Приговор, вступивший в з/с, по ч.1 ст.114 УК РФ.



Дело № 1 - 280/2011           

П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2011 года                                                 город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Савиновой Л.В., защитника адвоката Парамоновой Г.Ф. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимого Зяблицева Н.С., потерпевшего ФИО2, при секретаре Бахолдиной Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зяблицева Николая Сергеевича, ...

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зяблицев Николай Сергеевич, умышлено причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Дата ... ФИО2 совместно со своими знакомыми ФИО7 и ФИО5 направились в общежитие Номер по Адрес, для выяснения отношений и разговора с парнями проживающими по вышеуказанному адресу, с которыми в дневное время суток у ФИО2 и ФИО5 произошел конфликт. ФИО5 взял с собой бамбуковую палку, ФИО2 деревянную скалку. Поднявшись на ... этаж, они услышали голоса, доносившиеся из общей кухни ... этажа вышеуказанного общежития, в которых распознали голоса Зяблицева Н.С., ФИО9 и ФИО11, с которыми у ФИО5 накануне произошла драка, в ходе которой последний был избит. В связи с данным обстоятельством между ФИО2, ФИО7 и ФИО5, с одной стороны, и Зяблицевым Н.С., ФИО9 и ФИО11, с другой стороны, на вышеуказанной кухне, произошел конфликт, перешедший в обоюдную драку. Находясь в состоянии сильного эмоционального напряжения и страха, чувствуя опасения за свою жизнь, и жизнь близкого человека своей матери ФИО19, Зяблицев Н.С. защищаясь и пытаясь предотвратить удары, наносимые ему потерпевшим ФИО2 деревянной скалкой по различным частям тела, достал из кармана курки надетой на нем нож «бабочка», превысил пределы необходимой обороны и с близкого расстояния умышленно нанес два удара ножом по телу ФИО2, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде не проникающей колото - резанной раны грудной клетки слева по средне - подмышечной линии относящегося по признаку кратковременности расстройства здоровья к категории травм причинивших легкий вред здоровью, проникающей колото-резанной раны правой плевральной полости с повреждением правого легкого, осложнившаяся пневмотораксоми по признаку опасности для жизни в момент причинения относящейся к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Зяблицев Н.С. вину в совершении преступления признал частично, в части того, что у него действительно в кармане куртки был нож «бабочка», который он в ходе драки, обороняясь от потерпевшего ФИО2, у которого в руках была палка и которой последний наносил ему удары, достал из кармана курки надетой на нем и нанес два удара в правую ногу и немного выше. Удары в грудную клетку с левой и правой стороны он ФИО2 не наносил, кто нанес данные удары потерпевшему он не знает, так как после нанесения ударов он бросил нож на полу в кухне и выбежал в коридор, так как услышал крики своей матери ФИО19, от дачи показаний отказался, воспользовался статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимым Зяблицевым С.Н. от дачи показаний, в соответствии с частью 1 статьи 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания Зяблицева Н.С., ранее данные им при производстве предварительного расследования Дата при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Парамоновой Г.Ф., согласно которым обвиняемый Зяблицев С.Н. показал, что Дата он в дневное время суток находился на своем рабочем месте. Примерно в ... он направился домой, по пути позвонив своему знакомому ФИО9, для того, чтобы он его встретил, так как ему было скучно идти одному. Неподалеку от детской больницы Адрес они встретились, после чего направились в общежитие Номер по Адрес, где они проживают по соседству. По пути следования ФИО9 Купил пива и распивал его. По приходу они расположились на общей кухне 4 этажа общежития, где стояли у окна, курили и разговаривали на общие темы. Он поинтересовался у ФИО9 откуда у него появились телесные повреждения, а именно гематома в области правого глаза. Он сообщил, что Дата находился у цыгана по имени ... на дне рождения, где поссорился с ФИО2 и его другом. В ходе ссоры они избили его. В один из моментов ФИО9увидел в окно отца ФИО2, который находился на улице во дворе дома. После этого он спустился к нему, для того чтобы поинтересовался, где его сын. Поднявшись, он сообщил, что со слов отца ФИО2, его сын вскоре должен приехать, для того чтобы разобраться с ним. Примерно в ..., когда они находились на общей кухне 4 этажа общежития, к ним поднялся друг ФИО2, и попросил ФИО9 Выйти совместно с ним на улицу, для того чтобы поговорить. ФИО9 направился вниз, он пошел следом за ним. Выйдя на улицу, он увидел, как друг ФИО2 разговаривает с ФИО9 Изначально они беседовали нормально, однако впоследствии стали кричать друг на друга, ссора перешла в драку. Он подошел к дерущимся, и разнял их. В этот момент он увидел у парня, который дрался с ..., в правой руке у него был нож, длиной 10 - 12 сантиметров, ширина лезвия около 2 сантиметров. Оттащив в сторону ..., парень с которым он дрался пояснил ему, чтобы они ждали возле подъезда, пояснив, что у них будут проблемы. Он не придав его словам значения, направился в магазин ... за сигаретами. Примерно через 4 минуты он вернулся и обнаружил ... возле подъезда, он сообщил, что из подъезда выходил ФИО2 и его друг, которые угрожали ему ножом и сообщили, что у него будут проблемы. После он и ... направились по домам, а через 30 минуту встретились и пошли гулять по улицам города. В темное время суток они вернулись домой, и расположившись на общей кухне 4 этажа общежития стали распивать купленное ими пиво. В ходе распития между ними ссор и скандалов не происходило. Вскоре к ним зашла его мать, у которой в этот день было день рождения. Когда прошло еще немного времени в кухню, где они находились, вошли трое или четверо парней. Первым, вошел ФИО2, в руках у него была деревянная палка, длиной около 50 сантиметров в диаметре около 8 сантиметров, похожая на биту. Кто вошел следом он не видел, в руках у одного из парней находилась бамбуковая палка, длиной примерно 50 сантиметров в диаметре около 5 сантиметров. Увидев ФИО2, ФИО9 направился ему навстречу, однако тот отошел в сторону, и второй заходящий нанес ФИО9 один удар в теменную область головы, имеющейся у него в правой руке бамбуковой палкой. Удар производился с размахом сверху вниз. Он услышал крики матери, которая находилась слева от него, повернувшись он увидел, что мать схватилась за правую руку. В это время ФИО2, который находился рядом с ним, стал замахиваться на него, имеющейся у него палкой. Он попросил ФИО2 успокоиться и прекратить свои действия, но последний не реагировал, и пытался ему нанести удар, он прикрывался и пытался блокировать его удары левой рукой. Удары приходились в кисть левой руки, и в область волосистой части головы. Он ФИО2 один раз ударил кулаком левой руки в область лица, от которого тот попятился назад, в это время к нему подошел парень, из компании ФИО2, с которым у него завязалась драка, он попытался его обхватить, поднять и уложить на пол. В это время к нему подошел ФИО2, которого он обхватил обеими руками за туловище в области пояса. Он также попытался зажать руку ФИО2, а именно попытался обхватить его руки и туловище. ФИО2 перекинул свою правую руку, в которой находилась деревянная палка, ему за спину, и продолжал наносить ему удары по спине и голове. Кроме ударов ФИО2, он ощущал удары по спине, голове, и по ногам, которые ему наносились третьим лицом. Услышав крики матери, он предположил, что ее также бьют. Он слегка освободил ФИО2, после чего тот стал еще сильнее его бить находящейся в его руках палкой. Он вновь сжал левой рукой ФИО2, а правой рукой полез в правый карман своей куртки, откуда достал нож «бабочка», лезвие длиной 7 - 8 сантиметров, шириной до 1 сантиметра, разложив данный нож он нанес ФИО2 один удар в область левого бедра с передней части, но его плоть при этом он не проткнул. ФИО2 продолжал ему наносить удары, и он нанес ему второй удар в эту же область, но чуть выше, плоть также не проткнул, удары он производил без размаха, движением от себя к нему, параллельно полу. После он бросил нож на пол, отпустил ФИО2 и пошел в свою комнату, где находилась его мать. В комнате он увидел мать, которая сидела на кровати и плакала, держась за правую руку. Он вышел на кухню, там никого не было. Услышав крики на улице он понял, что все спустились вниз, и драка продолжается на улице, он направился следом за ними. Выйдя на улицу, он увидел, что нападавшие на них парни, машут палками перед ..., для того, чтобы тот не подошел к ним. Он побежал к ним, напавшие на них парни, стали убегать в сторону городского стадиона, но не настигнув их они остановились на Адрес и направились домой. Где в настоящее время находится нож ему неизвестно, но возвращении на общую кухню, он ножа не обнаружил. После драки он обнаружил, что каких - либо кровотечений у него нет. На голове у него были шишки. На спине, в области левой лопатки, имелись синяки, отмечалось припухлость левой кисти, с левой его части, на левой голени имелась шишка, однако за медицинской помощью он не обращался.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает, подсудимого виновным в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Зяблицева Н.С. о причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны, так и других доказательств.

