Приговор, вступивший в з/с, по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-333\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИХАЙЛОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В., при секретаре Ермаковой Ю.В.,

с участиемгосударственного обвинителя Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева С.С.,адвоката филиала ВМВК № 68 Титовой О.В., предоставившего ордер Номер от Дата и удостоверение Номер от Дата, подсудимого Синанова С.Г.,

13 сентября 2011 года в г. Михайловка Волгоградской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синанова Сергея Георгиевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Синанов С.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Дата в 14 часов 30 минут Синанов Сергей Георгиевич, в состоянии алкогольного опьянения находился в домовладении по адресу: Адрес, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Синанов С.Г. открыл незапертую дверь автомобиля, принадлежащего ФИО3, марки ВАЗ 2121 Номер регион идентификационный номер Номер сел на место водителя данного автомобиля, находившегося около забора вышеуказанного домовладения, не имея специального разрешения от владельца автомашины, воспользовался наличием ключа в замке зажиганием, повернул его, завел двигатель, начал движение. После этого, Синанов С.Г. поехал на Адрес, где был задержан инспектором ДПС ОВД по Адрес ФИО2.

В ходе проведения предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Синанов С.Г. согласился с вышеуказанным обвинением в полном объеме, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, после консультации с защитником - адвокатом Титовой О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, указывая, что он осознает последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель Михайловской межрайонной прокуратуры Федяев С.С., защитник Титова О.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Синанова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органом предварительного следствия действия Синанова С.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что обвинение, предъявленное Синанову С.Г., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Синанова С.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Синанову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Синанову С.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Синанову С.Г. суд учитывает то обстоятельство, что по месту работы он характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит и не состоял, обращался за помощью к психиатру.

Уголовное дело в отношении Синанова С.Г. рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Поскольку установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то при назначении наказания подлежат применению правила ст. 62 УК РФ, согласно которым при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2\3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При таких обстоятельствах, при одновременном применении правил ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд считает возможным исправление Синанова С.Г. без в изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, а в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязать Синанова С.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

С учетом назначения Синанову С.Г. наказания с условным осуждением суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ему прежнюю меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 2121 Номер и свидетельство о регистрации транспортного средства серии Адрес возвратить законному владельцу ФИО3, сняв все ограничения с его использования.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синанова Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Синанову Сергею Георгиевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Синанова Сергея Георгиевича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в квартал проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Синанову Сергею Георгиевичу оставить прежнюю- обязательство о явке.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 2121 Номер и свидетельство о регистрации транспортного средства серии Адрес возвратить законному владельцу ФИО3, сняв все ограничения с его использования.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья:       Шевлякова Н.В.