Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1 ст. 204 УК РФ.



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 21 июня 2011 года

Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Якубова О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственных обвинителей - помощников Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Кибиткиной И.В., Рыбалкина А.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Волгоградской области Богданова И.Ф., представившего удостоверение Номер от Дата и ордер Номер от Дата, представителя потерпевшего - Акционерного коммерческого банка ОАО «Пробизнесбанк» Кардашова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исмаиловой Галины Ивановны, родившейся Дата в ст. Адрес, ..., обвинительное заключение получившей Дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исмаилова Г.И. совершила покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ..., Исмаилова Галина Ивановна, заведомо зная о своей неплатежеспособности, с целью незаконного получения в филиале ... расположенного по адресу: Адрес, обратилась к специалисту кредитно-аналитического отдела ... Кардашову В.В., который со Дата работал в занимаемой должности специалиста и наделен должностными полномочиями специалиста кредитно-аналитического отдела (сокращенно КАО), в полномочия которого входит организовывать и проводить необходимый комплекс проверочных мероприятий по установлению благонадежности и кредитоспособности юридических и физических лиц потенциальных заемщиков банка, по результатам проверки составлять соответствующие заключения. Исмаилова Г.В., зная о том, что от проверки специалиста кредитно-аналитического отдела Кардашова В.В. зависит получение кредита, желая получить незаконный кредит, имея умысел на коммерческий подкуп должностного лица, обратилась к Кардашову В.В. с просьбой за денежное вознаграждение оказать помощь в получении кредита путем предоставления Кардашову В.В. заключения с ложными сведениями о благонадежности и кредитоспособности Исмаиловой Г.И. кредитному менеджеру ... города Михайловка для выдачи кредита Исмаиловой Г.И. в размере .... Исмаилова Г.И. заполнила бланк-анкету для получения кредита на свое имя для осуществления проверки специалистом ... Кардашовым В.В. достоверности данных и получения соответствующего разрешения на выплату кредита и данную анкету вместе с денежными купюрами достоинством по ... каждая в количестве ... штук на общую сумму ..., в помещении специалиста ... Кардашова В.В. на Адрес передала Кардашову В.В. Однако, Исмаилова Г.И. не смогла довести до конца преступный умысел, так как после передачи анкеты и денег Кардашову В.В. задержана сотрудниками милиции.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего Кардашова В.В., допросив свидетелей ФИО3, ФИО4, огласив их показания с согласия лиц участвующих в деле в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, огласив по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, показания неявившихся свидетелей ФИО1, ФИО2, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, что вина Исмаиловой Г.И. в совершении ею покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, доказана в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Исмаилова Г.И. вину в покушении на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением не признала, пояснив, что Дата она пошла вместе с бухгалтером ФИО4, которая работала в ... в банк ... расположенный по адресу: Адрес, номера дома она не помнит, чтобы взять кредит. На тот момент она работала товароведом у ..., который является ее мужем. Ей нужно было взять кредит, чтобы погасить задолженность по электроэнергии в кафе .... Она предъявила паспорт и начала заполнять анкету на получение .... Девушка, которая ее консультировала в банке, сказала, что, так как она ..., она может получить только .... Ее коллега дала ей номер телефона Кардашова В.В., она его не знала до этого. Она позвонила ему, Кардашов В.В. сказал, что можно встретиться через .... Она ему сказала, что ей нужны деньги в сумме .... Он сказал, что услуга платная, для ускорения выдачи кредита нужны .... Она согласилась. Кардашов В.В. сказал приехать в понедельник с документами. Она думала, что в банке платные бланки, либо это процент за выдачу кредита. Когда она разговаривала с Кардашовым В.В. на крыльце, бухгалтер ФИО4 стояла рядом с ней и все слышала. По дороге домой после первой встречи с Кардашовым В.В. они с ФИО4 обсуждали их разговор, но ФИО4 ничего не заподозрила, она также думала, что деньги нужны за ускорение выдачи кредита. Кардашов В.В. был в отпуске, об этом ей стало известно с его слов, поэтому он назначил встречу Дата. В ... Дата в понедельник она приехала в банк, и попыталась зайти в кабинет к Кардашову В.В., но он сразу ее не пустил. С нею в этот день приехали в банк бухгалтер и ее сын, которые остались ждать в машине. Через ... она зашла в банк, оставила у Кардашова В.В. бланки документов и деньги в сумме .... В кабинете Кардашов В.В. стал расспрашивать ее, кто ее родственники, выяснилось, что он знает ее мужа и адрес, по которому проживает ее мама. Кардашов В.В. сказал подождать, она вышла на улицу, за нею вышли люди с видеокамерами. В машине ее ждали бухгалтер и ее сын, когда вышли сотрудники милиции, ее задержали.

Из показаний подсудимой Исмаиловой Г.И., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что она работает у ... в кафе ... на ... Адрес. Примерно Дата, около ... она обратилась в банк на Адрес с просьбой о получении кредита в размере .... Совместно с ней присутствовала ФИО4 В банке ее представленные документы проверила девушка и пояснила, что она сможет получить кредит только в размере .... Ее данная сумма не устроила. Она ушла из банка. Через несколько дней в кафе во время разговора ей одна из женщин предоставила номер телефона человека, который сможет оказать помощь в получении кредита. Созвонившись по полученному номеру телефона от женщины, она договорилась встретиться с мужчиной у банка на Адрес. Она приехала к банку совместно с ФИО4 и встретилась с мужчиной, которому пояснила причину получения кредита. Данный мужчина ей пояснил, что он находится в настоящее время в отпуске и что данная услуга будет стоить .... Позже она узнала со слов мужчины, что это Кардашов В.В. После чего Кардашов В.В. выдал ей бланк анкеты и пояснил, что нужно прибыть Дата к .... Дата она прибыла в банк к ... и прошла в кабинет Кардашова В.В., где Кардашов В.В. просматривая компьютер у нее поинтересовался о том, принесла ли она что Кардашов у нее просил. Она ответила: «Да». Положила на стол Кардашову В.В. заполненный бланк и деньги купюрами по ... каждая. После чего Кардашов В.В. ее попросил пройти на улицу и ожидать. Она вышла на улицу и в это время к ней подошли сотрудники милиции (л.д. 72-74).

После оглашения показаний подсудимая Исмаилова Г.И. пояснила, что показания, данные в ходе предварительного следствия соответствуют действительности.

Таким образом, Исмаилова Г.И. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, полностью подтвердив фактические обстоятельства произошедшего Дата.

Вина подсудимой Исмаиловой Г.И. в совершении покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям представителя потерпевшего Кардашова В.В., данным им в ходе судебного заседания, он в настоящее время работает в банке «Пойдем!». С Дата он работал в филиале ... расположенном по адресу: Адрес, в должности ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела. В соответствии с должностными инструкциями в его обязанности входило осуществление проверки кредитной истории обратившего клиента в филиал для получения кредита, а также взыскание задолженности с клиентов, получивших кредит. Кроме того осуществление проверки лиц, обратившихся в банк на вакантные места. После его проверки осуществляется прием данных лиц на работу в банк. Дата в филиал ... с просьбой о получении кредита в сумме ... обратилась женщина, как позже он узнал Исмаилова Галина Ивановна. Менеджер банка ФИО3 проверила кредитную историю Исмаиловой Г.И., и отказала в выдаче кредита Исмаиловой Г.И. После чего Исмаилова Г.И. позвонила ему и обратилась к нему с просьбой об оказании за денежное вознаграждение помощи Исмаиловой Г.И. в получении кредита, в сумме .... Он поинтересовался у менеджера ФИО3 о причине отказа Исмаиловой Г.И. в получении кредита. ФИО3 ему пояснила, что Исмаиловой Г.И. не отказывала в получении кредита, а узнав о том, что Исмаилова Г.И. работает индивидуальным предпринимателем, ФИО3 попросила Исмаилову Г.И. предоставить документы, подтверждающие, что Исмаилова Г.И. работает индивидуальным предпринимателем. В целях сохранения деловой репутации банка, он созвонился с дирекцией ... Адрес и изложил им ситуацию. Дирекция ему разрешила по данной ситуации обратиться в милицию. Он согласился на условие Исмаиловой Г.И. и выдал Исмаиловой Г.И. бланк анкету, которую Исмаилова Г.И. должна была собственноручно заполнить и предоставить в банк. Он назначил Исмаиловой Г.И. день и время обращения Исмаиловой Г.И. в банк и предоставления документов для получения кредита, а сам обратился с заявлением в ОБЭП. Дата в ... сотрудники ОБЭП в помещении банка ... по адресу: Адрес, провели оперативные мероприятия (произвели осмотр, установили видеокамеру), стали ожидать прихода Исмаиловой Г.И. Дата в ..., в ...» пришла Исмаилова Г.И. Он провел Исмаилову Г.И. в свой кабинет, где проверил правильность заполнения Исмаиловой Г.И. анкеты и на своем компьютере произвел Исмаиловой Г.И расчет платежей по кредиту. Исмаилова Г.И. на стол у компьютера положила ... денежных купюры достоинством по ... каждая, за помощь в оказании им помощи Исмаиловой Г.И. в получении кредита. После Исмаилова Г.И. вышла из кабинета ожидать, но в это время Исмаилову Г.И. задержали сотрудники милиции и вызвали следователя. В его присутствии следователем переданные Исмаиловой Г.И. денежные купюры, анкета упакованы и изъяты. В настоящее время от дирекции ...» имеется доверенность на представления интересов банка.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данных ею в судебном заседании, в Дата она работала у Исмаиловой Г.И. бухгалтером. Исмаилова Г.И. хотела взять кредит в банке, чтобы погасить задолженность за электроэнергию в кафе. Она обратилась в АКБ «Пробизнесбанк». Когда они с нею приехали в банк, она зашла вместе с Исмаиловой Г.И. Девушка, которая работала в банке, рассказала им об условиях выдачи кредита и о том, какие документы нужно предоставить. Выяснилось, что кредит в сумме больше ... Исмаилова Г.И. в банке взять не сможет, потому что она является .... Так как Исмаилова Г.И. хотела взять кредит в сумме ..., требовалось время. Исмаилова Г.И. узнала номер телефона Кардашова В.В., и они созвонились. Кардашов В.В. предложил ей встретиться через час. При встрече Кардашов В.В. сказал, что нужную сумму кредита можно получить быстро за .... Она присутствовала при их разговоре. Кардашов В.В. сказал, что нужно принести ... на следующий день за ускорение получения кредита. На следующий день Исмаилова Г.И. приехала в банк, расположенный по адресу: Адрес, номер дома она не помнит. Они с Исмаиловой Г.И. подъехали около ... к банку, она осталась в машине, а Исмаилова Г.И. зашла во внутрь. После этого она вышла, села в машину и сказала, что ей нужно зайти через .... В это время вышли люди с камерами видеонаблюдения и попросили выйти из машины. По поводу ... Исмаилова Г.И. ей пояснила, что их отдала Кардашову В.В., но она этого не видела. Она знает Исмаилову Г.И. с Дата, когда пришла к ней работать. У них не было с ней конфликтов.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с противоречиями между показаниями, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, она с Дата работает в должности главного бухгалтера ... .... Примерно в середине Дата, около ..., она совместно с Исмаиловой Г.И. приехала в банк по Адрес, точно наименование не знает, вроде называется ..., где Исмаилова Г.И. хотела получить кредит в размере ... для погашения долга за электроэнергию кафе ..., которое располагается на территории .... Исмаилова Г.И. обратилась к девушке, которая объяснила, что Исмаилова Г.И. пенсионерка и кредит может получить только в размере .... После чего она и Исмаилова Г.И. из банка уехали. Через некоторое время к ней вновь обратилась Исмаилова Г.И. и пояснила, что ей дали номер телефона человека, который может оказать помощь в получении кредита. Исмаилова Г.И. в ее присутствии созвонилась по телефону с данным человеком. После разговора Исмаиловой Г.И. с данным человеком, который назначил встречу после разговора по телефону через ... у банка. Она совместно с Исмаиловой Г.И. подъехала к банку, где увидела на ступеньках мужчину, где работает и как зовут, она не знает. Исмаилова Г.И. объяснила данному мужчине причину получения кредита. Мужчина пояснил, что он в настоящее время находится в отпуске и что необходимо подъехать на следующий день к ... и привести светокопию паспорта и справку о доходах, заполнить анкету. После мужчина добавил, что данная услуга будет стоить .... Исмаилова Г.И. у нее поинтересовалась о причине оплаты .... Она объяснила Исмаиловой Г.И., что данная оплата за срочность исполнения кредита. На следующий день она совместно с Исмаиловой Г.И. приехала в банк. Исмаилова Г.И. вошла внутрь банка, вышла из банка через ... и подошла к автомашине. В это время к Исмаиловой Г.И. подошли сотрудники милиции и увели обратно в банк. Позже со слов Исмаиловой Г.И. она узнала, что ее подставили в банке. Подробности она не знает (л.д. 79-80, 92-93).

В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что неточности в показаниях, данных ею в судебном заседании, связаны с давностью произошедшего.

В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что она с Дата работает в ... в должности кредитного менеджера. Исмаилова Г.И. обратилась к ним в банк за информацией, чтобы узнать условия кредитования, дату обращения точно не помнит. В ее должностные обязанности входит проверять занятость и доход клиентов. Так как Исмаилова Г.И. является индивидуальным предпринимателем, от нее требовался пакет документов - паспорт, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, а также декларацию о доходах или платежное поручение за 2 предшествующих квартала.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с противоречиями между показаниями, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, она примерно с Дата работает в должности кредитного менеджера в Михайловском филиале .... С должностными инструкциями она ознакомлена. В ее обязанности входит осуществление по определенной схеме проверка платежеспособности клиентов, обратившихся в банк для получения кредита. Данная схема проверки установлена дирекцией банка Адрес. Точно она не может сказать, примерно Дата, около ..., она работала в свою смену, к ней обратилась женщина с просьбой в получении кредита на сумму .... Позже она узнала, что это обратилась Исмаилова Галина Ивановна. Со слов Исмаиловой Г.И. она узнала, что Исмаилова Г.И. работает ... на ... Адрес, и тогда она объяснила Исмаиловой Г.И. о необходимости предоставления Исмаиловой Г.И. дополнительных документов для получения кредита. После чего Исмаилова Г.И. ушла. В самом получении кредита она Исмаиловой Г.И. не отказывала. Примерно через несколько дней со слов Кардашова В.В. она узнала о том, что Исмаилова Г.И. с целью оказания помощи Кардашовым В.В. в получении кредита в филиале ... пыталась подкупить Кардашова В.В. Когда и где Исмаилова Г.И. встретилась с ведущим специалистом кредитно-аналитического отдела ... Кардашовым В.В., она подробности не знает (л.д. 33-35).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 пояснила, что она также подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия, неточности в показаниях в ходе судебного заседания связаны с давностью произошедших событий.

Из показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, следует, что Дата, примерно в ..., он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД по Михайловскому району, принять участие в качестве понятого для проведения оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. Совместно с сотрудниками милиции он и еще один парень прибыли в помещение здания в Адрес, как позже он узнал .... Около ..., до открытия банка, сотрудники ОБЭП произвели осмотр кабинета, где на столе какие-либо бланки и деньги отсутствовали, компьютер находился во выключенном состоянии. Совместно с сотрудниками присутствовал мужчина, как позже представился Кардашов В.В. Во время личного досмотра Кардашова В.В. деньги у Кардашова В.В. не обнаружены. После чего сотрудники милиции в кабинете установили видеокамеру. Далее Кардашов В.В. остался в кабинете, а сотрудники милиции совместно с ним и вторым парнем перешли в соседний кабинет. Примерно через ... он увидел как из кабинета, где находился Кардашов В.В. и сотрудники милиции установили видеокамеру вышла женщина. Он совместно со вторым парнем и сотрудниками милиции прошли в кабинет Кардашова В.В., где он увидел на столе рядом с компьютером денежные купюры по ... каждая в количестве ... штук, включенный компьютер, а также анкету и справку о доходах, заполненные на Исмаилову Г.И. Кардашов В.В. пояснил, что данные деньги Кардашову В.В. передала Исмаилова Г.И. за оказание услуги в получении кредита. Сотрудники милиции в кабинет Кардашова В.В. привели женщину, которая представилась как Исмаилова Г.И. и пояснила, что она передала деньги Кардашову В.В. в качестве оплаты за помощь в получении кредита. В его присутствии и в присутствии второго парня следователь составил протокол осмотра и изъял данные денежные купюры, анкету, справку о доходах, упаковал и опечатал. Исмаилову Г.И., его и второго парня доставили в помещение ОВД по Адрес для дачи объяснения (л.д. 29-30).

