Приговор, вступивший в з/с, по п. `б` ч.2 ст.228.1, п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1 - 237/2011           

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» августа 2011 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитника адвоката Ковалевского Д.Г.. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Райсих Н.М., при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Райсих Николая Михайловича, Дата рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу Адрес, ...,

обвинительное заключение получившего Дата, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райсих Николай Михайлович, Дата и Дата совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и Дата совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах Райсих Н.М. незаконно приобрел с целью сбыта сверток из полимерного материала белого цвета с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой ... который незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном месте.

          Дата ... Райсих Н.М., находясь в Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи ФИО3 вещество, находящееся в свертке из полимерного материала белого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой ....

         Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин в количестве ... представляет крупный размер.

Он же в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта сверток из полимерного материала темно - серого цвета с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой ...., который незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном месте.

          Дата ... Райсих Н.М., находясь Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО5 путем обмена на телефон сотовой связи ... вещество, находящееся в свертке из полимерного материала темно - серого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин массой ....

         Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин в количестве .... представляет крупный размер.

Он же в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта сверток из бесцветного полимерного материала с веществом, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой ...., который незаконно хранил с целью сбыта в неустановленном месте.

          Дата ... Райсих Н.М., находясь в Адрес, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ... «закупщику», действующему под контролем сотрудников ... в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, находящееся в свертке из бесцветного полимерного, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата, заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой ....

         Согласно списку Номер перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам.

         Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин в количестве ... представляет крупный размер.

Принимая во внимание, что Райсих Н.М. осуществил незаконный сбыт наркотического средства лицу, действующему под контролем сотрудников ФСКН РФ, наркотическое средство было незамедлительно изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Райсих Н.М. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что к событиям изложенным в обвинительном заключении причастным себя не считает. Наркотики он не продает, ФИО3 он не знает, никогда не видел и не встречался с ним. ФИО5 знает, так как познакомился с ним в изоляторе временного содержания. Дата он его видел, разговаривал о жизни, но наркотики в обмен на телефон ему не продавал. Считает, что ФИО5 его оговорил из - за страха перед правоохранительными органами. По событиям Дата пояснил, что он знает ФИО13 длительное время, так как иногда вместе с ним употребляет наркотики. ФИО13 приобретает наркотики у человека, которого все зовут «цыган», ему около ... лет, рост примерно ... сантиметров, ... телосложения. Он сам несколько раз покупал у него наркотик, доза стоила .... ФИО13 должен был деньги «цыгану» и поэтому не хотел сам ехать к нему за дозой. В этот день ФИО13 неоднократно звонил ему в первой половине дня и предлагал приобрести наркотик и вместе уколоться. Ближе к обеду ФИО13 позвонил и сказал, что привез долг .... Передав деньги, он опять стал просить поехать с ним к «цыгану» за дозой. Позвонив «цыгану» они поехали к гостинице ...» где была назначена встреча». Передав деньги «цыгану» в размере ... за дозу и свой долг перед ним, он попросил у него деньги на шприцы. «Цыган» передал ему .... Когда вернулся в машину, они поехали к аптеке за шприцами, ФИО13 попросил передать ему дозу, что он и сделал. Около аптеки ФИО13 вышел из машины и пошел в помещение, он остался в машине. Через некоторое время он увидел в аптеке какое - то движение, вышли «контролеры», которые его задержали, произвели обыск и нашли в заднем кармане брюк денежные купюры.

Несмотря на не признание вины в совершенных преступлениях, вина подсудимого Райсих Н.М. в совершении им преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Райсих Н. М., проживающего в Адрес, по имеющейся оперативной информации о том, что он активно занимается сбытом наркотического средства героин на территории Адрес. С целью документирования его преступной деятельности, с последующим его задержанием, на основании постановления о проведении ОРМ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Дата примерно в ... были приглашены двое понятых. В качестве «закупщика» наркотиков было привлечено лицо, входящее в круг знакомых Райсих Н.М., и который дал свое добровольное согласие. Данные о личности «закупщика» с разрешения руководства ... были засекречены. Всем участникам разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. В одном из кабинетов ... примерно в ... был произведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр ФИО29, который выступал в данном мероприятии в качестве «статиста», и по разработанной легенде выполнял роль водителя «такси». В ходе его досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера денежных купюр .... Эти купюры были обработаны специальным порошком, и при использовании специального аппарата с ультрафиолетовым светом было видно яркое белое свечение. Деньги были вручены «закупщику» и предназначались для закупки наркотиков. Потом был досмотрен автомобиль ..., в котором по разработанной легенде должны были поехать ФИО20 и «закупщик». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. На автомобиль был установлен знак «такси» желтого цвета. ФИО20 с «закупщиком» сели в автомобиль, и по достигнутой заранее договоренности «закупщика» с РайсихН.М., они поехали к месту встречи с ним, на Адрес Он с понятыми подъехали к аптеке, расположенной Адрес, куда должен был подъехать «закупщик» с ФИО20 и Райсих Н. М. в случае, если закупка состоится. Примерно в ... автомобиль «такси» подъехал к аптеке. Когда «закупщик» зашел в аптеку, Райсих, который оставался в автомобиле, был задержан. «Закупщик» в помещении аптеки заявил, что желает добровольно выдать сверток с героином, который он приобрел за ... у Райсих Н.М. на Адрес около гостиницы ... Затем был составлен протокол личного досмотра «закупщика», в котором был отражен факт добровольной выдачи «закупщиком» наркотиков. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Райсих Н. М. Он представился в присутствии понятых, ему было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, а так же наркотические средства, вещи и предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в заднем левом кармане брюк у него были обнаружены две денежных купюры достоинством по ..., серии иномера которых совпали с сериями и номерами купюр которые были вручены «закупщику» для проведения «проверочной закупки». Кроме этого у него был изъят футляр для очков, в котором находился шприц, два фрагмента ваты, две слюдяных оболочки от сигарет, а также сотовый телефон и записная книжка. После этого был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль, на котором приехали «закупщик», ФИО20 и Райсих. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в помещении отдела наркоконтроля был произведен еще один личный досмотр Райсих с использованием специального аппарата, на ладонях и свитере, одетом на Райсих, были обнаружены светящиеся следы яркого белого цвета, произведен смыв спиртовыми салфетками. От других сотрудников отдела ему известно, что Райсих Н.М. причастен к сбыту наркотиков ФИО3 и ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что Дата он был приглашен понятым в наркоконтроль в ..., для участия в осмотре двух мужчин. У одного из мужчин в гипсе на руке был обнаружен сверток с порошком серо - белого цвета. После обнаружения свертка мужчина пояснил, что этот сверток не принадлежит ему;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в Дата точную дату он не помнит, в вечернее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при досмотрах задержанных двух мужчин. Вторым понятым был ФИО22. Мужчины были задержаны по подозрению в потреблении наркотиков. В гипсе у одного мужчины обнаружили пакетик с веществом;

