФИО1 в квартиру поднимался ФИО10.     Свидетель ФИО14 при допросе на предварительном следствии показал, что Дата примерно в 23 часа он с ФИО18 шли по Адрес в сторону Адрес. Проходя по тротуарной дорожке вдоль дома, в котором находятся салоны сотовой связи ... ... им на встречу шли трое неизвестных им парней. Когда они проходили мимо них, один из них коленом ударил по пакету, который он нес в левой руке, после чего парни пошли дальше. Он остановился и сказал парню, чтобы он был аккуратней. Неизвестный парень обернулся и в грубой, нецензурной форме ответил, чтобы он отвалил, при этом обзывал его. Ему это не понравилось, и он подошел к этому парню. Двое других парней стояли чуть впереди. Как ему показалось, парни были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора неизвестный парень стал замахиваться рукой и попытался его ударить рукой в область живота или грудной клетки, но он увернулся и нанес ему удар правой рукой в область головы, отчего парень упал. Двое других парней так и стояли в стороне. После этого он развернулся и пошел к ФИО19, которая стояла в нескольких метрах. Он подошел к ней, и они вместе пошли в сторону городской администрации. Неизвестный парень, которого он ударил, поднялся, стал высказывать в его адрес угрозы убийством, и шел следовал за ними. Двое других парней шли за ним. Подходя к городской администрации, он сказал ФИО24, чтобы она быстрее шла домой. Сам он пошел через Адрес в сторону домов Номер. Когда неизвестный парень побежал за ним, он стал убегать. Также за ним побежал еще один парень. Третьего парня он не видел. Когда он убегал, то видел, что ФИО21 проходит мимо здания администрации. Он добежал до садика, и парень прекратил за ним бежать. Он дошел до дома и стал звонить ФИО20, но ее абонентский номер был не доступен. Он собрался и пошел домой к ФИО22. Зайдя в квартиру, увидел, что у ФИО23 в области левого глаза отек. От нее узнал, что ее догнал неизвестный парень, ударил ее в затылок и по лицу, после чего отобрал сумочку, в которой находились сотовый телефон и деньги. ( т. 1 л.д. 19-20) Свидетель ФИО15 при допросе на предварительном следствии показал, что Дата он с ФИО12 на его автомобиле ... находились на стоянке у дома культуры «Строитель» на Адрес. Примерно в 00 час. 30 мин. он отошел к ларьку «Куры-гриль», ФИО12 оставалась в автомобиле. Когда вернулся в автомобиль, то увидел у ФИО12 сотовый телефон марки ... от автомобиля отходил неизвестный парень. Недалеко стоял еще один парень, который был вместе с подходившим к автомобилю парнем. Со слов ФИО4 ему стало известно, что неизвестный парень подошел к автомобилю и предложил ей приобрести у него сотовый телефон марки ... за 800 рублей. Она спросила, откуда данный сотовый телефон, он ответил, что сотовый телефон принадлежит другу. Также она спросила, не краденный ли телефон, на что парень ответил, что не краденный. Она проверила сотовый телефон и сказала, что у нее всего 300 рублей, он согласился продать сотовый телефон за 300 рублей. Она передала ему деньги в сумме 300 рублей, а парень ей сотовый телефон. В сотовый телефон она вставила свою сим-карту сотовой связи ... абонентский номер: ... и проверила баланс. Дата к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон «LG», который она приобрела, похищенный. (т. 1 л.д. 53-54)        Свидетель ФИО16 при допросе на предварительном следствии показал, что Дата примерно в 23 часа он со своими знакомыми ФИО10 и ФИО6 на автомобиле ... находились на Адрес в районе фонтана, напротив магазина «МТС». По Адрес со стороны администрации шли трое парней. Одного из них он знает, это ФИО11. Им навстречу шли неизвестные им парень с девушкой. Когда они сравнялись, один из трех парней случайно задел пакет у парня, который шел с девушкой. После чего трое парней пошли дальше. Когда трое парней и парень с девушкой отошли друг от друга примерно на 10 метров, парень который был с девушкой, остановился и начал что-то кричать трем парням, чтобы привлечь их внимание. Трое парней никак не реагируя, пошли дальше. Парень, который был с девушкой, отдал ей пакет и направился за тремя парнями. Парень, который задел пакет, остановился и повернулся. Догнавший его парень, ничего не говоря, сразу нанес ему удар в область лица. От удара тот упал, после чего парень, который был с девушкой, стал наносить упавшему парню удары кулаками в область лица и головы. Он нанес примерно от трех до пяти ударов. ФИО11 и второй парень стояли и ничего не предпринимали. После этого парень, который был с девушкой, подошел к девушке и они вместе пошли в сторону администрации. Парень, которого избили, встал и направился за парнем с девушкой. Парень и девушка дошли до администрации, где парень повернул направо и стал убегать. Девушка пошла вдоль здания администрации. Парень, которого избили, погнался за парнем, который его избил. ФИО11 со своим знакомым пошли за ними. Они на автомобиле проехали во двор Адрес дворе они увидели девушку, которая ранее шла с парнем. Девушка не дошла до первого подъезда, когда к ней подбежал парень, которого до этого избил ее парень, нанес ей удар кулаком в область затылка, после чего вырвал у девушки из руки пакет, отбежал примерно на 1-2 метра, затем подбежал обратно к девушке, нанес ей удар в область лица, и отобрал сумку. Они пытались подъехать к ним. Когда они подъезжали, то увидели, что парень убегает в сторону гаражного массива, находящегося за зданием администрации. Девушка побежала за ним. Они втроем также попытались догнать парня, напавшего на девушку, но не догнали его. После этого они отвезли девушку домой, взяв у нее номер контактного телефона, и сказав ей, что одного из трех парней они знают. У девушки была опухшая щека. Позже от ФИО11 он узнал, что парня, который отобрал у девушки пакет и сумку, зовут Николай, и что он недавно освободился из мест лишения свободы. (т. 1 л.д. 69-70)