Признавая показаний подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части действий потерпевшего ФИО2, описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Зяблицева Н.С. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дата утром он с товарищами распивал пиво. Позже поехал к отцу, проживающему в общежитии по адресу: Адрес, с ФИО5, который остался на улице возле подъезда. Пока он был в общежитии между ФИО5 и ФИО9 произошел конфликт, в результате ФИО5 избили трое парней, среди которых был и Зяблицев Н.С. Выйдя он разнял дерущихся, и они с ФИО5 ушли домой. Вечером этого же дня он, ФИО5 и ФИО7 пошли в общежитие, на всякий случай если на них опять нападут те же ребята с собой взяли палки, чтобы обороняться. Когда пришли к общежитию, поднялись на четвертый этаж на кухне услышали голоса, тех ребят с которыми был конфликт. Они вошли на кухню, там находились ФИО9, Зяблицев, еще один молодой человек и женщина, как он позже узнал, родственница Зяблицева. Началась драка между ними и ребятами, которые находились на кухне, во время которой он нанес несколько ударов по частям тела палкой Зяблицева и его мамы. После этого почувствовал себя плохо, и они стали уходить из общежития, он увидел что майка у него в крови. ФИО5 довел его до дома, и вызвал скорую.

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по намерениям с которыми он, ФИО5 и ФИО7 направились в общежитие расположенное по адресу: Адрес, и по произошедшим событиям, согласно которым Дата, примерно в ... минут он совместно с ФИО5 направился к отцу, который проживает по адресу: Адрес, Когда они подошли к подъезду дома, в котором расположена квартира его отца, он один поднялся на 4 этаж. Зайдя на кухню 4 этажа, через окно он увидел, что возле подъезда 3 парней избивают его друга ФИО5 Он незамедлительно побежал вниз. Возле подъезда он увидел ФИО9, Зяблицева Н.С. и ФИО11 Вмешавшись в драку, он разнял парней. После этого совместно с ФИО5 направился к себе домой. Примерно в ..., этого же дня он совместно с ФИО5 и прибывшими к нему в гости ФИО7 направились прогуляться по Адрес, по пути следования они решили зайти к его отцу, а при встрече с парнями с которыми у них днем произошел конфликт намеревались поговорить с ними и разобраться в произошедшем конфликте. Предварительно они взяли из его дома деревянную скалку и бамбуковую палку, которыми намеревались обороняться в том случае, если парни опять начнут драться или их количество окажется значительно больше. Поднявшись на 4 этаж Адрес, он услышал голоса ФИО9, Зяблицева Н.С. и ФИО11, которые доносились из помещения кухни. Те стояли и разговаривали между собой, кроме того на кухне находилась мать Зяблицева Н. Когда они зашли в помещение кухни парни стали высказывать в их адрес слова угроз физической расправы, на почве этого между ними произошла драка. В ходе данной драки Зяблицев Н.С. стал наносить ему удары кулаками в область лица, он с целью самозащиты стал наносить Зяблицеву Н.С. удары деревянной палкой, имеющейся при нем. В этот момент он почувствовал 2 удара, которые ему были нанесены в левый и правый бок, удары нанес ему Зяблицев Н. Он предположил, что Зяблицев Н.С. порезал его ножом, или иным колюще - режущим предметом. Расстегнув куртку, он увидел как из правого и левого боков его грудной клетки сочится кровь. Его друзья, с которыми он пришел, также участвовали в драке и дрались с ФИО11 и ФИО9 Драка продолжалась 5 минут. После этого они начали спускаться, по лестничной площадке, парни погнались за ними. На улице те стали кидаться в них камнями. Он совместно с ФИО5 побежал к нему домой, а ФИО7 побежал в другую сторону. Когда он пришел домой, то дома находилась его мать, которая увидела у него кровотечение и незамедлительно вызвала бригаду «Скорой помощи (т. 1 л.д. 161 - 162)

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО2 данными в ходе судебного следствия и на предварительном следствии в части описания событий и их участников, а именно что в конфликте, произошедшем в дневное время Дата Зяблицев Н.С. принимал активное участие, так как данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями подсудимого Зяблицева Н.С., свидетеля ФИО9, ФИО11, о том, что Зяблицев Н.С. участия в конфликте произошедшем в дневное время не принимал, а узнал об этом позже со слов ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО5 данными в ходе судебного следствия, который показал, что Зяблицев Н.С. во время дневного конфликта Дата, участия не принимал. Также суд относится критически к показаниям потерпевшего ФИО2 в части оснований их прихода в общежитие, так ФИО2 указывает на то, что он шел к отцу и деревянные палки они взяли с собой в целях обороны в случае если на них нападут, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО7, которые показали, что в общежитие они шли намерено, чтобы разобраться с парнями между которыми в дневное время произошел конфликт, для этих целей они взяли с собой бамбуковую палку и деревянную скалку, так как намеревались их применить.

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что Дата, в вечернее время около ..., она находилась в помещении общей кухни 4-го этажа общежития расположенного по Адрес, вместе со своим сыном Зяблицевым Н., ФИО9, и не знакомым ей парнем, по кличке ... которого зовут .... Парни стояли и разговаривали на общие темы. В это время она увидела, как на кухню забежали двое парней. У парня, бежавшего первым в руках был предмет похожий на биту, которой он замахнулся на ее сына. Она, чтобы обезопасить сына от удара, подставила правую руку вследствие чего, получила повреждение правой кисти. Она выбежала в другую комнату позвать на помощь и позвонить в милицию, при этом она призывала на помощь. Выбегая из кухни, она увидела лежащего на полу ФИО9, которого избивали руками двое парней. Через некоторое время к ней в комнату пришел её сын Николай, с которым они вышли из комнаты и прошли на кухню, но там уже никого не было. Что произошло на кухне в тот момент когда она выбежала позвать на помощь, и что её сын применил в ходе драки нож, она узнала от правоохранительных органов, так как то0 что у её сына есть нож она не знала и никогда его не видела. После драки на голове, руках, спине у сына были повреждения у нее был перелом;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что о произошедших событиях в ... она узнала со слов сына и его друга ФИО5, так как в этот день её не было дома, она уезжала в деревню лечиться. Приехала вечером и около ... к ним пришел друг её сына ФИО5, у которого были ссадины на лице и грязная одежда. Позже они ушли, а когда вернулись ФИО5 затащил её сына в квартиру, который возле туалета упал потеряв сознание. Когда сняли одежду, увидели на тельняшке бурые пятна, вызвали скорую;

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по произошедшим событиям, согласно которым она Дата в вечернее время суток ее сын ФИО2 совместно с ФИО5 возвратились домой. Когда она открыла дверь, те вбежали в помещение квартиры, зайдя в коридор, сын сделал несколько шагов и упал. К сыну подбежал ФИО5, который стал снимать с того верхнюю одежду. На тельняшке сына она увидела окровавленное пятно и после стала расспрашивать того что произошло и почему на одежде кровь. Сын ничего ей не рассказал, пояснил только, то что подрался с какими-то ребятами. На теле сына, в области правой половины грудной клетки она увидела у сына резаные ранения. Она вызвала скорую помощь и милицию. (т.1 л.д. 163-167);

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата был день рождения у ФИО13, которое отмечали в общежитии на Адрес. К ним в гости пришли ФИО2 и ФИО5, последний стал его оскорблять. Они вышли поговорить в подъезд, через некоторое время зашли назад. В это время проснулся ФИО9, и ФИО5 стал приставать с оскорблениями к нему. ФИО9 и ФИО5 вышли, стали разговаривать, к ним подошел ФИО2 и неизвестный ему мужчина. В это время, кто - то из них ударил ФИО9, потом они подрались. Дата он остался ночевать у ФИО9, вечером около ... ФИО9 позвал Зяблицева и рассказал ему, что его побили. Потом они все вместе пошли гулять, когда вернулись назад стояли на кухне пили пиво. Через некоторое время на кухню зашли ФИО2, ФИО5 и еще один неизвестный ему мужчина. ФИО5 ударил палкой ФИО9, тот упал за шкаф, он набросился на ФИО5, незнакомец прижал ФИО9 к стене, а Зяблицев дрался с ФИО2. Потом ФИО5, ФИО2 и неизвестный мужчина убежали. Перед этим ФИО1 предупреждал, что у него есть нож, и он им воспользуется. У Аржанова и ФИО5 в руках были палки похожие на биты, одна из которых была бамбуковая.

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по предметам находящимся в руках у нападавших на них ФИО5 и ФИО2, лицам, которые были участниками произошедших событий и обстоятельствам предшествовавшим произошедшим событиям Дата, согласно которым он Дата в ..., прибыл к ФИО13, в общежитие Номер по Адрес некоторое время он увидел как возле подъезда находится ФИО5, с которым у ФИО9 накануне произошла драка. С целью выяснения обстоятельств произошедшего, ФИО9 подошел к ФИО5 и в ходе разговора между ними произошла драка. В это время из подъезда выбежал ФИО2, который вмешался, и разнял дерущихся. После драки все разошлись. В вечернее время суток он совместно с ФИО9, Зяблицевым Н.М. и матерью последнего находились на общей кухне 4 этажа общежития расположенного по адресу: Адрес, распивали пиво, разговаривали на общие темы. В один из моментов Зяблицев Н.С. демонстрировал нож - бабочка, ... см, пояснив при этом, что если парни, с которыми днем произошел конфликт вернутся, то тот использует данный нож и кого-нибудь зарежет им. Спустя некоторое время в кухню вбежали ФИО2, ФИО5 и ранее неизвестный ему парень, высокого роста (ФИО7). У ФИО5 и ФИО2 в руках находились какие - то деревянные палки. ФИО5 сразу же нанес ФИО9 удар в область головы, при этом ФИО9 руками попытался блокировать удар, после чего упал на пол, между шкафом и дверью. В этот момент того к полу прижал парень высокого роста, который навалился на того и удерживал в таком положении. ФИО2 и ФИО5 подбежали к нему и Зяблицеву Н.С. и стали наносить удары имеющими у них палками, началась драка, в ходе которой он дрался с ФИО5, а Зяблицев Н.С. дрался с ФИО2 Драка продолжалась некоторое время, после чего ФИО2, ФИО5, и неизвестный ему парень высокого роста покинули помещение кухни. Они побежали следом за ними, но не смогли настигнуть. Мать Зяблицева в это время стояла в коридоре и участия в драке не принимала. После драки Зяблицев Н.С. сообщил, что во время драки тот нанес ФИО2 несколько ножевых ранений, имеющимся у того ножом - бабочкой, который ранее им демонстрировал. Так же Зяблицев Н.С. сказал, что выбросил данный нож в мусорный бак. Во время драки на кухни ни у кого из парней, с которыми они дрались ножа или какого- либо предмета, который можно использовать в качестве оружия он не видел (т.1 л.д. 68-70);

Суд критически относится к оглашенным показаниям свидетеля ФИО11 в части указания им на то, что Зяблицев Н.С. демонстрировал им нож «бабочка» и говорил о том, что он в случае чего применит его в отношении нападающих на него лиц, так как данные показания опровергаются показаниями подсудимого Зяблицева Н.С., который показал, что у него действительно был нож «бабочка», однако, он его никому не демонстрировал и угрозы ни в чей адрес не высказывал, свидетеля ФИО19, которая все время пока Зяблицев Н.С., ФИО9 и ФИО11 находились на кухне до прихода ФИО2, ФИО5, ФИО7 находилась в помещении общей кухни вместе с ними и нож у сына не видела, оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, который находясь в помещении общей кухни совместно с Зяблицевым Н.С., ФИО11, ФИО19 не указывает на данный факт. Пояснить суду, почему он давал показания, которыми оговаривал подсудимого Зяблицева Н.С. на предварительном следствии свидетель ФИО11 пояснить не смог.

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата был день рождения её парня ФИО25, они находились в общежитии на Адрес, там же были ФИО9 и ФИО11, потом пришли ФИО2 и ФИО5. ФИО5 стал предъявлять претензии к ФИО11, по поводу серьги у него в ухе, потом ФИО5 стал придираться к ФИО9. После этого ФИО5, ФИО9 и ФИО2 подрались в коридоре. Дата она была у ФИО25 в общежитии на Адрес городе Михайловка, на кухне находились Зяблицев, ФИО9 и ФИО11, потом туда пришли ФИО2, ФИО5 и неизвестный ей парень. У Волошина в руках был предмет похожий на биту. Когда она вышла в коридор то увидела мать Зяблицева, которая кричала «помогите, бьют сына». Позже она увидела, как по лестнице спускались ФИО5 и ФИО2, который спрашивал, кто его резанул. ФИО9 и ФИО11 вышли через 20 минут и ФИО9 говорил ФИО11, чтобы тот не «парился», по поводу чего она не знает.

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по предметам находящимся в руках у ФИО5 и произошедшим событиям, согласно которым она Дата, она видела, что к ФИО9, ФИО11 и которые находились на общей кухне 4 этажа общежития Номер по Адрес, зашли ФИО2, ФИО5 и неизвестный ей парень. Затем она услышала на кухне шум. В дверном проеме кухни стояла женщина ..., которая была взволнована, кричала, чтобы не трогали её сына и звала к себе своего сына Николая. Что происходило на кухне в этот момент, она не видела. Примерно через минуту она увидела, как из кухни выбежал ФИО5, за ним ФИО2, а за ними следом вышли ФИО9 и ФИО11 Из разговора между ФИО5 и ФИО2 она поняла, что последнего кто-то «пырнул» ножом (т.1 л.д. 33-35);

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ..., точную дату он не помнит, он вместе с ФИО5, ФИО2 зашли в общежитие, так как они хотели поговорить с ребятами, которые подрались с ФИО5. У ФИО5 в руках была бамбуковая палка, которую он взял у ФИО2 для обороны от парней, с которыми они шли поговорить. ФИО5 зашел первым на кухню, потом ФИО2, последний он. Он увидел, как парни, которые находились на кухне отбирают палку у ФИО5, он вступился, после этого началась драка. После драки, когда вышли из общежития ФИО2 сказал, что ему нанесли ножевое ранение. Зяблицева во время драки он не видел, и не видел, чтобы Зяблицев наносил удары ФИО2 ножом.

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по намерениям ФИО5 и ФИО2 с которыми они направились в общежитие по адресу: Адрес событиям произошедшим в описываемый период времени, согласно которым Дата, он в вечернее время суток направился к своему другу ФИО2 У того в гостях находился их общий знакомый ФИО5 Спустя некоторое время он совместно с парнями решили направиться на прогулку по улицам города. Проходя мимо Адрес ФИО2 попросил пройти к его отцу, который проживал на 4 этаже данного многоквартирного общежития. Они все вместе проследовали на 4 этаж, где на кухне 4 этажа данного общежития они повстречали 3 парней, с которыми якобы у ФИО2 и ФИО5 произошел конфликт, а именно в этот же день данные парни избили ФИО5 Они, посоветовавшись, решили поговорить с теми и выяснить причины, по которым те втроем избили ФИО5 Проследовав на кухню, они стали разговаривать с молодыми людьми, однако те в свою очередь стали высказывать в их адрес слова нецензурной брани, угрожать им. Разговор плавно перешел в обоюдную драку, при этом у него и его друзей каких- либо колюще - режущих предметов с собой не было, так же у них не было каких- либо предметов, которые они могли бы использовать в качестве оружия. В ходе драки он наносил удары руками и ногами по различным частям тела, нападавшим на них парням. В один из моментов он увидел, что Зяблицев Н.С. нанес 2 удара каким-то предметом в область правого и левого боков ФИО2 В ходе драки он практически дрался с ФИО9 В один из моментов он, ФИО2 и ФИО5 покинули место драки и по лестничному маршу направились вниз, парни с которыми они дрались, побежали за ними. На улице он увидел, что у ФИО2 имеется кровотечение с правого и левого боков грудной клетки (т.1 л.д. 52-53);

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 данным в ходе предварительного следствия в части намерений ФИО2, ФИО5, с которыми они направились в вечернее время в общежитие по адресу: Адрес, так как данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом и противоречат показаниям подсудимого Зяблицева Н.С. и свидетеля ФИО5, согласно которым ФИО2 и ФИО5 в вечернее время Дата находились в общежитии с целью разобраться с парнями с которыми в дневное время произошел конфликт. Об этом он знать не мог, так как у ФИО5 и ФИО2, когда они вышли из дома в руках были бамбуковая палка и деревянная скалка.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ..., точную дату он не помнит, во второй половине дня он с ФИО2 пришел к отцу ФИО2 в общежитие по Адрес, где накануне у него был конфликт с ФИО9 и ФИО11. ФИО2 поднялся к отцу, а он стоял на улице, через некоторое время вышли ФИО9 и ФИО11 и стали его избивать. ФИО2 вышел и разнял их. Он сказал, что зря ФИО2 их разнял, он все равно разберется с этими парнями. Вечером он с ФИО2 и ФИО7 пошли на разборки. С собой он взял бамбуковую палку, которую ему подарили, а ФИО2 какую - то колотушку. Когда пришли в общежитие, поднялись на четвертый этаж, на кухне услышали голоса парней, с которыми днем была драка. Он зашел на кухню первым и сразу нанес удар палкой ФИО9 по голове. Потом началась драка в ходе которой ФИО2 были нанесены ножевые ранения. Зяблицев дрался со всеми понемногу, ножа он ни у кого не видел.

Для устранения существенных противоречий между ранее данными показаниями, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им при производстве предварительного расследования, в части существенных противоречий по намерениям с которыми он и его друзья пошли в общежитие расположенное по адресу: Адрес событиям, произошедшим в описываемый период времени, согласно которым он Дата, примерно в ... минут по предложению ФИО2 направился к отцу последнего, который проживает по адресу: Адрес. Подойдя к подъезду дома, в котором расположена квартира отца ФИО2, он остался возле подъезда, а ФИО2 поднялся к отцу. Спустя некоторое время из подъезда вышли 3 молодых людей, а именно ФИО9, Зяблицев Н.С. и ФИО11 Увидев его парни подошли к нему и ФИО9 стал высказывать в его адрес претензии относительно того, что некоторое время назад, он находясь в указанном общежитии назвал одного из его знакомых лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. В ходе разговора парни стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Через мгновение из подъезда вышел ФИО2 и разнял их. Затем они направились домой к ФИО2, где распивали пиво. В вечернее время к ним присоединился ФИО7 Спустя некоторое время они решили направиться на прогулку по городу Михайловка, что собственно и сделали. Проходя мимо Адрес, ФИО2 попросил совместно с ним зайти к его отцу. Они все вместе поднялись на 4 этаж. Проходя мимо помещения общей кухни, они увидели парней, которые избили его некоторое время назад, а именно на кухне находились ФИО9, Зяблицев Н.С. и ФИО11 Когда они зашли в помещение кухни парни стали высказывать в их адрес слова угроз физической расправы, на почве этого между ними произошла драка. В ходе данной драки Зяблицев Н.С. стал наносить удары ФИО2, тот с целью самозащиты поднял с пола кухни деревянную палку, которой стал отбиваться. Его друзья, с которыми он пришел, так же участвовали в драке и дрались с ФИО11 и ФИО9 Драка продолжалась 5 минут. Во время драки у него и ФИО2 имелись деревянные палки (т.1 л.д. 54-55, 196-197);

К показаниям свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии в части указания на то, что в конфликте произошедшем в дневное время Дата Зяблицев Н.С. принимал активное участие, суд относится критически, так как данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями подсудимого Зяблицева Н.С., свидетеля ФИО9, ФИО11, о том, что Зяблицев Н.С. участия в конфликте произошедшем в дневное время не принимал, а узнал об этом позже со слов ФИО9 Также суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО5 в части оснований их прихода в общежитие, так он указывает на то, что он шел с ФИО2 к его отцу, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2 данными в ходе судебного разбирательства, и свидетеля ФИО7, которые показали, что в общежитие они шли намерено, чтобы разобраться с парнями между которыми в дневное время произошел конфликт, для этих целей они взяли с собой бамбуковую палку и деревянную скалку, так как намеревались их применить. Эти же показания подтвердил сам ФИО5 в ходе судебного следствия.

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он Дата, в дневное время суток, он совместно с его друзьями Зяблицевым Н.С. и ФИО11, по кличке ... находился во дворе Адрес. В один из моментов к ним подошел ФИО5, который отозвал его в сторону и стал высказывать в его адрес слова нецензурной брани, по причине того, что ранее он заступился за молодого человека, которого ФИО5 оскорблял. ФИО5 это не понравилось, и в связи с чем тот стал ему высказывать претензии. Разговор перешел в драку, в ходе которой он нанес ФИО5 несколько ударов в область лица и тела, тот так же нанес ему несколько ударов в область лица. В последствии, к ним подбежали его друзья и ФИО2, которые разняли их. Какого-либо продолжения драки не было. Вечером этого же дня, точное время не помнит, он совместно с Зяблицевым Н.С., ФИО11 и матерью Зяблицева находились на кухне 4 этажа общежития, в котором он проживает. Они распивали пиво. В один из моментов в кухню вошли 3 парней, а именно ФИО2, ФИО5 и неизвестный ему парень высокого роста (ФИО7). ФИО5 нанес ему деревянной палкой удар в область лба. После этого он упал между шифоньером и левым ближнем углом помещения кухни. В этот же момент на него навалился парень высокого роста (ФИО7), который прижал его к полу и не давал подняться. В свою очередь ФИО5 и ФИО2 дрались с Зяблицевым Н. и ФИО11. Мать Зяблицева пыталась вмешаться в драку и разнять парней. Была сильная суматоха. Кто и кому наносил удары он не видел, т.к. лежал придавленный к полу. Драка продолжалась 5 минут. После этого ФИО5, ФИО2 и неизвестный ему парень покинули кухню, он совместно с Зяблицевым Н.С. и ФИО11 стали их преследовать, но не догнали их. Каких- либо ножей, иных предметов, которые он мог бы использовать, как оружие у него не было. На утро, следующего дня, от Зяблицева Н.С. ему стало известно, что в ходе драки тот нанес кому - то несколько ударов имеющимся у него в руке ножом. При этом тот не пояснил, куда именно он нанес удары, т.к. была суматоха(т.1 л.д. 42-43);

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии Дата, согласно которым он Дата он в вечернее время суток находился в своей комнате общежития расположенного по адресу: Адрес, совместно с его девушкой. ..., может быть раньше или позже они легли спать. В один из моментов он увидел, как на общую кухню прошли ФИО9, ФИО14 и Зяблицев Н.С., а так же мать последнего. Спустя еще некоторое время, он услышал как на общей кухне 4 этажа общежития, происходит потасовка, а так же были слышны крики. Он оделся и выбежал в коридор, где увидел убегающих по лестничному маршу ФИО2, ФИО5 и неизвестно ему парня. За тем погнались ФИО9, ФИО14 и Зяблицев Н.С. ( т.1 л.д.71-72).

- оглашенными в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии Дата, согласно которым ... на лечении в ... поступил молодой человек с ножевым ранением, фамилия молодого человека- ФИО2 Спустя некоторое время со слов знакомой ей женщины ФИО1, ей стало известно о том, что в общежитии, где та проживала, произошел несчастный случай, а именно девушка выбросилась из окна 3 этажа, пытаясь избежать нападок ее парня ..., который якобы угрожал той ножом. Ранее от рук того же молодого человека пострадал ФИО2 и получил ножевое ранение, в том же эпизоде ранения получил сын ... и сама ... пытаясь защитить своего сына от нападения .... Она с целью любопытства направилась к ФИО2, для того чтобы узнать у того, кто именно причинил тому ножевые ранения, тот же сообщил ей о том, что это сделал ... тогда она спросила а почему Николай (т.е. она подразумевала по какой именно причине тот указывает на Зяблицева Н.С., как на лицо причинившее тому ножевое ранение), ФИО2 пояснил, что у того есть мать, которая может носить передачи в тюрьму, а ... живет один, поэтому решили все свалить на Зяблицева Н.С.(т.1 л.д.237-238)

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15, так как о произошедших событиях она знает со слов матери подсудимого и её показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия.