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО24, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым Дата ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотрах задержанных сотрудниками двух мужчин. Также был приглашен еще один понятой. Им разъяснили их права и обязанности. Им пояснили, что мужчины задержаны по подозрению в потреблении наркотиков, что возможно при тех или в одежде находятся наркотические средства. Досмотры проводили в помещении отдела наркоконтроля в Адрес. Мужчина, который был досмотрен первым, представился ФИО31. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля ФИО32 было предложено добровольно выдать имеющиеся при том наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО32 сказал, что у того ничего нет. После этого в ходе досмотра ФИО32 под гипсовой повязкой правой руки был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. ФИО32 пояснил, что в свертке наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного потребления у мужчины по имени ... в проулке, в Адрес. Затем досмотрели мужчину, который представился ФИО36. Тому также было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО36 сказал, что у того ничего запрещенного нет. В ходе досмотра ничего обнаружено не было(т. 1 л.д. 153 - 154);

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что в ... году он употреблял наркотики, и покупал их у мужчины по имени .... Подсудимого он ранее никогда не видел и не знал. В ... году его задерживали сотрудники наркоконтроля, но он был в состоянии наркотического опьянения, и что говорил и подписывал не помнит;

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, ранее данные им при производстве предварительного расследования, согласно которым с ... он начал употреблять наркотические средства опийной группы внутривенно. У нарколога и психиатра на учете не состоит. Употреблял он наркотическое средство героин, который приобретал у мужчина по имени ..., кличка созвучна со словом ... фамилию того он не знает. С ФИО38 его познакомил мужчина по имени ... кличка «... и они обменялись номерами сотовых телефонов. ... предупредил его, что по телефону ни о чем разговаривать с ним не будет, что нужно только договариваться о встрече. Он ... звонил со своего сотового телефона ..., в настоящее время он этим номером не пользуется, так как его сын утопил телефон, сим-карта перестала работать. Примерно 1 раз в три дня он звонил с указанного номера телефона ... и говорил, что необходимо встретиться. «Растик» говорил, что выйдет в проулок. Тот выходил в проулок, который выходит на Адрес, примерно 50-100 метров от Адрес в сторону железной дороги, как переулок называется он не знает. Он передавал ... деньги, тот с деньгами уходил. Затем ... перезванивал ему - когда через 5 минут, когда через несколько часов, и говорил, что необходимо встретиться, они встречались на том же месте, ...» передавал ему сверточек из полиэтилена белого цвета, перевязанный ниткой с героином. Доза героина стоила .... Дата его знакомый по имени ... вернул ему долг в сумме ..., на деньги он решил приобрести для себя героин. Он позвонил ... как всегда договорился о встрече, в том же переулке он передал ... деньги, ... ждал его на остановке на Адрес возле .... ... перезвонил ему примерно через 20 минут, они с тем встретились на том же переулке и ... передал ему сверточек с героином. Далее он пошел к остановке, где ждал его ... Когда они встретились с ... их задержали сотрудники наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков. В служебном помещении наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели, в гипсе (обе руки были в гипсе после падения с дерева) обнаружили сверточек с героином. Он сотрудникам и понятым пояснил, что это героин, что приобрел для личного потребления у ФИО38 по кличке ... ФИО38 проживает в доме по Адрес по правой стороне, если он не ошибается то это предпоследний дом перед Адрес, дома он у того никогда не был. У ...» героин он покупал примерно 10 раз. В настоящее время наркотические средства он не употребляет (т.1 л.д.162-163 );

Несмотря на то, что в ходе судебного следствия свидетель ФИО3 изменил свои показания данные на предварительном следствии, о том, что Райсих Н.М. ему не знаком, наркотики у него не покупал. Однако данные показания опровергаются показаниями, данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 162 - 163), протоколом для опознания по фотографии от Дата (т. 1 л.д. 164 - 165) и показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО24 изменение показаний свидетелем ФИО12 суд расценивает как возможность смягчить заслуженное наказание подсудимому за совершенное им особо тяжкое преступление.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра неизвестного ему парня. Перед досмотромразъяснили права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Досмотр проводился Адрес Задержанный парень представился ФИО5. ФИО5 сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО5 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Потом сотрудники начали досмотр ФИО5. В ходе его досмотра в левом заднем кармане брюк был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого было вещество серо-белого цвета. Также у ФИО5 была обнаружена сим-карта ... ФИО5 пояснил сотрудникам, что в свертке героин, который он приобрел в Адрес у мужчины по имени ... в обмен на свой сотовый телефон ... сим - карта от которого у него с собой;

- показаниями свидетеля ФИО25 о том, что Дата ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра незнакомого ему парня. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности и сущность проводимого мероприятия. Досмотр проводился на Адрес Задержанный парень представился ФИО5. ФИО5 сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. ФИО5 заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе его досмотра в левом заднем кармане его брюк был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого было вещество серо-белого цвета. Также у ФИО5 была обнаружена сим-карта ... ФИО5 пояснил сотрудникам, что в свертке героин, который он приобрел в Адрес у мужчины по имени ... обмен на свой сотовый телефон ... сим - карта от которого у него с собой;

- показаниями свидетеля ФИО18, о том, что номер сотового телефона Номер она знает, это номер которым пользовалась её дочь ФИО23, данный номер был зарегистрирован на её брата ФИО11 В её семье все пользуются номерами оператора сотовой связи ...

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Райсих Н.М. является мужем его сестры и проживают они по адресу: Адрес У него есть сотовый телефон с абонентским номером Номер оператора сотовой связи ... который он приобрел около шести лет назад. Номеров других операторов сотовой связи у него нет, ранее у него был номер оператора сотовой связи ... но он подарил его племяннице ФИО43;

Показания свидетеля ФИО2, о том, что с Райсих Н.М. он общается мало, других сотовых телефонов, кроме ... который у него уже более пяти лет, у него не было, суд считает надуманными, так как данные показания полностью опровергаются письменными материалами дела исследованными в судебном заседании - протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата - сообщения из ... согласно которого установлено, что разыскиваемый IMEI телефона Номер) был зарегистрирован в ... следующими абонентами: Номер - ФИО2 Номер Дата Юридический адрес: Адрес Паспортные данные: ... Дата .... (т.2 л.д. 113 - 114).

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что около полутора лет у нее номер оператора сотовой связи ... который ей подарил её дядя, когда она лежала в больнице. Номеров других операторов сотовой связи у нее нет;

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО2 ФИО23 и ФИО18 о том, что они подтверждая, что сим - картой с абонентским номером Номер пользуется ФИО23, однако отрицают наличие в пользовании у кого - либо из них сотового телефона ... принадлежащего ФИО5

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что она принимала участие в производстве обыска Дата в вечернее время по адресу: Адрес у ее соседей ФИО1. Во время обыска ничего найдено не было;

Показания свидетеля ФИО16 не подтверждают доводы подсудимого Райсих Н.М. по непризнанию им вины в совершении преступного деяния по эпизоду Дата, не опровергают обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и показания свидетелей ФИО5, ФИО25. Протокол обыска от Дата участником которого ФИО16 являлась не был предметом исследования в ходе судебного следствия. То обстоятельство, что в ходе производства обыска в домовладении по адресу: Адрес, ничего запрещенного не обнаружено, не является доказательством непричастности Райсих Н.М. к сбыту героина ФИО5 Дата.

- показаниями свидетеля ... о том, что Дата, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве «закупщика» для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Так же были приглашены понятые и «статист», им разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем в одном из помещений ... был произведен его личный досмотр и «статиста», в ходе которого предметов веществ, запрещенных в гражданском обороте, денежные средства, также обнаружены не были. В присутствии понятых, были осмотрены денежные купюры, которые один из сотрудников обработал специальным порошком. Денежные купюры были вручены ему, количество он не помнит. Также был осмотрен автомобиль ..., в котором должны были находится он и «статист». После этого он и статист, сели в автомобиль, и поехали закупать в Адрес у Райсих. По прибытии по адресу, Райсих сел в автомобиль и сообщил, что нужно подъехать к ... на Адрес. Он передал Райсих денежные средства, которые были им пересчитаны. Затем Райсих вышел из автомобиля и направился во двор расположенный за Адрес а он и статист остались в автомобиле. Там он находился примерно 10 минут, после возвращения передал ему сверток, и они поехали к аптеке по Адрес. Он зашел в аптеку, передал сверток сотрудникам наркоконтроля, после этого было проведено задержание Райсих;

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что Дата он принимал участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Райсих Н. М. в качестве «статиста». Для осуществления мероприятия были приглашены двое понятых. Всем участникам разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. В одном из кабинетов ... примерно в ... был произведен личныйдосмотр «закупщика», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого в протокол были вписаны серии и номера денежных купюр достоинством .... Эти купюры были обработаны порошком, ипри использовании специального аппарата было видно яркое белое свечение. Деньги были вручены «закупщику» и предназначались для закупки наркотиков. Потом был досмотрен автомобиль ..., в котором по разработанной легенде должны были поехать он в качестве водителя и «закупщик», на котором был установлен знак «такси» желтого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он и закупщик сели в этот автомобиль и поехали к месту встречи со сбытчиком, то есть Райсихом Николаем, на Адрес где живет Райсих. Возле этого домовладения их встретил незнакомый мужчина, как он потом узнал, это был Райсих, он сел в автомобиль и сообщил что нужно доехать на Адрес Когда приехали к указанному месту, «закупщик» передал Райсих деньги, врученные ему ранее. Райсих взял деньги, пересчитал их, вышел из автомобиля и направился во двор, расположенный за гостиницей «... Разговора о совместном употреблении наркотических средств между Райсих и «закупщиком» не было. Он и «закупщик» остались в автомобиле. Через некоторое время Райсих вернулся, сел в автомобиль и передал «закупщику» маленький сверток. После этого, по заранее достигнутой договоренности, «закупщик» попросил их подвезти к аптеке, расположенной на перекрестке улиц Обороны и Б.Хмельницкого, где их ожидали сотрудники с понятыми. Когда «закупщик» зашел в аптеку, сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Райсих, который оставался в автомобиле. Райсих было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, а также наркотические средства, вещи и предметы, добытые преступным путем, на что тот ответил, что у него ничего нет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Райсих, в ходе которого в заднем левом кармане брюк у него были обнаружены две денежных купюры достоинством по ..., серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр которые были вручены «закупщику» для проведения «проверочной закупки». Кроме этого у у Райсих был изъят футляр для очков, в котором находился шприц, два фрагмента ваты, две целлофановых пакетика, а также сотовый телефон и записная книжка. Затем был досмотрен автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, уже в помещении отдела наркоконтроля был произведен еще один личный досмотр Райсих с использованием специального аппарата, на ладонях и свитере, одетом на Райсих, были видны светящиеся следы яркого белого цвета. Непосредственное участие в этом действии он не принимал, наблюдал происходящее со стороны. Сотрудник наркоконтроля спиртовыми салфетками произвел смывы с ладоней Райсих и упаковал в бумажный конверт. У Райсиха был изъят свитер, на котором были обнаружены светящиеся следы белого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Дата ... проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Райсих Николая Михайловича, проживающего в Адрес В отношении которого, в ... имелась оперативная информация, о том, что он активно занимается сбытом наркотического средства героин на территории Адрес. С целью документирования его преступной деятельности, с последующим его задержанием, на основании постановления о проведении ОРМ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Дата примерно в ... были приглашены двое понятых. В качестве «закупщика» наркотиков было привлечено лицо, употребляющее наркотики, и входящее в круг знакомых Райсих Н.М. Он дал свое добровольное согласие. Данные о личности «закупщика» с разрешения руководства ... были засекречены. Всем участникам разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. В одном из кабинетов ... примерно в ... часов был произведен личный досмотр «закупщика», «статиста», который выполнял роль водителя «такси», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр были вписаны серии и номера денежных купюр достоинством .... Эти купюры были обработаны специальным порошком, и при использовании специального аппарата с ультрафиолетовым светом было видно яркое белое свечение. Деньги были вручены «закупщику» и предназначались для закупки наркотиков. Потом был досмотрен автомобиль ..., в котором по разработанной легенде должны были поехать ФИО20 и «закупщик». В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. На автомобиль был установлен знак «такси» желтого цвета. ФИО20 с «закупщиком» сели в автомобиль, ипо достигнутой заранее договоренности «закупщика» с Райсих Николаемони поехали к месту встречи с ним, на Адрес. Остальные с понятыми поехали к аптеке, расположенной на Адрес, куда должен был подъехать «закупщик» с ФИО20 и Райсих Николаем в случае, если закупка состоится. Примерно в ... они подъехали к аптеке, «закупщик» зашел в аптеку, после чего Райсих, который оставался в автомобиле, был задержан. «Закупщик» в помещении аптеки заявил, что желает добровольно выдать сверток с героином, который он приобрел за ... у Райсих Николая. Затем был составлен протокол личного досмотра «закупщика», в котором был отражен факт добровольной выдачи «закупщиком» наркотиков. После этого Райсих Н.М. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту, а так же наркотические средства, вещи и предметы, добытые преступным путем, на что тот ответил, что у него ничего нет. Затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в заднем левом кармане брюк у него были обнаружены две денежных купюры достоинством по ... серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр которые были вручены закупщику для проведения «проверочной закупки». Кроме этого у него был изъят футляр для очков, в котором находился шприц, два фрагмента ваты, две слюдяных оболочки от сигарет, а также сотовый телефон и записная книжка. После этого был произведен личный досмотр ФИО20, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был досмотрен автомобиль, на котором приехали «закупщик», ФИО20 и Райсих, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, уже в помещении отдела наркоконтроля произведен еще один личныйдосмотр Райсих с использованием специального аппарата, на ладонях и свитере одетом на Райсих, были заметны светящиеся следы яркого белого цвета, смывы которых были произведены спиртовыми салфетками. У Райсих был изъят свитер, на котором также были обнаружены светящиеся следы белого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата примерно в ... он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении мероприятия по «проверочной закупке» наркотиков. Также был приглашен второй понятой. Еще один парень, выступал в роли «статиста». Им разъяснили права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. В их присутствии был произведен личный досмотр «закупщика», «статиста», и автомобиля ... в ходе которых предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. Также был произведен досмотр денежных купюр на сумму ..., которые обработали белым порошком, и вручили «закупщику». После этого «закупщик» и «статист» сели в этот автомобиль. Сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой проследовали в помещение аптеки, расположенной по Адрес, куда должны подъехать «закупщик», «статист» и «сбытчик» наркотиков, если закупка состоится. Через некоторое время, автомобиль с «закупщиком» и «статистом» подъехал к аптеке. «Закупщик» вошел в помещение аптеки и заявил, что желает добровольно выдать сверток с героином, который он приобрел за ... у Райсиха Николая. После этого сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание мужчины, который оставался в автомобиле, в котором приехали «закупщик» и «статист». Затем был составлен протокол личного досмотра «закупщика», в котором был отражен факт добровольной выдачи «закупщиком» наркотиков. Затем сотрудником наркоконтроля был досмотрен задержанный мужчина, который представился Райсих Николаем Михайловичем. Перед началом досмотра Райсих было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Райсих заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При досмотре Райсих в левом заднем кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены две денежные купюры достоинством 50 рублей, серии и номера которых совпали с номерами купюр, врученных закупщику ранее. Затем в ходе досмотра у Райсих был обнаружен футляр для очков, в котором находился шприц, два фрагмента ваты, две слюдяных оболочки от сигарет, также был обнаружен сотовый телефон и записная книжка. После этого все проследовали в ..., где в их присутствии был произведен еще один личный досмотр Райсих с использованием специального аппарата, на ладонях и свитере, одетом на Райсих, были видны светящиеся следы яркого белого цвета. Также у Райсих был изъят свитер, на котором были обнаружен, светящиеся следы белого цвета.

Показания указанных выше лиц объективно подтверждены также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- оглашенными в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, ранее данных им при производстве предварительного расследования Дата и Дата, который в ходе судебного следствия отказался от дачи показаний, согласно которым он состоит на учете у врача-нарколога ... по поводу употребления наркотиков. Наркотики он употребляет с .... С ... он стал употреблять героин, который покупал у мужчины по имени Коля, его кличка ...». .... Он живет в Адрес, точного адреса не знает. Он с Колей познакомился, когда сидел в ... примерно в 2003 году. Их встречи происходили следующим образом: он Коле звонил на его сотовый телефон, который был сохранен на его сим - карте ...» под буквой «И». Это ни с чем не связано, просто он не стал Колю записывать в телефон под его именем. Его номер был Номер В настоящее время эту сим - карту у него изъяли. По телефону они договаривались о месте встречи. Место встречи всегда назначал Коля. Чаще всего встречи происходили в районе почты на перекрестке Адрес. Встретившись, он передавал Коле деньги, потом тот куда-то уходил, он не видел, куда именно. Он ждал Николая на месте. Чаще всего Николая не было не более часа. Потом Николай подходил к нему и передавал пакетик с героином. Чаще всего Николай продавал ему героин по ... за пакетик. Дата до обеда он позвонил Николаю, и тот назначил встречу в узком переулке напротив магазина ... Примерно в ... они встретились с Николаем. Цена за героин была прежняя, ... за пакетик. Он сказал Николаю, что у него с собой денег нет, но есть сотовый телефон ... Николай согласился взять телефон, но с тем условием, что он вечером отдаст ему (Николаю) деньги и заберет телефон обратно. Он вытащил свою сим - карту из телефона, и передал телефон Николаю. Николай в этот раз никуда не ходил, и сразу же передал ему полиэтиленовый сверток с героином. В основном Николай ему передавал сверточки с героином из мусорных полупрозрачных темно-серых мешков. В этот раз был такой же сверточек. Они с Николаем разошлись и договорились встретиться вечером. Он пошел в сторону магазина ... где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Это было примерно в .... Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы. Он сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. Потом в левом заднем кармане его брюк сотрудники в присутствии понятых нашли полиэтиленовый сверточек с героином. Также у него изъяли и его сим - карту ...». Он сказал сотрудникам, что приобрел героин у Николая только что в обмен на свой сотовый телефон ...» (т.1 л.д. 245-246 ); дополнительные показания свидетеля ФИО5 от Дата о том, что к своим ранее данным показаниям в качестве свидетеля может добавить, что он недавно нашел у себя в доме коробку из-под сотового телефона ... который он передал Николаю в счет уплаты за героин Дата. На этой коробке сохранилась бирка со штрих кодом и с идентификационным номером его телефона. Просит приобщить коробку с идентификационным номером телефона ...» к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 83);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата, согласно которому под гипсовой повязкой правой руки ФИО3 обнаружено в прозрачном полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество светло - серого цвета, по поводу обнаружения которого ФИО3 пояснил, что в свертке героин, который он приобрел для личного употребления у мужчины по имени Николай (т. 1 л.д. 134);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество массой ... г. изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО3 представляет собой твердое порошкообразное в смеси с комочками неправильной формы вещество серо - белого цвета, содержит диацетилморфин, моноацетилморфин, следовательно является героином (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 136 - 137);

- заключением физико - химической экспертизы Номер от Дата, согласно которому вещество массой ... г. изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО3 является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 140 - 141);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрен фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с фрагментом шпагата белого цвета, фрагментом полимерного материала белого цвета и фрагментом нитки черного, бирки из бумаги белого цвета и свертка из бумаги белого цвета с твердым порошкообразным в смеси с комками неправильной формы веществом серо - белого цвета без запаха, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 (т. 1 л.д. 143 - 144);

- рапортом ... ФИО19 от Дата о том, что им проводились мероприятия по установлению личности гражданина по имени Николай, сбывшего Дата ФИО3 наркотическое средство героин. В ходе проведенных мероприятий установлено, что Николаем является Райсих Николай Михайлович, Дата рождения, уроженец Адрес, проживает Адрес

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, согласно которому опознающий ФИО3 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии Номер он опознает мужчину по имени Николай кличка ... который в ... и Дата примерно 10 раз продавал ему героин, в проулке идущем от Адрес. Опознал его по форме лица, взгляду, выраженным надбровным дугам. В результате опознания опознан Райсих Николай Михайлович (т. 1 л.д. 164 - 165);

- рапортом ... ФИО19 от Дата о том, что в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что в ... Райсих Н.М. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером Номер, зарегистрированный на ...», Адрес (т. 1 л.д. 173);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрены:

детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер (абонент ФИО4) за период времени с Дата по Дата В результате осмотра установлено, что с номера абонента Номер зарегистрировано:

исходящий звонок Дата ... на номер Номер

входящий звонок Дата ... номера Номер

исходящий звонок Дата ... на номер Номер

исходящий звонок Дата ... на номер Номер

исходящий звонок Дата ... на номер Номер

На осматриваемом документе при осмотре установлены входящие и исходящие соединения с номером Номер Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата;

сообщение из ...». При осмотре указанного документа установлено, что разыскиваемый IMEI телефона (Номер был зарегистрирован в сети ... следующими абонентами:

... - ФИО2 Номер Дата г.р. Юридический адрес: Адрес. Паспортные данные: ... Дата .... (т.2 л.д. 113 - 114);

- протоколом личного досмотра Райсих Н.М. от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе личного досмотра Райсих Н.М. было обнаружено: в правом кармане брюк, надетых на нем денежные купюры достоинством 1 ..., сотовый телефон ..., ключ от дверного замка, обнаруженное в ходе досмотра было изъято. По факту обнаружения Райсих Н.М. пояснил, что денежные средства, сотовый телефон, ключ принадлежат ему (т. 1 л.д. 195);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрен фасовочный пакет, в котором находятся изъятые в ходе личного досмотра Дата у Райсих Н.М.денежные купюры достоинством 1 ...; ключ от дверного замка; сотовый телефон ..., в телефонной книге телефона имеются записи: ...…(т. 1 л.д. 201 - 202);

- постановлением по делу об административном правонарушении от Дата, согласно которому Райсих Н.М. был признан виновным в употреблении наркотических средств марихуана и героин и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 13 суток (т. 1 л.д. 200);

- справка об исследовании Номер от Дата, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин массой ...т. 1 л.д. 222 - 223);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин массой .... (т. 1 л.д. 226 - 227);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрен конверт из бумаги коричневого цвета со свертком из листа бумаги белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество серо - белого цвета с комочками неправильной формы; фрагмент полупрозрачного полимерного материала темно - серого цвета с неровными краями, изъятые в ходе личного досмотра Дата у ФИО5 по адресу Адрес

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрен конверт из бумаги белого цвета с сим-картой с логотипом ... и цифровыми обозначениями Номер изъятой в ходе личного досмотра у ФИО5 по адресу Адрес в разделе меню «имена» имеется информация «...

- рапортом ... ФИО19 от Дата о том, что в ходе проведенных мероприятий было установлено, что лицом, сбывшим героин ФИО5, является Райсих Николай Михайлович, Дата рождения, проживающий в Адрес (т.1 л.д. 236);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, согласно которому опознающий ФИО5 осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии Номер он опознает мужчину по имени Николай, который ему продал героин Дата примерно в ... в Адрес. У этого мужчины по имени Николай он покупал героин несколько раз с весны 2010 года. Он его опознал, потому что знаком с ним и знает его в лицо хорошо. В результате опознания опознан Райсих Николай Михайлович(т. 1 л.д. 247 - 248);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрен конверт из листа бумаги белого цвета, в котором находится компьютерный диск ...., полученный из ...». В нижней части диска на не рабочей поверхности белого цвета имеется рукописный текст, выполненный маркером темного цвета: Номер». В результате осмотра диска распечатана информация, хранящаяся на диске, на 71 листе, представляющая собой детализацию вызовов клиента ФИО6 Номер с Дата по Дата, согласно которой с номера телефона Номер на номер телефона Номер - Дата производились: исходящие вызовы в ... (т. 2 л.д. 8 - 79);

- протоколом выемки от Дата, согласно которому ФИО5 выдал коробку из плотного картона с преобладанием синего цвета и изображением телефона сотовой связи с логотипом ... На боковой стороне коробки наклеена прямоугольная бирка белого цвета со штрих - кодом, знаками «Ростеста», наименованием телефона - .... Коробка вскрытая, внутри находится инструкция по применению телефона «... (т. 2 л.д. 85 - 86);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрена коробка из плотного картона с преобладанием синего цвета и изображением телефона сотовой связи с логотипом ...». На боковой стороне коробки наклеена прямоугольная бирка белого цвета со штрих - кодом, знаками «Ростеста», наименованием телефона - .... Коробка вскрытая, внутри находится инструкция по применению телефона ...» (т. 2 л.д. 87);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрены:

1. Конверт из бумаги коричневого цвета в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом серо - белого цвета, добровольно выданный «закупщиком» Дата в Адрес, в конверте: фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала неправильной формы, нитка белого цвета и сверток из фрагмента бумаги белого цвета, в свертке - порошкообразное вещество белого цвета в смеси с комочками неправильной формы серо - белого цвета;

2. Конверт из бумаги белого цвета в котором находятся спиртовые салфетки для инъекций со следами смыва с рук гражданина Райсих Николая Михайловича Дата года рождения проживающего в Адрес одна не вскрытая салфетка, в конверте: вскрытый пакетик из бумаги белого цвета с надписью «САЛФЕТКА СПИРТОВАЯ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ»; вскрытый пакетик из бумаги белого цвета с надписью «САЛФЕТКА СПИРТОВАЯ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ»; пакетик из бумаги белого цвета с надписью «САЛФЕТКА СПИРТОВАЯ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ»;

3. Фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в пакете: записная книжка в обложке черного цвета с листами в клетку, на первом листе имеется рукописный текст в столбик в виде перечислений номеров телефонов и имен, среди которых: «...…»; футляр для очков серо - черного цвета, в котором: флакон (пузырек) из прозрачного бесцветного стекла; шприц объемом 2,5 мл; два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с ватными тампонами; тонкая резинка серо - синего цвета; бирка из бумаги белого цвета;

4. Конверт из бумаги коричневого цвета, в котором находятся два билета Банка России образца 1997 года достоинством по пятьдесят рублей каждый за номерами: Номер

5. пакет из полимерного материала красного цвета с надписью «... в пакете: свитер серого цвета с горловиной, изъятый с гражданина Райсих Николая Михайловича Дата года рождения уроженца Адрес проживающего Адрес со следами частиц порошка люминисцентного дактилоскопического порошка ДЛ - 450;

5. Фасовочный пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в пакете: телефон сотовой связи в корпусе темного цвета с логотипом ...» в разделе меню "Звонки" подменю "Набранные" на момент осмотра в телефоне сохранена следующая информация, имеющая значение для уголовного дела: Номер Дата 15:04» (т. 2 л.д. 107 - 109);

- акт личного досмотра «закупщика» от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес в ходе личного досмотра «закупщика» у него ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 9);

- акт личного досмотра ФИО20 от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес в ходе личного досмотра ФИО20 у него ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 10);

- акт осмотра денежных купюр от Дата (приложение - светокопии денежных купюр на 4 листах), согласно которому Дата с ... до ... в Адрес в акт вписаны серии и номера денежных купюр в количестве трех штук достоинством в пятьсот .... Денежные купюры были обработаны люминесцентным порошком «ДЛ-450», который при использовании аппарата ОЛД № 41 дают яркое белое свечение. Денежные купюры вручены закупщику (т. 1 л.д. 11 - 15);

- протокол досмотра транспортного средства от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе досмотра автомобиля ..., регистрационный знак «...» ничего не обнаружено (т. 1 л.д. 16);

- акт личного досмотра «закупщика» от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе личного досмотра «закупщик» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом серо - белого цвета. По факту обнаружения пояснил, что данный полимерный сверток с героином он приобрел у Райсих Н.М. за ... (т. 1 л.д. 17);

- акт личного досмотра Райсих Н.М. от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе личного досмотра Райсих Н.М. у него изъят сотовый телефон «...; футляр из-под очков со стеклянным пузырьком, шприцем, две прозрачные полимерные пленки, два фрагмента ваты, тонкая резинка; записная книжка темного цвета. В левом заднем кармане брюк надетых на Райсих Н.М. обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством .... По факту обнаружения Райсих Н.М. пояснил, что телефон, футляр с содержимым, записная книжка, деньги принадлежат ему (т. 1 л.д. 18);

- акт личного досмотра ФИО20 от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе личного досмотра ФИО20 у него ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 19);

- протокол досмотра транспортного средства от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе досмотра автомобиля ..., регистрационный знак ... ничего запрещенного не обнаружено (т. 1 л.д. 20);

- протоколом личного досмотра Райсих Н.М от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес в ходе личного досмотра Райсих Н.М. у него при использовании аппарата ОЛД № 41 на внутренней части ладоней зафиксированы частицы люминесцентного порошка «ДЛ-450» (яркое белое свечение в УФЛ). Также частицы порошка зафиксированы на свитере, одетом на Райсих Н.М. С поверхностей ладоней Райсих Н.М. произведены смывы на спиртовые салфетки. У Райсих Н.М. изъят свитер. По факту обнаружения Райсих Н.М. ничего пояснить не смог (т. 1 л.д. 21);

- протоколом Номер медицинского освидетельствования Райсих Н.М. от Дата, согласно которому у Райсих Н.М. в ходе освидетельствования установлен факт употребления морфина и марихуаны (т. 1 л.д. 37);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество массой ... добровольно выданное «закупщиком» Дата, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 34 - 36);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому представленное на исследование вещество массой .... является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 80 - 83);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому в представленных на исследование предметах, находящихся в футляре из-под очков, на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены(т. 1 л.д. 87 - 89);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на представленных на исследование спиртовых салфетках на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены (т. 1 л.д. 93 - 96).

Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», по постановлению ...

Оперативно - розыскное мероприятие задокументировано оперативными сотрудниками .... Указанные оперативно - розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ста. Ст. 6, 7, 8, 13, 15 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности».

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического вещества героин (диацетилморфин), превышающее 0,5 грамм отнесено к категории крупных размеров.

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность Райсих Н.М. в совершении преступлений.

Суд считает правдивыми и достоверными показания свидетелей ФИО19, ФИО24, ФИО22, ФИО25, ФИО20, ФИО21, ФИО17, ...» данные ими в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО3 и ФИО5 оглашенные в судебном заседании, и основывается на них при постановлении приговора по делу. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется. Показания ФИО24 в судебном заседании не являются точными, категоричными. Различия в показаниях ФИО24 на предварительном следствии и в судебном заседании имели место ввиду прошествии значительного периода времени между показаниями, данными ими в судебном заседании и при проведении предварительного следствия. На предварительном следствии он точнее помнил об обстоятельствах произошедшего и давал соответствующие показания.

Наркотическое вещество героин (диацетилморфин), сбыт которого и покушение на сбыт которого совершил подсудимый Райсих Н.М. по каждому эпизоду отдельно Дата гола, Дата и Дата, превышало 0,5 грамм. Следовательно, по каждому эпизоду отдельно относится к категории крупных размеров, что подтверждается справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество массой ... г. изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО3 представляет собой твердое порошкообразное в смеси с комочками неправильной формы вещество серо - белого цвета, содержит диацетилморфин, моноацетилморфин, следовательно является героином (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 136 - 137); справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин массой .... (т. 1 л.д. 222 - 223); справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество массой ...., добровольно выданное «закупщиком» Дата, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 34 - 36).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что Райсих Н.М. Дата совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Позицию Райсих Н.М., не признавшего свою вину в содеянном, суд расценивает как способ защиты, стремление уйти от ответственности.

Доводы Райсих Н.М. по эпизоду от Дата о том, что он ФИО3 не знает, никогда с ним не встречался и героин ему не продавал, суд считает необоснованными, так как на предварительном следствии ФИО12 давал показания о том, что он неоднократно «примерно один раз в три дня» звонил с сотового телефона Номер принадлежащего ФИО4, что подтверждается детализацией входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер на номер Номер (т. 1 л.д. 113 - 114), которым в ... пользовался Райсих Николай Михайлович, что подтверждается рапортом ... от Дата (т. 1 л.д. 173) и протоколом осмотра от Дата вещественного доказательства сотового телефона ... изъятого в ходе личного досмотра Райсих Н.М. в телефонной книге телефона имеются записи: ...т. 1 л.д. 201 - 202).

Доводы подсудимого Райсих Н.М. о том, что он также не причастен к событиям Дата и показания ФИО5 считает оговором, героин ФИО5 не продавал, в том числе и Дата за сотовый телефон, суд считает необоснованными. В соответствии с показаниями ФИО5 данными на предварительном следствии он с весны 2010 покупал героин у Коли фамилию которого не знает. Звонил ему с сотового телефона Номер который принадлежит ФИО6, что подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата компьютерного диска с детализацией вызовов, согласно которого с Дата по Дата с номера телефона Номер на номер телефона Номер - Дата производились: исходящие вызовы в ..., в ... (т. 2 л.д. 8 - 79) и протоколом осмотра от Дата вещественного доказательства сотового телефона ... изъятого в ходе личного досмотра Райсих Н.М. в телефонной книге телефона имеются записи: ... (т. 1 л.д. 201 - 202).

Отрицание подсудимым Райсих Н.М. факта передачи ФИО5 сотового телефона в качестве оплаты за героин суд находит необоснованными, так как в соответствии с протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, полученного сообщения из ...», согласно которого установлено, что разыскиваемый IMEI телефона (Номер) был зарегистрирован в сети ...» следующими абонентами: ... - ФИО2 Номер, Дата г.р. Юридический адрес: Адрес. Паспортные данные: ... Дата .... (т.2 л.д. 113 - 114). Тот факт, что данный телефон принадлежал ФИО5 подтверждается протоколом выемки от Дата, согласно которому ФИО5 выдал коробку из плотного картона с преобладанием синего цвета и изображением телефона сотовой связи с логотипом ... На боковой стороне коробки наклеена прямоугольная бирка белого цвета со штрих - кодом, знаками «Ростеста», наименованием телефона - «...» и .... (т. 2 л.д. 85 - 86) и протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата, согласно которому осмотрена коробка из плотного картона с преобладанием синего цвета и изображением телефона сотовой связи с логотипом ...». На боковой стороне коробки наклеена прямоугольная бирка белого цвета со штрих - кодом, знаками «Ростеста», наименованием телефона - «.... (т. 2 л.д. 87). Данные доказательства полностью подтверждаются показаниями ФИО5 и дополнительными показаниями ФИО5 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, показаниями ФИО25

Доводы подсудимого ФИО1 по эпизоду от Дата, согласно которым он в этот день не имел цели сбыть героин, а намерен был совместно употребить его с ФИО13 суд находит необоснованными, преследующими цель уклониться от уголовной ответственности, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО17, «закупщика» и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так Райсих Н.М. подтверждая события произошедшие Дата указывает на то, что он совместно с ФИО13 проехал к Адрес» для того, чтобы приобрести героин у ... с целью совместного употребления, которому передал денежные средства в размере ... и попросил у него ... на приобретение шприцов. Однако в соответствии с акт личного досмотра Райсих Н.М. от Дата, согласно которому Дата с ... в Адрес ходе личного досмотра Райсих Н.М. у него были изъяты, кроме прочего футляр из-под очков со стеклянным пузырьком, шприцем, две прозрачные полимерные пленки, два фрагмента ваты, тонкая резинка. По факту обнаружения Райсих Н.М. пояснял, что футляр с содержимым принадлежат ему (т. 1 л.д. 18). Следовательно, у него имелся шприц и другие необходимые приспособления для употребления героина, которые были пригодны для употребления, что подтверждается заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому в представленных на исследование предметах, находящихся в футляре из-под очков, на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены(т. 1 л.д. 87 - 89) и заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на представленных на исследование спиртовых салфетках на уровне чувствительности примененного метода наркотически активные компоненты не обнаружены (т. 1 л.д. 93 - 96). Таким образом, приобретать шприц Дата у Райсих Н.М. необходимости не было. К тому же если Райсих Н.М. намеревался Дата приобрести шприц, для чего «...» передал ему ... или ... (он не помнит), то он должен был передать эти денежные средства ФИО13, который подъехав к аптеке, направился в помещение аптеки без денежных средств на приобретение шприцов. Следовательно, доводы подсудимого Райсих Н.М. относительно совместного употребления героина с ФИО13 и наличием денежных купюр достоинством по ... каждая изъятые у него в кармане брюк являются необоснованными.

Доводы подсудимого об исключении из числа доказательств показаний ФИО3 и ФИО5 в виду того, что они ранее привлекались к уголовной ответственности и якобы могли его оговорить, суд находит необоснованными. При постановлении приговора суд основывается на показаниях указанных выше свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного следствия, которые не противоречат показаниям других свидетелей и подтверждаются другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого об исключении из числа доказательств показаний свидетеля ФИО19 сотрудника наркоконтроля знавшего о том, что Райсих Н.М. причастен к событиям Дата и Дата в нарушение порядка проведения оперативно - розыскных мероприятий, умышлено не предъявлял ему обвинение, чтобы сфальсифицировать данное уголовное дело, являются необоснованными, так как в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 года № 31 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» судом было установлено, что органами предварительного следствия при проведения оперативно - розыскных мероприятий соблюдены основания, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требования части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Оснований для признания других доказательств, имеющихся в деле, исследованных в судебном заседании, недопустимыми доказательствами в соответствии с УПК РФ, у суда также не имеется, обстоятельств, свидетельствующих о фальсификации, подтасовке доказательств стороной обвинения при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, судом не установлено.

Доводы подсудимого Райсих Н.М. и его защитника адвоката Ковалевского Д.Г. об оправдании подсудимого Райсих Н.И. по предъявленному ему обвинению совершении преступлений предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам от Дата и Дата, в связи с его непричастностью, не состоятельны и отвергаются судом, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательств в частности показаниями свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО24 ФИО3, ФИО10, ФИО25, ФИО5, протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата, заключением физико - химической экспертизы Номер от Дата, рапортом оперуполномоченного Михайловского МРО ФИО19 от Дата, протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, заключением эксперта Номер от Дата, рапортом оперуполномоченного Михайловского МРО ФИО19 от Дата о том, протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата.

Доводы подсудимого Райсих Н.М. и его защитника Ковалевского Д.Г. о переквалификации действий Райсих Н.М. по эпизоду Дата с покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере на пособничество в приобретении наркотических средств, суд также находит необоснованными.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 (в ред. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.12.2010 года № 31 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», определено, что под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Действия посредника в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В ходе судебного следствия не нашли своего подтверждения доводы подсудимого и защитника о том, что Дата Райсих Н.М. оказывал помощь другому лицу в приобретении наркотиков через сбытчика, поскольку не подтверждаются фактическим обстоятельствами дела.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Райсих Николая Михайловича в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует действия Райсих Николая Михайловича:

- по п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотически средств, совершенный в крупном размере;

- поп. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотически средств, совершенный в крупном размере;

- по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата Номер (т. 1 л.д. 112 - 114) Райсих Н.М. обнаруживает признаки .... Однако, имеющиеся ... расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства Райсих Н.М. не обнаруживал: сознание у него не было помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими - либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Райсих Н.М. не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Райсих Н.М. суд в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Суд также учитывает, что Райсих Н.М. были совершены особо тяжкие преступления, а также покушение на совершение особо тяжкого преступления. В связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. ст. 66, 68 УК РФ.

Как личность Райсих Н.М. по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельством смягчающим наказание Райсих Н.М. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него ... по заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от Дата Номер (т. 1 л.д. 112 - 114).

Обстоятельством, отягчающим наказание Райсих Н.М. суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершены подсудимым Райсих Н.М. Дата и Дата, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ совершено Дата. Подсудимый Райсих Н.М. ранее судим за совершение ... на путь исправления не встал, до наступления срока погашения судимости, вновь совершил особо тяжкие преступления.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, учитывая что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает исправление подсудимого Райсих Н.М. возможным только в условиях изоляции от общества, в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку, в деле имеются доказательства, подтверждающие фактическое задержание Райсих Н.М. сотрудниками ... Дата, то срок отбытия наказания Райсих Н.М. следует исчислять с момента его фактического задержания с Дата.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому Райсих Н.М. необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Райсих Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата) с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду Дата) с применением ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 5 (пяти) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Райсих Н.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Райсих Николаю Михайловичу - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Райсих Николаю Михайловичу исчислять с момента задержания с Дата.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО3; конверт со свертком из листа с наркотическим средством героин и с фрагментом полимерного материала темно-серого цвета, изъятым в ходе личного досмотра ФИО5; конверт с наркотическим средством героин, добровольно выданным закупщиком; конверт со смывами, пакет с футляром и записной книжкой в обложке черного цвета - уничтожить;

- детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера Номер за период времени с Дата года по Дата; сообщение из ...» - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

- конверт с денежными купюрами по ... конверт с компьютерным диском .... с детализацией вызовов клиента ФИО6 Номер) с Дата по Дата - передать в ...

- пакет со свитером - передать по принадлежности Райсих Н.М.;

- конверт с сим-картой с логотипом ... с информацией на ней: ...", изъятой в ходе личного досмотра ФИО5; коробка из плотного картона с наклеенной прямоугольной биркой белого цвета со штрих - кодом, наименованием телефона - "... - передать по принадлежности ФИО5;

- пакет с сотовым телефоном ... изъятым в ходе личного досмотра Райсих Н.М.; пакет с сотовым телефоном "... корпусе черного цвета - передать по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Михайловский районный суд Волгоградской области, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья:                                     Гудченкова С.Г.