Вина Сейскутова Н.А. так же подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые, в период времени с 23 до 24 часов Дата, на Адрес у Адрес, причинив ей телесные повреждения, открыто похитили женскую сумку, в которой находились сотовый телефон модели ..., кошелек с деньгами в сумме 600 рублей, пропуск на хлебокомбинат, ключи от кабинета и сейфа. (т. 1 л.д. 7)     Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО1 и прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому была осмотрена территории прилегающая к дому Номер по Адрес. В ходе осмотра ФИО1 указала место нападения на нее, расположенное у четвертого подъезда Адрес. В ходе осмотра ничего не изъято. ( т. 1 л.д. 8-10)

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО12 был изъят сотовый телефон ... imei: ... (т. 1л.д. 31-32)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон ... imei: .... В ходе осмотра отражены индивидуальные признаки телефона. Осмотренный телефон был признан вещественным доказательством и возвращен под сохранную расписку потерпевшей ФИО1. (т.1 л.д. 33-34)

Протоколом явки с повинной Сейскутова Н.А., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, и собственноручно написал о том, что он и его друзья Владимир и Сергей проходили мимо администрации по Адрес, мимо магазина «Евросеть». Им навстречу шел молодой человек с девушкой. Поравнявшись с ними, он задел нечаянно пакет, который находился у парня. Данный молодой человек отреагировал на это агрессивно, догнал его, и ударил, от удара он упал. Когда встал, направился за молодым человеком, для того, чтобы разобраться в этой ситуации. Парень убежал. Он с обиды догнал девушку, которая шла рядом с парнем. После чего, толкнул ее, она упала, он забрал у нее сумку и пакет, и убежал в гаражи, которые находятся за городской администрацией. Спрятавшись за гаражом, он вытряхнул содержимое сумки. Из нее выпал сотовый телефон, модель не известна. Он взял телефон и направился к своим друзьям Сергею и Владимиру, оставив сумку и ее содержимое на том же месте. Встретив своих друзей на Обороне возле Адрес, передал телефон Владимиру, после чего данный телефон они продали, за какую сумму, ему не известно. (т. 1 л.д.39)            Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде: отека и кровоподтека левой периорбитальной области, отека мягких тканей затылочной области справа. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, возможно рук постороннего человека и относятся к категории травм, не причинивших вреда здоровью. (т. 1 л.д. 76-77)

Оценивая в совокупности относимые и допустимые доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает вину Сейскутова Н.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО9 в судебном заседании и на предварительном следствии, суд расценивает их как объективно вызванные длительным промежутком времени, прошедшим с указанных событий и берет за основу его показания данные на предварительном следствии.

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 было установлено, что Дата около 23 часов 30 минут, она вместе с ФИО14 шли по Адрес, в сторону Адрес. У магазина ... им навстречу шли трое парней, среди которых был ранее ей незнакомый Сейскутов Н.А.. Когда они поравнялись, и стали проходить, то Сейскутов Н.А. случайно задел пакет, который нес ФИО14. Между ФИО14 и Сейскутовым Н.А. возник конфликт, переросший в драку. Она взяла пакет и пошла в сторону городской администрации, ФИО14 побежал через Адрес дошла до Адрес, то почувствовала удар в затылок, упала, увидела Сейскутова Н.А., он выхватил у нее пакет и отбежал. Она встала, он снова подбежал к ней, и стал забирать у нее сумку, она держала сумку, тогда он нанес ей удар рукой в область левого глаза. Она упала. Сейскутов Н.А. выхватил у нее сумку и побежал в сторону гаражей. В это время ее обогнали трое парней, они видели все происходившее, и попытались догнать Сейскутова Н.А., но не догнали. Эти парни ее подвезли домой.

У ФИО1 было похищено следующее, принадлежащей ей имущество: сумка, стоимостью ... рублей, в сумке был кошелек стоимостью ... рублей, с деньгами в сумме ... рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, с сим-картой, на счету которой находилось ... рублей, флешкарта стоимостью ... рублей, связка из четырех ключей, стоимость одного ключа ... рублей, расческа, стоимостью ... рублей, пакет стоимостью ... рублей, в котором находился контейнер стоимостью ... рублей. Материальный ущерб составил ... рублей. Из похищенного имущества ей вернули телефон.

Показания потерпевшей ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей.            Так, из показаний свидетеля ФИО14 было установлено, что после возникшей между ним и Сейскутовым Н.А. ссоры, при указанных потерпевшей обстоятельствах, он, опасаясь угроз со стороны Сейскутов Н.А., убежал а ФИО1 пошла домой. Он попытался ей дозвониться, но не смог. После этого пришел к ней домой и узнал с ее слов о совершенном на нее нападении.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО16было установлено, что они Дата примерно в 23 часа являлись очевидцами конфликта, возникшего между ФИО14 и Сейскутовым Н.А., в ходе которого ФИО14 нанес несколько ударов Сейскутову Н.А., от которых тот упал. Затем ФИО14 побежал. Сейскутов Н.А. сначала побежал за ним, потом вернулся и во дворе Адрес догнал ФИО1. Подбежав к ФИО1, Сейскутов Н.А. нанес ей удар кулаком в область затылка, вырвал у нее пакет, чуть-чуть отошел с ним, потом вернулся к ней, нанес ей удар рукой в область лица, отобрал сумку и побежал в сторону гаражей. Они попытались догнать Сейскутов Н.А., но у них ничего не получилось. У потерпевшей была опухшей щека. Они отвезли ее домой. Вместе с Сейскутовым Н.А. был их знакомый ФИО11, который позже сказал, что парня, который напал на ФИО1, зовут Коля, и он недавно освободился из мест лишения свободы.

Из показаний ФИО9 и ФИО11, давших показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО16 об обстоятельствах конфликта, возникшего между Сейскутовым Н.А. и ФИО14, было так же установлено, что после того как Сейскутов Н.А. побежал за ФИО1, они пошли к дому Номер по Адрес же пришел Сейскутов Н.А.. Оттуда они втроем пошли на Адрес к ... чтобы продать сотовый телефон ... По просьбе Сейскутова Н.А. ФИО9 продал данный сотовый телефон девушке, которая находилась в автомобиле ... за 300 рублей. На вырученные деньги они купили пиво. Об обстоятельствах хищения телефона Сейскутов Н.А. сообщил им после продажи телефона. Сейскутов Н.А. рассказал, что он догнал девушку, ударил ее сзади, забрал у нее сумку, в которой находился проходной билет, сотовый телефон и какие-то другие вещи. Из сумки Сейскутов Н.А. взял только сотовый телефон, сумку с другими вещами выкинул в гаражах, находящихся за зданием городской администрации, что подтверждает показания потерпевшей о перечне похищенного имущества и свидетельствует о распоряжении Сейскутовым Н.А. данным имуществом.

