Приговор, вступивший в з/с, по ч. 1, ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 01 февраля 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Токарева В.А., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района Волгоградской области» Недилько А.А., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, обвиняемого Касаткина С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Касаткина Сергея Юрьевича, родившегося Дата в ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Касаткин Сергей Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале осени Дата года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в дневное время Касаткин Сергей Юрьевич, находясь на окраине хутора Безымянка, расположенного в Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, сорвал верхушечные части кустов конопли, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, принес их к себе домой по адресу: Адрес. Данные части растения конопля Касаткин С.Ю. высушил, измельчил, перетер с помощью металлического сита. Полученное вещество Касаткин С.Ю., пересыпал в четыре бумажных свертка и стал незаконно хранить без цели сбыта во дворе своего домовладения, по адресу: Адрес, сверху на полке под навесом, расположенным рядом с постройкой бани, до момента изъятия сотрудниками милиции Дата.

Дата примерно в ..., сотрудниками милиции в ходе обыска в домовладении по адресу: Адрес, сверху на полке под навесом, расположенным рядом с постройкой бани были обнаружены четыре бумажных свертка с наркотическим средством марихуана, принадлежащие Касаткину С.Ю.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество, изъятое в ходе обыска в домовладении по адресу: Адрес, у Касаткина С.Ю.: 1. сверток - ... грамм, 2. сверток - ... грамм, 3. сверток - ... грамм, 4. сверток - ... грамм - является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой вещества в высушенном состоянии ... грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», марихуана общей массой 98,68 грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Касаткин С.Ю. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Недилько А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Токарев В.А., защитник Недилько А.А. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Касаткина Сергея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Касаткина С.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Касаткину С.Ю., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Касаткина С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Касаткину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Касаткин С.Ю. судим приговором мирового судьи судебного участка № 36 Михайловского района Волгоградской области от 07 июня 2007 года за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере ... рублей, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касаткина С.Ю., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткина С.Ю., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Касаткина С.Ю. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Касаткина С.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Касаткину С.Ю. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка № 36 Михайловского района Волгоградской области от 07 июня 2007 года в отношении Касаткина С.Ю., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей, подлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мешок, внутри которого находятся четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, 2) мешок, внутри которого находятся фрагменты стеблей растения серо-зеленого цвета, 3) мешок, внутри которого находится стеклянная банка с семенами серо-зеленого цвета, 4) мешок, внутри которого находятся металлическое сито, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, металлический эмалированный бидон белого цвета объемом ... литра, изъятые Дата в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: Адрес, у Касаткина С.Ю., подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Касаткина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Касаткину Сергею Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Касаткина Сергея Юрьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Касаткину Сергею Юрьевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка № 36 Михайловского района Волгоградской области от 07 июня 2007 года в отношении Касаткина С.Ю., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей, подлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мешок, внутри которого находятся четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, 2) мешок, внутри которого находятся фрагменты стеблей растения серо-зеленого цвета, 3) мешок, внутри которого находится стеклянная банка с семенами серо-зеленого цвета, 4) мешок, внутри которого находятся металлическое сито, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, металлический эмалированный бидон белого цвета объемом 3 литра, изъятые Дата в ходе обыска домовладения, расположенного по адресу: Адрес, у Касаткина С.Ю., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Касаткин Сергей Юрьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова