Приговор, вступивший в з/с, по ч.2 ст.258 УК РФ.



Дело № 1 - 263/2011           

П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» августа 2011 года                                              город Михайловка

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Гудченковой С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Рыбалкина А.А., защитников адвокатов Парамоновой Г.Ф. удостоверение Номер ордер Номер от Дата и Голосовой Е.В. удостоверение Номер ордер Номер от Дата, подсудимых Ахматовского А.И. и Атепина С.Е., представителя потерпевшего ФИО27,

при секретаре Бахолдиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахматовского Андрея Игоревича, ...

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, и

Атепина Сергея Евгеньевича, ...

обвинительное заключение получившего Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахматовский Андрей Игоревич совершил незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

Атепин Сергей Евгеньевич, совершил незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Дата ..., Ахматовский Андрей Игоревич, не имея соответствующей лицензии на отстрел благородного оленя и являясь членом общества охотников и рыболовов, с целью незаконной добычи животных, взяв из дома охотничье одноствольное ружье ... калибра Номер, по предварительному сговору с Атепиным Сергеем Евгеньевичем, который также не имея соответствующей лицензии на отстрел благородного оленя и являясь членом общества охотников и рыболовов, с целью незаконной добычи животных, взяв из дома охотничье одноствольное ружье ... калибра Номер, переправились на лодке с правого на левый берег реки ... Ахматовский А.И. и Атепин С.Е. с целью выслеживания и дальнейшей добычи диких животных, нарушив пункт 2.2 Постановления Главы Администрации Волгоградской области от 16 ноября 2007 года № 1942 «О государственных зоологических (охотничьих) заказниках в Волгоградской области», прошли на особо охраняемую природную территорию государственного охотничьего зоологического заказника ... в лесной массив, расположенный Адрес. Дата ... Ахматовский А.И. с Атепиным С.Е. в вышеуказанном лесном массиве, нарушили статьи 40 Федерального закона РФ № 52 от 24 апреля 1995 года «О животном мире» согласно которой «… пользователи животным миром обязаны: осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром …», а также пунктом 6 «Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания без лицензии запрещено, производится по именной разовой лицензии на использование объектов животного мира…», пунктом 7 «При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих Правил» «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» утвержденные Постановлением Правительства РФ № 18 от 10.01.2009г., выследили особь взрослого благородного оленя с целью добычи, после чего Ахматовский А.И. с использованием охотничье одноствольное ружье ... калибра Номер, добыл особь взрослого благородного оленя, обитавшего в состоянии естественной свободы. В результате преступных действий Ахматовского А.И. и Атепина С.Н. был причинен крупный ущерб государству. После чего Ахматовский А.И. и Атепин С.Е., действуя совместно, разделали тушу добытого благородного оленя и попытались с места преступления с тушей добытого животного скрыться, однако были задержаны сотрудниками Управления охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Ахматовский А.И. вину признал частично в части незаконной охоты с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории, не признает вины в том, что преступление было совершено им по предварительному сговору с Атепиным С.Н. от дачи показаний отказался, воспользовался статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимым Ахматовским А.И. от дачи показаний, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания Ахматовского А.И., ранее данные им при производстве предварительного расследования Дата и Дата в ходе которых он в присутствии адвоката Парамоновой Г.Ф. показал, что проживает по адресу Адрес со своей женой ФИО4, своими детьми ..., а также его бабушкой ФИО5. Дата он записался в общество охотников и рыболовов, приобрел в личное пользование охотничье гладкоствольное ружье ... Номер. При вступлении в общество он был ознакомлен с правилами охоты. Ежегодно он оплачивал членские взносы в общество охотников и рыболовов, брал путевки на отстрел пушного зверя. Согласно путевок ранее он ходил на охоту на территории Адрес. Дата он приобрел путевку на отстрел пушного зверя на территории Адрес. Во время приобретения путевки его ознакомили работники общества с границами зон покоя и границами заказника ... Дата один, ... он взял свое ружье, патроны и пошел в лес за грибами. Для сбора грибов на пластиковой бесхозной лодке, лежавшей на берегу, он переправился со стороны станицы ФИО6 на левый берег ... и оказался на территории заказника ... Он осознавал, что находится на территории заказника с огнестрельным оружием, применять его не собирался. Он нарвал грибов себе в рюкзак, присел на пенек отдохнуть. В тот момент уже стемнело. Все это происходило Адрес В лесу он услышал треск веток, по шуму понял, что к нему кто-то приближается. У него был фонарик, одетый на шапку. Он включил свой фонарик и в свете примерно в 30 метрах от себя увидел зверя. Ему показалось, что это крупный кабан. Тогда он сильно испугался и выстрелил из своего ружья в данного зверя. Всего он выстрелил шесть раз. В ружье у него было заряжено шесть патрон марки ... гильзы синего цвета, снаряженные картечью .... После выстрелов зверь сразу же упал. Он подошел к зверю и увидел, что это самец благородного оленя. Он достал свой охотничий нож марки ... стал разделывать тушу. .... Примерно через 20 минут к нему подошел житель ... Атепин Сергей. У Атепина С. с собой было охотничье ружье .... Он попросил Атепина С. помочь разделать тушу оленя. Был ли у Атепина С. нож он не помнит. Вдвоем с Атепиным С. они погрузили расчлененную тушу оленя в три полимерных мешка белого цвета. Мешки он принес с собой в рюкзаке. Затем он и Атепин С. перенесли три мешка с мясом и голову оленя на берег реки ...» к тому месту, где он оставил пластиковую лодку. На берегу реки по сотовому телефону он позвонил своему отцу ФИО8 и другу ФИО13, попросил их прийти на реку, помочь. Чем именно нужно помочь он не говорил. На берегу находилась также резиновая надувная лодка, которую Атепин С. взял у его отца ФИО8 С Атепиным С. он разложил тушу оленя в другие мешки, которые были в обоих лодках. Всего получилось семь мешков с мясом. После этого он и Атепин С. погрузили семь мешков с мясом и голову оленя в пластиковую лодку, привязали резиновую лодку к пластиковой. Затем он и Атепин С. переплыли на пластиковой лодке на правый берег реки ... Когда он и Атепин С. вышли на берег, то увидели там его отца, ФИО12, его брата ФИО1 и ФИО28 Всех их задержали егеря. После этого егеря вызвали сотрудников милиции, которые изъяли вышеуказанные семь мешков с мясом оленя, голову оленя, его ружье ... ружье Атепина С. ..., у него и Атепина С. изъяли ножи и документы на оружие и охотничьи билеты, также у него изъяли фонарик (т.1 л.д. 41 - 44, 193-196).