Вина подсудимого Зяблицева Н.С. в совершении умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому в дежурную часть Михайловского ОВД по телефону поступило сообщение от диспетчера «03» о том, что по адресу: Адрес ФИО2, получил телесные повреждения (т.1 л.д.3);

- протоколом явки с повинной от Дата, согласно которому Зяблицев Н.С. обратился в правоохранительные органы с заявление о совершенном им преступлении, в котором он сообщил, что Дата он находился на общей кухне 4 этажа общежития, расположенного по адресу: Адрес, совместно с ФИО9, ФИО11 и своей матерью ФИО19 Около ... на кухню забежали 3 неизвестных ему людей, у двоих из них в руках были палки. Ворвавшись парни сразу кинулись драться, при этом избивая их палками, один из нападавших ударил палкой его мать. Он кинулся на данного парня и он также начал избивать его палкой. Опасаясь за свою жизнь, он достал из кармана своей куртки, в которую был одет, нож «бабочка», и в целях самообороны, два раза ударил нападавшего ножом. Куда именно он попал ему неизвестно, так как все время парень его избивал. После нанесения ударов нападавший отошел от него, и он вместе с матерью зашел к себе в квартиру. Примерно через пять минут они с матерью вышли из квартиры, на кухне уже никого не было. Он услышал, что на улице продолжается драка, он спустился вниз, чтобы догнать того парня, который ударил его мать, но не смог, так как они убежали. Нож все это время находился на кухне, но когда он вернулся его там уже не было, куда он делся ему неизвестно (т.1 л.д. 38);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Зяблицевым Н.С и потерпевшим ФИО2 от Дата, согласно которому потерпевший ФИО2 показал, что Дата он совместно с ФИО5 находились у него дома. В послеобеденное время ему на мобильный телефон позвонил отец и попросил прийти к нему домой, так как они намеревались поехать вместе в деревню. Допив имеющееся у них пиво, он совместно с ФИО5 направились к отцу, который проживал в общежитии по адресу: Адрес. Подойдя к общежитию он поднялся на 4 этаж, а ФИО5 остался ожидать его внизу. Зайдя к отцу он обнаружил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, и в связи с чем поездка отменяется. Выйдя из комнаты, он прошел на общую кухню 4 этажа, подойдя к окну он увидел, что возле подъезда Зяблицев, ФИО9 и парень по имени ... избивают его друга ФИО5. Он незамедлительно побежал вниз, разнимать дерущихся. После этого они вместе ушли домой, у ФИО5 были телесные повреждения на лице. В вечернее время, ... к нему пришел ФИО7 и они втроем решили направиться в общежитие, для того, чтобы побеседовать с парнями, причинившими ФИО5 телесные повреждения. С собой они взяли бамбуковую палку и деревянную скалку, чтобы обезопасить себя во время разговора. Подойдя к общежитию они поднялись на 4 этаж общежития по Адрес, на лестнице услышали на кухне голоса ФИО9, ФИО1 и парня по имени .... Они зашли на кухню, чтобы поинтересоваться по какой причине парни избили ФИО5 После вопроса парни ничего не поясняли, началась драка. В ходе данной потасовки он сам дрался с Зяблицевым Н.С., которых находился в срединной части кухни. В ходе драки он наносил удары Зяблицеву Н.С. имеющейся у него палкой, он в свою очередь наносил ему удары кулаками в область лица и тела, а также в область левой и правой стороны грудной клетки. Имелось ли у него, что - либо в руках он не видел. Мать Зяблицева Н. находилась в помещении кухни, впоследствии покинула кухню, и он не видел наносил ли ей кто - то удары или нет. Драка продолжалась около 10 минут, он дрался с Зяблицевым Н., который никуда из кухни не выходил. Потом ФИО7 сказал, что вызвали милицию, и они быстрым шагом стали уходить из кухни. Спускаясь по ступенькам он почувствовал, что по его телу течет что - то теплое, расстегнув спортивную куртку он увидел, что у него с правого и левого боков сочится кровь, и увидел два колото - резанных ранения, одно в области правого бока, второе в одласти левого. Обвиняемый Зяблицев Н.С. пояснил, что полностью не согласен с показаниями ФИО2, так как Дата в дневное время суток он участия в драке не принимал. Первым на кухню заходил ФИО2, за ним ФИО5 и следом Павел. ФИО2 отошел в сторону, ФИО5 нанес ФИО9 удар бамбуковой палкой в область головы. Он с ФИО2 дрались в задней части кухни, так как по центру дрались ФИО5 и парень по имени .... Когда ФИО2 зашел, замахнулся палкой, то мать подставила свою руку и удар пришелся ей в область правой руки и кисти. Во время драки он также дрался с ... Во время драки с ФИО2 в один из моментов ФИО2 бил его по спине перекинув руку через плечо. В этот момент он достал из кармана своей куртки нож «бабочка» и нанес один удар ФИО2 в область левой ноги, и сразу же нанес ему второй удар в эту же область, но у него никакой реакции не было. После этого он бросил нож. (т.1 л.д. 184-193);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Зяблицевым Н.С. и свидетелем ФИО11 от Дата, согласно которому ФИО11 показал, что Дата в дневное время суток он находился в общежитии по адресу: Адрес. Он совместно с Зяблицевым, парнями по имени ... и ... на кухне общежития распивали пиво, когда в окно увидели ФИО5 с которым у ... накануне произошла драка. Первым с ним поговорить спустился ..., потом все остальные. Разговор перешел в драку. Когда ФИО5 после драки со своим другом по имени ... стали уходить, они кричали, что нам всем будет плохо. Дата в вечернее время суток, он совместно с Зяблицевым Н и парнем по имени ... распивали пиво на общей кухне 4 этажа общежития Номер, периодически на кухню заходила и выходила мать Зяблицева Н. Во время нахождения на кухне Зяблицев Н. пояснил, что у него есть нож «бабочка», и в том случае если парни с которыми произошел конфликт вернуться, он воспользуется этим ножом и пырнет им. У парня по имени ... он ножа не видел, на кухне других ножей также не было. Спустя некоторое время на кухню забежал ..., ФИО5 и ранее незнакомый ему парень высокого роста. В руках у ФИО5 и ... находились палки, и один из парней нанес удар ... в область какой - то руки, Роман упал между шкафом и дверью. Парень, который нанес удар ... подошел к нему и между ними началась драка. Зяблицев дрался со вторым парнем у которого в руках была палка., третий парень без палки дрался с .... Драка продолжалась 3 - 4 минуты, мать Зяблицева находилась на кухне, но участия в драке не принимала. Во время драки никого в руках металлических предметов и ножей он не видел. Один из парней который был большого роста стал убегать, за ним побежали остальные. На лестничной площадке ФИО5 с ... остановились и кто - то из них крикнул, что они сделали с ..., и задрал ему майку, которая была пропитана кровью. Он, ... и Зяблицев стали догонять убегавших, но не догнали и вернулись в общежитие. Находясь на кухне Зяблицев пояснил, что не мог справиться и достал нож, которым пырнул парня, с которым дрался, куда именно не пояснял. Также он сказал, что нож выбросил в мусорку, какую именно не пояснял. Зяблицев не согласился с показаниями ФИО17, так как он нож им не демонстрировал и не говорил, что воспользуется им если кто - то придет. Также он не согласен с тем, что после произошедшего вернувшись на кухню, он рассказывал им, что во время драки пырнул ножом парня с которым дрался. Он также не говорил им о том, что нож выбросил в мусорку. (т.1 л.д. 219-224);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Зяблицевым Н.С. и свидетелем ФИО7 от Дата, согласно которому ФИО7 показал, что Дата в вечернее время суток он совместно с ФИО2 и ФИО5 пришли в многоэтажное общежитие расположенное по Адрес. ФИО2 намеревался поговорить с отцом. Когда поднялись на 4 этаж общежития, услышали голоса, которые доносились из общей кухни. ... предложил проследовать на кухню, чтобы поговорить по с парнями которые его избили ранее в этот же день. В руках у ... находилась бамбуковая палка, которую он взял у ФИО2 в квартире. Первым на кухню вошел ФИО5, следом за ним он и последний ФИО2. На кухне завязалась драка, кто именно был инициатором, и первым нанес удар он не видел. В тот момент когда он зашел, на кухне находились 4 - 6 парней, которые отнимали палку у ФИО5 и наносили ему удары в область грудной клетки. Он попытался разнять дерущихся, но у него ничего не получилось, завязалась драка между ним и парнем по имени .... С кем дрался ФИО2 и ФИО5 он не видел. У кого - либо из дерущихся он ножа не видел, видел только как ФИО2 замахивается на кого - то палкой. Драка прекратилась через 10 - 15 минут, так как кто - то крикнул, что вызвали сотрудников милиции. Драка прекратилась, он первым вышел из помещения кухни, его друзья еще находились там. Потом когда спустились вниз, ФИО2 сказал, ему, что его кто - то «подрезал» и задрал майку, где он увидел кровотечение. Зяблицев Н.С. не согласился с показаниями свидетеля ФИО7, так как первым в помещение кухни заходил не ФИО5, а ФИО2 (т.1 л.д. 212-216);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Зяблицевым Н.С. и свидетелем ФИО5 от Дата, согласно которому ФИО5 показал, что Дата в дневное время суток он совместно с ФИО2 пришел к его отцу который проживает в многоквартирном общежитии по адресу: Адрес. ФИО2 направился к отцу, а он остался ждать его у подъезда. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО9, и стал высказывать претензии относительно ссоры произошедшей несколько дней назад. В это время подошел Зяблицев и ФИО9 нанес ему удар после которого он упал, закрыв лицо руками. Парни стали его избивать, через некоторое время вышел ФИО2 и окликнул парней, после чего избиение прекратилось. Уходя он сказал ..., что намерен вернуться вечером, для того, чтобы с ним побеседовать. После этого они пошли к ФИО2, где распивали пиво, ближе к вечеру пришел ФИО7. он предложил парням сходить в общежитие, с собой он взял бамбуковую палку, а ФИО2 деревянную «колотушку» для самообороны. Подойдя к общежитию поднялись на 4 этаж, услышали голос ... в помещении общей кухни. Он шел первым, за ним ФИО2, после ФИО7. В помещении общей кухни находились 3 - 4 человек, был ли там Зяблицев он не знает. Обмолвившись несколькими словами, он первым нанес удар ФИО9 бамбуковой палкой в область руки, при этом метил в голову. После этого стал наносить еще удары, так как у него была личная неприязнь, за то, что в дневное время его избили. Все кто находились на кухне накинулись на него, и стали наносить удары, он отбивался. В это время в помещение кухни зашли ФИО2 и ФИО7 и стали принимать участие в драке. Была суматоха, и сначала он дрался с ... потом со всеми понемногу. Он не видел с кем дрался ФИО2. Драка продолжалась 1 - 2 минуты и приостановилась так как ФИО2 стал жаловаться на боли в боку и они решили уйти. Он видел, что майка ФИО2 пропиталась кровью. Парни преследовали их, выкрикивали угрозы. Кто именно нанес удары ФИО2 он не видел, у последнего были колото - резанные раны грудной клетки с правой и левой стороны. Зяблицев показания ФИО5 не подтвердил, так как не согласен, что ФИО5 зашел первым, первым заходил ФИО2. (т.1 л.д.198-203);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому была осмотрена квартира Адрес в ходе осмотра места происшествия изъяты: майка-тельняшка, куртка спортивная, куртка кожаная коричневого цвета, принадлежащие ФИО2 (т.1 л.д.4-5);

- выпиской из истории болезни ФИО2, согласно которой у последнего были обнаружены телесные повреждения в виде резанной раны правой половины грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, непроникающая резанная рана левой половины грудной клетки (т.1 л.д. 27);

- протоколом выемки от Дата, согласно которой у потерпевшего ФИО2 изъято трико, которое было надето на ФИО2 в драке имевшей место быть Дата на территории общей кухни общежития расположенного по адресу: Адрес момент причинения ему ножевого ранения Зяблицевым Н.С.. (т.2 л.д.89-90);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от Дата и от Дата, согласно которому осмотрен одежда потерпевшего ФИО2: куртка, спортивная куртка, трико, майка, в которых он находился в момент причинения ему ножевого ранения Зяблицевын Н.С., имевшее место быть Дата на территории общей кухни общежития, расположенного по адресу: Адрес. На вышеописанной одежде, кроме трико обнаружены следы порезов в правой и левой частях с пятнами буровато - коричневого цвета. ( т.1 л.д. 208-210, т.2 л.д.91);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому Группа крови ФИО2- ...

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Зяблицева Н.С. имеются телесные повреждения в виде отека мягких тканей левой кисти в проекции основной фаланги 1-го пальца. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета или от соударения о таковой, вероятно в срок и при обстоятельствах указанных в настоящем постановлении и относится к категории травм, не причинивших вреда здоровью. Механизм образования вышеописанного телесного повреждения не исключает возможность их образования при обстоятельствах указанных Зяблицевым Н.С. (т.1 л.д. 243-245);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у ФИО2 имелись телесные повреждения: не проникающая колото- резанная рана грудной клетки слева по средне- подмышечной линии, которое возникло от воздействия предмета обладающего колюще- режущим свойством, возможно лезвие ножа, вероятно во время и при обстоятельствах указанных в настоящем постановлении и по признаку кратковременности расстройства здоровья относится к категории травм причинивших легкий вред здоровью; проникающая колото- резаная рана правой плевральной полости с повреждением правого легкого, осложнившаяся пневмотораксом, которое возникло от воздействия предмета обладающего колюще- режущим свойством и по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к категории травм причинивших тяжкий вред здоровью. Учитывая размеры наружных колото- резаных ранений, возможность их образования одним предметом, обладающим колюще- режущим свойством не исключена. Потерпевшему причинено два воздействия предметом обладающим колюще - режущим свойством, с достаточной силой. Направление раневого канала раны проникающей раны спереди назад. В момент причинения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться по отношению друг к другу в любом пространственном положении. Возможность образования вышеописанных повреждений собственной рукой маловероятна (т.2 л.д.4-8).

Согласно ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, с учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что действия Зяблицева Н.С. по факту нанесения ножевых ранений потерпевшему ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Органами предварительного следствия действия Зяблицева Н.С., совершенные им в Дата, квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию суд считает неверной по следующим основаниям

Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

В судебном заседании было установлено, что Зяблицев Н.С. нанес два удара ножом в область грудной клетки ФИО2 с правой и левой стороны в целях пресечения его противоправных действий, однако, Зяблицев Н.С., будучи агрессивно настроен в результате противоправных действий ФИО2, так как действиями последнего были причинены телесные повреждения его близкому человеку и он опасался, что дальнейшие противоправные действия ФИО2 могут привести к еще более опасным последствиям, совершил в отношении ФИО2 действия не соответствующие характеру и опасности посягательства, тем самым, превысив пределы защиты, допустимой в условиях соответствующего реального посягательства, что свидетельствует о явном превышении пределов необходимой обороны.

Усматривая в действиях Зяблицева Н.С. признаки такого состава преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств, которые свидетельствуют что обстановка происшествия давала основания Зяблицеву Н.С. полагать, что ФИО2 является представителем противной стороны в конфликте и последний может посягать на его здоровье и здоровье его матери ФИО19, поскольку в общежитии по Адрес, потерпевший пришел с друзьями ФИО5 и ФИО7 с намерениями «разобраться» с лицами с которыми у его друга ФИО5 ранее произошел конфликт с его участием. В помещение общей кухни общежития расположенного по адресу: Адрес, где проживал подсудимый Зяблицев Н.С., потерпевший ФИО2 с друзьями пришли без предварительной договоренности, то есть против воли и согласия проживающих там людей, с целью выяснения отношений, при этом, потерпевший ФИО2 и ФИО5 взяли с собой бамбуковую палку деревянную скалку. Потерпевший ФИО2 войдя в помещение кухни, попытался нанести удар Зяблицеву Н.С. деревянной палкой принесенной с собой, который не достиг своей цели ввиду того, что мать Зяблицева Н.С., ФИО19 подставила свою руку, пытаясь обезопасить сына от удара, все действия происходили быстро, в результате чего ей были причинены телесные повреждения. Зяблицев Н.С. находился в помещении общей кухни общежития на законных основаниях, так как вместе с матерью проживал в данном общежитии, и защищая себя и свою мать, оборонялся от нападавших на него людей.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Зяблицев Н.С. находился в состоянии необходимой обороны от общественно-опасного посягательства на его жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье близкого ему человека - его матери со стороны потерпевшего ФИО2, и приходит к выводу, что Зяблицев Н.С. во время драки с потерпевшим понимал, что у ФИО2 большее превосходство, так как у него в руках была палка, которой он наносил удары по различным частям тела Зяблицева Н.С., что подтверждается заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Зяблицева Н.С. имеются телесные повреждения в виде отека мягких тканей левой кисти в проекции основной фаланги 1-го пальца. Из показаний подсудимого Зяблицева Н.С., свидетелей ФИО12 и ФИО19, следует, что Зяблицев Н.С. услышав крик матери, испугавшись за нее, попытался освободиться от хватки ФИО2, немного ослабив свою хватку туловища ФИО2. Однако, в этот момент он понял, что ФИО2 не даст ему уйти, так как последний стал наносить ему удары с еще большей силой. В этот момент не осознавая ошибочность своих действия, Зяблицев Н.С., пытаясь освободиться от действий потерпевшего ФИО2 применяя насилие в отношении ФИО2 в виде нанесения ему ножевых ранений, превысил пределы необходимой обороны, поскольку при нанесении удара ножом в область грудной клетки ФИО2, он предполагал, что наносит удары в левую ногу ФИО2, которые не достигают своей цели.

Таким образом, подсудимый Зяблицев Н.С. причинил значительно больший вред потерпевшему ФИО2 по сравнению с вредом, который ожидался от действий ФИО2

Данные доводы подсудимого Зяблицева Н.С., о том, что он во время драки нанес два удара ножом в левую ногу потерпевшего ФИО2 не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку опровергаются протоколом явки с повинной от Дата, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО8, которые подтвердили, что у ФИО2 имелись телесные повреждения с правой и левой стороны в области грудной клетки, повреждений на ногах с левой стороны не было, что подтверждается также и заключением эксперта Номер от Дата (т.2 л.д.4 - 8) ивыпиской из истории болезни ФИО2 (т.1 л.д. 27).

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Зяблицева Н.С. органом предварительного следствия неверно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Зяблицева Н.С. по ч. 1 ст. 114 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность Зяблицева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда для квалификации действий подсудимого Зяблицева Н.С. по ч. 1 ст. 114 УК РФ не имеется.

При этом, в основу приговору суд берет показания как самого подсудимого Зяблицева Н.С., так и показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО5, ФИО7, ФИО9, в части описания ими произошедших событий в вечернее время около ... в помещении общей кухни на 4 этаже общежития расположенного по адресу: Адрес намерений с которыми они пришли в вечернее время в общежитие по Адрес, поскольку они согласуются между собой, расхождения в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей, в том, кто первым зашел в помещение общей кухни, первым нанес удар палкой, лицам находящимся в помещении общей кухни, существенного значения для квалификации действий Зяблицева Н.С. по ч. 1 ст. 114 УК РФ не имеет.

Признавая показаний подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они в части описания событий, лиц принимавших в них участие, последствиях наступивших в результате драки произошедшей между ФИО9, Зяблицевым Н.С., ФИО11 с одной стороны и ФИО2, ФИО5 ФИО7 с другой стороны, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Доводы Зяблицева Н.С. и его защитника Парамоновой Г.Ф. о том, что в действиях Зяблицева Н.С. отсутствуют составы преступлений предусмотренных как ч. 1 ст. 111 УК РФ, так и ч. 1 ст. 114 УК РФ, и Зяблицева Н.С. по предъявленному обвинению необходимо оправдать, суд считает с учетом исследованных в судебном заседании доказательств необоснованными.

При назначении наказания Зяблицеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает, что Зяблицев Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял и за помощью не обращался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зяблицеву Н.С., в соответствии с пунктами «з» и «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Зяблицеву Н.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, исключительно положительные характеристики по месту жительства и учебы, и то что Зяблицев Н.С.впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Рябухину Н.А., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

С учетом данных о личности Зяблицева Н.С., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Зяблицеву Н.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает возможным исправление Зяблицева Н.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым применить статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное наказание считать условным, установив Зяблицеву Н.С. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблицева Николая Сергеевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зяблицеву Николаю Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Зяблицева Николая Сергеевича, в период испытательного срока один раз в квартал в установленную дату являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Зяблицева Николая Сергеевича до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивное трико черного цвета - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2; куртку из кожзаменителя, спортивную куртку, майку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2; бамбуковую палку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Михайловский районный суд Волгоградской области, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья:                     Гудченкова С.Г.