Согласно показаниям свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, он Дата, примерно в ..., он был приглашен сотрудниками ОБЭП ОВД по Михайловскому району принять участие в качестве понятого для проведения оперативных мероприятий, на что он дал свое согласие. Совместно с сотрудниками милиции он и еще один парень прибыли в помещение здания в Адрес, как позже он узнал .... Около ..., до открытия банка, сотрудники ОБЭП произвели осмотр кабинета, где на столе какие-либо бланки и деньги отсутствовали, компьютер находился в выключенном состоянии. Совместно с сотрудниками присутствовал мужчина, как позже представился Кардашов В.В. Во время личного досмотра Кардашова В.В. деньги у Кардашова В.В. не обнаружены. После чего сотрудники милиции в кабинете установили видеокамеру. Далее Кардашов В.В. остался в кабинете, а сотрудники милиции совместно с ним и вторым парнем перешли в соседний кабинет. Примерно через ... он увидел как из кабинета где находился Кардашов В.В. и сотрудники милиции установили видеокамеру вышла женщина. Он совместно со вторым парнем и сотрудниками милиции прошли в кабинет Кардашова В.В., где он увидел на столе рядом с компьютером денежные купюры по ... каждая в количестве ... штук, включенный компьютер, а также анкету и справку о доходах заполненные на Исмаилову Г.И. Кардашов В.В. пояснил, что данные деньги ему передала Исмаилова Г.И. за оказание услуги в получении кредита. Сотрудники милиции в кабинет Кардашова В.В. привели женщину, которая представилась как Исмаилова Г.И. и пояснила, что она передала деньги Кардашову В.В. в качестве оплаты за помощь в получении кредита. В его присутствии и присутствии второго парня следователь составил протокол осмотра и изъял данные денежные купюры, анкету, справку о доходах, упаковал и опечатал. Исмаилову Г.И., его и второго парня доставили в помещение ОВД по Михайловскому району для дачи объяснения (л.д. 31-32).

Вина подсудимой Исмаиловой Г.И. в совершении покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

заявлением от Кардашова В.В. и директора ... о незаконных действиях Исмаиловой Г.И. в отношении представителя - ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В., то есть в совершении подкупа в целях получения кредита (л.д. 3, 6);

протоколом осмотра места происшествия до совершения незаконных действий Исмаиловой Г.И. в помещении филиала ... г. Михайловка, в ходе которого зафиксировано отсутствие каких-либо документов, денег и работы оргтехники в кабинете ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В. (л.д. 7-8);

протоколом личного досмотра Исмаиловой Г.И., в ходе которого у Исмаиловой Г.И. ничего не обнаружено из запрещенных предметов (л. д. 9);

протоколом личного досмотра ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В., в ходе которого установлено, что при нем до прихода Исмаиловой Г.И. в его кабинет деньги у Кардашова В.В. отсутствовали и отсутствовали какие-либо другие предметы (л.д. 10);

документацией оперативных мероприятий сотрудниками ОБЭП, в которых устанавливались и изымались технические средства сотрудниками ОБЭП в кабинете ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В. (л.д. 11-17);

протоколом осмотра места происшествия в филиале ... г. Михайловка, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные купюры, анкета и справка о доходах на Исмаилову Г.И. в кабинете Кардашова В.В. (л.д. 18-21);

выемкой документации в филиале ... г. Михайловка, в которой изъята документация, регламентирующая работу филиала ... г. Михайловка и деятельность ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В. (л.д. 41-43);

документацией задолженности по электроэнергии кафе ... на ..., в соответствии с которой задолженность кафе ... не установлена (л.д. 44-51);

протоколом очной ставки между обвиняемой Исмаиловой Г.И. и представителем ... Кардашовым В.В., в ходе проведенной очной ставки Кардашов В.В. подтвердил свои показания о том, что Исмаилова Г.И. передала деньги в сумме ... в качестве оплаты за получение кредита Исмаиловой Г.И. (л.д. 76-78);

протоколом очной ставки между представителем ... Кардашовым В.В. и свидетелем ФИО4, в ходе проведенной очной ставки Кардашов В.В. подтвердил свои показания о том, что Исмаилова Г.И. передала деньги в сумме ... в качестве оплаты за получение ею кредита (л.д. 84 - 86);

протоколом осмотра предметов (документов) и приобщения в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: диски ДВД с записью голосов и видеозаписью с участием Исмаиловой Г.И. и Кардашова В.В. (л.д. 81-83);

выемкой документации у Исмаиловой Г.И., подтверждающей задолженность кафе ... по электроэнергии (л.д. 87-89);

протоколом осмотра предметов (документов) и приобщения в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: денежные купюры достоинством по ... каждая в количестве ... штук, анкета и справка о доходах Исмаиловой Г.И., документация задолженности по электроэнергии кафе ..., Лицензия и Свидетельство ... должностные инструкции и трудовые соглашения (л.д. 94-117).