В судебном заседании подсудимый Атепин С.Н. вину в совершении инкриминируемых деяний не признает, от дачи показаний отказался, воспользовался статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимым Атепиным С.Е. от дачи показаний, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания Атепина С.Е., ранее данные им при производстве предварительного расследования Дата в присутствии адвоката Богданова И.Ф. и Дата в ходе которого он в присутствии адвоката Голосовой Е.В. показал, что он проживает со своей семьей по адресу Адрес со своей женой ФИО7, своими детьми .... Дата он состоит в обществе охотников и рыболовов. Ежегодно он оплачивает членские взносы, Дата он приобрел путевку на добычу пушного зверя на территории .... В его личном пользовании имеется зарегистрированное в ... охотничье одноствольное ружье марки ... калибра Номер. Согласно путевки, он периодически в установленный срок ходил на охоту. Ему известны границы зон покоя. Дата с ... он со своим ружьем ... охотился на Адрес. С собой на охоту он взял свою собаку породы ... по кличке ... также при себе у него был охотничий нож, название которого не помнит. ... его собака погналась за лисой и убежала на левый берег реки ... Он решил найти свою собаку, поэтому пошел в Адрес к своему знакомому ФИО8, у которого взял надувную лодку, вернулся на реку ...» и на надувной лодке переплыл на левый берег. На тот момент у него с собой патронов не было, ружье было разряжено. О том, что он попал на территорию заказника ... он не знал, информационные знаки ему не встречались. На левом берегу он прошел в лесной массив и искал свою собаку. Дата когда наступили сумерки, он услышал шесть оружейных выстрелов, которые прозвучали в районе озера ... Он предположил, что его собака может пойти на выстрелы и решил пойти на выстрелы. Примерно через один час он пришел к месту с которого прозвучали выстрелы. Там он увидел ФИО1, который заканчивал разделку туши какого-то животного. В тот момент уже стемнело, голову животного он сразу не рассмотрел. Он спросил у Ахматовского А.И., что это за животное. На что Ахматовский А.И. ему ответил, что, по всей видимости, это олень. Он помог Ахматовскому А.И. погрузить разделанную тушу животного в три мешка белого цвета. Точно не помнит, возможно, он своим ножом тоже резал мясо оленя. Шкуру и копыта животного они оставили там же, а мешки с мясом понесли на берег реки ... Он видел, что у Ахматовского А.И. с собой было охотничье ружье марки .... На берегу он и Ахматовский А.И. погрузили мешки в пластиковую лодку и поплыли на правый берег. Резиновую лодку, на которой приплыл он, они тащили на буксире за собой. На правом берегу, когда они причалили к берегу, их задержали инспекторы по охоте. На берегу уже находились кроме инспекторов - ФИО8, Ахматовский А.И., ФИО18 и ФИО12 Всех кроме инспекторов он ранее знал. Из инспекторов по охоте там присутствовал ранее ему знакомый в лицо ФИО10 Так же был второй инспектор, который представился ФИО20, водитель ФИО19 и второй водитель, фамилию которого не запомнил. Инспекторы по охране подогнали к берегу два автомобиля ... осветили фарами место, где причалили лодки. Он увидел, что в лодке на которой они приплыли была еще и голова оленя, которую до этого он не видел. Инспекторы по охоте вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции изъяли у него и у Ахматовского Андрея их охотничьи ружья, документы на них, охотничьи билеты, также изъяли мешки с мясом, ножи, голову оленя (т.1 л.д. 108 - 111, 178-181).

Суд, огласив показания подсудимых Ахматовского А.И. и Атепина С.Е., допросив свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, вина подсудимого Ахматовского А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, и вина подсудимого Атепина С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Показания подсудимых Ахматовского А.И. и Атепина С.Е. данные ими на предварительном расследовании и оглашенные в ходе судебного следствия суд считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как избранный способ защиты, стремление уйти от ответственности.

Вина подсудимого Ахматовского А.И. в совершении преступления и вина подсудимого Атепина С.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ... ФИО27 о том, что он с Дата работает в должности ... и в его должностные обязанности входит проведение мероприятий по охране объектов животного мира в пределах обслуживаемой территории, представление интересов Управления в органах внутренних дел и судебных инстанциях, согласно имеющейся доверенности. В обслуживаемую им территорию входит госзаказник ...». Дата ... он находился в Адрес. В это время ему по телефону позвонил ... ФИО10, который сообщил, что он находится на правом берегу реки ... районе станицы Адрес, а на территории заказника ... на левом берегу реки «... находится лодка. По предположению ФИО10 возможно кто-то охотится на территории заказника. ФИО10 совместно с ... ФИО19 остались на правом берегу, ждать человека который ушел на территорию заказника. Через некоторое время ФИО10 ему снова позвонил и сообщил, что слышал шесть ружейных выстрелов, которые были произведены на территории заказника и так же сообщил, что вызвал на помощь ... ФИО20 с ... ФИО9 Позже ФИО10, опять позвонил и сообщил, что со стороны Адрес к берегу подъехала машина и несколько человек на надувной лодке переправились на левый берег реки ... на территорию заказника. Примерно в ... часов снова позвонил ФИО10 и сообщил, что задержаны шесть человек, которые с территории заказника на двух лодках перевозили разделанную тушу самца благородного оленя, двое из которых, как он позднее узнал Ахматовский А.И. и Атепин С.Н. при себе имели охотничьи ружья. Через несколько дней он приехал в Адрес, где на складе Управления увидел изъятые семь мешков с мясом и голову самца благородного оленя. Судя по количеству отростков на рогах оленя можно сказать, что тому было около 9 лет. Лицензии на отстрел благородных оленей в 2010 году на территории Адрес не выдавались, причиненный материальный ущерб был оценен в ..., так как отстрел был произведен на территории заказника;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в должности .... В его должностные обязанности входит охрана объектов животного мира и водных биоресурсов на территории Адрес. Дата получив информацию о готовящейся охоте на территории заказника, во второй половине дня, он совместно с ... ФИО19 производил патрулирование в районе Адрес. Дата подъехав к правому берегу реки ... они увидели на левом берегу реки лодку, что означало, что кто-то переправился и прошел на территорию заказника .... Он сообщил ... ФИО20, о том, что на территории заказника кто - то находится возможно с целью охоты и попросил приехать на помощь. Направив ФИО19 навстречу ФИО20, он оставался на берегу реки ... Через некоторое время в ..., он услышал шесть выстрелов произведенных подряд. Через небольшой промежуток времени подъехали ФИО20, ФИО19 и ... ФИО9 При этом ФИО19 на некотором расстоянии от них остался с машинами, а ФИО20 и ФИО9 были с ним. ... со стороны Адрес на берег пришли двое мужчин, надули резиновую лодку и переправились на левый берег. За всем этим он, ФИО20 и ФИО9 наблюдали с расстояния примерно 20-30 метров. Примерно в 20 часов 15 минут он увидел, что с левого берега двое мужчин на резиновой лодке стали переправляться на правый берег реки. Данные мужчины привезли с собой в лодке два мешка белого цвета и достав их из лодки пошли в сторону Адрес. Им было принято решение продолжать наблюдать, так как у вышеуказанных мужчин при себе не было видно ружей и на левом берегу оставалась вторая лодка. Через некоторое время с левого берега на пластиковой лодке приплыли еще четверо мужчин, у двоих из них были ружья. Принято было решение задержать данных мужчин и вызвать сотрудников милиции. В лодке были несколько наполненных мешков с пятнами крови и голова самца благородного оленя. К ним подошел один из мужчин приплывший на первой лодке это был ФИО33, а за тем пришел второй - это был ФИО8. Первые два мешка поставили в пластиковую лодку, всего оказалось семь мешков. В мешках находилось свежее мясо. оружие было только у Ахматовского Андрея - одноствольное ружье ... калибра и у Атепина Сергея Евгеньевича - одноствольное ружье ... калибра. В ходе разбирательства присутствовавший при всем этом Ахматовский Андрей Игоревич пояснил, что он убил оленя из своего ружья и в дальнейшем указал место отстрела оленя, и место разделки туши, где были обнаружены и изъяты пять гильз от патронов ...;

- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых он показал, что с Дата работает в должности .... В его должностные обязанности входит охрана объектов животного мира и водных биоресурсов на территории государственного заказника ...», который расположен на Адрес. Дата в послеобеденное время он совместно с ... ФИО9 производил патрулирование в районе Адрес. ... ему позвонил ... ФИО10 сообщил, что находится на правом берегу реки .... ФИО10 сказал, что ему видно, на левом берегу реки пластиковую лодку, которая ранее всегда лежала на правом берегу. Из этого следовало, что кто-то переправился на левый берег реки, то есть на территорию заказника ... Они предположили, что на территорию заказника переправился человек с целью незаконной охоты. ФИО10 сообщил, что целесообразно дождаться на берегу того кто переправился, попросил приехать к нему для оказания помощи. Он и ФИО9 приехали в район Адрес, в лесу их встретил ... ФИО19 Оба автомобиля, т.е. тот на котором приехал он с ФИО9 и ФИО10 с ФИО19 они оставили в лесу примерно в 1,5 километрах от берега реки. ФИО19 остался с машинами, а он и ФИО9 пошли к ФИО10, который находился на берегу реки. Когда они шли по лесу, ... он услышал шесть выстрелов произведенных подряд. Судя по звуку, выстрелы были произведены на левом берегу реки ...», то есть на территории заказника. На правом берегу реки он и ФИО9 встретили ФИО10 и втроем стали ждать лицо, переправившееся на территорию заказника. Они сидели в кустах, так что сразу заметить их было затруднительно. ... со стороны Адрес на берег на автомобиле марки «... приехали двое мужчин, надули резиновую лодку и переправились на левый берег. За всем этим он, ФИО10 и ФИО9 наблюдали с расстояния примерно 20-30 метров. К тому моменту уже стемнело, шел дождь, были видны только очертания людей, лиц было не видно. При этом было видно, что ружей у мужчин с собой не было. Примерно в 20 часов 15 минут он увидел, что из леса на левом берегу реки вышли двое мужчин и на резиновой лодке переправились обратно на правый берег реки. Данные мужчины привезли с собой в лодке два мешка белого цвета. На берегу мужчины достали из лодки два мешка, по виду мешки были наполнены чем-то тяжелым. Мужчины с мешками пошли к машине. ФИО10 и он решили продолжать наблюдать, так как у вышеуказанных мужчин при себе не было видно ружей и была еще вторая лодка. Приблизительно через 2-3 минуты с левого берега на пластиковой лодке приплыли еще четверо мужчин. ФИО10 наблюдал за происходящим в бинокль, сообщил, что увидел у двоих из тех мужчин были ружья. Тогда он, ФИО10 и ФИО9 подошли к мужчинам и задержали их. В лодке были несколько наполненных мешков с пятнами крови и голова самца благородного оленя. К ним подошел один из мужчин приплывший на первой лодке это был ФИО33, а за ним пришел второй - это был ФИО8 Первые два мешка поставили в пластиковую лодку, всего оказалось семь мешков. В мешках находилось свежее мясо. ФИО10 вызвал сотрудников милиции для оформления факта незаконной охоты. Также по рации они позвали ФИО19, который по очереди пригнал автомобили марки ... на которых приехали он с ФИО9 и ФИО10. В ходе разбирательств присутствовавший при всем этом Ахматовский Андрей Игоревич пояснил, что убил оленя из своего ружья. Из всех шестерых мужчин оружие было только у Ахматовского Андрея - одноствольное ружье ... калибра и у Атепина Сергея Евгеньевича - одноствольное ружье ... калибра. Приехавшие на место задержания сотрудники милиции вышеуказанные ружья, голову оленя и семь мешков с мясом изъяли. Он опрашивал Аматовского Андрея и Атепина С.Е. по поводу произошедшего. Ахматовский Андрей пояснил, что тот застрелил оленя из собственного ружья. Атепин С.Е. пояснил, что находился на территории заказника совместно с Ахматовским А.И с целью охоты, а в момент застрела оленя находился в 20 метрах от Ахматовского А.И. Дата он вместе с Ахматовским Андреем, ... ФИО10 и ... ФИО11 выехали в лесной массив на левом берегу реки ... В присутствии двух понятых Ахматовский Андрей показал место застрела оленя и место разделки туши. ФИО11 составил протокол осмотра места происшествия, изъял четыре копыта и шкуру оленя. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пять гильз от патронов ... (т.1, л.д. 112-114);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которых он показал, что с Дата работает в качестве .... В его должностные обязанности входит поддержание в хорошем техническом состоянии служебного автотранспорта и доставление на место работы специалистов Управления, в настоящее время с ним в экипаже закреплен ... ФИО20, который обслуживает территорию государственного заказника ...», расположенного Адрес. Дата в послеобеденное время он совместно со специалистом ФИО20 производил патрулирование в районе хутора Адрес. Дата ФИО20 позвонил ... ФИО10 сообщил, что находится на правом берегу реки Адрес ФИО10 попросил приехать к нему для оказания помощи. Он и ФИО20 приехали в район Адрес, в лесу их встретил ... ФИО19 Оба автомобиля, то есть тот на котором приехал он с ФИО20 и ФИО10 с ФИО19 они оставили в лесу примерно в 1,5 километрах от берега реки. ФИО19 остался с машинами, а он и ФИО20 пошли к ФИО10, который находился на берегу реки. Когда они шли по лесу, примерно в 17 часов 30 минут он услышал шесть выстрелов произведенных подряд. Судя по звуку, выстрелы были произведены на левом берегу реки ...», то есть на территории заказника. На правом берегу реки он и ФИО20 встретили ФИО10 и втроем стали ждать лицо, переправившееся на территорию заказника. Они сидели в кустах, так что сразу заметить их было затруднительно. Дата со стороны Адрес на берег, на автомобиле марки ... приехали двое мужчин, надули резиновую лодку и переправились на левый берег. За всем этим он, ФИО10 и ФИО20 наблюдали с расстояния примерно 20-30метров. К тому моменту уже стемнело, шел дождь, были видны только очертания людей, лиц было не видно. При этом было видно, что ружей у мужчин с собой не было. Дата он увидел, что из леса на левом берегу реки вышли двое мужчин и на резиновой лодке переправились обратно на правый берег реки. Данные мужчины привезли с собой в лодке два мешка белого цвета. На берегу, мужчины достали из лодки два мешка, по виду мешки были наполнены чем-то достаточно тяжелым. Мужчины с мешками пошли к машине. ФИО10 и ФИО20 решили продолжать наблюдать, так как у вышеуказанных мужчин при себе не было видно ружей, и была еще вторая лодка. Приблизительно через 2-3 минуты с левого берега на пластиковой лодке приплыли еще четверо мужчин. ФИО10 наблюдал за происходящим в бинокль, сообщил, что увидел у двоих, из тех мужчин были ружья. Тогда он, ФИО10 и ФИО20 подошли к мужчинам и задержали их. В лодке были несколько наполненных мешков с пятнами крови и голова самца благородного оленя. К ним подошел один из мужчин приплывший на первой лодке это был ФИО33, а за ним пришел второй - это был ФИО8 Первые два мешка поставили в пластиковую лодку, всего оказалось семь мешков. В мешках находилось свежее мясо. ФИО10 вызвал сотрудников милиции для оформления факта незаконной охоты. Также по рации они позвали ФИО19, который по очереди пригнал автомобили марки ... на которых приехали он с ФИО20 и ФИО10. В ходе разбирательств присутствовавший при всем этом Ахматовский Андрей Игоревич пояснил, что убил оленя из своего ружья. Из всех шестерых мужчин оружья были только у Ахматовского Андрея - одноствольное ружье ... калибра и у Атепина Сергея Евгеньевича - одноствольное ружье ... калибра. Приехавшие на место задержания сотрудники милиции вышеуказанные ружья, голову оленя и семь мешков с мясом изъяли. Во время разбирательств Атепин С.Е. и Ахматовский Андрей добровольно выложили на капот автомобиля ... содержимое своих карманов. Дата он вместе с ФИО20, Ахматовским Андреем, ... ФИО10, ... ФИО19 и ... ФИО11 - выехали в лесной массив на левом берегу реки ... В присутствии двух понятых Ахматовский Андрей показал место застрела оленя и место разделки туши. ФИО11 составил протокол осмотра места происшествия, изъял четыре копыта и шкуру оленя. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пять гильз от патронов ... (т.1, л.д. 115-117);

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Дата в ..., в темное время суток, ему позвонил знакомый ... ФИО10, который попросил его взять с собой еще одного человека и приехать на правый берег реки Адрес. Со слов ФИО10 тот сам находится там же, им задержаны браконьеры, и необходимо участие понятых. Приехав на место он увидел на берегу автомобиль марки ... непосредственно у воды были две лодки одна резиновая, вторая пластиковая. Там же на берегу находился ФИО10, ... ФИО20, ФИО19 и ФИО9, а также еще около шести мужчин. В ходе разбирательств ему стало известно, что это были ФИО8, Андрей и ФИО33, а также еще трое их знакомых, фамилии которых не запомнил. На место происшествия немного позже приехали сотрудники милиции. В ходе осмотра места происшествия он видел, что в пластиковой лодке находилась голова оленя и семь мешков со свежим мясом. Также были изъяты два охотничьих ружья и два охотничьих ножа. Из разговора он понял, что Ахматовский Андрей еще с одним мужчиной, который присутствовал там же, застрелили на территории заказника ... оленя. ФИО10 с ФИО20, ФИО19 и ФИО9 задержали Ахматовского А. и остальных вышеперечисленных лиц, в тот момент, когда те на двух лодках переправляли разделанную тушу и голову оленя.

Суд считает правдивыми и достоверными показания представителя потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО10, ФИО21 данные ими в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО9 и ФИО20 оглашенные в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и с другими письменными доказательствами исследованными судом, и основывается на них при постановлении приговора по делу. Свои показания свидетели ФИО10 подтвердил на очных ставках с подсудимыми Ахматовским А.И., Атепиным С.Е. и свидетелями ФИО18, ФИО12, ФИО1 и ФИО8 Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата в вечернее время он со своей женой находился в гостях у соседки, на его сотовый телефон позвонил его сын Андрей и попросил его прийти на берег реки ... помочь. Он пошел домой, переоделся, взял с собой сына ..., и за ними зашел житель станицы ФИО18, которому Андрей тоже позвонил и попросил прийти. После этого он, ФИО33 и ФИО18 пошли на берег реки Адрес Когда он подходил к берегу ... то услышал выстрелы и крики. Он подбежал к месту где были выстрелы и увидел, что на берегу находятся инспекторы по охоте. Он увидел около берега принадлежащую ему резиновую лодку и пластиковую лодку, которая постоянно находится на берегу и никому не принадлежит. В пластиковой лодке находились семь белых полимерных мешков и голова оленя. На берегу также находился Атепин Сергей Евгеньевич, ФИО28 и ФИО33. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что в мешках находилось мясо;

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО22 данными им в ходе судебного следствия, так как данные показания не только опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20 и ФИО9, но и противоречат данным им показаниям при проведении очной ставки между свидетелем ФИО10 и ФИО22, где последний давал показания о том, что он пришел на берег реки вместе с ФИО33 и ФИО18 С собой ФИО18 принес надувную лодку. Они накачали надувную лодку и переправились втроем на левый берег. Обратно он приплыл с сыном ... Его сын Андрей, ФИО18, Атепин С. И ФИО12 приплыли вслед за ними на пластиковой лодке (т.1 л.д. 163-165).

Изменение ФИО8 показаний в ходе судебного следствия, суд расценивает как возможность смягчить заслуженное наказание подсудимым за совершенные ими преступления.

Адрес - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что Дата он спал дома, когда его разбудил отец ФИО8 и сообщил, что ему звонил его брат Ахматовский Андрей Игоревич, просил прийти на реку ... помочь. Чем именно помочь тот не пояснил. Он оделся и с отцом и ФИО18, пошли на реку ... Было уже темно, когда они втроем пришли на правый берег реки Адрес где их задержали инспекторы по охоте. Тут же он увидел своего брата Ахматовского Андрея Игоревича и Атепина Сергея. На реке около берега находились две лодки резиновая надувная синего цвета и пластиковая. Резиновая лодка принадлежит его отцу ФИО8, а пластиковая лодка всегда стоит на берегу, хозяина у нее нет. В пластиковой лодке находились наполненные мешки и голова оленя. Количество мешков он не помнит. Инспекторы по охоте вызвали сотрудников милиции. В ходе составления документов в его присутствии открывались мешки, в них было свежее мясо. Там же на берегу находился житель ... ФИО12, как тот туда попал ему не известно;

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата в вечернее время он приехал в гости к своей матери, проживающей в Адрес. Когда он был у сестры, ее муж ФИО8 сказал, что ему позвонил сын Андрей, попросил прийти помочь на берег реки ... Он, ФИО8 и его младший сын ФИО1 пошли на берег реки Адрес К тому моменту уже стемнело и когда он с ... стали спускаться непосредственно к реке, они услышали крики «стоять, лежать» и их задержали инспекторы по охоте. В ходе разбирательств он увидел, что на берегу находились Ахматовский Андрей, житель станицы ФИО6. Там же на берегу он увидел жителя станицы ФИО13. Около берега в воде находилось две лодки, одна пластиковая, вторая надувная резиновая. В пластиковой лодке он увидел несколько наполненных мешков испачканных кровью и голову благородного оленя с рогами. Как выяснилось в ходе разбирательств, в мешках находилось свежее мясо;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Дата примерно в вечернее время он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил его друг Ахматовский Андрей Игоревич. Ахматовский А.И. попросил приехать или прийти на реку Адрес, так как ему была нужна помощь. Что случилось, Ахматовский А.И. не объяснил. Он на своем автомобиле ... приехал к реке ... Когда он подошел к указанному Ахматовским А.И. месту, то услышал крики «стоять, лежать» и на берегу увидел людей. Потом он увидел, что там же находились Ахматовский Андрей, ФИО33, ФИО8, Атепин Сергей, ФИО18. Позже он помогал грузить мешки с мясом и голову оленя с рогами.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО1, ФИО18, ФИО12, которые показали, что они Адрес Дата в вечернее время не переправлялись и были задержаны сотрудниками ... на правом берегу реки ... Однако, данные ими показания не только не соответствуют фактическим обстоятельствам дела установленным судом, но и полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО9 о том, что ФИО18 и ФИО12 находились на левом берегу реки ... и переправились на правый на пластиковой лодке вместе с подсудимыми Ахматовским А.И. и Атепиным С.Е. у которых были ружья, и которые были задержаны сотрудниками Управления. Свидетели ФИО1 и ФИО8 приехав в вечернее время к берегу реки «... на автомобиле ... переправились вдвоем на левый берег реки ...» в резиновой надувной лодке и вернулись назад также вдвоем и сотрудниками Управления не задерживались. Показания вышеуказанных свидетелей также опровергаются письменными доказательствами исследованными судом, так в соответствии с протоколом очной ставки от Дата между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО10, ФИО8 показал, что на правый берег реки ...» он приплыл с сыном ... на резиновой надувной лодке. Его сын Ахматовский Андрей, ФИО12, ФИО18 и Атепин С.Е. приплыли вслед за ними на пластиковой лодке.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе, которого осмотрен участок местности, расположенный Адрес В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: семь полимерных мешков с мясом, голова благородного оленя, лодка пластиковая, лодка резиновая, фонарик налобный, два охотничьих ножа, 1 ствольное ружье ... Номер года выпуска, разрешение на хранение охотничьего огнестрельного оружия ... Номер на имя Ахматовского А.И. на 1 ствольное ружье ... калибра Номер, путевка на право охоты на имя Ахматовского А.И., разрешение на добычу охотничьих ресурсов на имя Ахматовского А.И., охотничий билет на имя Ахматовского А.И., 1 ствольное охотничье ружье ... калибра Номер года выпуска, разрешение на хранение охотничьего оружия на имя Атепина С.Е. серии ... Номер, охотничий билет на имя Атепина С.Е. ( т.1 л.д. 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата в ходе которого осмотрен участок лесного массива Адрес. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: полимерный мешок с пятнами вещества бурого цвета, шкура животного, четыре копыта, пять гильз от гладкоствольного ружья ... калибра (т.1 л.д. 11-17);

- расчетом ущерба от Дата, который производился в соответствии со ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 года № 52 - ФЗ «О животном мире», Федерального закона от 19.06.2000 года № 82 - ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» на основании «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания» (утверждена Госкомэкологией России 28.04.2000 года) и Приказа Минсельхозпрода России от 25.05.1999 года № 399, которым установлены «Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», с учетом таксовой стоимости благородного оленя - 10 000 (десять тысяч) рублей, годовой продуктивностью оленя благородного - 2 особи, средней продолжительности жизни благородного оленя - 10 лет и согласно которого сумма ущерба при уничтожении одного благородного оленя на территории Адрес составляет ... ( т.1 л.д. 91-92 );

Представленный расчет ущерба суд считает необоснованным, так как в ходе судебного следствия установлено, что возраст отстрелянного благородного оленя примерно девять лет, что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО27 В соответствии с данными, на основании которых был сделан расчет ущерба, таксовая стоимость благородного оленя составляет 10 000 (десять тысяч) рублей, годовая продуктивность оленя благородного составляет 2 особи, средняя продолжительность жизни оленя благородного составляет 10 лет, сумма ущерба составила .... Однако, при расчете ущерба специалистом производившим расчет ущерба не был принят во внимание девятилетний возраст отстрелянного оленя.

- заключением эксперта Номер от Дата согласно которого, ружье модели ... Номер и ружье ... Номер исправно и пригодно для производства выстрелов охотничьими патронами ... калибра. Пять гильз, изъятые Дата в ходе оперативно - розыскных мероприятий на месте застрела животного, являются частями охотничьих патронов ... калибра. Три гильзы гранатового цвета стреляны из охотничьего ружья модели ... Номер калибра ... две гильзы темно-синего цвета стреляны из охотничьего ружья модели ... Номер калибра ... (т.1 л.д. 128-135);

- протоколом осмотра предметов от Дата в ходе которого семь полимерных мешков с мясом, голова животного с рогами, шкура животного, четыре копыта, мешок из полимерного материала белого цвета с пятнами бурого цвета - осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 167-169);

- протоколом осмотра предметов от Дата в ходе которого нож в ножнах черного цвета, нож в ножнах коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата у Атепина С.Е. и Ахматовского А.И. - были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.205);

- протоколом осмотра предметов от Дата в ходе которого были осмотрены: электрический фонарик, ружье .... Номер в магазине, которого находились 2 патрона ...го калибра; ружье ... Номер; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии ... Номер на имя Атепина С.Е.; разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия серии ... Номер на имя Ахматовского А.И.; членский охотничье-рыболовный билет серии ... Номер на имя Ахматовского А.И.; охотничье-рыболовный билет серии ... Номер на имя Атепина С.Е.; путевка на право охоты, рыбной ловли, отдыха серии ... Номер на имя Ахматовского А.И.; разрешение на добычу охотничьих ресурсов на имя Ахматовского А.И.; изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата у Атепина С.Е. и Ахматовского А.И. - были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 206-214);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии свидетеля ФИО18 подтвердил ранее данные показания, согласно которых подтвердил, что Дата в вечернее время ФИО18 совместно с Ахматовским Андреем Игоревичем, Атепиным Сергеем и ФИО12 на пластиковой лодке переправились с левого на правый берег реки ... Свидетель ФИО18 показал, что на левый берег реки ...» он Дата не переправлялся, охотой не занимался, пришел помочь Ахматовскому Андрею и Атепину Сергею (т.1 л.д. 145-147);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии свидетеля ФИО12 подтвердил ранее данные показания, согласно которых подтвердил, что Дата в вечернее время ФИО12 совместно с Ахматовским Андреем Игоревичем, Атепиным Сергеем и еще одним мужчиной фамилию которого он не помнит, на пластиковой лодке переправились с левого на правый берег реки ... Свидетель ФИО12 показал, что на левый берег реки ... он Дата не переправлялся (т.1 л.д. 148-150);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии подозреваемого Ахматовского А.И. подтвердил ранее данные показания о том, что Дата в вечернее время им был задержан Ахматовский Андрей Игоревич на правом берегу реки ...» когда он еще с пятью мужчинами транспортировал разделанную тушу благородного оленя. В ходе задержания Ахматовский Андрей Игоревич пояснял, что он производил охоту с Атепиным С.Е., отстрел оленя произведен из его ружья. Подозреваемый Ахматовский А.И. показал, что показания ФИО10 не подтверждает, олень погиб от его выстрела, на лодке переправлялся один. (т.1 л.д. 151-153);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии свидетеля ФИО1 подтвердил ранее данные показания согласно которых подтвердил, что Дата в вечернее время свидетель ФИО1 совместно с ФИО8, на резиновой надувной лодке переправились сначала с правого берега реки ...» на левый, а через некоторое время вдвоем с ФИО8 с левого на правый берег реки «... Свидетель ФИО1 показал, что на левый берег реки ... он Дата не переправлялся (т.1 л.д. 154-156);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии подозреваемого Атепина С.Е. подтвердил ранее данные показания о том, что Дата в вечернее время им был задержан Атепин С.Е. на правом берегу реки ... когда он совместно с Ахматовским Андреем и еще двумя мужчинами на пластиковой лодке переправился с левого берега реки ...». В момент задержания Атепин С.Е. был с Ахматовским Андреем, ФИО8, ФИО1 и еще два мужчины фамилии которых он не помнит. При Атепину С.Е. был охотничий нож, охотничье ружье. На месте задержания Атепин С.Е. пояснял, что совместно с ФИО1 осуществлял охоту, в результате которой был добыт благородный олень, выстрел, от которого погиб олень, был осуществлен Ахматовским Андреем. Подозреваемый Атепин С.Е. показал, что показания ФИО10 подтверждает полностью, только объяснения он давал не ему, а ФИО20. (т.1 л.д. 160-162);

- протоколом очной ставки от Дата в ходе которого свидетель ФИО10 в присутствии свидетеля ФИО8 подтвердил ранее данные показания. ФИО8 показал, что пришел на берег реки вместе с ФИО33 и ФИО18 С собой ФИО18 принес надувную лодку. Они накачали надувную лодку и переправились втроем на левый берег. Обратно он приплыл с сыном ... Его сын Андрей, ФИО18, Атепин С. И ФИО12 приплыли вслед за ними на пластиковой лодке (т.1 л.д. 163-165).

Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достаточными, достоверными и подтверждающими виновность Ахматовского А.И. и Атепина С.Е. в совершении преступлений.

Противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда не имеется.

Суд считает, что совершение преступления подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба и на особо охраняемой территории заказника нашло свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО10, ФИО20, которые пояснили, что незаконная охота подсудимыми производилась на территории государственного заказника ...», территорию которого они знают очень хорошо, так как все работают ... показаниями подсудимого Ахматовского А.И., о том что он знал что находится на территории заказника ...

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата, полимерный мешок с пятнами вещества бурого цвета, шкура животного, четыре копыта, пять гильз от гладкоствольного ружья ... калибра, три из которых стреляны из ружья принадлежащего подсудимому Атепину С.Е., две из ружья принадлежащего подсудимому Ахматовскому А.И., были обнаружены на территории заказника ...

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Совокупностью исследованных в суде доказательств установлено, что подсудимых было двое. Согласно заключения эксперта Номер от Дата согласно которого, ружье модели ...» Номер и ружье ... Номер исправны и пригодны для производства выстрелов охотничьими патронами ...-го калибра. Пять гильз, изъятые Дата в ходе оперативно - розыскных мероприятий на месте застрела животного, являются частями охотничьих патронов ... калибра. Три гильзы гранатового цвета стреляны из охотничьего ружья модели ... Номер калибра ... принадлежащего подсудимому Атепину С.Е. и которое в момент совершения преступления Дата находилось при нем, две гильзы темно-синего цвета стреляны из охотничьего ружья модели ... Номер калибра ... принадлежащего подсудимому Ахматовскому А.И. которое на момент совершения преступления Дата находилось при нем.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года при решении вопроса о том, является ли ущерб, причиненный незаконной охотой, крупным, нужно учитывать количество добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенность животных, их отнесение к специальным категориям, например к редким и исчезающим видам, экологическую ценность, значимость для конкретного места обитания, охотничьего хозяйства, а также иные обстоятельства содеянного.

Суд считает, что квалифицирующий признак крупный размер также доказан в ходе судебного следствия, при этом в данном случае суд учитывает не только стоимость и количество добытого но и вид животного отстрел которого был произведен подсудимыми - олень и причиненный экологический вред животному миру территории, на которой был произведен отстрел оленя.

В соответствии, с чем суд учитывает что отстреляна была взрослая особь оленя и считает, независимо от стоимости и количества добытого в данном случае причиненный ущерб является крупным.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что Ахматовский А.И. и Атепин С.Е. Дата по предварительному сговору совершили незаконную охоту на особо охраняемой природной территории с причинением крупного ущерба, о направленности умысла осужденных на совершение данного преступления свидетельствует осуществление ими охоты на животных на особо охраняемой природной территории заказника ... Действия Ахматовского А.И. и Атепина С.Е. были согласованы, взаимосвязаны и дополняли друг друга. При таких обстоятельствах, суд считает, что преступный результат наступил от одновременных совместных умышленных действий обоих подсудимых, что свидетельствует о выполнении каждым из них объективной стороны преступления.

Оснований для признания доказательств, имеющихся в деле, исследованных в судебном заседании, недопустимыми доказательствами в соответствии с УПК РФ, у суда не имеется, обстоятельств, свидетельствующих о фальсификации, подтасовке доказательств, стороной обвинения при производстве предварительного расследования и в судебном заседании, судом не установлено.

Доводы подсудимых Ахамтовского А.И. и Атепина С.Е. о том, что между ними не было предварительного сговора на незаконную охоту на территории заказника «... и Атепин С.Е. оказался в месте отстрела животного случайно, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и противоречат показаниям представителя потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО10, ФИО9 ФИО20, согласно которых на территории заказника ... на левом берегу реки ... находилась одна пластиковая лодка, на которой через некоторое время переправились с разделанной тушей убитого оленя Ахматовский Андрей Игоревич и Атепин Сергей Евгеньевич, с ними также в лодке находились еще два мужчины, как было установлено - ФИО12 и ФИО18 На резиновой лодке на левый берег реки ... через некоторое время после выстрелов переправились двое мужчин приехавшие на автомашине ... которые также потом вдвоем переправились на правый берег реки ... с двумя мешками, в которых также находилась часть туши убитого и разделанного животного. Доводы также опровергаются и письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия: протоколом осмотра места происшествия от Дата которым подтверждается, что одноствольное ружье «... калибра Номер года выпуска принадлежит Ахматовскому А.И., одноствольное охотничье ружье «... калибра Номер года выпуска, принадлежит Атепину С.Е.; протоколом осмотра места происшествия от Дата, в результате которого на месте отстрела животного, указанного подсудимым Ахматовским А.И. были обнаружены и изъяты пять гильз от гладкоствольного ружья ... калибра: две гильзы ... три гильзы ... заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, установлено, что три гильзы ... стреляны из охотничьего ружья модели ... Номер калибра ...; две гильзы темно - синего цвета стреляны из охотничьего ружья модели «... Номер калибра ...

Доводы защитника Ахматовского А.И., Парамоновой Г.Ф. о том, что к показаниям ФИО10 необходимо отнестись критически, так как, он зная о том, что на территории заказника готовится незаконная охота не предотвратил ее, суд находит необоснованными. ФИО10 в ходе судебного следствия и на очных ставках показал, что у него была информация о готовящейся незаконной охоте на территории заказника ... однако, он не указал, что ему было известно место охоты и лица ее осуществляющие. Поэтому, при патрулировании в районе Адрес не обнаружив лодку на берегу, он предположил, что на территорию заказника «...» кто - то переправился с целью незаконной охоты.

Доводы защитника Ахматовского А.И. Парамоновой Г.Ф.о том, что перед проведением очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО10, ФИО8 не было разъяснена статья 51 Конституции РФ, являются необоснованными, так как перед проведением очной ставки обоим свидетелям была разъяснена статья 51 Конституции РФ и они были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показания и за дачу заведомо ложных показаний по статьям 308 и 307 УК РФ, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе очной ставки от Дата (т. 1 л.д. 163 - 165).

Доводы защитника Ахматовского А.И. Парамоновой Г.Ф. о том, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства того, что ее подзащитным был отстрелян именно благородный олень девятилетнего возраста суд находит необоснованными, так как свидетелями по данному уголовному делу являются сотрудники ..., имеющие высшее специальное образование и работающие на должностях продолжительное время, таким образом установить особь убитого животного не представлялось для них затруднительным, в своих показаниях ФИО27, ФИО10, ФИО9 и ФИО20 подтверждают факт отстрела именно особи благородного оленя.

Доводы защитника Атепина С.Е. Голосовой Е.В. о том, что ее подзащитного необходимо оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ч. 2 статьи 258 УК РФ, так как им не осуществлялась незаконная охота, сговора между ним и Ахматовским А.И. не было, суд считает с учетом исследованных в судебном заседании доказательств необоснованными.

Доводы защитника Ахматовского А.И. Парамоновой Г.Ф. о переквалификации действия Ахматовского А.И. с незаконной охоты совершенной группой лиц по предварительному сговору по ч. 2 ст. 258 УК РФ, на незаконную охоту по п. «а, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ, суд также находит необоснованными, так как в ходе судебного следствия было установлено, что незаконная охота осуществлялась группой лиц по предварительному сговору.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Ахматовского Андрея Игоревича и Атепина Сергея Евгеньевича в совершении преступлений доказанной, и квалифицирует действия:

Ахматовского Андрея Игоревича по части 2 статьи 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительному сговору;

Атепина Сергея Евгеньевича по части 2 статьи 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Ахматовскому А.И. и Атепину С.Е., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства дела, роль каждого подсудимого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Ахматовский А.И. и Атепин С.Е. ...

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Ахматовскому А.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает ...

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Ахматовскому А.И., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимому Атепину С.Е. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает ...

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Атепину С.Е., в соответствии с частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимых Ахматовского А.И. и Атепина С.Е. без изоляции от общества.

С учетом данных о личности Ахматовского А.И. и Атепина С.Е., положений статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд считает необходимым назначить Ахматовскому А.И. и Атепину С.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, мнения представителя потерпевшего ФИО27, который считает возможным исправление Ахматовского А.И. и Атепина С.Е. в условиях не связанных с лишением свободы и согласно статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, установив им испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы, являющиеся орудием преступления, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Одноствольное ружье ... Номер, ... года выпуска, принадлежащая Ахматовскому А.И. и одноствольное охотничье ружье ... калибра Номер года выпуска, принадлежащее Атепину С.Е., являются вещественными доказательствами, как орудия преступления, а поэтому подлежат конфискации.

На предварительном следствии ... было признано гражданским истцом, что подтверждается постановлением ... и представителем ФИО27 подано исковое заявление, однако судом в ходе судебного следствия представленный расчет признан необоснованным, так как при расчете не был учтен возраст отстрелянного оленя.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, заявленный потерпевшим ... гражданский иск суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку не представлены доказательства размера причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ признавая за гражданским истцом - ..., право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом назначения наказания подсудимым Ахматовскому А.И. и Атепину С.Е. с условным осуждением, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу, оставить им прежнюю меру пресечения - в виде обязательства о явке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахматовского Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахматовскому Андрею Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Атепина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Атепина Сергея Евгеньевича наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ахматовского Андрея Игоревича и Атепина Сергея Евгеньевича, в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на который возложен контроль за поведением осужденного; один раз в три месяца в установленную дату являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: охотничье ружье модели ... Номер калибра ... и охотничье ружье модели ... Номер калибра ... - конфисковать и оставить в ..., для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; охотничий нож в ножнах черного цвета и охотничий нож в ножнах коричневого цвета, пять гильз ... калибра - уничтожить после вступления приговора в законную силу; членский охотничье - рыболовный билет ... Номер, путевку на право охоты, рыбной ловли, отдыха серии ... Номер, электрический фонарик, разрешение на добычу охотничьих ресурсов на имя Ахматовского А.И., разрешение на хранение и ношение охотничьего, огнестрельного оружия серии ... Номер» на имя Ахматовского А.И.. - предать по принадлежности Ахматовскому А.И.; охотничье - рыболовный билет серии ... Номер на имя Атепина С.Е., разрешение на хранение и ношение охотничьего, огнестрельного оружия серии ... Номер» на имя Атепина С.Е - передать по принадлежности Атепину С.Е.

Вещественные доказательства: резиновую лодку надувную, состоящую из камеры тракторного колеса и полога - оставить по принадлежности у Ахматовского И.В., лодку пластиковую - возвратить по принадлежности.

Гражданский иск ... к Ахматовскому А.И. и Атепину С.Е. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворения требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Михайловский районный суд Волгоградской области, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным текстом.

Судья:                                     Гудченкова С.Г.