Показания свидетелей ФИО9 и ФИО11 о распоряжении Сейскутовым Н.А. похищенным имуществом, нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО12, из которых было установлено, что она Дата была в автомобиле вместе с ФИО15 на стоянке у дома культуры ... на Адрес, где около 00 час. 30 мин. купила у ФИО9 сотовый телефон марки ... за 300 рублей. Вместе с ФИО9 были еще два парня.

Показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 об обстоятельствах приобретению ею телефона у ФИО9, дал свидетель ФИО15.             Показания свидетелей и потерпевшей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО1 в ОВД по Адрес о совершенном с применением насилия Дата открытом хищении принадлежащего ей имущества; протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО1 и прилагаемой к нему фототаблицей, в ходе которого ФИО1 указала место нападения на нее, расположенное у четвертого подъезда Адрес; протоколом выемки, согласно которому у ФИО12 был изъят сотовый телефон ... imei: ..., что подтверждает показания подсудимого, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО15 о распоряжении Сейскутовым Н.А. похищенным у ФИО1 имуществом; протоколом явки с повинной Сейскутова Н.А., согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении им с применением насилия не опасного для жизни и здоровья принадлежащего ФИО1 имущества; заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому были установлены механизм образования, локализация и степень тяжести телесных подтверждений у ФИО1, в частности, данное заключение подтверждает сообщенные потерпевшей ФИО1 и свидетелями ФИО10 и ФИО16 сведения об обстоятельствах причинения телесных повреждений Сейскутовым Н.А. ФИО1.

Учитывая данные о личности Сейскутов Н.А., суд приходит к выводу о его вменяемости относительно инкриминируемого деяния.

Из исследованных выше доказательств были установлены время, место, обстоятельства открытого хищения имущества Сейскутовым Н.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья у ФИО1, а так же перечень и стоимость похищенного имущества.

Суд квалифицирует действия Сейскутов Н.А. исходя из требований ст. 252 УПК РФ, ст. 10 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ( в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)

При назначении наказания Сейскутову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сейскутов Н.А. имеет не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное тяжкое преступление, исходя из чего, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Сейскутов Н.А. активно способствовал раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признал вину, по месту жительства и работы характеризуется положительно.      Смягчающими наказание Сейскутова Н.А. обстоятельствами, в силу п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины.         Отягчающим наказание Сейскутова Н.А. обстоятельством суд признает, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, исходя из чего, при назначении ему наказания руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.             Учитывая данные о личности Сейскутов Н.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, суд считает не возможным исправление Сейскутова Н.А. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Сейскутов Н.А. содержится под стражей с Дата, исходя из чего, срок отбытия наказания надлежит исчислять с указанной даты.

По делу потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск к Сейскутову Н.А. на сумму ... рублей. ФИО1 просит суд взыскать с Сейскутова Н.А. в ее пользу: в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - ... рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением - ... рублей. Учитывая, что размер материального ущерба нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, иск в данной части подлежит удовлетворению в полном размере.       Исходя из положений ст. 151 ГК РФ, суд считает, что подлежит частичному удовлетворению исковое заявление потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда. Суд учитывает, что в результате преступных действий Сейскутова Н.А. потерпевшей ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с примененным в отношении нее насилием. Вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, тяжесть вреда причиненного потерпевшей, а также требования разумности и справедливости.

Учитывая вывод суда о виде наказания Сейскутову Н.А., суд считает меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сейскутова Н.А. подлежащей оставлению без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Сейскутова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 г. №162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без применения дополнительного наказания, с отбытием назначенного наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Сейскутову Николаю Александровичу исчислять с Дата.          Меру пресечения Сейскутову Николаю Александровичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.            Снять ограничения потерпевшей ФИО1 по пользованию и распоряжению находящимся у нее вещественным доказательством - сотовым телефоном ... имей: Номер.      Взыскать с Сейскутова Николая Александровича в пользу ФИО1 ... рублей, из них- ... рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением... рублей - в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В остальной части иска ФИО1 - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.

Судья: П.М. Вовченко