Непризнание вины подсудимой Исмаиловой Г.И. в совершении инкриминируемого преступления, суд расценивает как избранную ею линию защиты, доводы стороны защиты о невиновности Исмаиловой Г.И. не основаны на законе и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства, суд считает вину Исмаиловой Г.И. в совершении покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, доказанной. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. У суда нет оснований сомневаться в объективности данных ими показаний.

Так, из показаний представителя потерпевшего Кардашова В.В. установлено, что Дата, примерно в ... Исмаилова Г.И. обратилась к нему, как к специалисту кредитно-аналитического отдела ..., который был наделен должностными полномочиями по организации и проведению необходимого комплекса проверочных мероприятий по установлению благонадежности и кредитоспособности юридических и физических лиц потенциальных заемщиков банка, с просьбой за денежное вознаграждение оказать помощь в получении кредита в сумме ..., и передала в помещении специалиста ... на Адрес Кардашову В.В. для получения кредита на свое имя для осуществления проверки специалистом ... Кардашовым В.В. достоверности данных и получения соответствующего разрешения на выплату кредита анкету вместе с денежными купюрами достоинством по ... каждая в количестве ... штук на общую сумму ..., после передачи анкеты и денег Кардашову В.В. задержана сотрудниками милиции.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, данных ими в ходе предварительного следствия, и оглашенных в связи с неявкой в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя с согласия лиц, участвующих в деле, согласно которым они Дата, примерно в ..., были приглашены сотрудниками ОБЭП ОВД по Михайловскому району принять участие в качестве понятых для проведения оперативных мероприятий. Совместно с сотрудниками милиции они прибыли в помещение здания в Адрес в .... Около ..., до открытия банка, сотрудники ОБЭП произвели осмотр кабинета, где на столе какие-либо бланки и деньги отсутствовали, компьютер находился в выключенном состоянии. Совместно с сотрудниками присутствовал мужчина, как позже представился Кардашов В.В. Во время личного досмотра Кардашова В.В. деньги у Кардашова В.В. не обнаружены. После чего сотрудники милиции в кабинете установили видеокамеру. Далее Кардашов В.В. остался в кабинете, а сотрудники милиции совместно с ними перешли в соседний кабинет. Примерно через ... они увидели, как из кабинета где находился Кардашов В.В. и сотрудники милиции установили видеокамеру вышла женщина. Они совместно с сотрудниками милиции прошли в кабинет Кардашова В.В., где они увидели на столе рядом с компьютером денежные купюры по ... каждая в количестве ... штук, включенный компьютер, а также анкету и справку о доходах заполненные на Исмаилову Г.И. Кардашов В.В. пояснил, что данные деньги ему передала Исмаилова Г.И. за оказание услуги в получении кредита. Сотрудники милиции в кабинет Кардашова В.В. привели женщину, которая представилась как Исмаилова Г.И. и пояснила, что она передала деньги Кардашову В.В. в качестве оплаты за помощь в получении кредита. В их присутствии следователь составил протокол осмотра и изъял данные денежные купюры, анкету, справку о доходах, упаковал и опечатал. Исмаилову Г.И. и их доставили в помещение ОВД по Михайловскому району для дачи объяснения (л.д. 31-32).

В судебном заседании просмотрен ДВД-диск с видеозаписью, проведенной Дата в помещении специалиста ... Кардашова В.В. в ... в Адрес, где Исмаилова Г.И. для получения кредита на свое имя в ... передала Кардашову В.В. анкету вместе с денежными купюрами достоинством по ... каждая в количестве ... штук на общую сумму ....

Показания свидетеля ФИО3 нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО4 и потерпевшего Кардашова В.В.

Доводы подсудимой Исмаиловой Г.И. и показания свидетеля ФИО4 о том, что Кардашов В.В. сам предложил Исмаиловой Г.И. за получение кредита в сумме ... в ... передать ему денежную сумму ... за ускорение его выдачи суд считает избранной линией защиты Исмаиловой Г.И. и желанием свидетеля ФИО4 помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания представителя потерпевшего и свидетелей нашли свое подтверждение и в письменных доказательствах: заявлении от Кардашова В.В. и директора ... о незаконных действиях Исмаиловой Г.И. в отношении представителя - ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ... Кардашова В.В., то есть в совершении подкупа в целях получения кредита (л.д. 3, 6); протоколе осмотра места происшествия до совершения незаконных действий Исмаиловой Г.И. в помещении филиала ... гАдрес (л.д. 7-8); протоколе личного досмотра Исмаиловой Г.И. (л.д. 9); протоколе личного досмотра ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Кардашова В.В. (л.д. 10); документации оперативных мероприятий сотрудниками ОБЭП (л. д. 11-17); протоколе осмотра места происшествия в филиале ... гАдрес (л.д. 18-21); выемке документации в филиале ... г. Михайловка (л.д. 41-43); документации задолженности по электроэнергии кафе ... на ... (л.д. 44-51); протоколе очной ставки между обвиняемой Исмаиловой Г.И. и представителем ... Кардашовым В.В. (л.д. 76-78); протоколе очной ставки между представителем ... Кардашовым В.В. и свидетелем ФИО4 (л.д. 84-86); протоколе осмотра предметов (документов) и приобщения в качестве вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: диски ДВД с записью голосов и видеозаписью с участием Исмаиловой Г.И. и Кардашова В.В. (л. д. 81-83); выемке документации у Исмаиловой Г.И. (л. д. 87-89); протоколе осмотра предметов (документов) и приобщения в качестве вещественных доказательств (л.д. 94-117).

Из письменных доказательств были установлены место и время совершения Исмаиловой Г.И. покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, подтверждают непосредственное отношение к совершению Исмаиловой Г.И. покушения на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны, логичны, непротиворечивы.

Неприязненных отношений между представителями потерпевшего, свидетелями и подсудимой не было, в связи с чем, у указанных лиц оснований для оговора подсудимой не имеется.

Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Исмаиловой Г.И. вышеуказанного преступления.

Суд квалифицирует действия Исмаиловой Г.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершения действий в интересах дающего в связи занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Исмаиловой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Исмаилова Г.И. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ....

Обстоятельств, смягчающих наказание Исмаиловой Г.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исмаиловой Г.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя потерпевшего Кардашова В.В., указавшего на отсутствие претензий со стороны ... к Исмаиловой Г.И., суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить ее.

С учетом назначения Исмаиловой Г.И. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ей прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два DVD-R-диска с видео- и аудиозаписью, анкету на Исмаилову Г.И., справку о доходах на Исмаилову Г.И. - хранить при уголовном деле, денежные купюры по ... в количестве ... штук - обратить в доход государства.

Снять ограничение Исмаиловой Г.И. по использованию и распоряжению вещественными доказательствами - платежными квитанциями и кассовыми чеками, а также уведомлением о задолженности (л.д. 116).

Снять ограничение представителю потерпевшего ... Кардашову В.В. по использованию и распоряжению вещественными доказательствами - уставом ... должностной инструкцией ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела Департамента экспресс-кредитования ... от Дата, свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата от Дата серии ... Номер, генеральной лицензией на осуществление банковских операций Номер от Дата, дополнительным соглашением к трудовому договору Номер от Дата, приказом ... об установлении условий оплаты труда Кардашову В.В., копии вышеуказанных документов - хранить при уголовном деле (л.д. 117).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 302-305, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исмаилову Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 204 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Исмаиловой Галине Ивановне наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Исмаилову Галину Ивановну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исмаиловой Галине Ивановне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два DVD-R-диска с видео- и аудиозаписью, анкету на Исмаилову Г.И., справку о доходах на Исмаилову Г.И. - хранить при уголовном деле, денежные купюры по ... в количестве ... штук - обратить в доход государства.

Снять ограничение Исмаиловой Г.И. по использованию и распоряжению вещественными доказательствами - платежными квитанциями и кассовыми чеками, а также уведомлением о задолженности (л.д. 116).

Снять ограничение представителю потерпевшего ... Кардашову В.В. по использованию и распоряжению вещественными доказательствами - уставом ..., должностной инструкцией ведущего специалиста кредитно-аналитического отдела Департамента экспресс-кредитования ... от Дата, свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до Дата от Дата серии ... Номер, генеральной лицензией на осуществление банковских операций Номер от Дата, дополнительным соглашением к трудовому договору Номер от Дата, приказом ... об установлении условий оплаты труда Кардашову В.В., копии вышеуказанных документов - хранить при уголовном деле (л.д. 117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Исмаилова Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова