Приговор, вступмвший в з/с, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Михайловка

Волгоградской области     от 16 февраля 2011 года            

Михайловский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Якубовой О.А., при секретаре Шлычковой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Поповой Л.А., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Волгоградской области» Швецова С.С., представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер, обвиняемого Катаной В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Катаной Виктора Григорьевича, родившегося Дата в ... зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катаной Виктор Григорьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце октября Дата года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, в дневное время Катаной Виктор Григорьевич, находясь на окраине Адрес, обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопля, зная принадлежность данных кустов к наркотикосодержащим растениям, сорвал верхушечные части кустов конопли, с целью личного употребления наркотического средства в дальнейшем, принес их к себе домой по адресу: Адрес Данные части растения конопля Катаной В.Г. в своей комнате высушил, измельчил, путем перетирания руками. Полученное вещество Катаной В.Г. пересыпал в сверток из полимерного пакета и стал незаконно хранить без цели сбыта в верхнем ящике серванта, расположенного в пристройке дома слева от входа, расположенного по адресу: Адрес, до момента изъятия сотрудниками милиции Дата.

Дата примерно в ..., сотрудниками милиции в ходе осмотра в домовладении по адресу: Адрес, в верхнем ящике серванта, расположенного в пристройке дома слева от входа был обнаружен сверток из полимерного пакета с наркотическим средством марихуана, принадлежащий Катаной В.Г.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое в ходе осмотра в домовладении по адресу: Адрес, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой вещества в высушенном состоянии - ... грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», ... общей массой ... грамм относится к крупному размеру, запрещенному для его производства, экспорта, импорта и применения на людях.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Катаной В.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Швецовым С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель помощник Михайловского межрайонного прокурора Волгоградской области Попова Л.А., защитник Швецов С.С., согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Катаной Виктора Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Катаной В.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Катаной В.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Катаной В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Катаной В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает, то, что Катаной В.Г. юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание Катаной В.Г., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Катаной В.Г., суд признает признание подсудимым своей вины, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Катаной В.Г. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым обязать Катаной В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Катаной В.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Катаной В.Г. Дата в ходе осмотра домовладения, расположенного по Адрес, подлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Катаной Виктора Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное Катаной Виктору Григорьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Катаной Виктора Григорьевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Катаной Виктору Григорьевичу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала зеленого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое у Катаной В.Г. Дата в ходе осмотра домовладения, расположенного по Адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Катаной Виктор Григорьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.

Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 28 Михайловского районного суда Волгоградской области.

Судья:         О.А. Якубова